Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Отлучение козлят от вымени

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
09-05, 20:28
Подскажите, как отлучить козлят сосать козу? В этом году не получилось сразу отлучить, а теперь им 1,5-2 мес. Пробовала 1 день держать отдельно, такой плач устроили -не выдержала и они снова вместе. Что делать?
09-05, 21:20
А если не сразу отучать, а постепенно? Сначала отсаживать на ночь, но только чтобы они могли общаться с козой через загородку.
Днем - вместе. Потом за перегородкой держать все дольше и дольше.
Потом еще на козу можно будет одевать специальное платье, чтобы вымя закрыть от козлят.
Вот такое коза вряд ли сможет скинуть, если оно хорошо подогнано по фигуре: viewtopic.php?f=44&t=361&p=62268#p62268
.
------

Козлят можно выпаивать различными способами, кому как удобнее.
У каждого способа есть свои плюсы и минусы.
В молочном козоводстве принято малышей забирать сразу после рождения и кормить искусственно.
Козлят, выращиваемых на мясо, обычно оставляют под козой.

Моя страничка
09-05, 21:28
надеждаCH
Если это козочки и они остаются на племя, то молока они должны получать минимум до 3 месяцев.
Вот сейчас моим козочкам как раз 3 месяца.
Некоторые мои козы, поучаствуя в дойке самостоятельно решают, что хватит кормить своих кусачих деток, и частенько не подпускают к груди :wink:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
25-06, 11:37
В прошлом году у нас было потомство 2 козочки. По советам местных "натуралистов" мы давали им сосать мамку без ограничений и жить в одном загончике. И потом им уже шел пятый месяц а мы все отгоняли их от матери. В этот раз решили с первого дня кормить из соски. родились опять 2 девочки, но интересно - первую мамка облизала, а к вымени не подпустила, и та тут же начала сосать соску. А вторая сразу соску оттолкнула, и жена пожалела ее и пустила к мамке, ей коза вымя дала. после чего мы отсадили их в соседнюю стайку вместе. На следующий день поорав вторая тоже начала сосать соску. С тех пор раз в неделю мы полностью сдоив козу мамку, споив козлятам все молоко, пробуем выгнать их погулять вместе. Первая козочка, вообще мамкино вымя игнорирует, все общение с мамкой - когда та проблеет, подбежит, покрутится рядом секунд 30 и удирает играться. Но вторая, которая единственный раз пососала вымя - стоит козе хоть на секунду остановиться - тут же шлеп, присоска присосалась :smile: уже и молока в мамке нету, и сосцы как тряпочки, лезет и ни в какую. Приходиться гулять порознь, а где столько времени взять. Неужели из-за одного раза теперь опять до 4-х месяцев мучиться будем???
На следующий год буду даже не к соске а сразу к миске приучать, а то вот сейчас им месяц, и такие привереды - травой пасемся нормально, комбикорм (экструдированный, гранулами) едим из миски, но молоко и жидкий "геркулес" упрямо пьем только из соски, игнорируя миску. :sad:

Житие мое :) здесь - http://www.iglakovo.ru
25-06, 14:16
Я когда только купила первый год коз (три года назад) тоже оставила под мамкой, так легче мне сказали. В итоге в месяц я стала на ночь их убирать, днем вместе. Затем кое когда и днем отсаживать, а потом отсадила полностью и три недели козлята своих мамок видели через ограду, мне сказали всё хорош: козы отвыкли и козлятки забыли про сиськи :mrgreen: фик вам, как только я их соеденила маленькие сразу бросились под вымя и без разницы под чью, а козы ноги раставили приняли их. Мы постарались сразу же разъеденить коз и ещё три месяца держали по врось, пасли по очереди. И козлят всё равно пришлось продать, даже через три месяца они не забыли где они кормились с рождения.
Это если коз много и молока хватает, а если две??? :?:
Сейчас кормлю строго из миски, кастрюльки а затем ведро.ИзображениеМне так спокойней.
26-06, 19:56
Сейчас держу козлят отдельно, но пасем их вместе с матерями. Они как только выйдут, сразу набрасываются сосать. Но так как вымя пустое (после дойки) они успокаиваются и едят траву. Мне вот интересно: как долго козлята будут помнить титю, может быть после того как козы перестанут доить (после запуска) и они забудут?
26-06, 20:43
Может быть и раньше, когда поймут, что там ничего нет :roll:
Ой, а я однажды видела полуторогодовалого козла, который сосал мать.

Моя страничка
26-06, 21:07
И я видела нечто подобное, там даже коза была уже меньше козлика (не могли отучить)Изображение
28-06, 14:16
Я тоже сравнила кормление из миски и подсосное вскармливание. Вчера мамашка чуть нижнюю челюсть своей доченьке не выбила. Или не мамашка , а чужая коза, к которой кинулась малышка. Увидела только кровь на мордочке, подхватилась, заглянула в рот, а там под всеми нижними зубками -кровь. . Хороший урок,хорошо что не смертоубийством кончился. И не обязательно испытывать всё самой, могла б сразу послушать опытных форумчан. Молодняк держать отдельно, выпаивать сразу из миски. Это удобней, т.к. своих первых выкармливали козы, мы молока от них практически не видели. Сейчас знаю, кто сколько съел, никаких травм при раздельном содержании, нам немного молочка остаётся. Мать-коза, которая не видела козлёнка, сразу, с удовольствием и быстро отдаёт молочко, а та, которую подсасывает козочка постоянно молоко зажимает.
28-06, 14:48
Людмила Волкова писал(а):
В молочном козоводстве принято малышей забирать сразу после рождения и кормить искусственно

Если вам лениво выкармливать искусственно, можно оставить под мамкой. За это вы расплачиваетесь потом месяца через 3 :razz: . Когда отучать от сиськи надо. Если коза смышленая попадется, она сама отучит.
28-06, 15:04
Алекc16 писал(а):
Если коза смышленая попадется, она сама отучит.
Ох, это если смышлёная, а бывает и наабаротИзображение

Жизнь прожить - не поле перейти...
28-06, 19:20
domtau писал(а):
с удовольствием и быстро отдаёт молочко, а та, которую подсасывает козочка постоянно молоко зажимает.

Вот ты напридумала :mrgreen: Как она его зажимает? :mad: Ты сама кормила грудью? Ну и как? Пробовала зажимать молоко?
Мои козы зажиманием не страдают вообще.

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
28-06, 19:52
Задержание молока

Этиология. Иногда при отсутствии патологических процессов в вымени возникает практическая невозможность выдаивания молока в связи с торможением рефлекса молокоотдачи. Это возможно в результате.... удаления теленка (козленка) при подсосном содержании...

Клинические признаки. Задержание молока проявляется тем, что первые струйки выделяются свободно, а затем при переполненной молочной железе его выведение полностью прекращается.

Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных. К.Д.Валюшкин, Г.Ф.Медведев
Минск. "Ураджай" 2001, стр.713.

Моя страничка
28-06, 20:22
Anna D писал(а):
эти теоретики чего хошь понапридумают

Anna D
Это подтверждается практикой!

Моя страничка
28-06, 20:39
Людмила Волкова писал(а):
Это подтверждается практикой

Что у Вас такое было?

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"

Сообщений: 51 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0