Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Отлучение козлят от вымени

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
15-11, 07:40
Интересная информация про лунный календарь, обязательно учту. Если есть лишнее молоко и козочек оставляете на племя, пусть еще пососут.

Моя страничка на форуме
зааненские козы
02-12, 22:53
Мы купили козу Маню с двумя дочками, они у прежней хозяйки были на подсосном методе и она не доила, некогда ей было..Ну вначале доила наверно а уж когда мы их купили уже не доила, козочкам по 7.5 месяцев. И вот привезли мы их домой, у них стресс..они людей то никогда не видели, а тут еще и коз столько, еще и рогатые и пугают еще, ужас!!!! С перепугу от мамы не на шаг, тройкой так и ходят морда к морде! Козочка ничего вполне ручная, привыкла уже как родная а эти все шугаются. так вот по приезду они пока стояли на смотринах у стада, было попытались к мане под вымя нырнуть, на что она их не пустила.. И еще с таким выражение морды, типа :"анука тихо а то все увидят, стыд то какой!" С тех пор я ни разу не видела что они ее сосали, они у нас уже дней 10 не меньше. На ночь мы их держим в отдельной стайке, днем они тоже почти всегда там, так безопаснее. Маня тоже почти всегда в своей стайке чтоб не гоняли старенькие ее, но когда они вместе, на выпасе или по загончику гуляют, ни разу не видела чтоб такое повторилось! Молока правда Маня дает 100гр утром и вечером столько же..Не могут же они через стенку ее сосать?! Голову они просунуть к ней могут..а может быть?? но ни разу не видела даже намека..может от стресса отшибло напрочь?

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
04-04, 21:45
Ещё вопрос. Тот же козлёнок, что с волдырём в интересном месте ( волдырь с напёрсточек, серебристого цвета) ещё и не отучен от мамкиной сиськи...Сам я отсутствовал в период окота и только теперь принимаю меры. Какой совет по отучению от вымени? Соску не берёт никак....Через миску принудительно?
04-04, 23:12
По поводу отлучения- поголодает, и будет есть, из миски или из соски- как вы решите. Только молоко должно быть сильно теплым- около 40 градусов. А по- поводу пузырька в интересном месте, я такого козлика однажды видела, это аномалия мочеточника. Такого мальчика лучше на племя не оставлять.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
05-04, 12:26
Согласна полностью, только голод заставит есть из миски ( или из др.). Я вначале пыталась накормить насильственно, чудь было не утопив. А теперь проще подхожу к этому, не хочешь?! Значит не голодный!!! подождем!

Моя страничка на форуме
зааненские козы
08-04, 12:07
Оксана Б. писал(а):
По поводу отлучения- поголодает, и будет есть, из миски или из соски- как вы решите. Только молоко должно быть сильно теплым- около 40 градусов. А по- поводу пузырька в интересном месте, я такого козлика однажды видела, это аномалия мочеточника. Такого мальчика лучше на племя не оставлять.
Спасибо. Про племя и не думал. Просто пусть бы рос, а там на обмен за козочку. Нашлись неподалеку фермеры со стажем, даже когда-то были активными участниками форума. Будем смотреть. Одну козочку через голод уже приучил падать на коленки и выхлёбывать миску...

Сообщений: 51 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 4 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0