Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Можно ли грудным детям козье молоко?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 181 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 След. Страница 10 из 13

Сообщение
Автор
31-08, 16:06
Я вот тоже кормила деток козьим молоком..старшего с 2 мес..младшего с 6..брали парное..у очень хорошей хозяйки..но не помню,что бы разбавляли..мы чистым кормили!И ни когда не было проблем!
А сейчас..у меня берут молочко девочке..именно берут..
Лиличка-5 лет.. неоперабельная стволовая опухоль головного мозга..Девочка с этим дагнозом уже больше года..после химиотерапии она по 2-3 недели живет ТОЛЬКО НА КОЗЬЕМ МОЛОКЕ! больше не ест ничего.. :sad: Но,что самое интересное..начали в прошлом году поить ее Липиным-девичьим молоком..Так она другое очень чувствует! Это не Липино молочко..говорит..и иногда приходит с мамой покормить Липу..а уж Липа ее узнает! и лижет..

Буду рада гостям!
http://kozovodam.ru/topic1844.html
26-09, 19:45
Можно присоединюсь (возобновлю) к беседе?
В безвыходной ситуации лучшее питание для младенца действительно козье молоко. У меня тетя 1942 года рождения выкормлена козьим молоком, так как у бабушки проблемы от стрессов и недостатка питания были и девочка была со страшным рахитом. Но живет до сих пор, кроме давления не особо чем мается и родила троих, вторая - двойня.
Только нужно учитывать, что действительно безвыходная ситуация встречается очень редко (и зачастую это очень печальные истории). А если с мамой и младенцем все в порядке, то тут уже многое зависит от опыта доения (и не только коз). Сами же опытные козоводы советуете как раздоить козочку, которая козла и в глаза-то не видела, и знаете как увеличить лактацию, и как с хитрыми проблемами груди справиться. А механизм лактации у природы един - хоть для козы, хоть для женщины.
Много случаев, когда женщина ни разу грудью не кормившая (даже не рожавшая), начинала лактировать взяв малыша из приюта.
Это сейчас школы разные открывают по грудному вскармливанию, консультантов по этому вопросу больше, чем врачей, а лет семь назад все наоборот было - как специально на смесь переводили (а вдруг запучит, а вдруг аллергия и т.д.) Сама глупая молодая была и потеряла из-за этого молочко - лежали долго раздельно с малышкой и на стрессе с ситуацией я уже не справилась.
Одно очень хорошо помню - мне мама привозила в больницу козье молоко 1,5 литра. Я его сначала сама в течение дня выпивала - для улучшения лактации. И заметила, что выпиваешь стакан и молоко само из груди бежит (причем такое густое, вкусное и показатели по анализам все отличные). А соседки по палате сначала с завистью смотрели, а потом к распитию молока присоединились. Нас 8 человек лежали без права выхода на улицу кто месяц-два, а кто и больше, естественно половина уже и вспоминать про молоко забыли. Но на этой полторашке козьего за неделю ко всем молоко вернулось и еще как! С такой помощью и с нуля наверное можно восстановить (не зря же сами козочкам молочко даете :wink: )
Поэтому в данном вопросе я за то, что можно, только осторожно. И если с мамочкой все в порядке, то лучше пусть она немного постарается и малыша кормит своим молоком, оно же адаптировано именно под её ребенка (не зря же 9 месяцев мама и ребенок - единый организм), а козье молочко в этом активно помогает. И самое главное поменьше стрессов, глупостей и невежества (чего со стороны врачей тоже хватает).
01-04, 04:22
Мой сын с трех месяцев пьёт только сырое молоко, а когда обзавелись козочками стали пить парное да в таких количествах. Ему сейчас четыре года, с утра на голодный желудок может выпить около двух литров. :D :)
12-02, 17:52
Ко мне уже несколько раз приезжали за молоком за 300 км для грудничка. По их словам-это единственное спасение для малыша из-за аллергии на смеси.
13-02, 08:58
А нашему мальчику не подошло. Будем снова пробовать после окота. Сыну будет 8,5 месяцев. В пока в непредвиденных случаях докармливаем смесью гипоалергенной.

Зааненские козы. Буду рада общению.
topic4069.html
14-02, 13:00
Диана Трусенёва писал(а):
А нашему мальчику не подошло. Будем снова пробовать после окота. Сыну будет 8,5 месяцев. В пока в непредвиденных случаях докармливаем смесью гипоалергенной.
А как вы поняли что молоко не подошло, как проявилось?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
14-02, 13:11
Бертинк писал(а):
Ко мне уже несколько раз приезжали за молоком за 300 км для грудничка. По их словам-это единственное спасение для малыша из-за аллергии на смеси.
Для некоторых действительно это спасение. Знаю несколько знакомых которые вылечили детей от аллергии козьим молоком.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
14-02, 13:15
Для меня, вот эта старая фотография, почти как икона КОЗЫ-кормилицы :P

Изображение

Хуторок Ромашково Здесь
14-02, 13:19
согласна с вами

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
20-02, 01:59
У меня появились две покупательницы - молодые мамаши с младенцами - 2х и 5ти месяцев. Фанатки козьего молока. Кормить грудью не получается, а смесью не хотят - химия. Спросили у меня, можно ли молоком моих коз кормить младенцев. Я, помятуя об этом разделе нашего форума, ответила утвердительно. Потом, на всякий случай, покопалась в англоязычном интернете. Времени было мало, но две ссылки нашла, и стало мне нехорошо.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2528716/
Это статья в научном медицинском журнале по педиатрии. Описан тяжелый клинический случай комбинированного железо дефицита (анемии) и дефицита фолиевой кислоты у ребенка возрастом 5,5 мес, явившийся следствием диеты, состоящей преимущественно из козьего молока. В выводах статьи написано, что низкая концентрация многих важных питательных веществ, особенно фолиевой кислоты и железа в козьем молоке делает этот продукт неадекватным общим источником питания для младенцев. (The low concentration of many essential nutrients, especially folate and iron in goat’s milk make it an inadequate sole source of nutrition. This also highlights the importance of taking a full feeding history at baby check-ups.)
Вот вторая статья. Она более популярная и в ней приведены еще и другие возможные отрицательные последствия для здоровья младенцев при преимущественном питании козьим молоком.
http://wholesomebabyfood.momtastic.com/ ... vYEOUJ_uFY
Козье молоко не рекомендовано для использования в младенчестве. Вот несколько причин.
1). Козье молоко содержит недостаточно фолиевой кислоты и витамина В6.
2). Козье молоко содержит гораздо больше белка, чем грудное молоко (1 гр/100мл), а в козьем молоке 3,6 гр/100 мл, что ставит младенца в ситуацию риска дегидрации и перегрузки почек.
3). Причина, по которой многие рецепты использования козьего молока для младенцев рекомендуют его разбавление, лежит именно в уменьшении перегрузки почек. Однако, при разбавлении молока разбавляются и все прочие его питательные вещества, включая энергетические. В связи с этим возникает риск гипонатремии, или водной интоксикации. Разбавленное вполовину козье молоко содержит только 10 калорий на 1 унцию. Это означает, что чтобы удовлетворить энергетические потребности (98 ккал - средний мальчик 7 мес), необходимо в день 80 унций молока (2,4 литра!!) (1 унция - это примерно 30 гр).
4), Описанные в литературе случаи ацидоза, связанного с козьим молоком, наиболее вероятно являются следствием высокого уровня белка в нем.
5). Оправдано попробовать смесь без интектного белка, молока, казеина или сои и постепенно вводить индивидуальные компоненты, чем полагать на козье молоко, которое НЕ РЕКОМЕНДОВАНО для младенцев.
Возможно, вы знаете младенцев, кто выжил и хорошо вырос на смеси из козьего молока и мы знаем многих младенцев, кто выжил. Однако, также верно, что по мере развития науки, мы узнаем, что козье молоко не является оптимальным питатетльным раствором для младенцев в возрасте 0-12 месяцев.
(Goat's milk is not indicated for use in infancy. Here is some rationale:
1) Goat's milk is deficient in folic acid and vitamin B6.
2) Goat's milk is higher in protein than human milk (1.0 gm pro/100 ml) and infant formula (1.4 gm/100 ml). It actually has 3.6 gm pro/100 ml, which puts an infant at risk for dehydration and a higher renal solute load.
3) The reason many of the "recipes" for goat's milk for infants call for dilution (usually the recommendations are to dilute it to 2/3 strength, but in this case, it appears to be for half strength) is to decrease the renal (kidney) solute load. When it is diluted, however, nutrients including energy, are diluted. With this comes the risk of hyponatremia or water intoxication, which can result in seizures. Dilution of goat's milk to half-strength supplies about 10 calories per ounce.
This means to meet the energy needs (98 kcal x 8.25 kg, which is the 50th percentile for a 7 month old boy), 80 ounces per day of goat's milk would be required.
4) Goat's Milk Acidosis has been reported in the literature most likely secondary to the high protein level.
5) It may be appropriate to try a formula that has no intact protein, milk, casein or soy and gradually introduce individual foods rather than rely on goat's milk which is not recommended for infants."
Maybe you know an infant who thrived and grew well on a goat's milk based infant formula recipe and we know that many infants have thrived. However, it is also true that as science evolves, we know that goat's milk is not the optimal nutrition solution for infants between the ages of 0-12 months old.)

Короче, посоветовала я моим покупательницам-энтузиасткам обратиться к педиатрам и узнать, какую смесь им лучше покупать. А для более старших детей 1-2 года теперь советую следить за железом в крови и давать детям витамины, особенно В комплекс.

К приему тухлых помидоров готова, хотя написала только о том, что говорят "английские ученые".

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
20-02, 06:40
Да мне кажется никто до года только одним грудным молоком не кормит. С 3,5 мес. начинают давать по каплям яблочный сок, а потом уже и прикормы вводят, +витамины. Разумеется лучше грудного молока ничего нет. Но по составу козье молоко нам ближе, чем коровье. Разводить надо если ребенок очень маленький.

Елена
20-02, 11:48
У нашего пошла аллергия на козье молоко.
Сок сейчас с 3-х месяцев тоже не рекомендуется. Теперь снова прикорм после 6 месяцев.
Нам сейчас 7 месяцев, с 8-ми начну давать творог, потом в 9 мес. подключу козлятину и молоко снова попробую.
У второго ребёнка козье молоко с 9 месяцев в чистом виде. Почки крепкие, болел ОРЗ с осложнением на почки, перенёс хорошо, анализы и УЗИ были в норме, хотя у многих вирус протекал очень тяжело, почки отказывали.

Зааненские козы. Буду рада общению.
topic4069.html
20-02, 13:14
eifrol писал(а):
Описан тяжелый клинический случай комбинированного железо дефицита (анемии) и дефицита фолиевой кислоты у ребенка возрастом 5,5 мес, явившийся следствием диеты, состоящей преимущественно из козьего молока.
Я думаю что причина была не в козьем молоке, а в том что у ребенка вообще проблема с железом и фолиевой. Насколько я помню железо у маленьких детей накапливается в организме в период беременности пока у мамы в животе.Причина как раз в том что в грудном молоке железа почти нет. И если козье молоко кому-то не подходит, то причина не в составе молока, а в том человеке, хоть взрослый, хоть ребенок. Раньше беременность проходила без всяких токсикозов, очень редко у кого было, а сейчас наоборот почти все с токсикозом мучаются и медики беременность превратили в болезнь. У старших детей на козье и коровье молоко реакций не было, а у младшей вылезло на коровье молоко. Грудью кормила долго, и сейчас еще подъедает, молоко стала давать около года, так как пила его не каждый день,долго не могла понять на что аллергия.Когда начала давать ей козье, она плохо пила, стала разводить кипяченой водой, и стала лучше пить. Сейчас пьет не разведенное и парное и холодное и с чаем.
eifrol писал(а):
Короче, посоветовала я моим покупательницам-энтузиасткам обратиться к педиатрам и узнать, какую смесь им лучше покупать. А для более старших детей 1-2 года теперь советую следить за железом в крови и давать детям витамины, особенно В комплекс.
Никогда бы в жизни не посоветовала подбирать смесь, уж лучше бы восстановили свою способность кормить грудью и мамам бы употреблять козье молоко.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
20-02, 15:14
eifrol писал(а):
написала только о том, что говорят "английские ученые".
С учеными спорить не буду, хотя некоторые цифры по показателям козьего молока у них какие-то... не такие :roll:
Например, витаминов группы В в козьем намного больше, чем в женском, а в частности В6 больше, чем в женском, в 5 раз! Это я к тому, что английские ученые писали:
Козье молоко содержит недостаточно..... витамина В6.
Вот у американских ученых другие цифры: http://images.vfl.ru/ii/1466107236/09a4 ... 050395.jpg

Видно у них козы для анализов были разные :D
Да и разве можно брать для образца одну абстрактную "всемирную" козу и утверждать, что и у всех остальных коз, к примеру, стабильно высокое содержание белка или жира? Мы-то знаем, что козы все разные и молоко у них тоже может очень даже отличаться одно от другого.
И, если поить козьим молоком грудного младенца или малыша с проблемами здоровья, козу нужно подбирать индивидуально! Ведь даже среди коз одной породы (например, зааненской, с молоком, в среднем, наиболее подходящим для грудничков) могут быть животные, дающие молоко как с очень низким содержанием белка (меньше 2%) или жира (около 2%), так и с более высоким - 3-4% и даже еще выше - около 6%.
В общем, каждому младенцу нужно по индивидуальной козе :!: Тогда производители соевого молока тоже, скорее всего, займутся козоводством :lol:
И будет всем счастье :D

Моя страничка
20-02, 19:06
У меня трое ребят.Старшей 14.Рано бросила кормить грудью,слушалась маминых советов :roll: И тут через 10 лет бог подарил сынишку,ему сейчас 4года,а за ним пришла к нам сразу младшенькая,ей 3года.Так вот грудью бросила кормить только как полгода,причем обоих.Можно было и дольше!!!!.У ВСЕХ ДЕТЕЙ К ГОДУ НАБЛЮДАЕТСЯ АНЕМИЯ!Это физиологический процесс.Железа в женском молоке мало,но оно в такой форме,что усваивается полностью!Из других источников оно усваивается трудно. Поэтому дети на грудном вскармливании имеют его больше как правило!Все неудачи в грудном кормлении от нежелания кормить грудью и неуверенности мамочек!Очень редко не могут кормить женщины,как правило из-за гормонального сбоя.Стресс вообще чепуха!!!!От него молоко не пропадает...придумки.Главное чтоб было желание и....постоянный контакт с ребенком,чтоб он был как можно больше с мамой.И ночью обязательно!!!!Только пискнул-титьку в рот :lol: С младшей дочей я почти и не запускалась,а потом вместе дудонили с сынулей.Тяжеловато конечно,но зато наверняка с иммунитетом и психологической поддержкой.Никаких сосок!!Только титя!Материнское молоко незаменимо,незаменим тот контакт,который возникает между матерью и ребенком.Просто нужно положиться на интуицию...и никого не слушать :oops: ЖЕНЩИНЫ!!!КОРМИТЕ ГРУДЬЮ СВОИХ ДЕТЕЙ!!!ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!!

Сообщений: 181 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 След. Страница 10 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron