Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Картофель

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
14-04, 13:22
У меня есть хорошая ссылка по картофелю, мы пробовали садить так в прошлом году- результат очень хороший, только непривычно уж очень, что не копать, не окучивать... И жука не собирать!!!!
Может, она пригодится? там много страничек, поброди! От жука главное - садить не раньше 12 июня.
http://pyatachok.ucoz.ru/publ/4-1-0-32

Это из другого источника:
Возможные ошибки при использовании соломенной агротехники
- Клубни нужно высаживать во влажную землю. Если посадите в сухую да еще засыплете толстым слоем соломы, то есть вероятность, что останетесь без урожая. Небольшой дождик не промачивает толстый слой соломы.

- Не укладывать толстым слоем солому сразу после посадки. Это сильно задержит всходы. Причины две: 1) под толстым слоем соломы земля будет долго прогреваться; 2) через толстый слой трудно пробиться росткам. Если еще солома слежавшаяся, то можете ростков и не дождаться.

- Использовать тонкий слой соломы нецелесообразно. Солома быстро садится, и если вы использовали 10 см соломы, то через две недели у вас толщина слоя будет только 5 см. Такой слой не предохранит почву от пересыхания, не защитит от сорняков, и сам всегда будет сухим, а следовательно, не будет разлагаться.

Наш эксперимент был на клочке необработанной земли, прямо по дернине с пыреем, крапивой и проч.
Вся работа -лишнее сено на междурядья стаскать! Я например, после тонкого слоя старого сена ложила соломистый навоз из козьих стаек и зачистки с выгула.
На этот год также не надо копать: земля стала рыхлой, навоз почти весь сгнил, всего пара см соломы осталась - и всё! Сорняки почти исчезли - так, пырейные корни чуть, и те по поверхности тянутся -дёрнуть и выбросить!
Урожайность мне показалась не больше, мы правда дважды выбирали клубни с ранним урожаем. Картошка показалась более выровненной по размеру и очень чистой. Лившие всю осень с августа по октябрь ливни не сказались вообще, ничего не сгнило, в отличии от картофеля традиционного выращивания. Солома "взяла "на себя всю влагу.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
14-04, 19:49
Добавлю о картошке под соломой, в прошлом году экспериментировали.
У нас 2 участка, один на болотистой почве на торфу, другой на песчаной почве. Урожай был лучше на песчаной, на торфу картошку под соломой съели слизни :wink: В этом году на песчанике будем сажать под соломой ,а на торфу обычным способом ..
21-05, 20:18
Перенесено

svet писал(а):
Картошку посадила, но не всю. Я вообще-то со своей любовью к картошке хожу и высаживаю очередные красивые клубни, (случайно попавшие в руки)везде, в любом свободном уголке сада до середины июня. Мне очень нравится еще, как цветет картофель, просто мы не очень-то смотрим на эту красоту. А вы присмотритесь к цветам, они очень хороши, и цветочные кисти у разных сортов по разному растут!

Есть множество способов получения хорошего урожая. Я расскажу про свой опыт и правила, которые нарушать не рекомендую.

1. Картофель должен быть здоров. Об этом заботьтесь с осени. Выборку семенного материала произвожу прямо на грядках. Семена собираю из урожайных совершенно здоровых гнёзд, и складываю отдельно.
2. Семена храню в отдельном отсеке. Зимой, когда достаю картофель для еды и попадаются красивые небольшие клубни, то откладываю их в отдельный мешок для дополнительных семян.
3. Для посадки картофель должен быть пророщен. Если вы храните его в холодной яме, то достать надо за 1-1,5 мес. до посадки, чтобы он отогрелся и проклюнулись глазки. По моим наблюдениям, переохлажденный в ямах картофель менее урожайный, т.к. вегетирует больше надземная часть, чем подземная. (Но научно это может еще не доказано!)
4. Хорошо перекопанная вручную земля, заправленная соломой или сеном, очень пушиста и воздушна. Она представляет наиболее благоприятную среду для выращивания хорошего урожая! Но так делаем не ежегодно, а раз лет в 7. Изначально вся перекопанная земля делится на гряды шириной 1 м. Длина моих гряд получается 6-8м. между грядами протаптывается межа примерно 30-40см. Картофель садится рядками поперёк грядки. Картошку в рядке кладу друг от друга на расстоянии 20-25см. Между рядками – 60см. В среднем выкапываю с одной грядки размером 1м * 8м от 5,5 до 7ведер картошки. Выкопанная и разложенная на грядке картошка практически устилает всю поверхность грядки.
5. Выкапывая картошку в сентябре, я тем самым, Перекапываю землю для будущей посадки, и по грядкам мы больше не топчемся. На следующую весну садим картошку, не перекапывая почву, что во многом облегчает наши труды! С осени можно разбросать немного навоза и золы. Можно подсыпать перегной весной или перед окучиванием.
6. Перед выкапыванием картофеля за 10-14 дней, ботву срезаю для лучшего созревания клубней и укрепления кожуры.(да и копать очень удобно, когда не мешает ботва)
Жуков бывает очень много, приходится их собирать. В прошлом сезоне дали земле отдохнуть от картошки, и в надежде, что жуки уйдут. Но жуков встречали и на лебеде и на крапиве.
В этот раз заново перепахали землю вместе с добавленным сеном, собранным с козьего выгула, и нарезали гребни. Снова экспериментируем.
1.Посадка на гребнях. В гребнях на расстоянии 20-25 см специальной палкой, с ручкой и заточенным концом делаем углубления 15см и раскладываем в них картошку, можно две шт. друг на друга, если мелкая картошка. Затем тяпкой загребаем, закрываем лунку.
2. Посадка между гребнями. Раскладываю картошку тоже на таком же расстоянии и загребаю тяпкой. Когда картошка взойдет, и достигнет высоты 15-20см, проводим окучивание, подгребая землю до макушки всходов. Хочу добавить, что окучивание не всегда эффективно влияет на общий вес урожая с куста. Без окучивания образовавшиеся клубни растут крупнее, а окучивание усиливает подземную вегетацию, приостанавливая рост прежде образовавшихся картофелин. Картошки вырастае больше, но она мельче размерами. Мною сделан вывод, если уж окучивать, то делать это надо пораньше!

Различные сорта картофеля имеют разную внутреннюю плотность, от которой зависит вес картофелин. Я выращиваю Синеглазку, Золушку, Кондор, Африканец, Фаворит и Грушу. Два сорта Фаворит и Золушка были куплены в пакетах по 10 семян. Из этих маковых зернышек вырос замечательный картофель, который я высаживаю уже 5-й год. Африканец –это темно-фиолетовый почти черный картофель с белой мякотью, рассыпчатый и вкусный, такой же как Синеглазка. Груша –это моё название, форма точь такая, как груша, может вырасти в ооочень большую грушу! Желтого цвета, вкусная, откуда взялась –не знаю, может сама вывелась, т.к. очень похожа кожурой и всем остальным на Фаворит. Основным сортом на моих посадках является Кондор, потому что это самый надежный сорт голландской селекции. Мякоть очень плотная, желтоватая, большой удельный вес(плотность), темно-розовая кожура, форма овальная, средний размер картофелин 9-12 * 5-7см. Картофель очень вкусный и хранится исключительно, ни какого сравнения с любыми другими сортами. Самое интересное то, что растет этот картофель настолько кучно, что копнул лопатой и вся картофельная семейка вместе. Выращиваю Кондор много лет и ненарадуюсь таким замечательным сортом во всех отношениях: ни гнилости, ни темных пятен, хорошая урожайность при средних сроках созревания 90дней, и главное - отменные вкусовые качества!
KLarissa писал(а):
Спасибо, что поделились опытом в выращивании картофеля! А не пробовали садить под солому? Может у кого есть такой опыт? Поделитесь пожалуйста, тоже интересно!

svet писал(а):
Мы пробовали все известные способы! Мне кажется, что нет такого способа, который бы я за свою жизнь не попробовала!
под соломой или сеном растет чистый картофель, это единственное преимущество. Но такой способ не удобен для посадок в поле, на больших кусках земли, потому что солому надо удерживать чем-то, чтобы она не разлетелась от ветра, и надо смачивать её, чтобы не пересыхала!!! Если не соблюдать эти два простых правила, то вырастет красивая мелочь! Т.е. для выращивани под соломой больше понадобится заботы, особенно это касается воды. Представьте картошку, растущую под пересохшей соломой. Мы выращивали под соломой в таком специальном бурте около кабачковой высокой гряды, которую поливали практически ежедневно, а за обно и солому мочили. Тогда картошка растет лучше. А в поле, где надежда только на дождик, растет мелкая. Я опытным, долголетним трудом пришла к выводу, что самое легкое для себя и хорошее для картофеля, когда садите его в рыхлую, обогащенную соломой или сеном землю, а при выкапывании сразу готовите почву для следующей посадки, т.е. весной уже не вскапываете землю. При выкапывании сразу и вскапываете, по этой земле больше не топчитесь! Весной вся влага остается в земле и картошка растет хорошо. Когда вы перекапываете землю, выветривается влага. Хорошо, если пойдут дожди. А если не пойдут, да жара, да сорняки все выпивают, то картошке менее комфортно. В этом году очередной эксперимент, там, где у меня были грядки, сейчас гребни. Посмотрим, какой будет урожай!

mili писал(а):
svet писал(а):
земля делится на гряды шириной 1 м


Да cvet Так картошку очень выгодно сажать, мы тоже так сажаем, и много выкапываем да ещё и крупную. Правда почему то мои соседи над нами смеются, а осенью удевляются, но на другой год опять всё повторяется: весной подкалывают, а осенью ахают. Прывычка сажать много и собирать мало да ещё мелкую для них удобнее чем что нибудь изменить, и потом всё лето вокруг этого куста крутятся и топчатся.
А вод гребнями и между гребнями я не сажала но попробу, а под соломой у нас не пойдёт, я пробовала ветром всю салому унесло....
Спасибо за опыт и подсказку

KLarissa писал(а):
svet
Спасибо за информацию. У нас с осени пашет трактор с плугом, а весной мы обрабатывали мотоблоком. В этом году уговаривала мужа не пахать весной мотоблоком и так земля сухая, но где же он послушает. Хватило бы и осенней вспашки. Может сейчас прочитает про Ваши методы и подумает как следующий раз поступить.
21-05, 23:06
Модератору спасибо большое.
Откликнитесь, кто писал о посадке картошки в бочках
(а может быть и тыкве). Когда основные посадки закончены, можно бы и поэкспериментировать.
Я знаю о посадке в бочках огурцов. Правда ещё ни разу не пробовала. В центр бочки вставляют трубу с отверстиями по бокам, для полива. Бочку заполняют землёй. По краю и сделав отверстия сбоку сажают огурцы. Обещают сногсшибательный результат.
27-05, 01:01
domtau писал(а):
По краю и сделав отверстия сбоку сажают огурцы.

я такое слышала про клубнику - получается и клумба и ягоды

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
27-05, 07:12
Бочка должна быть из дерева?

http://kozovodam.ru/topic569.html
27-05, 08:29
Кто знает. У меня полно железных. В прощлом году попыталась посадить в них тыкву. не получилось, видимо технологию нарушила.
28-05, 06:41
Железо будет сильно нагреваться на солнце. Корни не зажарятся? Вот в деревянную я бы попробовала что-нибудь посадить. Но у нас такую бочку днём с огнём не найдёшь :roll: .
08-06, 22:15
Если покрасить бочку светлой краской , она не будет силно нагреваться, главное, чтобы бочка была бочкой ,а не большой консервной банкой. НЕплохо себя чувствуют кустовые квбачки и смотрится это красиво-грива зеленая у бочки выросла. Явыращивала настурцию- тоже красиво.Если в дырявую бочку вставить плотно завязвнный чулок полиэтиленовый, то ее еще можно для воды использовать.На небольших бочках нарисовать мордашки , а сверху те же кабачки- забавные малые архитектурные формы, детям на забаву, соседям на зависть и себе в радость-железо не валяется. А у нас бочку днем с огнем и за денежки.
12-07, 13:12
Света, у нас вопрос. В этом году часть сена, заготовленного в мае запылилась. Может быть им укрыть нашу картошку в огороде, т.к. у нас жара печёт и картошка зеленеет в верхнем слое земли. А стеблей у неё почти не осталось, пожрали клорадские жуки. И я думаю скосить оставшуюся ботву и укрыть слоем пыльного сена картошку?
Извини, из меня агроном никакой :oops: Картошку у нас обычно выкапывают в середине августа, т.е.ещё месяц впереди.
Запыленное сено, конечно, перетрусываю и сушу на солнце, чтобы убрать плесень, но качество его уже не такое для коз.
Думаю после среза остатков ботвы полить пересушенную землю и укрыть? И в дальнейшем поливать изредка, чтобы сено просело?
14-07, 19:20
Любовь писал(а):
думаю после среза остатков ботвы полить пересушенную землю и укрыть

Любы, нет, ботву у картошки срезают за 10 дней до уборки картофеля. От того что ты срежешь ботву, картошка расти не будет, ты лишишь клубни элементарного питания, просто у нее будет кожура дозревать. Если у вас скоро уборочная и ты хочешь сено растрясти, то это можно сделать, но не срезай ботву, рано. Сено не надо просушивать и убирать плесень, наоборот мочи водой и разбрасывай. А на будущий год в перекопку оно пойдет, урожай хороший будет!

Кое-как нашла этот свой картофельный раздел. Ищу его 2-й месяц! Невозможно мне было догадаться, что про огород будет в разделе "Рядом с козами" Вот как можно простому человеку догадаться???. Только с помощью Любы нашла кое-как!!! Про сады и огороды нужен свой раздел типа "Во саду ли в огороде". Я столько снимков наделала, столько хотела рассказать про картошку, а теперь уж это не актуально, время прошло.

Приглашаю: Изображение
15-07, 12:17
Света писал(а):
Хорошо перекопанная вручную земля, заправленная соломой или сеном, очень пушиста и воздушна. Она представляет наиболее благоприятную среду для выращивания хорошего урожая! Но так делаем не ежегодно, а раз лет в 7

Света, сколько примерно у вас идет сена (соломы) на кв.м, или какой толщины слой сена расходовали на кв.м? У нас, например, плотная, глинистая земля. Раньше, когда я убирала солому с навозом от коз, то заделывала этот слой толщиной 20см под землю.
15-07, 17:07
Козий навоз слишком горючий! Мы когда весной вычищаес конюшню, то на улице от этой кучи дым струится! С ним надо очень осторожно, большая каллорийность и тепло. Надо, чтобы это богатство простояло сезон. Ты спрашиваешь, сколько соломы на кв.м., так это на глаз, сколько есть, столько и клади не помешает солома, хоть сколько ее будет. А навоз немного, примерно 0,5 ведра на кв.м. Азота для картошки не требуется много, ботва будет большая, а картошка теряет вкусовые качества и плохо будет хранится. Но самое страшное, что она может заболеть всякой дрянью, которая, как правило цепляется к перекормленным растениям!

Приглашаю: Изображение
15-07, 17:39
Боюсь даже похвалиться, но в прошлом году у нас земля отдыхала от картофеля, т.к. жуков развелось много, а в этом году нет калорадских жуков, как я и предполагала. Наконец-то можно поесть малины, крыжовника и вишни. А груши и яблоки пока зреют. Крыжовник у нас самого старинного сорта, более колючего, чем наш найти трудно, но очень вкусный и сладкий! Когда совсем поспеет имеет темно-бордовый цвет. А яблоки растут плотными початками на ветках. Это старая огромная яблоня на фото с картофелем. Сегодня наловала козам нижних веток яблони! Она просто ломится от яблок, посмотрите, ка плотно они растут. Что интересно, то все яблоки успевают созревать, собираем не ведрами, а мешками до самых холодов, когда они от заморозков становятся восково-желтыми!

Изображение Изображение Изображение Изображение

Приглашаю: Изображение
16-07, 08:16
svet А солома успевает перепреть за зиму?
А то у нас глина.... Уж сколько в неё навоза было внесено........ и никакого толку.

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!

Сообщений: 45 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0