Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Стрижка и мытьё

Обрезание копыт, уход за шерстью и др.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
25-01, 10:21
А что именно она у Вас кушает?Если пойло-то может быть она так моську вытирает? :wink: Мои после пойла сразу начинают мордахой чесаться обо что ни попадя-вытираются :mrgreen: .

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
26-01, 07:55
здравствуйте. да ест она жидкое, я купила коз не давно и долго воду вообще не пили, так я начала в корм( жом+ макуха+драчка) вот туда стала водички добавлять , теперь уже мы едим пойло такое жидковатое, она как хрюша всегда мордочка мокрая,глубоко ныряет в мыску, со дна начинает есть, может она таким путем вытирается, я вытирала им мордашки но эта процедура не нравится козам.Еще заметила что у нее шерсть лезет может линять начинает?
14-06, 16:15
Просьба к тем, кто стрижет коз. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом и впечатлениями о машинках (моделях).

Предложений много, от недорогих до очень навороченных. На картинке они вообще все сливаются в один гудок... А вот ЧТО купить, чтобы было достаточно для стрижки десятка коз? Чтобы цена-качество в оптимальном соотношении. И чтобы результат радовал...

Посмотрела на фото на страничках - красиво все же, когда козы пострижены.

И еще... Если машинка с насадками, то какой длины шерсть правильнее оставлять? Или... :oops: :oops: только людей стригут с насадками... ??

В общем..., с чего бы начать, чтобы козы стали стриженными? :grin: :grin: :grin:

ИзображениеИзображение
19-07, 23:27
Ирина Валентиновна писал(а):
Петрович, а как Вы их купаете?

Процедура не сложная, но требуется физическая сила, т.к. они не хотят заходить сами, приходится заводить за ошейник. Когда заведёшь и начинаешь купать, то они расслабляются и не сопротивляются. Только не любят, когда им мочишь голову. А на глубине по колено идут за мной смело. После того, как всех выкупаю, наступает моя очередь, когда ныряю и пропадаю из виду, у них начинается паника. На след. неделе обещал приехать средний внук, он сделает фото, тогда покажу. :lol:

Будьте все здоровы, добры и духовно богаты!!!Изображение
29-07, 15:11
А я вот свою лохматую тоже все хочу подстричь,мне подруга обещала привезти профессиональную машинку для людей ,она типо неубиваемая,стрижет и не забивается.
Вчера долго смотрела как козки лежат с открытыми ртами,не выдержала и облила их теплой водой прямо с шланга,они вроде как и не против были,только мордочки прятали,а потом счастливые стали кушать новое сено и хрумать комбик,и с утра даже молочка дали побольше.
29-07, 22:20
Петрова Ирина писал(а):
А я вот свою лохматую тоже все хочу подстричь

А я подстригла простыми ножницами! Первое время было страшно смотреть. Получилось лесенками и не оч. ровно. Зато козочке стало намного легче! Сейчас всё выровнялось, такая стала гладенькая и красивая-- загляденье просто!

Моя страничка на форуме
02-08, 05:42
Мне кажется, человеческой машинкой подстричь будет трудно. В ветаптеке (может в каких зоомагазинах) бывают машинки для стрижки овец - они лучше подходят. Можно стричь ножницами, лучше парикмахерскими, они острее.
А вообще, мне кажется обычных коз (не шерстных) стричь не стоит - шесть в какой-то степени предотвращает перегрев и переохлаждение.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
02-08, 06:12
elvira1907 писал(а):
Мне кажется, человеческой машинкой подстричь будет трудно. В ветаптеке (может в каких зоомагазинах) бывают машинки для стрижки овец - они лучше подходят. Можно стричь ножницами, лучше парикмахерскими, они острее.
А вообще, мне кажется обычных коз (не шерстных) стричь не стоит - шесть в какой-то степени предотвращает перегрев и переохлаждение.
стричь лучше простыми овечьими ножницами.Овечьи машинки на козах быстро тупятся,да и не стоит тратить такие деньги для необязательной стрижки коз.Если только ещё и овец держите.Заточка ножей стоит около 500р...у нас например нету её,значит везти в Питер или Москву,иначе нужно иметь притирочную плиту и притирочные порошки.Плиту устанете искать,да и стоят прилично за кусок металла то.
Соответственно самое простое это овечьи ножницы и мелкий плоский напильник для заправки лезвий.
По стрижке коз-согласен,если только в репей залезут плотно(у меня этим козёл занимается,приходится стричь к каждой осени)
Проще сделать навес и поливать площадку вольера или сами под кроны деревьев залезут если на вольном выгуле.
Очень жаль и животных и людей у которых нет возможностей,как у меня выпускать куда хотят животные и не опасаться соседей с палками и собаками,вынужденных держать скот в вольерах.
02-08, 06:21
Самая дешёвая китайская машинка повер 9000(модель) стоит ,как минимум 9500.По отзывам-игрушка.У меня лископ супер-19 000р+2500 вторая пара ножей.Ножи садятся приблизительно на 40 овцах.Притираю сам на плите.
На козле пробовал,самому не понравилось,козёл в обмороке был)))))от экзекуций.
Вообще ,вот сейчас специально набрал-отечественная машинка для стрижки овец и коз....есть и по 6500,но хоть и показано,что и для коз,но мне кажется,что это просто маркетинговый ход,потому,что те же самые машинки,преимущественно для овец.
02-08, 06:26
По человеческим машинкам-люди,не придумывайте,скорее всего просто не получится,а вообще то и угробить можете обмотки по перегреву,а если профи,то и стоит прилично,жалко же будет.В гребёнку просто шерсть не зайдёт и мощей не хватит.Я пробовал в своё время механической машинкой для собак,не получилось,гребёнка не по шерсти коз и овец,зубья мелковаты.
02-08, 07:24
ушёл и обратно вернулся,чтобы дописать.....НЕ ЗАБУДЬТЕ,что стричь и коз и овец надо на голодный желудок,а не после пастбища,когда время появилось.Может быть завороток кишок.Не переворачивайте коз и овец через спину...ТОЛЬКО через живот,подогнув им ножки.Сразу же можно обработать и копыта.И сделать нужные уколы.Правильно делайте повал животного.А то видел на одной ферме,как за одну заднюю ногу переворачивают,борцы блин,перелаялся с хозяином-садистом,чуть не до драки было.(((((
Повал-Ставите животное к своим ногам и тянете за обе ноги,которые ближе к вам,типа подсечки и животное сползает по вашим голеням на землю.Перевязываете ноги бичёвкой.Лучше все четыре крестом,но не стягивая,как на картинках показывают,тогда перевязывать не придётся.Лучше брать старые длинные шнурки от ботинок,они более мягкие чем бичёвки.Передние ноги в самозатягивающуюся петлю,задние на пару слабых узлов.Главное перемёт шнурка делать с внутренней стороны иначе задёргается животное и может освободится запросто.
При себе сразу иметь весь нужный набор,чтобы если порезали,то потом не бегать,бросив животное.
Йод,перекись,Монклавит или тиррамициновую аэрозоль или аллюминиум.Что есть для дезинфекции.кусачки или ножницы для копыт.Напильник для ножниц,шприц и витамины или лекарства...ну,короче,чего я вас учу,сами знаете,что вкалывать вашему животному.
Стригу на земле ,на подстеленной парусине.Стол есть,но спина болит сильно в наклонку,а так на коленях стою.Хочу сварить стойку(фиксирующий станок),как Елена Фролова в Америке сфоткала на выставке,но пока некогда ещё и сваркой заниматься
Вот теперь вроде всё.
02-08, 07:27
Не стригите первый раз в одиночку,пригласите напарника.
02-08, 07:29
Сейчас меня точно забодают))))ещё не выгнал из за форума.А не легче коз продёрнуть колтунорезом собачьим?
15-12, 14:52
Стрижка коз


Весной стригут коз всех пород за исключением тех, которые имеют очень короткий остевой покров, характерный, например, для зааненской породы. Коз, с которых пух собирают отдельно, стригут после его вычесывания. Чтобы остриженные животные не простудились, весеннюю стрижку коз проводят с наступлением устойчивой теплой погоды. Однако задерживаться со стрижкой нельзя. Особенно это касается коз шерстных пород и их помесей, у которых рунная шерсть весной полностью линяет. Если коз грубошерстных и пуховых специализированных пород предварительно не вычесали, задержка с их стрижкой влечет за собой полную потерю самой ценной части их шерсти - пуха. Кроме того, жаркая погода отрицательно сказывается на состоянии неостриженных животных, к тому же на пастбищах у них засоряется шерсть. В Средней Азии, южных районах Казахстана и в Закавказье коз стригут в середине апреля. В южных районах Российской Федерации стрижку проводят в конце апреля - первой половине мая, а в северных и восточных районах - во второй половине мая - начале июня.
Коз ангорской и советской шерстной пород и их высококровных помесей можно стричь второй раз в сентябре. Осенью стрижку шерстных коз целесообразно проводить в районах с мягкой зимой и на фермах, имеющих возможность при Ухудшении погоды в зимний период временно перевести остриженное поголовье на полустойловое или стойловое содержание. Осенней стрижке подлежат здоровые животные в хорошем состоянии упитанности, с шерстью не короче 11-12 см (по заготовительному стандарту шерсть ангорского типа должна быть не короче 10 см). Дополнительная осенняя стрижка советских шерстных коз дает увеличение настрига шерсти до 48-60% (по сравнению с контролем). Осенняя стрижка не отражается отрицательно на здоровье коз. Кроме того, остриженные осенью козы меньше заражаются паразитами и весной позже линяют, что позволяет сохранить на них руно до наступления устойчивой теплой погоды.
Если применять электромеханическую стрижку коз, она дает возможность значительно повысить производительность труда, сократить сроки стрижки и облегчить труд стригалей. Машинкой шерсть остригается ровнее и ближе к телу животного, чем ручными ножницами, в результате чего ее настриг увеличивается на 8-10%. До основной стрижки целесообразно проводить подстрижку коз. Она заключается в остригании шерсти, сильно попорченной калом и мочой, на ляжках, а у козлов и на животе. Тогда же собираются сильно линяющие куски шерсти. Это мероприятие дает возможность получить дополнительное количество шерсти, сохранить в чистоте основное руно и облегчает последующий труд стригалей.
Помещения, необходимый инвентарь и животных подготавливают к стрижке так же, как и при ческе пуха или стрижке овец. Весной сначала стригут кастратов и козлов, затем маток и в заключение молодняк рождения прошлого года. Учитывают также степень линьки шерсти на животных. На время стрижки подсосных козлят отделяют от маток. Грубошерстных коз стригут отдельно от животных шерстных пород с тем, чтобы руно последних не засорялось грубым волосом. Если стригали не приобрели еще достаточно опыта, первым на стрижку подают менее ценное поголовье. Животных, зараженных чесоткой и оспой, стригут отдельно в последнюю очередь в том месте, где они содержатся.
Для стрижки коз кладут на стригальные столы и связывают им три ноги. Вначале шерсть остригают на ногах, брюхе и груди, затем на шее, голове и на одной стороне туловища. Потом животное переворачивают и остригают другой бок. На всех участках тела шерсть срезают возможно ближе к коже и ровнее. Недопустимо делать подсечек, то есть остригать шерсть на одном месте два раза, от этого получаются укороченные волокна, снижающие качество руна. Нельзя также срезать шерсть с кусочками кожи. Такая шерсть-шкурка при переработке шерстного волокна повреждает рабочие части машины. При весенней стрижке нужно стремиться снять шерсть цельным руном. С животными следует обращаться бережно; особенно осторожно надо остригать шерсть вокруг вымени у маток и мошонки у козлов. После стрижки чабан осматривает коз, если имеются порезы, их дезинфицируют. Одновременно у животных подрезают отросшие копыта.
После стрижки первые один-два дня коз пасут на сухих пастбищах или кормят сеном среднего качества. Если голодные животные наедятся сочной травы, они могут заболеть. Остриженных коз нужно предохранять от простуды и от солнечных ожогов. Для этого первые дни после стрижки во время холодного дождя, сильного ветра и в самые жаркие часы дня их содержат в укрытии.(
«Козоводство: Учебное пособие»Рецензенты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Д.Д. Арсеньев)

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
03-05, 22:02
Здравствуйте!

Я кое-чего упорно не понимаю. По долгу службы сейчас штудирую литературу по козоводству. Абсолютно везде пишут о необходимости чистить коз щеткой. Даже приводят изображение этой щетки - ну совсем как те, что используются для гуталина...
Вот только ума не приложу, как такой четкой чистить козу, и какая от этого польза. По моему представлению - просто нонсенс какой-то.
Когда у меня были козы, я пользовался подходящими человеческими расческами. Но щщетки...
В старых книгах, начиная с Урусова, только и видно: чистка - полкорма (выражение пришло от немцев). Но, несмотря на то, что по их словам, это - дело первостепенной вадности, ничего более конкретного об этой чистке никто писать не хочет.

Если у кого-то есть возможность внести хоть какую-то ясность в этот вопрос, пожалуйста...

Сообщений: 68 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 4 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1