Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

О пастбище

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 165 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 10 из 11

Сообщение
Автор
17-07, 17:28
Мои козы пасутся в любую погоду - и в дождь тоже. Никаких последствий плохих нет, и перед выходом на поле сено я не даю.

Моя страничка на форуме
26-07, 09:18
Наши козы в дождь пастись не очень хотят.Когда начинается, сразу бегут домой.

Я вчера пребывала в легком шоке от увиденного.Я не одобряю когда коз на весь день привязывают на веревке к колышку.Ну на 1-2 часа еще бы можно было в хорошую погоду. А когда в дождь, это уже садизм. Мы ездили в соседний район и попали под дождь.Проезжая по улицам увидели как на лужайке около дома стоят две козы привязанных к колышкам.Время было середина дня, хозяева явно на работе.Дождь поливал как из ведра, а козы стояли как вкопанные не шевелясь каждая на своей территории.Жуть да и только.У нас и так после обильных дождей земля сырая, на ней не полежишь, а после дождя уж тем более.Им бедным целый день придется на ногах провести наверно. :shock: :shock: :shock:

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
30-09, 19:37
после переезда сено еще не купили к сожалению, очень конечно это неудобно никому, прям беда. Но что делать, приходиться обходиться до того момента как купим. А пока козы мои на тощаке практически, с утра выпас, в обед овощи+зерно, вечером выпас. Я конечно понимаю что им скудновато, но будем ждать хозяина с сеном. А два дня уж домой идти не хотят, я все думаю что это сними, а наверно голодные они! Так еще и погода уже осень конкретная, то дождь, то на снег намеки! Трава конечно хорошо стоит зеленая, но тут вот пишут что по дождю нельзя, а он то не прекращая уже месяц, что ж делать! Так что мы пасемся, дай Бог чтоб не было неприятностей и перетерпели уж недельку!!! может утром вечером тоже зерно добавлять?? из зерна в наличии только пшеница сейчас. Вай, у нас такой неожиданный переезд получился, на прежнем месте и сено и зерно, но нет теплого сарая, тут есть теплый сарай но сена и зерно пока не купили. Думаю уж лучше с сараем! Мучаюсь вот переживаниями за них!Про удои конечно вообще молчу в таком режиме!

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
30-09, 23:23
У нас по весне были проблемы с вздутиями, но за лето к выпасу привыкли и пасутся сейчас и в дождь и после дождя. Сено утром давно не даю, сена в этом году мало, пришлось закупать сразу до следующего лета, не факт, что удастся сохранить и докупить потом. Летом, как сено кончилось, мы сначала гнали коз до леса, ветки и листья всё-таки грубее травы, в какой-то мере заменяли сено. А сейчас уже и к траве привыкли, утром получают концентраты и на выпас идут.
А дуло их вот почему, мне надо было сразу, как трава из земли покажется, начинать водить коз в лес, они постепенно и привыкли бы к траве, она же не сразу отрастает. Пока отрастает трава, подстраивается микрофлора рубца. Поэтому всех кто свободно пасётся вздутий, как правило, не бывает. А я своих дома передержала, и хоть и сеном кормила с утра, и сода у них была, и пасла сначала по 15 минут, а всё равно намучилась. Летом-то мы уже приспособились, постепенно увеличивали время выпаса, выдерживали между выпасом и концентратами промежутки, сначала большие, по 2-3 часа, потом постепенно сокращали. А сейчас уже всё проще, трава не такая сочная, да и козы давно к ней привыкли.
Мы сейчас пасём коз утром до обеда, концентраты даём 3 раза, благо, они есть. А после обеда пасутся козлы, козы сидят дома ))).

Если есть выпас, а удои и так упали, то им должно хватать, тем более, что ещё овощи получают. Пшеницу я бы не стала давать, а будет другое зерно, вводите очень постепенно, лучше пусть похудеют и сбавят молока, чем объедятся зерном.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
01-10, 07:41
Пасу коз в любую погоду,кроме ливня(самой не комфортно мокнуть)Вздутие бывает обычно на молодой отрастающей траве,тоесть весной и летом на отрастающей трав или отаве,наибольшая вероятность на траве бобовых.Тот же эффект бывает и без дождя,если после пасьбы по бобовым или молодой траве напоить коз,коров.
elf писал(а):
А дуло их вот почему, мне надо было сразу, как трава из земли покажется, начинать водить коз в лес, они постепенно и привыкли бы к траве, она же не сразу отрастает. Пока отрастает трава, подстраивается микрофлора рубца. Поэтому всех кто свободно пасётся вздутий, как правило, не бывает.
Точно пасу даже зимой,на сосне,весной на первых проталенах,конечно не наедятся,зато при деле,все же лучше чем по дороге туда сюда ходить.Я думаю осенью не страшно по мокрой "старой" траве пасти,тут другая опасность не простыли бы с непривычке.
01-10, 09:50
Попоны надо бы им сшить, чтоб не мерзли, надо только непромокайку какуюто придумать для верха!! вот думаю чтоб такое использовать можно былоб?

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
01-10, 13:02
Мы в первую зиму почти каждый день в лес ходили, а в эту зиму мало, т.к. я в конце января ногу повредила (сняла с пола доски, что бы в подпол залезть и воду отогреть, сразу не отогрелось, я от большого-то ума дыру линоллиумом прикрыла, а потом в эту дыру и провалилась одной ногой, сильно потянула связки и, наверное трещина была в пятке). По ровному ещё ходила, а по глубокому снегу совсем никак. Из-за этого наши прогулки и накрылись.
Мои почему-то кидаются к воде, как с пастбища придут. В начале лета мы воду у них убирали, поили до пастьбы и через пару часов после. Один раз козу стало дуть из-за того, что она, возвращаясь с пастбища хватанула грязной воды из гусиного ведра. Это было в мае.

Вот ведь, тоже! Ношу им воду чистую, когда прохладно - подогретую, иногда подсоленную или с отрубями, и в козлятнике всегда ведро с водой висит, и на выгуле, так не все и не всегда пьют. А как гадость какую-нить из лужи или у гусей, так не отгонишь! Поэтому я перед тем, как коз пасти выгонять, всю воду убирала, что бы вперёд них не бежать бегом.

В сильный ветер мы в лесу пасёмся или в низины прячемся, в высокую траву. Часто бывает, что на уровне моей головы ветер, а ниже присядешь, на рост козы, а там тихо. На коз я пока ничего не надевала, они к похолоданию всегда распушаются. Козлу надевала мужской пиджак, очень удобно, надо только подобрать по размеру и рукава подкатать или отрезать. Накрывает как раз легкие и почки.
А собакам своим голым шила попоны: сверху плащёвка, а подкладка из флиса, байки, на зиму - с синтепоном. Выкройка очень простая, застёжка спереди на груди и ремешок по пузом.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
01-10, 17:42
Я сегодня еле жива!!! утром гуляли 2 часа, всю округу обошли, домой еле приползли! Вечером опять гуляли в другую сторону округи, опять все обошли! Домой все бегом идут и сразу в сарай отдыхать!! но мелкая коза с овцой глупышки отстают приходиться за ними возвращаться до соседского двора! малая коза с овцой дружит, та ее не обижает, а козы бодаются, вот она к ней и тулится! и тупеет наверно вместе с ней! ))) ну вообщим выход ясен : чтоб домой шли весело надо гулять подольше и подальше!! тока самой немного сложновато, устаю! а еще сегодня огород был между прогуляками, так что домой и не заходила! вот сейчас сижу и пытаюсь собрать себя до кучи! Развалиаюсь чую!а еще уроки с сыном ...)))

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
03-10, 07:27
Доброго и успешного дня всем участникам этой темы!
В самом начале темы был поднят вопрос, а что же важнее в выпасе - моцион или кормление? Наступает осень, травы практически нет, листва в основном уже на земле, а мы все равно пасем!
03-10, 17:37
Да,я пасу.Важно и то и другое.Что поесть козы всё-таки находят,до зимы ещё далеко,успеют ещё дома насидеться.Ходят не отрывая головы всё жуют-травинки,листочки,даже опавшие листья прихватывают,засохшие головки тысячелистника.Весной и летом всегда обходят Адонис,а осенью едят его пожелтевшие ёлочки.Наверное,это им нужно.Заметила,что если прогулки нет-молока меньше дают.

Изображение
05-10, 18:40
Даже, если есть альтернатива в виде веников лиственных и еловых?
05-10, 19:17
Я не пасу.Выпускаю утром,вечером приходят сами....лакомство для них приволоченные из леса сосновые некорёные брёвна.Я их зову окорщиками.Кто нибудь спросит-Брёвна то окорил?
-Нет,я не буду сам,у меня бригада работает окорщиков.
И овец к коре приучили))))и те стали кору драть и с брёвен и с горбыля.
В прошлом году в это время уже дербанили ролики с сеном,а в эту осень и не подходят почему то....Присмотрюсь,к чему бы это.
06-10, 06:23
Кору объедать козы очень любят.Крупные ветки начисто объедают,голые остаются.Где-то читала,что кора содержит много селена.
WWB писал(а):
Выпускаю утром,вечером приходят сами.

Это так хорошо,столько времени сразу высвобождается!У нас так не выпустишь :( А сено не трогают-значит ещё наедаются ,когда пасутся-там вкуснее. :D

Изображение
06-10, 10:29
Leena писал(а):
альтернатива в виде веников лиственных и еловых?

Движение ведь вениками не заменишь,а едят козы веники тоже хорошо,заготавливаем их на зиму.А когда пасу коз,наклоняю нижние ветви у деревьев и они их объедают,что-то и сами достают.

Изображение
20-12, 03:56
Здравствуйте! Мне очень важен ваш совет по поводу выпаса. Дело в том, что нам пришлось переехать из сельской местности в большой город, и не смогли расстаться с козочками, пришлось брать их с собой. И хотя, мы разместили их в пригороде, но, пригородом, это трудно назвать. Все места, где раньше были лесочки и полянки, точечно застройки котеджами, и пасти их нет возможности. Козочками построили сарай, выделили им небольшой закончик, в общем-то, летом они сильно не страдали, кормили их огородной травой и свежим сеном. В мае и июне, я пыталась их пасти по пустырям, но, это было сложно, потому что они пытались съесть по дороге вкусные декоративные кустарники, посаженные хозяинами коттеджей. А с июля, трава на пустырях им стала не интересна, потому что ее соки ушли в семена. Поэтому, я перестала их пасти, и стала давать свежее сено, привезенное с полей. Сейчас я думаю, как мне быть дальше с моими козами, ведь, те места, где я раньше весной их пасла, загородили и застроили. Могут ли козы содержаться без выпаса, и питаться круглый год одним сеном? Не отразится ли такой тип кормления пагубно на их здоровье? Может, у кого то есть похожая ситуация, поделитесь пожалуйста опытом.

Татьяна
тел. 8 914 702 09 11

Сообщений: 165 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 10 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0