Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

О пастбище

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 165 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 11 След. Страница 1 из 11

Сообщение
Автор
22-01, 22:02
у меня возник такой вопрос.Может быть глупый,но мы новички и бывает не понимаем элементарных вещей,а потом сами с себя смеёмся
"Ну как же сами не догадались?"
Я вот читаю здесь,что все пасут своих коз сами по несколько часов.
А если на работу надо,тогда как?
Получается что держать коз можно только не работающим?
Прошлое лето муж был на больничном и занимался козами,я уже подумываю как же мы будем,если следующее лето он будет работать.
Кстати,только благодаря нашим козочкам муж так быстро поправился после инфаркта.Надеюсь что благодаря им же не будет повторного.Ведь ему только 38лет.
22-01, 22:19
irina писал(а):
Получается что держать коз можно только не работающим?

Наверное, можно сказать, что держа коз, можно не работать :razz:

А если серьезно, то есть люди, которые и работают... и пасут коз.После работы.
Я знаю одну женщину, работающую руководителем в тяжелом коллективе. После работы она находится в состоянии нервного напряжения и только на пастбище с козами успокаивается. Козы у нее пасутся очень поздно, часов до 11. Кстати, у них к вечеру и аппетит лучше.
Так что от коз одна польза, а главное - здоровье.

Моя страничка
22-01, 22:42
irina писал(а):
Получается что держать коз можно только не работающим?

Козы хорошо привыкают к распорядку дня хозяина.Я и 2 моих знакомых начинали держать коз,еще работая на предприятиях.Пасли после работы,так козы за полтора часа животы набивали как барабаны.А когда рождались козлятки,в обед бегали домой не пообедать,а козляточек накормить.Счастливые были времена,полученные положительные эмоции давали столько энергии,что усталости не было.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
22-01, 22:44
... и я работаю, только козы мои пасутся сами, когда захотят, у них свободный выход в поле.

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
22-01, 22:49
Anna D писал(а):
... и я работаю, только козы мои пасутся сами, когда захотят, у них свободный выход в поле.

Ого!! Анна, это как? :roll: А поле огорожено? Козени "в область моря" не уйдут?? :smile:

Вид, питающийся самим собой, – это биологический perpetuum mobile.
22-01, 22:58
На работу мужу приходится уезжать на неделю,рядом работы нет уже много лет.Мне придётся справляться одной ещё с тремя детьми.Не могу придумать оптимальный вариант,чтобы никому в ущерб не было.Чтобы никто не был бы обделён вниманием ни дети ни козы.А пасти с маленьким полугодовалым ребёнком так,чтобы козочкам вдоволь было тоже не получится.Им ведь летом на травке чем больше тем лучше.Что ж в сарае то сидеть когда вокруг раздолье.Единственный недостаток-недалеко соседские огороды..У нас возле дома лес и травы море.Может можно поставить електрический сторож(не знаю как это правильно называется)?У нас такие для коров ставят.А годится ли это для коз.
22-01, 23:33
irina писал(а):
Единственный недостаток-недалеко соседские огороды.

Это серьезнный недостаток.
Электрические изгороди используют для коз за рубежом. У нас я не знаю хозяйств, которые пользуются, но изгороди вроде бы продают (в инете видела). Хорошо бы узнать как они на практике.

Моя страничка
22-01, 23:36
У нас никакие сторожа не помогут если сам не посмотришь!Соседи пробовали оставлять все равно уводят.Я сама работаю но после работы в лесу на 2-3 часа Вербе хватает и на день я ей веников с листвой по больше навешиваю.

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
22-01, 23:43
Людмила Волкова писал(а):
Электрические изгороди

Правильно Ирина подметила. Электрические изгороди - для коз, но не от лихих людей.

Моя страничка
23-01, 00:00
У нас,Слава Богу,нет опасности что уведут козу.
Изгородь нужна только для того чтобы козы не забрели на чужой огород.А если потеряется то приведут или позвонят что бы пришли забрали.У нас так уже было,когда только купили первую козочку.Она была со стада,а у нас оказалась одна и видимо от страха или со скуки всё наровила убежать.Один раз ей это удалось.
23-01, 07:22
А у нас козы и не пасутся. Жаль конечно лишать их такого удовольствия, но пока возможности такой нет. У нас большой загон на территории участка, навес от осадков и солнца, 3 кормушки для травы. Траву косили летом на 2-3 дня, раскладывали тонким слоем на газоне. Набивали кормушки 2 р/д, остальное время - весь день - свободен. Доили 2 р/д.
Но конечно мечтаем о выпасе.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
23-01, 07:37
Я тоже работаю, пригородили участок, где козы по очереди гуляют. В этом году думаю будет получше, знакомые предложили свой участок для выпаса, пока они не начали строиться. Хорошо бы они забор еще поставили :mrgreen:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
23-01, 07:42
Да, строительство разумно начинать с забора. :grin:

Моя страничка
23-01, 18:25
У меня наверно совсем глупый вопрос: что в выпасе важнее - еда или моцион? С какой примерно скоростью надо "пасти?" Я планировала на будущее( когда заведу наконец-то коз) совмещать прогулку с собакой и выпас коз. Это где-то по 1,5 - 2 часа два раза в день. Утром и вечером. На достаточно приличное расстояние. Более 2-х км в один конец. Мы уже и маршрут наметили. По траве вдоль поля к руслу почти засохшей речки. Там полно всяких кустов. Придём туда, и сколько там быть? Вот меня и интересует, что важно, чтоб прогулялись, а доели потом дома или чтоб наелись, т.е. не надо так далеко ходить?
23-01, 18:34
Мот козы пасутся на одном месте минут 15-20, потом переходим на другую полянку. Ходим таким образом часа 2, а когда все уже наелись- нагулялись и мы возвращаемся домой, по дороге назад у них вдруг просыпается зверский аппетит.

Моя страничка

Сообщений: 165 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 11 След. Страница 1 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron