Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Козел в упряжке

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 110 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 8 из 8

Сообщение
Автор
18-02, 00:12
Наконец-то начали регулярно "заезжать" в санки нашего Пушкина! Козёл будто всю жизнь этим занимался! Ни капли сомнений! Вся деревня хохочет - тянет старательно! Несмотря на отсутствие пока должного снаряжения - оглобелек, хомута - вполне себе тащит! Катал на санках и двух малышей и старшего сына. А вчера привёз из леса два брёвнышка. Только на подъёмах сзади подталкивали - тяжёленькие. Но Пушкин изо всех сил и сам старался! А уж сосновых веток подружкам из лесу притащить - так летит как на крыльях (кстати, рекомендую рукастым разглядеть повнимательней саночки - очень удобные, грузовые - сварены из кровати!). В общем, на удивление, оказался весьма способным "конём" :P . Шлейка куплена в зоомагазине - ездовая, кажется, называется (или грузовая? :oops: ) - размер средний. Так что, если козёл крупный - можно и на такого подобрать.
Изображение

Честно сказать, идея о "ездовом" козле возникла при размышлениях о достойной пенсии для производителя. Козёл у нас не шибко породистый (хоть мама и достойная "типа зааненка", вполне себе молочная) и когда-нибудь, возможно, наступит пора его заменить. А ведь он у меня любимец! Ласковый он козлик, послушный. Но ведь дармоедом жить - как? А ездовой - вполне себе полезный будет мужик в хозяйстве! В крайнем случае, наверное, и кастрировать можно (?), чтобы не было проблем (у меня козы вместе с козлом живут). Таким, обученным, его даже и пристроить можно куда-нибудь, в крайнем случае... туристов в тележке катать... в общем, вот такие намётки. И моё любимое фото на тему -
Изображение
18-02, 00:17
И да, ещё хочу на нём, на козле моём, весной огород вспахать. Чтобы отвлечь его от любовных мыслей. У моих друзей есть плужок ручной - такое чудо! (сварен какими-то умельцами по заводскому образцу) - отлично пашет, лёгкий, даже мне под силу им работать. Ну, вот, хочу взять у них погонять и вместе с Пушкиным устроить очередное шоу для соседей! :lol:
18-02, 21:39
Дуся-мамуся, молодец, какая, удачи в хорошем деле!Не забывайте рассказывать нам об успехах.. :D мы у Вас учиться будем.А ещё вопросик..Ваш козлик сразу так хорошо пошёл в упряжке и ходит ли он летом на выпас в поле?Я пытаюсь понять его социализацию :D мои козлы на выпас не ходят,наверно выпусти и понесут так , что никто и не догонит :lol: ))

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
18-02, 23:36
Ирина Валентиновна писал(а):
А ещё вопросик..Ваш козлик сразу так хорошо пошёл в упряжке и ходит ли он летом на выпас в поле?Я пытаюсь понять его социализацию :D мои козлы на выпас не ходят,наверно выпусти и понесут так , что никто и не догонит :lol: ))


Спасибо за похвалу! :oops: Но справедливее хвалить в этом случае не меня, а Пушкина... Пушкин живёт вместе с козами - пасётся с ними вместе. И гуляет в одном пригоне. Ночует тоже вместе с ними в козлятнике. Осенью он ночевал в отдельном козловнике. И всё было нормально. Но потом произошёл случай. Я отвела его пожениться к соседской козе и на следующий день вернула домой. Ночью он разобрал потолок козловника - просто выбил доски башкой! Днём спокойно гулял с козами в пригоне, но ночью опять разобрал потолок! Опять днём был спокойным, а на третью ночь сбежал! Я думала, он сбежал к той козе, с которой женился, а через несколько месяцев случайно выяснилось, что вовсе не к ней, а к её подружке, которая поглядела на их свадьбу и на следующий день заголосила! Я, конечно, ничего не слышала, а он-то уж точно! Вот и побежал ей помогать, джентельмен мой! После того раза я от греха поставила козла к козам, и всё - живёт с ними спокойненько. Недавно попыталась накануне окотов выселить его снова в козловник - да не тут-то было - принялся его разбирать! (запомнил, конечно же, как это делается!) Я так поняла - он сильно тревожится без своих дамочек ночевать. И не стала его напрягать без необходимости. Кстати, он и в лес без них без особого энтузиазма ходит! Всё оглядывается назад и блеет жалобно. Я вообще подозреваю, что совместная с козами жизнь благотворно сказывается на характере козла. Но не знаю точно - данных у меня не много. К примеру, его папашка, который живёт и пасётся вместе со своими жёнами у моего приятеля, тоже очень спокойный козёл. Поэтому сложно сказать - то ли такие условия благоприятны для формирования спокойного характера, то ли наследуемый тип ЦНС. Во всяком случае, после долгих размышлений и прочтения форума вдоль и поперёк, я решила, что счастливый и довольный козёл имеет меньше шансов стать агрессивным и неуправляемым.

Вообще, как Пушкин послушно относится ко всем манипуляциям с ним, меня и саму удивляет! Хоть запрягай его, хоть тащи куда хошь! Всё воспринимает как должное! Этакий Простачок. У меня муж бывший такой был - куда ни пошли - туда и пойдёт :lol:. При этом тоже флегматик. Я бы даже и заподозревала, что это я тиран такой, но ведь нет же - козы-то меня не слушаются вовсе!!! Вот эти уж своенравные! Поэтому ездовых коз у меня пока не предвидится! :lol: :lol: :lol:
27-10, 09:52
Дорогие КОЗЛОВОДЫ! У нас есть козел - 1 год 8 мес., зааненской породы, чистокровный, с сережками, обезроженный, здоровый, очень крупный, красивый, пока не кастрат. Характер хороший, гуляем с ним без поводка, он адекватный, пока не видит коз - к ним бегом бежит и никак его не удержишь (но это естественно). Он оказался с браком, со здоровьем все в полном порядке, но не годится в качестве производителя. А я его покупала на всю жизнь. Мне очень жаль, что так получилось. Продать его на мясо или убить самим абсолютно невозможно. Держим его как собачку, коз покрывает другой козел. Только эта собачка очень сильная, все цепочки-веревки рвет, через забор сигает только так, вообщем тяжко с ним. Посмотрела, что можно его приучить к тележке, а он у нас такой здоровый, что я даже сама на нем верхом катаюсь)) Учению, я думаю, он был бы рад - у нас нет времени им заниматься, а он тянется общаться. Так вот если у кого-то есть время - мы готовы отдать своего козла только, чтобы он жил. Находимся в г. Тихвине, Лен. обл. Если кто-то заинтересовался - пишите, вышлю фото.

Сообщений: 110 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 8 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0