Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Козел в упряжке

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 110 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 1 из 8

Сообщение
Автор
25-02, 17:59
Любовь писал(а):
Людмила Волкова писал(а):
Существуют даже специальные методики по приучению к упряжке – козлов используют для перевозки грузов, для катания в коляске, на лыжах и для вспахивания земли.
сообщите пожалуйста, где можно прочитать эти методики?

Овсянка писал(а):
Да, любопытно, как заставить козла идти вперед. Я когда своих вывожу, он обязательно встает поперек дороги, чтобы потереться об меня всеми боками. Чем больше пихаешь его вперед, тем плотнее он прижимается)))
И морда довольная-довольная.
Собаку я буксировке легко научила, а как козла - не представляю.


Несмотря на то, что этот вид транспорта нам представляется новым и необычным, надо сказать, что козлов использовали для перевозки грузов очень и очень давно. Об этом свидетельствуют описания бродячих цирков и старинные картины, на которых можно увидеть запряженных козлов и коз. "Новое - это хорошо забытое старое" - как раз тот случай.

Изображение

Есть специальные книги, посвященные обучению козлов ходить в упряжке. Но, если опустить все тонкости в методике обучения, то вкратце это выглядит так.
Можно попытаться обучить любого козла, но в идеале для этого выбирается маленький козленок, желательно имеющий от природы спокойный и уравновешенный характер. Поэтому больше подойдет животное мясного типа, а еще лучше мясной бурской породы. Козлика, обычно, обезроживают и кастрируют в первые дни жизни, тогда это проходит более-менее безболезненно. Кастрированные козлы не имеют потом запаха и более спокойны. Но, надо заметить, что хождение в упряжке полезно и племенным козлам, т.к. помогает поддерживать их в хорошей физической форме.
Итак, вы взяли новорожденного козленка, заменили ему родителей и выкормили искусственно. В этом случае он вырастет контактным и будет полностью вам доверять.
С раннего возраста он приучается к хождению на ошейнике и поводке, это должно ему нравиться. Потом вводятся устные команды в начале движения (типа "вперед" или "но-о"). Когда это усвоится, такая же команда подается при ускорении в процессе движения. А когда вы останавливаетесь, говорите "стоп" или "тпру-у"
Когда он усвоил эти две команды, можно постепенно вводить и другие, которые будут полезны в дальнейшем, например, "тихо" или "быстро", чтобы он шел медленнее или быстрее. При этом вам тоже придется бегать вместе с козлом, к его неописуемому восторгу.
С этими командами можно справиться месяца за 3 или 4.
Затем настанет время заменять ошейник на упряжную амуницию. Козлу может это не понравиться, поэтому сначала прикрепите к его спине свернутое одеяло или полотенце, пока он не привыкнет, что на нем что-то есть.
Сначала закрепите свободно, затем используйте пояс или ремень и постепенно затягивайте вокруг его туловища.
Одновременно с этим продолжайте репетировать изученные команды. Они должны быть для козла естественны, как бы даны ему природой - он должен повиноваться легко и непринужденно. Во время изучения и закрепления команд вы должны находиться рядом с козлом, на это может понадобиться несколько месяцев.
Следующий шаг - одевание амуниции, на первый раз достаточно 5 минут, постепенно увеличивайте до 10, 15 мин. и т.д.
Через несколько дней, когда он к ней привыкнет, вы можете уже водить его, держа за повод.
Если вы планируете использовать в дальнейшем трензель (это такая металлическая штуковина во рту), что намного облегчит управление большого сильного животного, то теперь настало время к нему приучить. Но потом всегда помните, что сильное натяжение может изранить, поэтому натяжение должно быть легким, а трензель должен быть мягкого воздействия (они бывают разными).
Приучение к мундштуку может продолжаться 1-2 недели. Тем временем вы можете ежедневно по 5-10 мин. водить его за уздечку.
Затем на козла одевается вся амуниция, уздечка и вы тратите достаточно времени на то, чтобы козел легко ходил во всем этом оборудовании. Потом репетируете команду остановки "Стоп", он должен останавливаться быстро.
Следующим в словаре козла будет слово "Стоять". Постепенно увеличивайте время простоя. Через 2-4 недели козел должен оставаться на короткое время на месте, когда вы его отпустили.
Затем к оборудованию добавляются удила, закрепленные с каждой стороны трензеля. Они должны свободно свисать по шее, и козел привыкает к ним, а также к тому, что вы держите за удила. Обычно, на это требуется день или два.
Теперь вам понадобится помощник, который водит козла, в то время как вы идете сзади и держите удила. Помощник должен только слегка держаться за уздечку и, когда вы говорите "вперед", должен идти вперед рядом с козлом. Важно, что именно вы даете команды. Позже козел может привыкнуть к другим людям, но пока он должен знать, что вы находитесь сзади и даете знакомые команды.
Потом отрабатываются приемы поворотов налево и направо (еще две команды).
Затем помощник просто идет рядом, не держа козла, а вы подаете команды и управляете удилами.
После этого помощник уже не нужен.
Следующим этапом будет приучение козла тянуть за собой доску, прикрепленную к амуниции, а затем и тележку. Приучение к колесной тележке будет легким, после того, как он научился тянуть за собой вес.
В успехе дела немаловажное значение имеет правильно подобранная амуниция.

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 25-02, 20:10, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
25-02, 19:13
Замечательно! Спасибо большое!
А нет ли у Вас в коллекции картинок с упряжками? Хочу попробовать. Для начала на прогулки попробую одевать на него собачью буксировочную шлейку, у нее много вариантов подгонки. Любопытно.

Иногда смеха ради сажаю на него ребенка (4 года), крепко держа, разумется за ошейник. Козел как будто вообще этого не замечает. Хотя вроде не крупный)))

С уважением, Наташа
26-02, 10:18
Фотографии есть, но черно-белые и с неважной печатью. Если получится, то обязательно покажу.
На козлах, говорят, можно ездить верхом, но для этого надо специальное седло, т.к. у них костлявая спина. Я только думаю, что крупному человеку на маленьком козлике не стоит кататься, а ребенку, наверное, хорошо.
У меня был козел, который сам подставлял спину, чтобы на нем сидели, но все отказывались, потому что запах... Так и пропал талант скакуна.

Моя страничка
27-02, 23:51
Ну амуницию можно сшорничать как-то. А вот где взять мундштуки небольшие, т.к. конские явно велики будут?
28-02, 02:22
Должны от пони, особенно шетландских, подойти. Спрошу у сестры, она у меня с лошадьми занимается, какого размера они бывают. Упряжь под заказ сделают какую захочешь, вопрос денег ... Да, и самим, в принципе, можно озадачиться... Трудней козла уговорить, по-моему.
Мой второй день гуляет в собачей шлейке (от овчарки идеально подошла), внимания на нее не обращает. На команды тоже.))))

С уважением, Наташа
28-02, 07:27
А трензель во рту это обязательно?
А для чего служит вот такая штука, называется недоуздок? http://www.loshadi.ru/cgi-bin/maine.cgi ... 09K:00125R
Её нельзя приспособить? Наверное послушание и от характера будет зависеть. А если начать заниматься с маленьким козленком и в игровой форме? Морковку на удочке перед носом повесить :lol:

Собачья аммуниция замечательно подходит! Есть специальные буксировочные шлейки, с петлями по бокам для прикрепления. Как дорогие кожаные (но становятся грубоватыми, если намокнут), так и более удобные брезентовые.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
28-02, 12:49
Трудней козла уговорить, по-моему.

Мы на нашего козла-интеллигента не нарадуемся. Ласковый и послушный. Но вонючий все-таки :smile:

А для чего служит вот такая штука, называется недоуздок?

К недоуздку карабанами крепится мундштук. Очень удобно, что бы не таскать с собой всю уздечку.

Собачья аммуниция замечательно подходит!

Интуиция мне подсказывает, что амуниция лучше всего на основе ослиной или для пони.
28-02, 13:43
Вот, получила письмо от сестры, решила выложить, может быть пригодиться кому-нибудь.
"...Ничего себе, козла заездить! Прикольно. Можно научить его всяким трюкам,
типа испанского шага, поклонам, палочку приносить, бородой трясти - я на одной конюшне видела.

Трензеля для пони размеры идут 9.5, 10, 11.
Можно и на заказ меньше сделать, есть такие мастера.
Размер трензеля - это расстояние грызла между кольцами.

Рот измеряется палочкой, всовывается в беззубую часть и отмечается по краям
ширина рта. Но точно по размеру рта железо почти никогда не берется. Если
грызло составное из трех частей- " восьмерка", то трензель берется на 0.5 см
меньше. Если составное из двух частей, с подвижными кольцами ( обычное,
самое распространенное), то надо учесть, что от натяжения грызло и кольца
крутятся и кожа может зажиматься между кольцом и грызлом. С таким грызлом
надо прибавить от 0.5 до 1 см в зависимости от толщины губных складок в
углах рта.

Потом надо посмотреть десны, если острые то диаметр грызла брать потолще,
если плоские, то потоньше. Заодно посмотреть величину языка и высоту нёба,
чтобы рот с железом закрывался.

Вообще трензель необязательно должен быть составным, может быть прямой (
типа штырь). Такой можно и самостоятельно придумать. А можно взять
резиновую трубку или что-нибудь из кожи, пропустить веревку через нее, с
боков по ширине рта завязать узлы - будет импровизированное оголовье.
Главное закрепить на голове, чтобы веревка на зубы не съехала. Иногда у
лошадей просто нижнюю челюсть обвязывают и все. Пусть привыкают.Или типа
хакаморы - недоуздок с фиксированной наносной частью, даже без нижних
рычагов будет достаточно строгое оголовье.
Вообще можно начать учить на недоузке или веревочкой вокруг шеи, все - таки
козел не такой сильный как лошадь.
А что у козлов есть беззубая часть во рту? Это у всех копытных так?
А вообще он умный? Голосовым командам его можно научить?

Конечно тема забавная, держи в курсе, скоро ярмарка конная, можно ремешки
типа вестерн подобрать
или еще чего нибудь, если дело пойдет на лад..."

То есть я поняла, что по крайней мере обучение можно провести и на резиновом трензеле, а вообще, насколько я помню, чем трензель тоньше - тем он считается строже. И, вообще, поаккуратней с этой штукой надо быть, можно и челюсть сломать.

Лучше с недоуздка начать действительно. Недоуздок - это и уздечка без трензеля (он же - мундштук, он же - грызло), и отдельная часть аммуниции, для нетравмоопасной фиксации лошади. Чтобы привязать, например, ее куда-нибудь и она не поранилась, если испугается чего-нибудь и шарахнется в сторону.

:lol: Да, забавная тема.
28-02, 18:33
В Казахстане когда жил, видел, что ослов и верблюдов там Эксплутируют без трензелей, хватает плотно обхватывающего башку животного недоуздка из банальных веревок. У нас кстати лошадка нормально ходит без вставленных в рот мундштуков, я иногода пропускаю их просто под челюстями. А иногда просто вожу ее, прикрепив повод (веревка с карабинами на концах) к недоуздку. Многое от характера конкретного животного зависит. Жаль, что на всевремени не хватает, а хочется многого - от поставки козла в упряжку, до создания парового двигателя...
29-02, 01:30
В статье, из которой я брала материал, было написано, что в отношении трензеля каждый должен решать сам - нужен он или нет.
Вообще выглядит так:
Изображение

__________________________________________________________

Изображение Изображение Изображение
Фотографии с сайтов:
http://whinny.org/4hgoatprojects.htm
http://www.workinggoats.com/?action=Photos&albumid=8

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 10-04, 18:02, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
29-02, 19:52
О, какие роскошные фотографии и ссылки!
Получила ответы на все вопросы. Здорово. Спасибо большое!

С уважением, Наташа
01-03, 19:24
Интересно, сколько же может весить такая тележка? И какой же тогда груз может везти козёл?
02-03, 06:35
Изображение

Такие тележки выпускают в США специально для козлов/коз.
Вес самой тележки не указан, говорится только, что она сделана из дерева, стали, имеет пневматические колеса, регулируемый автоповорот, разм.фургона 25" x 48" (64 см х 122см) грузоподъемность 450 кг, цена 430$.

Судя по тому, на какой груз рассчитана тележка, по-моему мы не подозреваем о способностях козлов. А говорят, что у них самая большая грузоподъемность по сравнению с другими животным - могут не то что перевозить, а даже переносить груз до 25% - 30% от массы тела.

Информация с сайта http://www.caprinesupply.com/

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 10-04, 18:04, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
01-04, 12:34
Людмила Волкова писал(а):
С раннего возраста он приучается к хождению на ошейнике и поводке

Насколько раннего? Уже руки чешутся принятся за дело! :razz:
01-04, 17:47
Думаю, что ограничения в возрасте нет. Это ведь все должно происходить естественно, в процессе игры, и козленку должно нравиться.

Моя страничка

Сообщений: 110 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 1 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0