Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Выкармливание козлят из соски или из миски

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 142 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 8 из 10

Сообщение
Автор
17-02, 07:06
Очень хорошая тема для новичков! Каждый выбирает кому как удобней. Спасибо всем, кто делился своим опытом и даже помещал фотографии! И с научной точки зрения и с психологической точки все понятно и ясно разъяснено!
Мои четверо козлят в октябре все сразу научились пить из миски, по двое из одной миски. Сейчас ждем массовых окотов и я готовлю миски снова для козлят. :)

Эта минута - самая важная в моей жизни!

Альпийские козы
Моя страничка - topic2308.html
17-02, 08:24
Ирина123 писал(а):

подскажите пожалуйста, где можно купить такое ведро?


http://agroserver.ru/user/8038/tovari/
Вот тут посмотрите.

Моя страничка на форуме
17-02, 23:28
в Москве есть даю номер:8(499)992-79-67 и 8(906)076-78-53 И.П.Коршунов.я там купил соски для козлят ими доволен,болие подробно зайдите на сайт АГРОСЕРВЕР.ru
05-03, 13:39
А почему Вы козляток с соски кормите? Мы сразу с миски учим.
05-03, 13:57
А я год назад была рьяным сторонником мисок, а теперь на соски переходим. Результат, знаете ли ... В том году козочка при норме в 500 мл молока в день (не пила больше) выросла бесподобной красавицей, поеные с миски вволю рядом не стояли.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
05-03, 14:38
Наталья Александровна писал(а):
В том году козочка при норме в 500 мл молока в день (не пила больше) выросла бесподобной красавицей, поеные с миски вволю рядом не стояли.

:shock: :shock: :shock: Удивила, Наталья Александровна! Она (одна?!) может родилась бесподобной красавицей!

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
05-03, 14:48
Она очень развитая и упитанная. Пробовала поить бОльшую норму, поносит. А потом, с возрастом, она и сама больше не пила. Я наверное выразилась не совсем верно, где-то до месяца всё нормально было, литра полтора выпивала уже, а потом вот такая незадача ... Но она лучше многих других одновозрастных козлят, которые пили вволю с ведра. А я посмотрела на это и уразумела что-то, лучше и правильнее, видимо, поить с соски и меньше, сейчас рощу козлика на племя, три раза в день с соски по 500 мл, и всё. Посмотрим, что выйдет ... Но как-то у меня не очень гармонично уживается в душе мысль, что козлёнок может выпивать 3-5 литров молока в день ... Мне совсем не жалко, молоком могу полы в доме мыть и молочные ванны через день принимать, но неправильно это ...

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
05-03, 22:22
Это генетика, а не размер миски и дырочки в соске играют роль.
05-03, 22:41
Это размер дырочки в соске и правильный, наиболее близкий к природному подход к вскармливанию. На генетику всех своих коз я пожаловаться не могу. Спорить не буду, я сама для себя открываю что-то такое, что раньше мне и важным-то показаться не могло. Когда я смотрела на микроскопическую козочку, родившую до года и имеющую вымя с два моих кулака, которая выкормила к полугоду двух дочек с себя размером, это не генетика. Это природа и мы зря пренебрегаем её разумностью. Значит не так и много молока нужно для того, чтобы козлёнок рос и развивался нормально, и может быть именно ТАК правильно, чем напузыривать мелкое от природы животное вёдрами молока в надежде вырастить из него миникорову. Не может такое животное быть здоровым, я читала как выращивают тёлочек на племя в племхозяйствах, норма молока, а не океан. И грубые корма пораньше и по-разнообразнее, чтобы рубец и иммунитет развивать, чтобы внутренние органы успевали в своём развитии за ростом мышечной массы, покрытие не раньше определённого возраста и опять же не раньше набора определённой массы тела, при этом никто эту массу не выгоняет, кормят полноценно, но разумно. Вот это правильно. Теперь для меня на некоторое время существует только соска и нормы выпойки. Посмотрю, выводы сделаю ... В том году тот случай стал для меня удивительным открытием ...
Посмотрите пост по времени 20-15 topic1899.html?&p=249601#p249601, обратите внимание, дырочка маленькая! Наверняка не дураки придумали. Иначе и разницы нет, что с соски молоко потоком льётся, что с миски потоком. Да, с маленькой дырочки кормить дольше, ничего, я подожду. У меня месячный козлик весом 10 кг иногда за кормление даже 500 мл не допивает, он удовлетворяет свой сосательный рефлекс и чувствует, что он сыт раньше, чем если бы он выпил даже бОльшее количество молока из миски. И меня это радует! Вот
это нормально.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
06-03, 19:02
Сколько бы вокруг кормления козлят не разводилось полемики, но каждый сам методом проб, удач и ошибок выбирает для себя тот единственный способ, который для данного человека самый оптимальный, исходя из собственного опыта, возможностей, выращивания козляток. Как говорится: никто не знает как правильно!
06-03, 21:22
Лучше, чем придумала природа, никто и никогда не придумает. Самый лучший метод вскармливания естественный. А уж потом по убывающей все остальные методы. Чем ближе к естественному, тем лучше. Другое дело что нам не всегда удобно так, вот мы и ищем способы, облегчающие нам труд, но они не лучшие, они просто удобные человеку, обслуживающему козлят. А это уже совсем другой разговор.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
06-03, 21:52
Наталья Александровна писал(а):
У меня месячный козлик весом 10 кг иногда за кормление даже 500 мл не допивает, он удовлетворяет свой сосательный рефлекс и чувствует, что он сыт раньше, чем если бы он выпил даже бОльшее количество молока из миски. И меня это радует! Вот это нормально.

Чудеса! :o У меня 1.5 -литровую бутылку молока всасывают, да так, что соску на бутылке обеими руками держу, а сосательный рефлекс не удовлетворяют! :lol: Ещё бы столько выдули! :shock: Но это я не для спора. а так... просто... Наташа, ты всех козлят из бутылки кормить будешь или только особо ценных? И до какого возраста? Как бы из них контрольную группу сделать, а в конце сезона - результат! :wink:

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
06-03, 21:58
Никуша писал(а):
Наталья Александровна писал(а):
У меня месячный козлик весом 10 кг иногда за кормление даже 500 мл не допивает, он удовлетворяет свой сосательный рефлекс и чувствует, что он сыт раньше, чем если бы он выпил даже бОльшее количество молока из миски. И меня это радует! Вот это нормально.

Чудеса! :o У меня 1.5 -литровую бутылку молока всасывают, да так, что соску на бутылке обеими руками держу, а сосательный рефлекс не удовлетворяют! :lol: Ещё бы столько выдули! :shock: Но это я не для спора. а так... просто... Наташа, ты всех козлят из бутылки кормить будешь или только особо ценных? И до какого возраста? Как бы из них контрольную группу сделать, а в конце сезона - результат! :wink:

Попробую всех из соски поить. А всасывают ... дырочку нужно делать маленькую, я когда своего забирала он тоже всасывал 4 раза в день по две полные бутылки, то есть 2 литра в сутки в две недели, а сейчас вот так ... Если дырка будет большая, то и мой будет наливаться до краёв, а надо ли? Если бы он был голодным, он сосал бы ещё, а я в конце кормления ещё и подстрекаю его, чтобы допивал, активно глажу по спине и бокам. Тогда он ещё соизволяет пососать. Но он действительно сыт, так сладко тянется после еды, довольный ... Мне очень любопытно наблюдать за ним ... А полтора литра за раз :roll: , телёнку до двух недель норма два литра за раз ... Всё такие козе до коровы ой как далеко ...

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
10-03, 19:10
У меня сейчас 2 козочки, одна не берет соску, вторая не воспринимает миску, так и кормлю. :D
10-03, 22:46
Я своих козлят, им только 5 дней, держу пока под мамкой.

Везде хорошо-где нас нет!

Сообщений: 142 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 8 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0