Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

ХЕЛП!!! как отвадить ласку или хорька от птичника

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
02-07, 18:33
Случилось страшное. В перепелятник повадилась ласка (или еще какое-то мелкое животное из куньих). В отдельной клетке сидели месячние петушки последнего выводка, росли до мясных кондиций. А поскольку перепел это тоже курица, и обожает копаться в корме разбрасывая его во все стороны, в перепелятнике крысы понагрызли дыр, доедая все, что перепелки разбрасывают. клетки сетчатые, поилки и кормушки крепяться снаружи а перепелки едят и пьют просовывая голову в отверстия в решетке 3х3 см. И вот позавчера, захожу утром к птичкам, гляжу - один петушок лежит около кормушки, голова отгрызана, и грудка объедена, насколько зверь смог просунуть морду в окошко 3х3. Я подумал было что крысы обнаглели и напали на перепела, хотя зачем им это надо, и так еды вокруг россыпи. Насыпал крысиного яда побольше. Однако на следующий день утром, обнаружил уже трех оставшихся петушков мертвыми возле кормушки. В этот раз погрызан был только один, остальные то ли вырвались и сумели отползти то ли как еще, но вобщем у одного голова осталась целой и на ней отчетливые следы маленьких клыков на расстоянии 1.5-2 см друг от друга. И тут я вспомнил, что еще в прошлом году сосед видел у себя под крыльцом ласку. Похоже она пробралась в птичник крысиной норой и подкарауливала птиц у кормушки. Как теперь отвадить эту зверюгу. Мелкие петушки уже кончились, теперь она будет нападать на несушек или петухов производителей. Я конечно вынес сегодня все из птичника, нашел все дыры крысиные, законопатил их, где норы нашел, туда набил "противотанковых ежей" из разрезанной и перекрученной стальной сетки, чтоб плотно сидели и шипы во все сторны торчали. Но поскольку там такая кормушка для крыс, они все равно прогрызут рано или поздно новые дыры, а следом придет ласка. Подскажите кто знает, как с ней бороться. Капканов понаставить?

Житие мое :) здесь - http://www.iglakovo.ru
03-07, 01:05
У нас была такая же беда :cry: Повадился какой-то злодей у кур головы откусывать :roll:
Поставили капкан, зверь попался и... убежал вместе с капканом. Хорошо, что капкан был привязан на длинной цепи.
Цепь уходила под пол, когда доски подняли... ужас!
В капкане была отгрызенная лапа, а зверь убежал. До сих пор не знаем кто это был - лапа была маленькая, круглая, с короткими пальчиками.
С тех пор ЧП в курятнике прекратились.

Моя страничка
03-07, 01:23
Людмила Волкова писал(а):
В капкане была отгрызенная лапа, а зверь убежал.

Точно...УЖАС.... :oops:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
03-07, 03:16
В прощлом году у нас куры жили сами по себе- сарай вечно открыт в сторону большого выгула, куры ночью спали кто где- кто в сарае, кто на улице.. Было их около ста голов с цыплятами... Смотрим как-то - че-т мало их как-то на выгуле, а, ну может в сарае.. а в сарае тоже че-т мало- ну, наверное- пасутся! так мы доолго думали и в ус не дули, пока не задумались- а чего куры в любую погоду стали предпочитать ночью на улице ночевать. на деревьях! Случайно совершенно муж Застукал - хорек, дрыхнет ночью прям в гнезде, где несутся куры! Все- теперь никаких выгулов на свободе, крытый, сверху сетка без всяких дыр, выгул небольшой и сарай на замок на ночь! Больше случаев не было...
А хорек тогда убежал просто... А живем мы в городе..
03-07, 04:34
Оставил на ночь 2 капкана с мясом-приманкой. Один сработал но попалась здоровенная крыса. Самое интересное - все дыры что позатыкал накануне, заткнуты - так и не понял откуда она пролезла в птичник.

Житие мое :) здесь - http://www.iglakovo.ru
03-07, 04:43
У нас тоже хорёк или ласка изнечтожили основное поголовье кур. И лиса зимой ходит. Сейчас 5 курочек и петушок. Больше жалко заводить. Дед ставил капканы, крысиный яд в норы закладывали. Мало что помогает. Может конструкцию клеток для перепёлок изменить?Кормушку прикрывать прямоугольным ящичком , чтоб не добирался зверёк? Хорёк газовые атаки проводит. От запаха куры в обморок падают, а он головы им отгрызает и кровь пьёт.

Последний раз редактировалось domtau 03-07, 23:45, всего редактировалось 1 раз.

03-07, 10:09
Страсти какие!
Изображение

Моя страничка
03-07, 23:26
не знаю на сколько правда, но у нас в деревне говорили что ласка не выносит запах козла... :evil:

Добермана обидеть каждый может, не каждый успеет извиниться!
8-905-209-03-93 Саша
03-07, 23:39
Я тоже слышала, что раньше по этой причине в конюшнях держали козла,
чтобы ласка не пугала ночью лошадей.

Моя страничка
04-07, 05:54
Про козла это хорошая идея. Дело в том что птичник у меня не совсем птичник. Просто в деревенском доме, сени разбиты пополам, и вот одну половину я утеплил, провел отопление, и сделал "городской" туалет. Когда мы завели первых перепелок, мы их в клетке пытались прямо дома держать, но запах. Тут я и подумал что, если уж запах, то пусть где-то где и так запах, опять же туалет в 8.5 кв. метров - слишком жирно, и поселил там перепелов. Вот туда ласка и повадилась. Ну что, раз уж помещение и так "пахучее" запах Кеши погоды там не сделает.

Житие мое :) здесь - http://www.iglakovo.ru
04-07, 06:35
Я недавно 20 шт кур за ночь лишилась 5 шт в загоне с дырками на шее отзубов 10шт по лугу перед домом нашла остальные исчезли и куры были разтащены в разных направлениях от дома ставили петлю кто то попался,но вырвался с тех пор тишина.Досих пор понять не могу кто был.Собака или лиса с выводком.Вот так :sad:
20-12, 13:01
Скальский писал(а):
Я подумал было что крысы обнаглели и напали на перепела, хотя зачем им это надо, и так еды вокруг россыпи.

На ваших перепелов вероятнее всего напали крысы. Они всеядны и никогда не откажутся от животной пищи. У нас также было. В курятник пробралась крыса и в загончике задушила несколько цыплят, хотя рядом стояла кормушка с зерном. Была застигнита на месте преступления.
20-12, 13:35
У меня в этом году опять хорек поселился. "Своих" кур не трогает. Правда за ночь перетаскал к себе 2 пакета с путассу для котов. Говорят если его не обижать, то он отнесётся к вам с пониманием.
А летом ежик пытался утащить молодую курочку. Вцепился ей в окорочок и кто кого перетянет.
Если капкан ставить, то так чтобы обидеться не успел.
20-12, 14:01
Алекc16 писал(а):
А летом ежик пытался утащить молодую курочку. Вцепился ей в окорочок и кто кого перетянет.

Это сюжет для супер-шоу!!!!! :lol: :lol: :lol:
Как только представлю!!! :grin:
Кровожадные однако ежики у Вас!!!!! :lol: :lol: :lol:
У нас только пчелиный подмор на пасеки подъедают... :roll:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
20-12, 17:15
domtau писал(а):
Хорёк газовые атаки проводит. От запаха куры в обморок падают, а он головы им отгрызает и кровь пьёт.

Это не правда. никаких газовых атак хорьки не устраивают. А вот паника у кур действительно начинается при нападении.
Татьяна Б. писал(а):
На ваших перепелов вероятнее всего напали крысы. Они всеядны и никогда не откажутся от животной пищи.
Скорее всего так и есть. У нас крысы нападали не только на цыплят и утят, но и на уже подросших гусят и кур-молодок.
Diva Dakota писал(а):
ласка не выносит запах козла..


Это тоже весьма сомнительно.
Людмила Волкова писал(а):
В капкане была отгрызенная лапа, а зверь убежал. До сих пор не знаем кто это был - лапа была маленькая, круглая, с короткими пальчиками.

На хорька похоже.

Сообщений: 20 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0