Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Что с выменем? Сосками?

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
13-09, 09:50
Попробуйте гидрокортизоном намазать. Там и противоаллергенная составляющая есть, и противовоспалительная.
13-09, 11:09
Спасибо! Отсадила козленка, исключила концентраты и овощи, с вечера намазала гепариновой мазью (что дома нашла), утром вроде бы чуть получше. Куплю гидрокортизоновую мазь, попробую помазать ей. Но я беспокоюсь, не может ли это быть мастит? Возможно, обострение хронического? Конечно, с одной стороны, молоко хорошее, чтобы я с ним не делала, как ни рассматривала - не нашла ничего плохого. С другой стороны, некоторые уплотнения в основании соска меня смущают. Они практически с самого начала были, просто сейчас чуть более заметны. У матери моей козочки был мастит, из-за этого ее пустили под нож, вот я и тревожусь.
13-09, 11:15
И кстати, если все-таки мастит... Можно ли после лечения ждать от нее хороших удоев (она сейчас по первому окоту дает около 3,5 л) или хотя бы хороших козочек? Очень уж мне ее вымя нравится, да и к козе я сильно привязалась.
13-09, 18:57
Ольга Соколова писал(а):
И кстати, если все-таки мастит... Можно ли после лечения ждать от нее хороших удоев (она сейчас по первому окоту дает около 3,5 л) или хотя бы хороших козочек? Очень уж мне ее вымя нравится, да и к козе я сильно привязалась.
конечно можно и удоев ждать,а козочек уж тем более))Если нет возможности отнести молоко в лабораторию на анализ посмотрите сколько оно стоит не киснет,если мастит то быстро скисает,и нет ли на дне осадка

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
14-09, 14:31
Молоко скисло через сутки((( И, главное, коза перестала доиться - из больной доли почти ничего нет, из здоровой 300-500 мл за 1 доение. Вымя мягкое, хоть и с небольшими уплотнениями, не горячее, не красное. Видимо, все-таки мастит. Ждем ветеринара.
14-09, 20:52
Ольга Соколова писал(а):
Молоко скисло через сутки((( И, главное, коза перестала доиться - из больной доли почти ничего нет, из здоровой 300-500 мл за 1 доение. Вымя мягкое, хоть и с небольшими уплотнениями, не горячее, не красное. Видимо, все-таки мастит. Ждем ветеринара.

если через сутки и молоко пропало то мастит наверняка,нитокс хорошо помогает и делать его всего два раза

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
15-09, 10:16
Спасибо! Ветеринара мы так и не дождались, и неизвестно, приедет он вообще когда-нибудь или нет. Будем ставить нитокс. Как хорошо, что есть этот форум! В процессе поисков ветеринара я поняла, что в случае чего мы козу потеряем, и никому не будет до этого дела, если только у самих не будет всех необходимы знаний и умений (((
15-09, 10:24
topic491.html вот здесь еще можете почитать про маститы

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
14-11, 10:03
Здравствуйте всем! У меня у козки еще не разу не рожавшей увеличилась одна доля вымени. Даже наверное не увеличилась,а как будто уплотнилась,или налилась,но вымечко в принципе не увеличилось. Вымечко у нее небольшое было,но вроде как пустое совсем. Насчет беременности -не знаю. Она огуливалась 7 сентября,но есть подозрение что абортировалась. Стоит волноваться?

в жизни не бывает поражений,есть только опыт,приобретенный в неудачах.
Моя страничка на форуме
14-11, 10:12
собственно я уже волнуюсь.....

в жизни не бывает поражений,есть только опыт,приобретенный в неудачах.
Моя страничка на форуме
14-11, 10:57
А почему вы думаете, что козочка абортировала?

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
14-11, 15:53
После укола сидимина она 10 дней кровила. Не чистая кровь,сукровица.

в жизни не бывает поражений,есть только опыт,приобретенный в неудачах.
Моя страничка на форуме
14-11, 15:53
и иногда очень сильно.

в жизни не бывает поражений,есть только опыт,приобретенный в неудачах.
Моя страничка на форуме
29-04, 18:34
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что делать.
Коза родила 31 марта, второй окот. Молозива было маловато по сравнению с первым разом, списали на трудные роды, через пару дней начала наращивать, правая доля была плотная с внутренней стороны, около соска, наверное это отек был небольшой (хотя опять же, по сравнению с прошлым годом все намного мягче было). Я не очень обеспокоилась, а через неделю прощупала уплотнение уже не снаружи, а внутри, шарик такой, с крупный грецкий орех или даже чуть больше. Сам шарик пупырчатый на ощупь, его можно "поймать" после того, как все сдоила, т.е. в пустом вымени. Расположен почти прямо над соском, чуть в сторону другой доли, разминала его потихоньку, мазала мазью пихтовет. Молоко прокипятила, хлопьев нет, сделали проверку масттестом, желе не было, значит не мастит? Может так начинаться мастит? Шишка увеличилась со временем, сейчас уже размером с яйцо.
А вчера сосок стал отечным, толстым. Доится по-прежнему легко, молоко пенится.
Сегодня уколола по 3 мл мастометрин и травматин. Купила Мастиет Форте на всякий случай. Как считаете, надо его вечером вводить?
Что делать, чем помочь? Уже волнуюсь не на шутку.
29-04, 19:34
Я бы ввела мастиет и провела курс инъекций антибиотика, ведь
Yuri писал(а):
сосок стал отечным, толстым.
, значит есть воспаление.

Сообщений: 361 Пред. 1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 След. Страница 22 из 25
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0