Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Устройство выгульной площадки

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
10-02, 12:22
Два - это мало. Я видела в действии - понравилось . Если у вас много места - пастух хорошо поможет.

Моя страничка на форуме
10-02, 13:14
Переносные загородки для большой территории - действительно, удобнее электропастух. Мы стали им пользоваться с целью: сделать закрытый большой вольер для коз (чтобы козы не выходили) и - чтобы к ним не проникали другие животные (собаки) - потому что козы гуляют самостоятельно, без присмотра.
Получилось достаточно надежно - из электропастуха козы сбегают редко. А вот собака в прошлом году к ним забиралась. И зайцы не боятся - спокойно ходят туда-сюда. И ещё - когда огораживали участок около леса - кто-то сильный рвал нижнюю проволоку - поэтому приходится периодически проверять периметр - цела ли проволока?
Ещё нижнюю проволоку для коз приходится делать низко, при этом её не должна касаться трава - сначала прокашиваем, потом - натягиваем.

Альпийские козы
topic2125.html
11-02, 14:40
toronto писал(а):
Два - это мало. Я видела в действии - понравилось . Если у вас много места - пастух хорошо поможет.

Эл. пастух может быть и решением проблемы, но только не для всех, например у меня козы и свинки вьетнамские, потом те же козлы - им вообще все равно есть этот пастух или нету его, козлята тоже не всегда понимают, их стукнуло, они перепрыгнули и пошли дальше, потом снаружи куча всего завелось у нас и лисы, волки, кабаны, где гарантия что этот пастух будет им препятствием? Нет, в моем случае нужен мобильный, но надежный заборчик.

МОЯ СТРАНИЧКА Тел.+79221371270.
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=191250#191250
11-02, 16:48
Tomka писал(а):
Переносные загородки для большой территории - действительно, удобнее электропастух. Мы стали им пользоваться с целью: сделать закрытый большой вольер для коз (чтобы козы не выходили) и - чтобы к ним не проникали другие животные (собаки) - потому что козы гуляют самостоятельно, без присмотра.
.


А вы покупали фирменный комплект? Сколько там было проволок? Две, три? Козлы, козлята не выходили?
13-02, 21:35
Фирменный комплект мы не покупали. Вообще-то тоже не дешевая изгородь получается.
Нужны проволока, изоляторы и сам электропастух. Наверное, хорошая проволока – самое главное? Мы потихоньку покупаем импортную, оцинкованная нам не понравилась – её плохо видно и как-то быстро она у нас заржавела. Зато сам электропастух в принципе можно сделать самим (или заказать) – в интернете есть схемы (для радиолюбителей).
Проволоку натягивали в четыре ряда. В этом году будем делать изгородь в три - козы уже знают, что это такое и к проволоке не подходят. Козлята, конечно, выскакивают из пастуха – но они боятся ходить одни – и сразу запрыгивают обратно. Про козла – не знаю, не пробовали!

Альпийские козы
topic2125.html
15-02, 09:52
Tomka писал(а):
Фирменный комплект мы не покупали. Вообще-то тоже не дешевая изгородь получается.
Нужны проволока, изоляторы и сам электропастух. Наверное, хорошая проволока – самое главное? Мы потихоньку покупаем импортную, оцинкованная нам не понравилась – её плохо видно и как-то быстро она у нас заржавела. Зато сам электропастух в принципе можно сделать самим (или заказать) – в интернете есть схемы (для радиолюбителей).
Проволоку натягивали в четыре ряда. В этом году будем делать изгородь в три - козы уже знают, что это такое и к проволоке не подходят. Козлята, конечно, выскакивают из пастуха – но они боятся ходить одни – и сразу запрыгивают обратно. Про козла – не знаю, не пробовали!


Спасибо за опыт! Почитала всё что нашла. Задумалась ))). Буду думать, обсуждать, искать радиолюбителя :wink:
22-02, 17:43
Tomka писал(а):
Про козла – не знаю, не пробовали!

И не пробуйте, я два года назад продал своего Яшку, новому хозяину сразу некуда было поселить его, закрыл на ночь в старой бане, утром бани не стало, тогда он быстренько соорудил ему загон эл. пастуха,хватило на час,остался моток проволки, я думаю эл. пастух только злит козла. а ограничить его в территории нет, тут нужно что то посерьезней.

МОЯ СТРАНИЧКА Тел.+79221371270.
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=191250#191250
16-05, 16:23
Вот так организовали выгулы внутри участка. Просто забурили столбы на метр вглубь. Натянули сетку и протянули для жесткости доской.



Построили легкие балаганы. Те же столбы и обшили доской. Народу нравится.



Недорого и надежно.

http://www.nubikoza.ru/
16-05, 19:49
Галкино Подворье писал(а):
Натянули сетку и протянули для жесткости доской.
Копыто между перекладиной и сеткой не может ли застрять?
17-05, 09:33
Нет. Перекладина с двух сторон и стянута. Она сделана для того, чтобы сетка не растягивалась ... козы обожают о сетку тереться.

http://www.nubikoza.ru/
17-05, 17:46
Галкино Подворье писал(а):
Перекладина с двух сторон и стянута.
То что стянута это хорошо, только ячейки сверху и снизу перекладины очень удобны, чтобы туда копыто попало. Сетка пружинящая и нога оказывается зажатой! Такие случаи уже были!
17-05, 18:00
Нет. Хотя по ячейкам копытами перебирают.

http://www.nubikoza.ru/
07-12, 21:48
Люди добрые помогите советом. весь инет перекопал но ничего не нашол. У меня появилась коза, взамен коровы. сейчас зима и она обитает в сарае. но летом хочу ее выпускать на улицу. загон возле сарая постоить невозможно, такак это прогон, а с другой стороны чужая територия. есть возможность водить ее за огород ближе к реке (первая береговая линия). есть тонкость, бегают собаки, горчаки и прочие, боюсь что сожрут мою девочку. хотелбы сделать небольшой загон,ПЕРЕНОСНОЙ и чтоб не тяжолый. чтоб съела травку, переставил подальше,+ это берег, уклон земли. посоветуйте из чего и как можно построить преносной загон.
08-12, 09:05
Серега7 писал(а):
есть возможность водить ее за огород ближе к реке (первая береговая линия). есть тонкость, бегают собаки, горчаки и прочие, боюсь что сожрут мою девочку. хотелбы сделать небольшой загон,ПЕРЕНОСНОЙ
Оставлять козу далеко от дома без присмотра опасно даже в загоне. Сделайте у себя во дворе огороженный уголок и летом кладите в кормушку траву и веники. Одной козе много ли надо? А когда время будет позволять, выводите её попастись, чтобы на глазах была.
08-12, 22:32
Галка
в самом дворе пока перегородок нету, весной буду полы и потолок менять, поэтому внутри весь сарай ее. на огород сделал временный загон из старых поддонов, приблизительно 2*5 метров, но она там быстро все вытоптала, и получается что она там только загорает и дышит свежим воздухом, а травки пощипать там нету. поэтому и хотел бы сделать переставной загон. а если появятся козлятки, а они появятся рано или поздно, то все равно надо что-то думать, куда-то выводить пастись

Сообщений: 83 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 5 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0