Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Устройство выгульной площадки

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
12-03, 16:53
Может кто так делал? У меня выгульный дворик не большой и в тени большую часть дня. Раньше там гуляли куры и конечно устраивали в сырую погоду жуткую жуть). Можно ли держать коз и кур( не много) на одном дворике? И если можно, то может вымостить этот дворик газонный решеткой?
12-03, 17:11
Серега7 писал(а):
Можно ли держать коз и кур( не много) на одном дворике?
КУры будут забираться в козьи кормушки и пачкать сено, грязное козы есть не будут.. на выброс уйдет. А вот в куриных кормушках козы будут поедать куриный кк, что для них ОЧЕНЬ вредно!

Belovany писал(а):
может вымостить этот дворик газонный решеткой?
Копыта могут застревать в решетке. Кроме того, в неё потом набьется навоз, вычищать потом заколебаешься...
13-03, 06:54
Belovany писал(а):
Может кто так делал? У меня выгульный дворик не большой и в тени большую часть дня. Раньше там гуляли куры и конечно устраивали в сырую погоду жуткую жуть). Можно ли держать коз и кур( не много) на одном дворике? И если можно, то может вымостить этот дворик газонный решеткой?


Мы так держим. Внутри двора, территория огорожена, поставлена кормушка с сеном переносная с крышкой, яблоня и вишни, есть где в тени полежать и веник повесить. Пока было влажно застилали соломой, много, что бы сухо было. У меня куры не лезли в кормушку козью, хватает еды на выгуле. Гуси могли шеи вытянуть и сенце потягать. Делайте, не бойтесь. Основная проблема, не наша, но не понаслышке это собаки, вот кого нужно бояться.
15-05, 22:25
Всем добрый день! :D

Давно интересуюсь, как получше спланировать выпас коз. Что бы и козы сыты и нам, людям, не напряжно.
Козы имеются две штуки - мама и её дочь. Расширяться не планируем. Пока что выпасаем на веревке и колышках, выбирая места на участке, где побольше травы и нет саженцев. Что довольно сложно - каждый день искать новые места, где козы не принесут ущерба культурным насаждениям. В результате частенько бывает, что коза привязана на цепочку метр-полтора, между драгоценными посадками. Не дело это.
И вот так, раздумывая-раздумывая, наткнулись на неплохой вариант, которого на этом форуме не встретила. И хочу спросить совета, а может и подкинуть кому то идейку. Правда подходит такой вариант только для маленьких хозяйств, на одну-две козы.
Некоторые люди, занимающиеся собаками, знают о такой штуке как электронный забор. Но не тот, который бьет током всех без разбора, при прикосновении. А специальная электронная изгородь, состоящая главным образом из: длинного провода, проложенного по периметру территории, где собаке позволяется ходить; и ЭШ ошейника, надеваемого на собаку. При приближении собаки к проводу, (просто лежачему на земле, повешенному на деревья или поверх забора) на определенном (регулируемом) расстоянии ошейник начинает подавать звуковой сигнал. Если собака продолжает идти к проводу, (и доходит до другого определенного расстояния от провода, тоже регулируемого) её слабо бьет током. Если подходит ближе - бьет сильнее. Но не настолько, что бы нанести увечья. Система безопасна - диаметр радиосигнала от провода, благодаря которому он "ловит" приближение собаки с ошейником, одиков с обоих сторон. И сильно испугавшемуся (или намеренно перетерпевшему боль) животному, выскочившему за пределы изгороди ничего не грозит. Животному лишь стоит пройти определенное расстояние в любую сторону от провода, которое вы установили для звукового оповещения и электростимуляции, и оно окажется в безопасности. Удобно, что в отличии от колышко-веревочного метода, этот вариант позволяет территорию отведенную животным делать каких угодно произвольных форм. Можно, например, сделать узкий, но длинный "электро-вольер" проложенный по тропинке в саду. Внутри зоны, отведенной для животных, так же можно сделать внутренние зоны "островки" к которым животные не смогут подойти. Создаются они посредством перекручивания провода, что аннулирует радиосигнал (т.е. животное может приближаться и переступать через эту часть провода), а из получившейся "петли" и создают запретную зону.

Вот пример, как можно огородить территорию для животного:
https://www.forhunt.ru/prod/6000/6800/6 ... 6885_3.jpg

И так же пример одного из ошейников, которые мне нравятся:
https://www.forhunt.ru/elektronnyy-zabo ... tsiya-6885

Козы дрессируются легко, думаю должны понять, чего мы от них хотим. Одна из коз знает достаточно команд: дай лапу, рядом, ко мне, зайчик, обернись, кликер (нужно укусить кликер так, что бы он щелкнул). Так же нормально реагирует на простой собачий ЭШ ошейник (пытались научить не бодать дверь, при ударе коза удивленно отходила и долго думала, но сильно не пугалась).

Но, несмотря на все плюсы, рисковать не хочется. Хоть и меняют и принимают обратно товар в большинстве магазинов, но все же это довольно дорогая вещь. Вот и пришла сюда посоветоваться. Кто что думает по этому поводу? Нравится/не нравиться идея и почему?
Ценю любые ответы!
16-05, 11:39
Здравствуйте, Витерра. Для коз, наверное, можно использовать такую изгородь, они умные, сообразят. НО
Витерра писал(а):
...это довольно дорогая вещь.
Я посмотрела сколько стоит... За такую высокую цену можно найти человека, который будет с козами гулять. Козам намного полезнее, к тому же будут лучше наедаться, и помощник будет доволен заработком.
16-05, 17:15
lena.t. писал(а):
Здравствуйте, Витерра. Для коз, наверное, можно использовать такую изгородь, они умные, сообразят. НО
Витерра писал(а):
...это довольно дорогая вещь.
Я посмотрела сколько стоит... За такую высокую цену можно найти человека, который будет с козами гулять. Козам намного полезнее, к тому же будут лучше наедаться, и помощник будет доволен заработком.
Дорого, это да. Но все же это единоразовая плата, а изгородь можно использовать многие годы. В ссылке которую я прикладывала выше, стоимость подобного устройства 10 290 руб. В других местах я находила и за меньшую сторону, но там нет доверия фирмам. А платить работнику, по моему, как раз выйдет дороже. Коз каждый день нужно пасти, хотя бы по несколько часов. Не знаю сколько стоят услуги пастуха, но даже самая низкая цена, которую я могу представить, это хотя бы 100 руб в день. Т.е мизерные 3 000 руб за целый месяц ежедневной пастьбы по любой погоде и без выходных. Мне кажется, что в реальности стоимость пастуха будет больше, они же тоже кушать хотят и вряд ли будут довольны таким заработком. ))) Тем более стоимость хорошего пастуха, который не будет гоняться за козами с палкой и матами. Но даже если взять стоимость пастуха 3 000 рублей, то деньги с не купленной изгороди кончатся уже через 3 месяца и 12 дней. За год же мне нужно будет выложить на пастуха 36 000 руб. А за 10 лет, которые уж точно проживет хотя бы одна из коз, самая молодая, набежит уже 360 000 руб. При таких расчетах изгородь уже не кажется слишком дорогой, даже если покупать у более дорогих фирм.
А на счет наедаться - они у меня не доятся, так что им хватает еды даже на небольшой веревке. Молодая даже жирка набирает время от времени, не смотря на то, что я с ней и бегаю и чего только не вытворяю на утренней прогулке, где позволяю ей сбросить пар и размяться.
Так же дополнительным минусом пастуха является ещё и то, что это опасно. У нас по деревне постоянно бегают беспризорные собаки. А самовыгульные алабаи уже и людей затерроризировали. Одного человека и его коз при пастьбе уже покусали, а потом до самого дома "конвоировали". Попробуй от огроменных алабаев отбиться... На своем участке безопасней, собаки не нападут.
Такие вот мысли.


П.С. Иногда мне кажется, что вы единственный живой человек на этом форуме. :D
Как не напишу все время только вы и отвечаете. :D
16-05, 17:39
Витерра писал(а):
...Коз каждый день нужно пасти, хотя бы по несколько часов....
Достаточно бывает 2 часа в день, вполне наедаются. А работа пастуха - походить прогулочным шагом или посидеть книжку почитать. Так это не работа, а удовольствие )). Но безнадзорные собаки - серьезный аргумент, чтобы за калитку вообще не выходить! С другой стороны - они, наверное, смогут и через такую изгородь коз достать? Знаю случай, когда собаки сделали покоп и прямо во дворе загрызли коз!

Если есть такая беда, как бродячие собаки, самое лучшее - держать коз в надежном загоне и обеспечивать их свежей зеленью.
16-05, 21:05
Не, на участке у нас безопасно. Ночью козы в сарае, их там не достать. Днем на привязи. Потом, возможно, будут в такой изгороди ходить, если решусь купить. Почти весь участок просматривается из дома, да и мы, люди, днем в основном во дворе тусуемся: или в огороде, или строим что-нибудь или отдыхаем там же. Т.е. козы почти все время под присмотром. Во дворе есть цепная собака, что бы голос подать, а нас всё время сопровождает крупная сука добермана. Даже если мы дома - двери всегда открыты и "по первому сигналу" от цепной собаки доберманша может выбежать во двор. Так что, к счастью, о безопасности во дворе нам беспокоиться не приходиться.)))
За пределы участка я ставить изгородь точно не буду, туда козам ход закрыт. Выходят они только со мной, чисто погулять, побегать, не пастись.

Ну и еще я просто не хочу доверять коз другому человеку)))
Беспокоиться о том, как он к ним относится, не напали ли собаки. И удобно когда козы во дворе - в любой удобный момент можешь подойти, погладить, угостить чем-нибудь, почухать, вычесать, выучить новую команду. Если бы козы доились, тогда может и имело бы смысл нанимать пастуха, они действительно так лучше наедаются и больше дают молока (***). Но мы молочное производство забросили, больше не кроем, козы остались для общения и радовать глаз.

(***) Правда я считаю, что лучше все же или почти целый день пасти, или на привязи/в вольере. Так потребление пищи происходит более естественно, природно, козы едят постепенно, в течении дня, а не растягивают себе желудок. И выглядят красивше: накушанные, без голодных ямок, но и без непомерных животов, как после пастьбы.

Сообщений: 83 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 6 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0