Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Когда покрывать коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 394 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 27 След. Страница 1 из 27

Сообщение
Автор
05-08, 23:22
Когда покрывать коз

Советы ветеринарного врача Анны Равильевны Мартыновой

Данные вопросы можно отнести к самым главным при выращивании и использовании племенных животных, так как при нарушениях работы органов воспроизводства теряется смысл их содержания. Опытные козоводы-любители хорошо понимают важность сохранения стабильной воспроизводительной способности у животных и ведут специальные дневники наблюдений за каждой козой в стаде, где фиксируется время первой охоты, время первого осеменения, родов, их протекание и время инволюции матки родившей козы и т.д.

Начинающим же козоводам хотелось бы посоветовать, приобретая взрослую козу — интересоваться ее возрастом, временем прихода в охоту и родах, рационе и удое, для избежания дальнейших проблем в содержании. Теперь немного о физиологии.

Часто, приобретая козочку, владельцы ждут не дождутся когда же она начнет давать молоко и стараются огулять ее в первую охоту не подозревая о том, что путают два разных понятия — половой и физиологической зрелости.

Под половой зрелостью понимают такую степень развития организма, при которой животное становится способным к размножению. С наступлением половой зрелости у самок начинают функционировать яичники, в них периодически начинают развиваться фолликулы, созревают яйцеклетки. Под влиянием половых гормонов, выработка которых возрастает, у животных возникают вторичные половые признаки и проявляются половые рефлексы.

Сроки наступления половой зрелости зависят от породы, пола животных, условий кормления, содержания, а также ухода за ними. Половая зрелость у животных насту пает гораздо раньше, чем закончится рост всего организма. Поэтому, осеменение самки в раннем возрасте задерживает формирование ее организма, Кроме того, от такой самки получают мелкий, слабый, слабопродуктивный приплод, течение родов нередко осложняется из-за недоразвития у самки таза.

Для получения приплода необходимо использовать молодых животных но наступлении физиологической зрелости, которая характеризуется завершением формирования организма, приобретением экстерьера и достижением 70 % массы, свойственных животным данной породы.

Половая зрелость у коз наступает в 6-8 месяцев.
Физиологическая зрелость в 12-18 месяцев.

Козы — полицикличные животные с половым сезоном (сезонным размножением), который продолжается с августа по декабрь. При благоприятных условиях содержания и хорошем кормлении полового сезона не наблюдается (приходят в охоту в течение всего года).
Продолжительность полового цикла у коз колеблется от 5 до 22 дней (у 71% — 18-22 дня). Характерно, что у одной и той же козы укороченные циклы могут чередоваться с продолжительными.

Половая охота длится в среднем 30-40 часов, у 20% коз — до 48 часов и дольше.
Овуляция (выход фолликула из яйцеклетки) происходит в основном через 25 — 40 часов от начала охоты. Это время является наиболее благоприятным для оплодотворения. Признаками наступления половой охоты являются:

— покраснение наружных половых органов,
— беспокойство,
— отказ от корма,
— коза часто кричит, крутит хвостом.

Иногда охота протекает «тихо», то есть изменений в состоянии не наблюдается, кроме слабого покраснения половых органов, тогда прибегают к помощи козла-пробника.

Половая охота может отсутствовать:

— у старых животных,
— при наступлении климактерического периода,
— при ожирении,
— при авитаминозах различного характера,
— истощении,
— гормональной недостаточности.

После оплодотворения беременная матка постепенно смещается из тазовой полости в брюшную и в конце беременности располагается на нижней стенке живота, прилегая больше к правой стенке и достигая диафрагмы в области грудной кости. Продолжительность беременности у коз от 120 до 157 дней, в среднем 5 месяцев. Во время беременности козы нуждаются в полноценном кормлении с добавлением витаминов и минералов, за два месяца до родов для профилактики родильных парезов у обильно лактирующих коз можно вводить в рацион хлористый кальций (10%р-р) по 1 ст. ложке 1 раз в день. Иногда в первый месяц после огула или, наоборот, в последние месяцы, наблюдается незначительное ухудшение аппетита, вялость. Это обычный токсикоз беременных.
Опытные козоводы знают, что время наступления этого состояния у каждой козы строго индивидуально и особой опасности не представляет. В этот период можно давать ароматические горечи для повышения аппетита: отвар корня аира, полыни по 25 — 40 г до еды, веники, хорошо выпаивать сыворотку.

Моя страничка
20-11, 17:55
Людмила Ивановна! Будьте добры, откройте секрет, особенно муж мой интересуется. Почему у вас в России в основном все козоводы покрывают козочек весной? Они беременные целое лето ходят на выгул, на сочную траву. Они не бодают друг друга в животы? Нормально ли проходит козление после летнего рациона? А в сухостойный период могут ли козы выкладываться на все сто по поводу количества молока?
У нас на Полтавщине все беременные зимой, тоесть, козлята бывают только весной.
20-11, 18:43
марьяна писал(а):
Почему у вас в России в основном все козоводы покрывают козочек весной?

Я думаю, что не все, большинство покрывает осенью. Но у некоторых козоводов, живущих вблизи городов, большая проблема с реализацией молока летом - покупатели разъезжаются на дачи. Поэтому приходится подгадывать, чтобы молоко было в основном зимой.
Козление после летнего рациона проходит хорошо - козы набрались здоровья, витаминов. Достаточно моциона и солнышка - все что надо для благополучных родов и здорового потомства.

Моя страничка
20-11, 23:21
Людмила Ивановна, дорогая! Меня интересует ещё пару вопросов. Если не затруднит, необязательно сразу - по свободному времени.
Интересно Ваше мнение по поводу:

Моим четырём девочкам исполнится год весной. Мы хотели их крыть осенью в полтора года. А если их покрыть весной годовалыми. Не будет ли это рано ?
Хочется взять себе на заметку. Мы то на зиму коз ещё не крыли, но тема заинтересовала. Мы ведь сами в городе живём. К тому же, почему бы не поделить, чтоб молоко было круглый год.
Будем ждать с нетерпением ответа. Спасибо.
21-11, 21:02
марьяна писал(а):
если их покрыть весной годовалыми. Не будет ли это рано ?

Надо смотреть по развитию козочек, если крупные мощные девчонки, склонные к ожирению, я бы не стала тянуть до 1,5 лет.
Вообще в решении такого вопроса надо подходить очень индивидуально к каждой козе.

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 08-12, 04:46, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
22-12, 22:51
Козочке 6 мес. Она весит 24 кг. Упитанная. Когда ее лучше покрыть?
В одних книжках пишут - "ни в коем случае раньше 1,5 года", в других - "как бы не было ожирения и бесплодия! Лучше покрыть в 2-3 охоту, пусть и в 6-7 мес. "
Наша козочка "гуляет" с 4, 5 мес. Молоко она пила до самого последнего времени (првда, грамм по 200-300 вдень - больше не хотела). А до 4 мес пила сколько влезет - думаю, литров до 3 в день.
Когда же ее покрыть?
С уважением,
Лидия

Лидия
23-12, 00:48
24 кг в 6 мес. маловато для средней по размеру козы.
Может быть Ваша козочка относится к более мелким породам?

Моя страничка
24-12, 09:56
У меня такой вопрос. Извините что напишу не такими терминами, поскольку некоторые специализированные слова мне сложноватые.
Мы уже второй раз везли свою козу к козлу, но ровно через 21 день она опять становиться беспокойной, орёт, 2 дня, ничего не ест. Как бы опять требует продолжения "банкета". Толи козёл-совсем козёл :)
или это другая причина. Козе 4 года, прежние хозяева говорили что она 3 раза приводила потомство.
Буду благодарен за ответы.

С уважением Кастис
Литва
24-12, 11:34
Скорее всего, "нужный" день не подгадываете. Попробуйте оставить её у козла дня на три, начиная с того момента, как только закричит и завертит хвостом. Но попросите козу закрывать, а выпускать к козлу только 1 раз в день, и так 3 дня подряд.
Поставьте внутримышечно витамин АDE в масле или покормите с недельку пророщенным зерном, исключив другие концентраты.
Должно получиться! Удачи!

Последний раз редактировалось Елена Медведева 24-12, 14:53, всего редактировалось 1 раз.


Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
03-01, 02:52
Перенесено из другого раздела

Читатель писал(а):
Можно ли обойтись в хозяйстве без козла? Существует ли в козоводстве такая же практика как в собаководстве: "даму" возят к "кавалеру" на "случку"?


Елена Медведева писал(а):
У "дамы"-козы очень короткая течка, всего-то сутки на все размышления. И козы, в отличии от собак, писают и какают в машине. Моему мужу, например, это настолько не понравилось, что он согласился на козла! Laughing
За козлом ухода намного меньше, единственное - нужен отдельный выгул и помещение, где он будет жить. Крепкое!


Елена Селиванова писал(а):
Читатель
В начале прошлого лета оказалась обладательницей 2-х взрослых дойных коз неожиданно для себя. Осенью водила к козлу, с первой все получилось, а со второй - вышла промашка, козлик ее проигнорировал, пришлось второй раз в гости ходить. За лето было заготовлено сено, корма. Перезимовали в холодном сарае. В апреле появились 2 козленка, в мае еще 2. За неимением опыта от козлика избавились. Сейчас у меня 5 козочек. В этом году опять ищем жениха, но на следующий год в планах заиметь своего производителя.


Anna D писал(а):
Читатель писал(а):
Существует ли в козоводстве такая же практика как в собаководстве: "даму" возят к "кавалеру" на "случку"?


Вероятно, это зависит от Ваших возможностей...
Я козлов не держу, вонь страшная, козы начинают тоже козлом вонять - сделал свое дело и в котел... а больше вожу на случку к козоводу, благо живет рядом и всего 100р. за случку. Очень удобно :!: А чтобы в машине не испоражнялась, можно воспользоваться памперсом для взрослых, или же застелить машину картонными коробками, сверху газеты (смотря какая машина, у меня минивен, 2 ряда кресел снято, места -море)

А козу я купила сумбурно - осенью

Моя страничка
08-01, 19:15
С Рождеством христовым!
Извиняюсь, что долго не могла ответить по техн. причинам.
Так вот наша козочка 6 мес. с весом 24 кг действительно от небольшой козы (1\2 зааненской) весом около 40 кг и такого же размера годовалого беспородного козлика. Но козочку мы оставили, т. к. мама ее все-таки хорошо доится и спокойная. Сама козочка ростом еще пока меньше мамы, и голова у нее маленькая, но учитывая, что она плотненькая по сложению и гуляет с 4,5 мес. - стоит ли ждать ее покрытия до 1,5 лет? Дело в том, что мы ее отдали временно на подержание другим людям (у которых есть козел), с тем, чтобы они ее покрыли в мае (в возрасте 11 мес.), а на лето мы ее заберем. А так, если покрывать уже осенью, то, конечно, неудобно напрягать других людей пасти все лето нашу козу, и мы тогда сейчас бы ее забрали обратно.

Лидия
09-01, 05:43
Я бы не стала покрывать такую кроху, но весной она может не загулять и придется ждать до осени. Если она уже сейчас плотненькая, как бы не зажирела.

Моя страничка
09-01, 07:14
Лидия писал(а):
Козочке 6 мес. Она весит 24 кг. Упитанная. Когда ее лучше покрыть?

Лидия писал(а):
до 4 мес пила сколько влезет - думаю, литров до 3 в день.

При суточном потреблении молока козлёнком в объёмах до трёх литров в течение четырёх месяцев вес животного должен составлять в четырехмесячном возрасте не менее 30 кг. Расчёт простой: на один кг привеса приходится приблизительно 10-11 кг выпитого молока. За четыре месяца Ваш козлёнок выпил, грубо говоря, 300 литров(120 дней Х 3литра=360литров). Здесь, видимо, Вы где-то допустили ошибку в учёте потребления молока.

Козочка-кормилица весом в 40 кг с первого дня жизни козлёнка не в состоянии обеспечить в полном объёме детскую потребность в молоке. Поэтому у козлёнка с первых дней жизни наблюдалось отставание в росте из-за недокорма. Другой причиной отставания в развитии могла послужить болезнь внутренних органов. В таких случаях на хорошую молочную продуктивность от этой особи рассчитывать не приходится. Покрытие козлят мы производим при весе 37-40кг.
09-01, 11:36
Александр Сосновский писал(а):
Расчёт простой: на один кг привеса приходится приблизительно 10-11 кг выпитого молока.

Александр Сосновский, вы забываете, что козы местного разведения отличаются по взрослому весу и ВХ, т.е. попросту говоря, намного мельче тех же зааненских.
А также ввиду того, что они адаптированы к местному климату и не страдают от холодов, то и кормов (в т.ч. молока) должны потреблять меньше.
Нельзя одними расчетами, которые вы составили по наблюдениям за одной породой, применять к породе другой!!!
А вы всех - под одну гребёнку!!!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
09-01, 11:44
Елена Медведева писал(а):
о козы местного разведения отличаются по взрослому весу и ВХ, т.е. попросту говоря, намного мельче тех же зааненских.

Я согласен.Моя Мила уже жиреет,а масса у неё(35 кг),ей сейчас 9 месяцев почти,а она такая маленькая.Но я считаю это нормально,ведь в её породе не указывалось:средняя масса коз 55-65 кг!!!Она может даже взрослой больше 40-45 кг не будет

Сообщений: 394 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 27 След. Страница 1 из 27
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0