Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Овощи, фрукты

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 173 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 10 из 12

Сообщение
Автор
16-09, 19:45
Юлия П. писал(а):
Очищаю от ростков, хорошенько мою, режу на части (чтобы убедиться,что внутри не больная), варю, воду сливаю и тут же охлаждаю (как при варке яиц - под холодную воду). Размятая с отрубями картошечка, да если ещё и с какими либо солениями резаными... Да с маслицем подсолнечным...Мммм... :lol: Тарелки вылизывают :D .
А вот про соленья и масло можно подробней. А то у меня огурцы остались соленые с прошлого года. В каком соотношении добавлять к картошке. И масло какое? Рафинированное или нет и сколько можно?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
16-09, 20:55
Что-то вопрос про турнепс все игнорируют. Наверно, не знают такого "фрукта", больше бананов едят. А я помню в детстве 1970г. все поля были засажены турнепсом. А мы, дети, с удовольствием его ели. Я, думаю и козы от него не откажутся. Я в этом году посадила на пробу. Но, к каждому фрукту-овощу надо приучать козочек.
17-09, 08:21
У меня козы каждый день ( в сезон) получают по 2-3 грозди винограда,очень любят...
Кабачки и тыкву едят только в тертом виде с отрубями....если порезать кусочками старшая коза или слизывает с них отруби ,или же просто берет и зубами выкидывает кусочки из миски.
Еще зимой даем картошку вареную....в этом году посадили много топинамбура...Как он хранится в условиях южной зимы?
17-09, 17:39
топинамбур главное хорошо из земли выбрать, а то расползется по всему участку как сорняк, после вспашки, не выведете потом. а хранится он прекрасно просто в погребе, как картошка. козы,кролики и прочая живность едят с удовольствием

Елена
18-09, 04:59
надешка писал(а):
Что-то вопрос про турнепс все игнорируют. Наверно, не знают такого "фрукта", больше бананов едят. А я помню в детстве 1970г. все поля были засажены турнепсом. А мы, дети, с удовольствием его ели. Я, думаю и козы от него не откажутся. Я в этом году посадила на пробу. Но, к каждому фрукту-овощу надо приучать козочек.
Да думаю козы не откажутся,только вот семян не найти,турнепс ищу уже несколько лет,ни где найти не могу,обращалась на форуме,ни кто не отозвался, :( ,а где Вы семена берете?
18-09, 17:50
Уважаемая Моль! Семена турнепса ( а может быть это брюква, я уже успела забыть, но это не так важно) я купила в своем семенном магазине в Сергиево-Посаде Московской области. Я сейчас освежила свои знания по этим корнеплодам и решила, что их нужно сажать больше для своих коз. Они не только отличный молокогонный корм, но и очень богаты витаминами и микроэлементами. По содержанию витамина С они превосходят морковь, свеклу, капусту. В общем бесценные овощи и не трудны в выращивании. Очень быстро всходят, только прореживать надо до 20см между растениями. Они ведь и для людей полезны! Семена можно самим делать. Только на второй год.
18-09, 18:56
надешка писал(а):
Семена турнепса ( а может быть это брюква, я уже успела забыть, но это не так важно) я купила в своем семенном магазине в Сергиево-Посаде Московской области.
Брюква поменьше,а турнепс побольше-еее на много.Жаль до Сергиево -Посада далековато :lol:
20-09, 00:38
Уважаемые козоводы! Подскажите, пожалуйста, можно-ли козам скармливать топинамбур?
20-09, 13:31
Ну а почему нет то,топинамбур близкий родственник подсолнечника,не ядовит,является кормовой культурой,если едят то пусть едят,у меня подсолнухи "лупят"только шум стоит.
20-09, 14:43
алексей51, про топинамбур вот здесь еще почитайте: topic94.html
03-10, 16:17
Скажите пожалуйста, сколько кормовой свеклы в день можно съесть козе? Мы 12 мешков собрали!

Моя страничка на форуме
03-10, 16:31
Извините, нашла в начале темы!

Моя страничка на форуме
29-10, 06:35
Подскажите пожалуйста!Невредно ли часто кормить коз тыквой?Мне соседи все уши прожужали,тем что тыква выводит кальций из организма,якобы они прочитали это на этом форуме.Я поискала но не нашла. :?

меня зовут Елена
29-10, 16:11
Насчёт кальция не знаю,а тыкву крошу своим козам-ведро утром и ведро вечером,даю вместе с отрубями.В этом году тыкв много,а раньше ведро в день только получалось( у меня 4 козы и 2 козла,ну козлам понемногу достаётся).Тыквы всегда садила,они их очень любят.

Изображение
29-10, 23:59
ангара писал(а):
Подскажите пожалуйста!Невредно ли часто кормить коз тыквой?Мне соседи все уши прожужали,тем что тыква выводит кальций из организма,якобы они прочитали это на этом форуме.Я поискала но не нашла. :?

Вот очень хотелось бы услышать мнение действительно знающих ответ форумчан.В этом году (лично в нашем регионе) тыква "лежит" плоховато,соседи несут много начинающей "болеть" тыковки,чищу,режу,пересыпАю отрубями.Девочки мои легко и с удовольствием уплетают около полутора кг на голову.Неужели вредно? :?

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение

Сообщений: 173 Пред. 1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 10 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0