Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Три поросенка.

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
17-12, 10:59
всё понятно....это правильно(по моему)когда есть у людей основное и есть вспомогательное.Многие например последнее время стали высказываться за монохозяйство,что по мне неправильно со всех сторон..во всяком случае не там где мы все живём..новый указ и ты голый....у меня основное овцы,но есть и козочки и свинки лошадка скаковая..сейчас занялся индюками,но к сожалению птицы совсем не моё,уделяю тоже не много внимания,это больше для жены заведено,она по ним умирала.....над овцами вешу,остальные правда тоже не сами по себе...но если у овец постоянная скажем так диспансеризация,то у остальных просто плановый осмотр))))но на самотёк не пущено ничего.
17-12, 11:40
У нас тоже все под присмотром - просто хрячек слишком маленький - думали,что не сможет,не достанет :lol: а он молодой да ранний :lol: быстренько все сообразил. А мы люди увлекающиеся - решили,как будет так и будет - подержим свинок до марта - опоросятся - хорошо - нет - так мясо всегда нужно :wink:

Моя страничка
зааненские, нубийские
04-02, 17:49
АЧС в Туле

http://www.rbc.ru/fnews.open/20140204163550.shtml

Я Евгения, это моя страничка kozovodam.ru/topic3523.html
А это блог: http://domvderevne35.ru
31-07, 09:45
Сирень22 писал(а):
АЧС в Туле

http://www.rbc.ru/fnews.open/20140204163550.shtml

Псковская...опять Невельский район.Беларусь-кордон и 50км от Невеля периметр перекрыт
04-09, 10:00
Что-то тихо стало в теме про поросят. Владельцы вислобрюшек! Поделитесь, пожалуйста, когда и как вы отнимаете малышей от матки. 2 августа у нас высадился поросячий десант в кол-ве 8 штук, в 25-ти дневном возрасте взвесила хрюней- 3.5 кг. Свинья исхудала, жалко её.

Моя страничка на форуме
04-09, 14:03
Изображение
Изображение

Моя хрюшенция с поросятками. Опорос был 8 мая. Мамку сосали до 2 мес. Потом стала отсаживать мамку на день и один раз в день запускать к поросятам. Недели такого режима было достаточно чтобы молоко больше не пребывало. Вес поросят в 2мес был 13-15кг.
На втором фото они в выгуле, поросят с 2 недель подкармливала, а чтобы мамка-свинка не лезла в их кормушку (которая стояла постоянно с сухим кормом) сделала низкий заборчик.
Из 8 поросят на откорм осталось только 2 девочки, остальные разобрали друзья.
Через месяц и неделю от отъема свинка загуляла и мы "сыграли свадьбу", благо хрячка я заранее купила для нее.

Страница на форуме Зааненские козы
04-09, 20:40
Ольга, спасибо за ответ! :D Очень понравился низкий заборчик, надо сделать такой! А боровков Вы кастрировали?

Моя страничка на форуме
04-09, 20:47
Лавина писал(а):
Что-то тихо стало в теме про поросят. Владельцы вислобрюшек! Поделитесь, пожалуйста, когда и как вы отнимаете малышей от матки. 2 августа у нас высадился поросячий десант в кол-ве 8 штук, в 25-ти дневном возрасте взвесила хрюней- 3.5 кг. Свинья исхудала, жалко её.


я в два месяца отнимаю, просто отсаживаю свинью на ночь, к этому времени они свинье так надоедают, что она после раздельной ночевки их больше сама не подпускает :-)

Я Евгения, это моя страничка kozovodam.ru/topic3523.html
А это блог: http://domvderevne35.ru
04-09, 21:19
Симанская Ольга писал(а):
Мамку сосали до 2 мес.
Сирень22 писал(а):
я в два месяца отнимаю,
Девочки, а это не слишком долго?

Моя страничка на форуме
04-09, 21:54
Лавина писал(а):
Очень понравился низкий заборчик, надо сделать такой! А боровков Вы кастрировали?

Да, заборчик очень даже выручал и когда они росли и толстели приходилось расширять расстояние между ними :D Боровичков было всего три штуки - все разошлись на племя и кастрировать не пришлось.
Лавина писал(а):
Девочки, а это не слишком долго?

Надо смотреть по состоянию свинки, если сильно худеет можно и раньше отсаживать.
Рацион у кормящей должен быть очень калорийным, я добавляла в дробленку жмых подсолнечный, рыбную муку. Отдельно давала молоко козье, сыворотку.

Страница на форуме Зааненские козы
19-01, 08:03
Вчера привезли поросят, им 1 месяц и 1 день. Таких маленьких ещё не было у нас, вопрос возник по сколько грамм их кормить. Вчера сварила им кашу геркулесовую, добавила козьего молочка, вышло жидковато, примерно литра 3-3,5, поросят 4 штуки, оставила и ушла, часа через 2 пришла проверить-пусто. А сейчас сижу и думаю, а не много ли?! Утром дала густую кашу, но меньше по количеству, позже хочу сварить пюре картофельное, но в раздумьях, сколько нужно по весу-то им?!

мои козки тут topic3855.html
Изображение
19-01, 09:51
Таким маленьким не нужно так активно разнообразить рацион. Что едят, то так пусть и едят какое время. От чего поноса не будет, то и давать. Одно и то же. Не нужно им готовить обед из трёх блюд. Понос у поросят это страшно. И может стать печальным ...

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
19-01, 10:49
Пока поноса не наблюдается, слава Богу. Значит пока держать на одном и том же корме. Хорошо, пусть сидят на геркулесовой каше с молоком. А до какого возраста их так кормить? Когда можно будет менять рацион?

мои козки тут topic3855.html
Изображение
19-01, 19:43
Star писал(а):
Пока поноса не наблюдается, слава Богу. Значит пока держать на одном и том же корме. Хорошо, пусть сидят на геркулесовой каше с молоком. А до какого возраста их так кормить? Когда можно будет менять рацион?

у вас покупные,не свои?
Я кормлю так....начинают воровать у мамы,добавляю полпорции маминой...к полутора месяцам к отъёму они с мамой получают 2 её пайки....кастрировал,отсадил...мама дня три получает полпайки своей и посуше и без воды....начинает спадать вымя...постепенно её вывожу на прежний рацион.
Поросята-отсадил...ну к примеру на 10 поросят 1 пайка взрослая...завтра чуть добавил...оставили,значит опять одна взрослая пайка....постепенно прибавляю и наблюдаю оставляют или нет...если вылизывают ,её обольше.
Корм немудрёный....кормосмесь с овсом мелкомолотым запареный...просто залитый горячей водой....горячей,но не кипятком.
когда кефира или ростокваши ливану,когда рыбы сварю и на юшке сделаю...если забой баранов,то там чего отваришь и на бульоне корм.....никаких изысков....как только начинаются иыски,отварки...так могут возникнуть проблемы...даю консинстенции пластелина...ну чуть жие....летом вода всегда...зимой только мамочке несколько дней только родившей.
откорм...та же кормосмесь+молотый и зааренный ячмень утром ...и только комбик вечером...днём сено.
взрослая мерка на 1 раз ведро на 1000мл из под майонеза...кормёжка 2 раза в день....ну овощи и прочее секу в корморезке....целые овощи бывало затаптывали...так съедают всё.
Это я про вьетконговцев)))
19-01, 20:00
Да, мы купили поросят. Им месяц, пока всё, что даем всё съедают. Просто про перекорм где-то читала, что лучше не допускать переедания, так как желудки у них ещё слабые.

мои козки тут topic3855.html
Изображение

Сообщений: 323 Пред. 1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22 След. Страница 20 из 22
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0