Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Три поросенка.

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 323 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 22 След. Страница 1 из 22

Сообщение
Автор
25-09, 21:46
Купили поросят. Ими будет заниматься больше мой друг и помощник. Хотим оставить на племя. Знает ли кто-нибудь какие особенности выращивания поросят?
27-09, 00:24
Первым делом проглистогоньте поросят, иначе никаких привесов не будет. Можно поставить витамины тетравит и какой либо из витаминов группы В их надо чередовать. Мы всегда покупаем поросят осенью и после привидённой выше профилактики поросята растут зимой отлично, хотя и берём самых маленьких.

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы
27-09, 21:56
Спасибо! Мы сразу купили все необходимое для избавления от паразитов. А препараты железа даете? И как? Какие?
28-09, 03:39
Железо нужно новорожденным поросятам, а в возрасте когда их покупаешь они уже так остро не реагируют на надостаток железа, как новорожденные.

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы
25-11, 14:36
Леночка
+1 порося единчственное животное которое не вырабатывает при рождении железо для нормальной работы сердца.. мы витаминку кололи по незнанке правда 2 раз, но хуже свинкам не стало думаю..
а глистогонить надо мне кажется ежемесячно..

Наша жизнь зависит от наших желаний, а стремление к ним ведет к большим вершинам
25-11, 16:03
i-vodolaz писал(а):
Леночка
а глистогонить надо мне кажется ежемесячно..

ежемесячно - нельзя.. нагрузка на печень.
примексы можно давать ( в вет.аптеке купить для поросят). Если поросят 2 или 3 , то лучше им кашу делать, ( когда их много- то заморно очень). Молоко давать обязательно. Без молочных продуктов плохо растут. Керамзит ещё сыпать нужно (они его грызут.)

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
28-11, 19:00
egor dob писал(а):
Купили поросят. Ими будет заниматься больше мой друг и помощник. Хотим оставить на племя. Знает ли кто-нибудь какие особенности выращивания поросят?


4 года держу свиноматку и занимаюсь продажей поросят.
Оставить на племя можете только свинок, хрячка придется искать на стороне ( близкородственное скрещивание недопустимо вообще, чревато уродствами, слабыми или мертворожденными поросятами уже в первом поколении.)
Племенная свинка должна быть развита по возрасту, удлиненного формата, иметь не менее 12 пар сосков, высокая на ножках и само собой здоровая. Питаться такая свинка должна отменно получая все необходимое в течении всей жизни и что очень важно, иметь место для выгула. Я использую премиксы для витаминизации кормов.
Ремонтная свинка не должна быть склонна к осаливанию ( пухлые щечки, сальный загривок) Толстушка не будет огуливаться, поэтому на одной картошке племенных свиней не выращивают.
Обязательно прививать рожу раз в полгода, начиная с 2 мес. возраста. Витамины можно прокалывать, но лучше давать через рот.
Лучшей породой считается крупная белая, туклинская хороша.
Хрячка бы я использовала рыжего дюрка или ландраса.
Такие гибриды хорошо растут, меньше болеют, быстро набирают вес, мало осаливаются и мясо отличного качества.
Вроде все, что в голову пришло.
Если будут вопросы, готова делиться опытом. Свиньи- мой хлеб уже в течение 4 лет.
28-11, 19:04
Железо поросятам необходимо в любом возрасте, особенно поросятам и свиноматкам, положите в кормушку кусок глины, а еще желательно поставить кормушечку с золой древесной и углем ( это предотвратит поносы).

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
28-11, 19:12
Елена М.
а нужно ли золу как-то подготавливать? Я где-то читала, что ее то ли выдерживают, то ли еще что-то делают :roll:
28-11, 20:02
Если вы будете брать из бани...., просейте что бы небыло гвоздей и т.п. и смело давайте. Вещь отличная. Перевозять конечно, но им это полезно.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
28-11, 20:38
Спасибо, Елена.
08-12, 01:19
Елена, а вьетнамских не держите?
И фото свинарника не покажете?
Прочитала, что там должно быть несколько отделений. Для молодняка, родильное, для хряка, для свиноматки.
У тёти моей свинарник стоял на сваях, жидкость стекала вниз.
Хочу за зиму теорию почитать, а весной может и решусь...
08-12, 08:46
Тань, а на твоём фото они прям купаются в снегу. Не простынут?
И когда ждёте поросят?
Где планируешь им брать хряка? Читала, что даже в первом поколении при родственном скрещивании очень плохая реакция, больные и мёртвые детки.
08-12, 11:17
Ира, я совсем не пример для подражания :oops: С наукой не дружу, осваиваю содержание методом тыка :roll:
Первое. Наши хрюшки от одного папаши. Мамки разные. Я рассудила так: для учебы вполне сходный вариант. По мере развития событий выберем одну из чушек, а мальчонку с кем-нибудь обменяем. Так что :wink: Потомство (ежели таковое появится)предназначено частично для поедания, частично - уже есть желающие откормить и съесть :evil: Первоначально они жили вместе, поэтому интимная сторона их жизни очень сомнительна :roll: :roll: Сейчас Володя делает им 3 клетки, будем переводить их в мужское отделение сарая и селить по отдельности. Пока девчонки вместе.
Гулять на улицу стараемся выпускать почаще. Сегодня у нас -32, не гуляют.
Понятливые. Делишки делают в одном месте. Рыть - роют. Как тракторы :mrgreen: Может, мне такие попались. Обычно пишут: не роют :roll: Пахнуть - пахнут. Просто, убирает Володя часто. Поэтому запаха нет.
Но у больших хрюнек было более сыро :roll:
Буся иногда бодает Нафа. Он только хрюкает в ответ. Котят они тоже не обижали.

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
08-12, 14:35
татьяна т
что стоят? до скольки вырастают, как долго растут? сало?

Наша жизнь зависит от наших желаний, а стремление к ним ведет к большим вершинам

Сообщений: 323 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 22 След. Страница 1 из 22
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0