Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Три поросенка.

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
15-03, 00:53
А кто что знает про мангалицу? Слышала что у них шерсть как у овец. И мясо мраморное. И где взять?

Моя страничка
15-03, 06:53
Марго писал(а):
А кто что знает про мангалицу? Слышала что у них шерсть как у овец. И мясо мраморное. И где взять?

щетина,а не шерсть,просто курчавая и плотная.При нашем содержании становится сальной,потому,что просто негде взять столько овощей,чтобы держать чисто на овощах и хранить такое количество негде.Поэтому все переходят на комбикорм.Мраморное мясо при правильном кормлении.У нас некоторые нахватали диковину,никого не слушали,пожалели денег на хряков и крыли простыми....никто не рад,все избавились.В основном неуспех по ним от неправильного кормления.Хоть и относят к травоядным,но без канцкормов тоже не обойтись.
Просто если обычная свинка разнесёт вам весь хлев и вскроет полы с голода,то мангалица спокойно на одной траве подождёт,когда вы дадите ей зерновых или комбикорма.
А продают в основном перекупщики,с доставкой до вашего дома или самой на Украину ехать надо.
Можно посмотреть и на Авито,но там можно и не то купить,чтобы вы хотели.
15-03, 08:55
Люба,я тоже заинтересовалась этой породой и стала собирать информацию. Сначала всё меня в них устраивало:прикольненькие,холодоустойчивые,хорошо используют пастбище...Смущала только цена на молодняк(15 тыс.).
И тут наша знакомая(с сосед. деревни) купила пару 6 мес. мангалов(или мангалиц-я не видала :roll: ). Напросилась к ней,чтоб ее курчавым хряком свою свинку-вьетнамочку покрыть(мы у одного вета "обслуживаемся",так что ...секс на стороне нас не пугал). Полученных кармалов-себе на мясо! Не на продажу!
Встретились мы с той знакомой месяца через 2...Порезала она своих мангалов! Разнесли весь сарай! Сначала посадила их в обычную стайку-разобрали за ночь! Потом перевела в закут,где трёхлетний хряк(обычный белой сальной породы) сидел,все 3 года там жил...Так эти кучерявики за неделю с укрепленной закуткой управились! Нервы у людей не выдержали-убрали...
Мы когда нашего хрячка-вислобрюшку покупали,в том хозяйстве и мангалицы были(настоящие,с Украины). Так вот, на улице для хряков были построены выгулы с будками. И если у вьетнамчика-деревянный домик и загородка из поддонов строительных,то у мангала...бастион,не иначе: залита опалубка,в ней трубы железные забетонированы и сварена решетка из арматуры! А домик-как у Нуф-Нуфа-кирпичный! (Кстати,через год увидала их объявление на Авито-продают всю мангальскую семью! а говорили,что ими выгоднее заниматься,чем вислобрюхими!)
В общем,мы не решились заводить их! Вьетнамцы нас пока не огорчают!
И-да!-согласна с "предыдущим оратором": вкус и "мраморность",сальность-беконность зависят от кормёжки! А мы как привыкли? Кушают "детишки" хорошо и много,мы и рады-нехай жре! :mrgreen: :mrgreen:

Альпийские козы
topic4456.html-ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ!

"Если хочешь,чтобы подковы приносили счастье,нужно прибить их к копытам лошади и...пахать,пахать,пахать!"
15-03, 11:12
Ну вот, хорошо что спросила. Но пока еще хочу. Но уже не так сильно. Вислобрюшки мне нравятся, прикольные, большая девочка очень контактная, перегородки у нас очень слабые и все целы, на прогулках мы принюхиваемся к козам и хапаем их за хвосты, играючи, Артурчик кроет всех и вся, даже маленькую щенячку а она ложится и обнимает его лапами, а он тычет ее рыльцем... в общем идиллия с вислобрюшками. Жалко будет все нарушить....

Моя страничка
15-03, 13:15
Но пишут милые и спокойные по нраву. Но любят свободу. Может помещение тесное, поэтому все разнесли?
А вооббще полная неразбериха. Одни пишут сальная порода, другие мясная, у одних нормально приносят поросят, у других малоплодны...

Моя страничка
15-03, 16:44
Марго писал(а):
Но пишут милые и спокойные по нраву. Но любят свободу. Может помещение тесное, поэтому все разнесли?
А вооббще полная неразбериха. Одни пишут сальная порода, другие мясная, у одних нормально приносят поросят, у других малоплодны...

Знаете же притчу про слепых и слона...так и тут...все держат по разному,кормят по разному,результаты все хотим одинаковые и только хорошие....Кабану взрослому вьетнаму если заняться не чем,он тоже погрызть то любит,не так усиленно,как другие породы,но попортить красоту запросто может
15-03, 17:42
Ага, понятно все. Звонила заводчице за свою собаку. Поблагодарила, она удивилась. Говорю это же не собака вообще а большой души человек, спасибо говорю, наверно у тебя все такие. А она мне сказала что первый раз слышит такое и собака такая эта у нас получилась от нашего к ней отношения. А вообще то волкодав, лису как то поймала-задушила :mrgreen: .

Моя страничка
20-02, 07:55
Я тоже завел вот таких зверушек.
Изображение
Изображение

МОЯ СТРАНИЧКА Тел.+79221371270.
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=191250#191250

Сообщений: 323 Пред. 1 ... 18, 19, 20, 21, 22 След. Страница 22 из 22
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0