Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Ленинградская обл. ЛПХ Мельниковых

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 356 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 24 След. Страница 14 из 24

Сообщение
Автор
08-10, 17:16
Большое спасибо!

Моя страничка на форуме
19-10, 16:52
Кто живет в рубце козы и что они не любят?

Кослоски Н. Грин-Бэй, США.

Разберем, кто живет в рубце, сколько их и чем они занимаются?

Есть три основных группы микроорганизмов в рубце:

Первая группа - это микроорганизмы расщепляющие целлюлозу (клетчатку). Расщепляют они ее на более простые и переваримые сахара - крахмалы, сахарозу, глюкозу и прочее. Клетка растений имеет клеточную стенку из целлюлозы, которая в обычном кислотном желудке никак не переваривается (поэтому мы с вами траву и сено кушать не можем). Эти бактерии расщепляя целлюлозу, не только дают энергетический продукт в виде сахаров, но и открывают клетки растений, а там и кроются питательные вещества - белки, жиры, аминокислоты, витамины, минералы. Коза такое спокойно может переварить в кислотном желудке - сычуге. Кроме того эти бактерии вырабатывают витамины, ацетаты, бутираты и пропионаты - летучие жирные кислоты, которые нужны для множества процессов в организме. Эти бактерии довольно медленно размножаются и не переносят кислотности. Этим бактериям нужны белки и аминокислоты, которые есть в корме. Это 20% всей микрофлоры.

Вторая группа - кушает крахмалы и сахара, использует витамины группы В. Сахара она берет из того, что сотворила первая группа, разложив клетчатку, плюс те сахара которые в доступном виде есть в растениях. Они вырабатывают некоторые витамины, ацетат, бутират, пропионат и лактат. Лактат (молочная кислота) практически не используется никем, кроме одной бактерии и вызывает ацидоз. Вторая группа бактерий так же использует белки, но и сама является источником белка. Довольно медленно размножается. 30% всей микрофлоры.

Третья группа - это простейшие. Простейшие большие в 40 раз больше бактерий. Они кушают самих бактерии (в том числе и плохие) и кушают крахмалы, которые не утилизировала вторая группа. Так как они большие - их постоянно смывает с кормом в сычуг, а там они размножаться не могут - поэтому они хорошо размножаются только, когда в рубце есть мат из крупных частиц грубого корма. Называется - ферментационный мат. Он "плавает" сверху и там живут и размножаются наши простейшие. Нет мата - нет простейших. Отсюда приходим к выводу что сено и трава с пастбища - очень важны для всех трех групп.

Моя страничка на форуме
19-10, 17:12
Откуда же тогда берутся кетоз и ацидоз?

При поступлении избытка легкоферментируемых сахаров - а это наши зерновые на огромную часть состоящих из крахмала - вторая группа не успевает их переварить, так же как и простейшие не могут все съесть. И тут появляется бактерия - стрептококк, который обычно суппресируется - так как ему не хватает пищи. А тут пищи - очень много. И он начинает активно размножаться. Продукт его обмена - молочная кислота. Молочная кислота повышает кислотность. Первая и вторая и третья группа начинают отмирать. Первые две - из за того, что кисло, третья из за того, что нечего кушать - стрептококк ест все. Б актерий первой и второй группы в ферментационном мате нет, а часто и самого мата нет, так как коза потребляет меньше грубого корма при закармливании зерном. Ацидоз постепенно распространяется системно, так как буфер крови исчерпывается. Козе, несмотря на то что она ест высокоэнергетический калорийный корм не хватает энергии, и она начинает расщеплять свои жиры. При образовании глюкозы из жиров побочным продуктом является ацетон - это и есть наш кетоз.

Кетоз может быть не связанный с ацидозом, и может развиваться у коз после родов. Роды затрачивают много энергии, это стресс. Если козе не дать нормального сена, глюкозы или небольшой порции зерна - ей не хватает энергии в виде глюкозы (плюс первая группа бактерий может тормозиться, так как коза в стрессе). Развивается послеродовой кетоз - коза опять же экстренно расщепляет жир. Так же коза в это время вырабатывает молозиво, а потом молоко - это опять же большое количество энергии и большое количество питательных веществ уходящие вне. Отрицательный баланс энергии - коза тратит больше, чем получила. Поэтому после родов мы меняем диету козе. Она не такая, как при запуске.

Наши зерновые так же приводят к тому, что у козы вырабатывается в рубце больше пропионатов, нежели ацитатов. Так перерабатывают зерно бактерии. Повышение пропионатов ведет к снижению жирности молока. Отсюда часто делают вывод, что жирность молока сниженная - это следсвие ацидоза. Однако, не каждое снижение жирности - это ацидоз. Почему ячменя рекомендуют давать не более 25 % от всех зерновых? Потому, что он понижает жирность - больше того, при его ферментации получается меньше ацетатов, но больше пропионатов. Даже если ацидоза нет (немного зерновых) ячмень снижает жирность.

Иногда жирность кратковременно повышается - при скармливании кукурузы. Кукуруза сама содержит много жиров и они идут напрямую для образования жира молока. Однако кукуруза содержит больше сахаров и крахмалов - которые вторая группа не успевает перерабатывать, появляется наш стрептококк - и образует молочную кислоту. Плюс излишек жира негативно влияет на первую и вторую группу бактерий.

Зерновые при этом могут, а для высокопродуктивных животных и должны, скармливаться. Но проблема в дозировке. Перекорм страшен. Дача большого количества сразу - как любят во время дойки давать - страшна. Скармливание на пустой желудок - страшно. Скармливание более чем 40% от энергии грубых кормов - страшно. Скармливание без достатка сена в рационе - страшно. Чашка зерна с сеном в доступе - ничего плохого не сделает, подкормит вторую и третью группу, в итоге коза получит много хорошего белка. Скармливание той же чашки после выпаса по молодой траве - опасно.
При кормлении коз всегда необходимо придерживаться этих правил:

- В кормлении молодого животного должно быть достаточно энергии для роста, и в кормлении взрослого животного так же должно быть достаточно энергии, чтобы поддерживать постоянный вес тела;

- Обеспечение достаточного количество белка, минеральных веществ и витаминов в сбалансированной программе питания для поддержания здорового животного;

- Обеспечение достаточным дополнительным питанием во время беременности и в период лактации для развития плода и производства молока.

Оптимальный рост, крепкое здоровье и высокое производство молока являются результатом рациональных методов кормления.

Перевариваемые волокна особенно важны в диете молочных коз. Слишком много зерна в качестве корма не способствует ничему хорошему для жвачных животных.

Моя страничка на форуме
13-12, 16:18
Делаем УЗИ,ура,у нас тройня!!! :D
Изображение

Моя страничка на форуме
15-12, 14:56
Мельникова Ольга писал(а):
Делаем УЗИ
на каком сроке уже заметны плоды на УЗИ?

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
18-12, 20:01
Ирина,у нас делают если коза крупная то даже с месяца котности,а так с 1,5месяца

Моя страничка на форуме
21-12, 11:56
Мельникова Ольга писал(а):
Ирина,у нас делают если коза крупная то даже с месяца котности,а так с 1,5месяца
Хорошо!!!! Нужно у наших спросить, делают ли у нас УЗИ

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
02-01, 18:57
С Новым годом! Удачи в всем!
02-02, 17:10
ПАРЕЗ, МОЛОЧНАЯ ЛИХОРАДКА, ГИПОКАЛЬЦЕМИЯ. КРС и КОЗЫ. Отличия и общие признаки.
Автор Н.Кослоски

Часто встречаюсь с информацией о парезе. Как правило, схемы лечения расписаны правильно, а вот сам механизм образования пареза и профилактика - взяты с потолка.

Парез - это болезнь как правило высокопродуктивных жвачных животных, развивающаяся в дородовой и послеродовой период. Животное в этот период выделяет огромное количество кальция в молозиво, что вызывает резкое падение кальция в крови. Кальций - важнейший элемент для функционирования организма в целом. Кальций нужен для нормального функционирования и нервной и мышечной системы. Недостаток кальция вызывает сначала резкое возбуждение неовной системы, а затем - торможение, наблюдается парез и тетания.

Чаще всего парез наблюдается у животных пиковой лактации (3-4 лактации), и развивается в течении 48-72 часов после родов. При развитии пареза непосредственно в период родовой деятельности или до него - наблюдается снижение активности родовой деятельности, возможны пролапсы, остановка преджелудков, после родов - задержание последа.

Болезнь развивается стадийно.
В первую стадию животные могут быть чрезмерно возбуждены. Может проявляться слабое подергивание мыщц, особенно бедер. Животное может дергать ушами, как будто на них садятся мухи. Походка может быть шаткая, но при этом может создаваться впечатление, что животное чем -то обеспокоено (постоянно двигается). Уши могут быть очень холодными (зимой не релевантно).
2 стадия - начинается залеживание. Животное не встает. Часто - не ест и не пьет, конечности и уши очень холодные (опять же зимой не проверить), температура тела падает, наступает паралич гладкой мускулатуры - останавливается ЖКТ, не опорожняется мочевой пузырь, не происходит инволюции матки. В эту же стадию животные показывают классическую позу - изгиб шеи S образно. Некоторые кладут голову на задние ноги, и у коз такая позиция наблюдается чаще, нежели s- образность шеи. Еще чаще у коз наблюдается позиция как у "лягушки" - лежит с вытянутыми назад ногами.
Третья стадия - прогрессирующий паралич и коматозное состояние. Лечение на этой стадии довольно малоэффективно, после наступления коматозного состояния животное живет несколько часов.
Каковы причины образования гипокальцемии? Причиной, как многие думают не является недостаток кальция в диете! И это очень важный момент. Причиной является очень быстрое выделение кальция в огромных количествах с молозивом, естественно что в молозиво кальций поапдает не непосредственно из ЖКТ, а путем переноса его кровью. Кальций иж пищи не может быстро восполнить дефицит в крови, так как на переваривание пищи и экстракции из нее нужных веществ затрачивается определенное время. Но у животного есть механизм, который помогает поддерживать уровень кальция в крови быстро. Это использование резерва кальция в костной ткани. Однако, это экстренная мера, и чтобы она запустилась - нужны определенные условия. Механизм должен начать работать до того, как кальций упадет резко и до критического уровня. Традиционной мерой снижения риска возникновения гипокальцемии является снижение потребления кальция животным начиная с запуска. Это может быть менее качественное сено, например.

Однако в запуск мы сталкиваемся и с другой проблемой - в этот период происходит активный рост плода, у животного повышены энергетические потребности, плюс после родов животное начнет лактировать - а это опять трата энергии. Именно поэтому во вторую половину запуска начинают давать зерновые и снижают качество сена. Плюс переход на более концентратную диету после родов будет легче, если животное привыкло к ним. На практике снизить уровень кальция в диете не всегда реально, но его абсорбцию можно замедлить. Но факт остается фактом - избыток диетического кальция в запуск приводит к неактивности механизма выброса кальция из костной ткани. Кормление избытком кальция не приведет к наращиванию и поддержанию его уровня в крови, а приведет к его накоплению в костной ткани как матери, так и плодов. Снижение же алиментарного кальция приводит к выделению паратироидного гормона, который в свою очередь и вызывает выход кальция из костей.

Еще одна мера профилактики - это снижение рН крови. Это вызывается снижением количества калия в крови. Парадоксально, но люцерна - один из кормов, который содержит большое количество кальция и белка, но при этом малое калия - может помочь снизить рH крови и профилактировать гипокальцемию. Несмотря на высокий кальций в люцерне, сниженное количество калия в диете, и дача таких минеральных солей как хлориды кальция и магния, сульфаты магния, аммония, кальция (опять же кальций!!!) - снижают риск возникновения болезни лучше, чем традиционное снижение алиментарного кальция в диете. Опять же это относится только к анионным солям и низкокалийных прдуктов, таких как люцерна. Сено, снятое с полей не получавших калийных удобрений так же является хорошим кормом в этот период.
Понижение рН крови вызывает лучший ответ костной ткани на гормоны паращитовидной железы, а так же стимулирует выделение этих гормонов.

Очень важно - наличие витамина Д в диете. Послеродовой парез - в подавляющем большинстве случаев это болезнь промышленного содержания КРС. Особенно в зданиях, построенных по типовым проектам всяких умников - в которые не попадает ультрафиолет, и животные даже летом находятся в помещении. Животное обязательно должно подвергаться инсоляции (а это либо выгул, либо коровник со "шторками"), сено должно быть заготовлено правильно для накопления в нем витамина Д, а при нехватке - витамин Д должен быть введен в диету искусственно. Витамин Д участвует в кальциевом обмене и обеспечивает как нормальную работу паращитовидной железы так и ответ костной ткани на влияние ее гормонов. Инъекция препарата до родов сильно рекомендуется животным не видящим белого света, поедающим некачественное сено и не употребляющих витамин Д в комбикормах или премиксах/добавках. Не надо давать витамин Д тем, кто его получает на прогулках и кормом. Избыток его токсичен.
Хорошая профилактика - дача оральная воды с глюконатом или пропионатом кальция, можно вместе с пропиленгликолем сразу после родов. Или задача специальных гелей в тюбиках с кальцием и магнием. Возможно - сделатб кальций подкожно (борглюкогат или кальфосет) до родов.

После родов необходимо вернуть животному его высококальциевую диету! Необходимо поддерживать соотношение кальция к фосфору 2:1 для коз.

Еще один метод профилактики и лечения - не сдаивать сразу все молозиво и сильно не додаивать первые дни после родов. Однако это чревато снижением продуктивности и потенциально маститами. Наполненное вымя не производит больше молока - следовательно кальций не расходуется на молоко.
Из этой же оперы отечественный трюк с надуванием вымени велосипедным насосом - давление тормозит механизм молокообразования. Метод чреват занесением микрофлоры из воздуха в вымя, не всегда безобидной.

В целом заболевание относительно редко встречается у коз из за несколько иного подхода к содержанию и кормлению, но случактся парез у коз чаще до родов, в то время как у крс - чаще после.
Для лечения естественно применяется кальций. Кальций хлорид/глюконат по вене. Осторожно и медленно. Возможно препараты магния на стадии 2. Ну и внимание обращается на сопутсвующие проблемы - атонию преджелудков, задержку последа и т.д.
Желательно заболевание ловить на первой стадии, где ответ на введение кальция практически моментальный и через пару часиков животное нормально себя чувствует. Вторая стадия тяжелее в лечении, так как именно в эту стадию проявляются сопутсвующие проблемы.
Парез, как пишут многие отечественные издания не является эндокринным заболеванием! Эндокринным это заболевание можно назвать только тогда, когда заболевание щитовидной/паращитовидной железы первично. С таким заболеванием проблемы возникнут далеко до пареза. При парезе железы чаще всего функционируют нормально, но рН крови, избыток кальция или дефицит витамина Д в пище просто не дает запуститься механизму релиза из костей. Это физиология - нечего вызволять резерв, коли в том нет необходимости. А когда необходимость появляется - уровень кальция снижается чрезмерно сильно и быстро приводит к тяжелому состоянию.

Запуск животных на 60 дней позволяет накопить кальций в костях, на случай необходимости его высвобождения, так как не будет выхода кальция с молоком. С другой стороны многие фермы не запускают коз, и это тоже может быть профилактикой - так как животное постоянно расходует кальций и он постоянно высвобождается из костей. К сожалению такие животные обычно долго не живут, резерв не бесконечен.

При даче комбикормов и других концентратов не убирайте их из диеты на всем протяжении запуска, как пишут отечественные источники! Такая схема работает для коров, но часто не работает для коз. Они разные животные! Только в первую половину. Во вторую половину начинайте давать постепенно наращивая их количество. Это не приведет к каким то сверхудоям и как следствие чрезмерному использованию кальция, это поможет сохранить кондицию козы после родов, предотвратить кетоз ( животному кроме кальция еще нужно очень много энергии, на себя на молоко и на растущих козлят) и позволит снизить стресс на пищеварительную систему в период ранней лактации, когда козе часто не хватает энергии сена на продуктивность и на себя и концентраты могут стать необходимостью. Гипокальцемия коз практически всегда идет бок о бок с токсемией беременных (кетоз).

Гипокальцемия коз чаще, нежели у коров связана с неверным соотношением кальция к фосфору, с перекосом в сторону фосфора. Гипокальцемия коз более часто связана с хронической (хронической!) нехваткой кальция в кормах, нежели с его избытком. Злаковое сено, злаковый выпас и избыток зерновых - приведет к хроническому дефициту кальция.

Козы чаще содержатся в хозяйствах, где не кормят своими кормами, не проводят никакого анализа кормов, привыкли думать, что коза есть все и ей нормально - поэтому покупают самое дешевое сено, в хозяйствах где о люцерне и минералах даже не слышали. Или наоборот в хозяйствах, где кормят исключительно люцерной и к ней еще добавляют кучу кальциевых добавок (трикальций, дикальций, кальций д3, периодически делают укольчики кальция для профилактики, закармливают концентратами, потому что козочка их так ест хорошо, да и у нас кормление лучшее нам ведро овса не жалко. То есть наиболее частые причины гипокальцемии коз - хроническая нехватка кальция, нарушение кальций фосфорного соотношения, нарушения метаболизма в виде кетоза.

Моя страничка на форуме
03-02, 17:28
Ольга, спасибо за такую полезную статью.
03-02, 17:45
Ой,Светлана Владиславовна,спасибо :oops: ваше мнение мне всегда очень ценно!

Моя страничка на форуме
08-04, 11:48
У нас печалька,мы так ждали козочек от Чинары и Бьюфорда,но опять родились козлики.При чем на УЗИ нам ставили тройню,а родились два козлика :roll: Но какие красавцы:
Изображение
Изображение
Уважаемый модератор,можно зарегистрировать козликов в альпийской базе.Отец Бьюфорд,мать Чинара.И можно сразу разместить обьявление о продаже.Цена 5000р,тел. 8-921-400-11-64 Ольга

Моя страничка на форуме
08-04, 12:35
Мельникова Ольга писал(а):
....зарегистрировать козликов в альпийской базе...
Да, можно, только нужны анкетные данные:
- дата рождения;
- рогатые или обезроженные;
- есть ли татуировка (бирка)?
08-04, 14:31
Дата рождения 7.04.20г,будут обезрожены,тату,бирки нет

Моя страничка на форуме
08-04, 15:10
Малыши внесены в базу
КОЗЛИК (TWIN) ACM20001226D
КОЗЛИК (TWIN) ACM20001227D

Объявление размещено: viewtopic.php?f=30&t=7486&p=357555#p357555

Сообщений: 356 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 24 След. Страница 14 из 24
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1