Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Об удойности

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
16-02, 14:11
Я тут немного запуталась и хочу попросить помощи опытных и знающих козоводов :grin:
Как правильно определить лактацию, если коза уже доилась девичьим молоком?

Варианты:
1. окот первый - лактация первая (т.е. девичье молоко не в счёт) или
2. окот первый - лактация вторая?

Запуталась вот в чём: если считать эту лактацию второй, то Золушка (речь идёт о ней) даёт молока недостаточно много, именно для второй лактации, через 3 недели после окота - 3,6л/с, продолжает понемногу прибавлять.

Если же это считается первая лактация, то удои вполне приличные, и козу с чистой совестью можно оставлять на племя.

Пожалйста, подскажите, каково ваше мнение? :grin:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
16-02, 14:17
Лена, я хоть и не опытный козовод, но думаю, что первым годом лактации надо считать после окота.
И конечно же оставила бы Золушку для дальнейшей плем. работы.
16-02, 14:32
Елена Медведева писал(а):
1. окот первый - лактация первая (т.е. девичье молоко не в счёт)

Этот вариант правильный! После первых родов - первая лактация, после вторых - вторая и т.д.
Елена Медведева писал(а):
через 3 недели после окота - 3,6л/с

хорошие показатели!

Моя страничка
16-02, 16:09
Спасибо большое!
Хотя в этой козе и есть недостатки (а у кого их нет? :roll: ), но она мне очень пригодится в дальнейшей работе.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
14-03, 15:45
Здрасьте всем, очень рада, что нашла этот прекрасный форум - и доить учусь у вас, и кормить... Прошу совета насчет доения - козу вблизи увидела 4 дня назад, когда муж купил ее мне на 8 марта (назвали, конечно, тоже Мартой) вместе с дочкой 4 мес.(Balandėlė, по-русски значить Апрелька). Дело в том, что дочка до покупки все время была с мамкой, ела сколько хотела, и, как выяснилось, никто ее не доил,никогда (она первокотка). Ну это только у вас я прочитала, что козочку оказывается надо сдаивать и с козленком (дилетант, я :cry: ). Сейчас мы малышку отсадили, я учусь доить, коза учиться доиться, видок еще тот... Я доила вчера первый раз 3 раза в день - утром (только не смейтесь, please) 200 мл, в обед и вечером по 100 мл, Вымя мягкое, темп. нормальная, пьет немного - не больше 2-х литров, ест хорошо. У меня вопрос - раздоиться ли моя козочка, или ее испортили, или я еще просто доить не умею? А, кстати, у нас еще морозы ночью до -15, в хлеву прохладно ночью около 0. Заранее всем спасибо
14-03, 18:04
zanna.lt
На пятом месяце лактации раздаивать можно, но трудно, тем более у Вас нет опыта.
Я бы держала козочку отдельно от матери, как Вы и сделали. Только после каждой дойки подпускала её на время к козе, чтобы она высасывала все, что вы не смогли сдоить.
Сейчас еще удои 200-100 гр могут быть еще и по причине стресса, адаптации на новом месте, а также по причине, что коза не отдает Вам молоко полностью. Надо время, чтобы всё нормализовалось, тогда и молоко прибавится.
Успехов!
15-03, 10:17
Большое спасибо, Людмила Волкова, за совет и поддержку. Может кто подскажет, хватает эту мою козу доить 3 раза в день или попробовать чаще?
15-03, 10:27
Чем чаще доить, тем больше выработка молока.
Если время позволяет, то можно доить и 4 раза, хуже не станет, только лучше :grin:

Моя страничка
15-03, 10:50
Спасибки, побежала доить :grin:
31-03, 04:12
Продолжение темы

Сообщений: 70 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 5 из 5
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0