Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Об удойности

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
03-03, 23:39
Людмила Ивановна, у коз была холодная зимовка по причине невозмохности поддержания необходимой температуры в козлятнике (спасал только толстый слой подстилки). Вопрос, как вляиет на удойность холодная зимовка, после весенних родов не снижается ли удойность в данную лактацию?
05-03, 19:51
Конкретных цифр по интересующему Вас вопросу я не нашла. Можно предположить, что удойность действительно может снизиться.. Организм беременной козы работает с повышенной нагрузкой и требует усиленного питания. При пониженной температуре потребности козы в питании и нагрузка на организм еще больше возрастут. В условиях же длительного стойлового периода многие козы и без того испытывают дефицит питательных веществ из-за количества и качества кормов, несбалансированного кормления, отсутствие солнечного света и моциона. В результате чего к началу лактации организм будет находиться в истощенном состоянии и о высоких удоях не может быть и речи.
О влиянии низких температур на лактирующих животных. При снижении температуры на каждые 10 градусов, при прочих равных условиях, удои снижаются на 7-10%, при этом повышается жирность молока на 0,2% (Р.Б.Давидов "Молоко и молочное дело")

Если зимой нет возможности поддерживать комфортную температуру в козлятнике, то на животных можно надевать теплые попоны (некоторые козы, кстати, любят в них ходить).
В нашем регионе была очень суровая зима в 2005-2006г., морозы зашкаливали за минус 30, что в условиях влажного климата переносить тяжело. Интересно то, что осенью 2005г.многие козы в нашей местности долго не приходили в охоту, некоторые загуляли только в ноябре-декабре. Что повлияло на это - какие-то климатические условия или предчувствие необычно холодной зимы - неизвестно, но факт есть факт.

Моя страничка
14-03, 22:50
А сколько дней можно ждать увеличения удойности? Может, вообще, такое случиться, что молока не будет? :cool: А, не первая, как почитала на форуме, такую панику развожу, но у козы на 4-ый день лактации молока меньше чем на третий. Вымя уже мягкое, но полупустое. Понятно, что тройню выносила и сейчас сама восстанавливается, но козлята голодные. Вот и думаю, идти завтра за коровьим молоком или еще ждать. Увеличила ей кол-во сочных кормов, у меня еще тыква сохранилась, кабачки, свекла, но результата не видно.
Есть еще надежда что вторая должна родить. Может один козленок будет и хватит на два выводка. За коровьим ходить далеко, 4 км в одну сторону. Но, уже боюсь, придется. :cry:

С уважением, Наташа
15-03, 16:00
Молоко должно обязательно появиться в ближайшие дни, а насколько быстро - зависит от самой козы.
Наташа, а как она себя чувствует? Есть ли аппетит, активность? Нормальные ли выделения и есть ли они вообще?
После рождения 3-х козлят вполне возможно перерастяжение матки, а из-за этого замедленный процесс ее обратного развития.

Моя страничка
15-03, 17:25
Выделения были, слизистые , нормальные, я правда только с коровами могу сравнивать. Послед отошел быстро. Аппетит хороший
Она сегодня (5 день после родов) проявляет все признаки охоты. Я бы и не догадалась, но когда повела их на прогулку мимо козла....
Такое может быть? Или это что-то гормональное...

Дааа, купила баба порося.... :grin:

С уважением, Наташа
15-03, 18:09
На 5 день после родов - это уж слишком..., хотя похожее я тоже однажды наблюдала, но решила, что она проявляет к козлу чисто материнские чувства, приняв его за "маленького".
Активность - это уже хорошо.

Моя страничка
16-03, 17:50
Моя коза после окота уже как месяц, в 3 первые недели удои увеличивались. А теперь снизились, примерно на 400г. Может охота повлиять на это?

Страница на форуме Зааненские козы
17-03, 18:36
Ко мне обратились с проблемой. Коза принесла 3-х козлят, а молока вообще нет. Кормят коровьим, у козлят жуткий понос. Сегодня 3-и сутки молоко так и не появилось. Других коз поблизости нет. Ничего похожего небыло в моей практике, совсем незнаю чем помочь. Почему так бывает и появится ли молоко?

http://kozovodam.ru/topic1786.html
17-03, 22:09
Симанская Ольга писал(а):
Моя коза после окота уже как месяц, в 3 первые недели удои увеличивались. А теперь снизились, примерно на 400г. Может охота повлиять на это?

Удои могут "скакать" по разным причинам, из-за охоты тоже.

Павлова Елена писал(а):
Ко мне обратились с проблемой. Коза принесла 3-х козлят, а молока вообще нет

В большинстве случев молоко все же появляется позже, через несколько дней (был случай - через 2 недели). Причина, возможно, гормональная, а как вообще у козы со здоровьем? Нет ли у нее послеродовых осложнений или проблем с пищеварением?

Моя страничка
18-03, 12:29
Осложнений вроде небыло. Аппетит хороший. Они всё таки пытаются раздоить и сегодня появилась прозрачная жидкость грамм 30, до этого было совсем пусто.

http://kozovodam.ru/topic1786.html
18-03, 18:34
Главное, чтобы аппетит был - остальное приложится.

Моя страничка
19-03, 12:27
:smile: С утра позвонили, сказали, что жидкость стала похожа на молоко и уже почти стакан. Людмила Ивановна,спасибо Вам приогромнейшее!

http://kozovodam.ru/topic1786.html
19-03, 12:52
Меня тоже очень интересовала тема о раздое коз после родов и количестве молока. Вот небольшая выдержка из письма Л.И.

=Удой должен повыситься, обычно пик приходится на 1,5 - 2м месяце после родов, потом постепенно понижается, а летом (в июне) опять повышается.
Но удои могут "прыгать" и от самых разных причин - здоровье козы, корма, погода, температура, стрессы.=

Но поскольку каждая коза - это ещё тот индивидуум :razz: , наверняка ставить прогнозы о количестве молока может только сам хозяин. Например, исходя из общей удойности его стада.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
29-03, 00:19
Людмила Ивановна!
Может ли критерием удойности служить вместимость вымени от дойки до дойки, ведь кто-то 3 раза в день доит, кто-то 2 раза доит. Например, от козы можно либо 3 раза по 1,5л получить, либо 2 раза по 1,5л получить - как сравнивать коз? Я не говорю об количестве за день.
29-03, 03:47
Правильнее определять по скорости наполнения вымени молоком.

Моя страничка

Сообщений: 70 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 1 из 5
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0