Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Поговорим об утках

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
24-01, 17:56
И ещё о комбикорме. Всех маленьких пернатых кормим только стартовыми комбикормами, для бройлеров свой, для уток и гусей свой, для домашних цыплят тоже свой. выживаемость 100%. Потом комбикорм смешиваем с размолом кукурузы, пшеницы, после примерно 1 месяца. Постепенно переходим на натуральные корма.
26-01, 09:57
А не проще ли, когда индоутка снесёт яйца, и сядет на них? Я в прошлом году мудохалась с инкубатором :lol: Перевернуть, побрызгать водой, остудить, и 35(если не ошибаюсь) дней. Сложно все это. А что делает с яйцами утка, даже не смотрела, вывелись все(оплодотворённые)


Конечно проще, на последних они и сидят сами, но сами могут выседеть до 10 шт, а несут почти 20. Когда садятся куры, я под них подкладываю, хорошо получается, а вот если еще никто не сел, вот в инкубатор и закладываю, а куда столько яиц?

Я не лучше, я не хуже, я другая...
Моя страничка /topic1656.html
28-01, 09:12
Индоуток держу первый год. И тоже был расклев, выдирали перья у друг друга до крови, я конечно обрабатывала тетрамицином-спрей. А корма всегда хорошие- стартер до 1,5 месяцев, потом жураж с пшеницей и кукурузой, плюс БВМД. Все-равно драли перья. Попробую ваш метод, в воду соль.
А еще подскажите , пожалуйста, как правильно подрезать крылья? Я резала-резала, и 2 крыла, все-равно летают.....

Моя страничка
Я прошу, я Господа молю..... Мне подарков, почестей не надо.
Только пусть живут, кого люблю... И всегда со мною будут рядом.
28-01, 10:18
Я срезаю маховые крылья, почти до основания.Но, надо не переборщить, можно и до крови дорезать, срезается перо до, как бы это правельно объяснить, до начала роста самих перышков, до "трубочки" полой.Но если прозевали, и крылья перелиняли, выосли новые, то конечно они полетят!

Я не лучше, я не хуже, я другая...
Моя страничка /topic1656.html
28-01, 21:56
Спасибо Людмила Петровна! Весной попробую обрезать правильно.

Моя страничка
Я прошу, я Господа молю..... Мне подарков, почестей не надо.
Только пусть живут, кого люблю... И всегда со мною будут рядом.
25-02, 23:10
Подскажите, пожалуйста, у кого опыт есть, что нужно, что бы фаворитов вывести? Есть 5 уток и 2 утака, живут все вместе, возраст один, прошлогодние. Сейчас днём солнце прямо жарит, и утки топчутся целыми днями. Яиц пока нет, но ведь скоро появятся. И что с ними делать? Ночные морозы до -20 ещё... Сядут они на яйца сами?

Что нужно приготовить? Гнёзда-ящики? Может в козлятнике уголок отгородить и если утка усядется туда её перетащить? Сейчас они на ночь заходят в своё укрытие - ноги большой кроличьей клетки обтянуты плёнкой в 2 слоя, а плёнка обложена подстилкой из козлятника, внутри подстилка из старого сена. В самой клетке лежит сено толстым слоем, кроликов ней нет.
У меня есть инкуб, но маленький, на 28 куриных яиц. Сколько туда утиных войдёт? Нужен ещё один, побольше? Или не один? :mrgreen: Я уже с соседкой договорилась, у неё с зимы одна кура и индейка всё сидят в гнездах, если я с инкубами не успею, к ним подложим, а вывод уже поделим. А с инкубаторами я дела вообще не имела ещё, в прошлом году первый раз цыплят растила утят и гусят.

И ещё вопрос, первые яйца обычно неоплод, так? Или сразу можно на вывод собирать?

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
26-02, 06:24
Яйца можно собирать сразу, откуда такое поверье про неоплод, сама не пойму. У меня в иные годы первые яйца самые "радостные"! Сядет утка лишь там, где несла яйца, так что готовьте достойное для насиживания место сейчас, сразу. В Ваш инкубатор яиц влезет около 18-22, зависит от величины яиц. Лучше яйца закладывать раз в 10 дней, тогда выводок будет один и побольше, ухаживать будет проще, сейчас на улицу, под уток, само собой, яйца оставлять не стоит, холодно, а вот в инкубатор и под курицу-индейку можно.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
26-02, 11:34
возник вопрос, а разве бройлерные утки садятся ? держу уток 4 года , ни разу не сели, только мускусы порываются и все
26-02, 12:26
Бройлерные утки это которые? Утки или кроссовые бывают или породные. Все утки садятся, если в гнёздах яйца оставлять. И выводят неплохо. Ещё и с гнезда не сгонишь.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
26-02, 13:10
Я имела ввиду быстро растущих ( пекинская , башкирская, фаворит),просто у меня не было ни одного случая , вот я и спрашиваю , может из за того что я яйца забираю?
26-02, 14:37
Конечно из-за этого. Какой стимул сидеть на пустом гнезде? Но и в любом случае яйца забирать нужно, а в гнезде оставлять несколько помеченных яичек, которые непригодны к инкубации, чтобы утка рассиделась на них, а лишь потом под неё подкладывают инкубационные яйца. И ещё момент, пока утка не снесёт положенное количесво яиц. она не сядет. А нестись она может долго. Так что у некоторых этот процесс затягивается.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
27-02, 20:00
Наталья Александровна и тут Вы меня выручаете :D спасибо большое! Я уже поставила им в укромные уголки ящик и большую корзину, может понравится. Пока яиц нет, но, думаю, скоро будут - у гусей два нашла, правда замёрзших и растрескавшихся. Я видела у кого-то сообщение, что сидят фавориты. Посмотрим, что у нас получится. Пока они танцы танцуют, утки крякают и вбок кланяются перед селезнем, а селезень шею вверх вытянет, перья на голове поднимет, грудь колесом, тоже какие-то звуки издаёт, да за утками их не слышно. Так целый день хороводятся.
А сколько утка может всего яиц снести? И сколько им гнёзд сейчас нужно, по количеству уток или двух пока хватит? Где-то читала, что они любят гнёзда в покрышках устраивать, а я все на клумбы извела ))))).

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
27-02, 20:13
Не за что ... :D Раньше, до коз я жила за счёт инкубации, а бурным любопытством меня не скупясь наделила природа, поэтому любое дело, за которое берусь, изучаю дотошно. Пусть и мой опыт теперь поможет кому-то, кто ещё в начале пути. А утки могут нестись месяца 2-3. считается, что утка несёт яйца каждый день, а по моим наблюдениям она несёт 2-3 яйца, день перерыв. Так что яиц за месяц будет чуть меньше 30-ти.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
27-02, 21:08
Ну, раз так, то можно не паниковать, а спокойно готовить гнёзда. А то я на хозяйстве одна, и кормить, и поить, и клетки строить, и гнёзда вить, всё я :mrgreen: :mrgreen: У нас тут всё ещё неустроенное толком, дом недоутеплён, на днях опять вода перемёрзла, а пока её навозишь на всех или из снега натопишь, полдня пройдёт, в перерывах читаю форумы, но разве всё сразу найдёшь. За то интересно жить :D
Я-то боялась, что они сейчас снесут штук по 15 и всё на этот год. Но всё равно соберу что смогу, что-то же не оплодотворённое будет, что-то может не вывестись. Мне утки понравились, в прошлом году пекинок 5 штук взяла на пробу, так уже в 1,5 месяца там было что есть, а в 2 так совсем хорошо.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
29-03, 19:56
У нас начался вывод благоваров
Изображение

Моя страничка
зааненские, нубийские

Сообщений: 309 Пред. 1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21 След. Страница 19 из 21
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0