Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Можно ли задать пол будущих козлят?

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
09-10, 17:16
Всем козоводаи знакомо чувство волнения, когда берешь в руки новорожденного: Кто? Хоть бы девочка! Я знаю, что заграницей, на тех фермах, где применяют искусственное осеменение, часто используют сперму, отсортированную по полу, что позволяет с эффективностью около 90 процентов получить козленка или теленка определенного пола. В результате продуктивность животноводства сильно возрастает. Конечно, при естественном осеменении это невозможно. Однако, я читала, что у человека можно повысить вероятность рождения ребенка определенного пола, если мать до зачатия придерживается определенного типа диеты. Якобы в этом случае в организме матери создаются предпочтительные условия для выживания и оплодотворения только сперматозоидами нужного пола. Давно хочется узнать, не знает ли кто-либо из опытных козоводов способ, которым можно увеличить вероятность рождения девочек? Может быть есть какие-то наблюдения?
09-10, 18:07
Нет, мне такое неизвестно :sad:
Вот вероятность рождения козликов увеличивается, если родители комолые.

Моя страничка
09-10, 18:55
eifrol писал(а):
Может быть есть какие-то наблюдения?

Если козел полноценно весь сезон пасется,то среди его потомства большой процент козочек.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
09-10, 22:55
eifrol писал(а):
способ, которым можно увеличить вероятность рождения девочек?

На форуме обсуждалось ненаучное предположение о том , что сперматозоиды с Х- хромосомой (женской ) более жизнеспособны , чем с У-хромосомой (мужской ) . И если коза приходит в охоту немного раньше , чем наступает собственно овуляция , есть определенный шанс получить козочек . Коза покрывается один раз как только наступает охота. Сперматозоиды в козе некоторое время сохраняются .Через какое-то время после покрытия происходит овуляция . Но к этому времени способность к оплодотворению сохраняют в подавляющем большинстве только сперматозоиды с Х-хромосомой , происходит зачатие именно козочек . Отсюда вывод - старайтесь покрыть козу сразу как только она подаст малейший признак охоты. И больше не сводите её с козлом.
На практике могу сказать - покрываю коз один раз при первых же признаках охоты . Второй раз покрываю только через сутки. Козлики и козочки рождаются почти поровну.

go goat
"Русзановское"
зааненские
10-10, 10:22
Вопрос очень интересный.По козам пока затрудняюсь ,что либо сказать, проанализирую свои записи потом попробую сделать какой нибудь вывод. Вот случай из кинологии.Жил у меня доберман(кобель), так вот от него до четырех лет рождались практически одни кобельки ( помет из 13щ. из них 11к. и 2с.) и только после четырех лет щенки стали рождаться по полу примерно одинаково.В дальнейших своих наблюдениях за собаками я заметила, что от одних коб. рождается больше сук , а от других коб. , отсюда можно предположить , что сперматозоид мужского пола или женского у одних коб. более подвижней и жизнеспособный чем другой.Причем со временем все меняется до наоборот.Так же было подмечено , что некоторые суки рожают щенков от разных кобелей практически только одного пола, отсюда я делаю вывод , что внутренняя среда полости матки так же игает немаловажную роль в создании пола щенка.
10-10, 12:18
Не помню уже где я читала о таком факте из практики (по птицам):
молодой самец + старая самка - потомство в большинстве мужского пола.
старый самец + молодая самка - потомство в большинстве женского пола.

А вот действительно ли это так? Не знаю :sad:

Моя страничка
10-10, 12:29
По птицам тут вообще никак разобраться не могу.Хоть старые ,хоть молодые все одно петухов у меня больше получается. Пол цыпленка закладывается на третий день инкубации и где-то ,когда-то читала ,что зависит от температуры инкубации , но найти не могу.Хотелось бы курочек побольше, да никак.
04-11, 18:46
А еще вот что я заметила. Первый Снежок у меня крылся в первый раз , родился козлик тоже самое получилось и со вторым козлом Саней. Первый его ребенок также козлик. А у вас есть у кого нибудь такое наблюдение?
04-11, 20:44
У меня примерно треть коз всегда приносят пару-козлика и козочку,от любых производителей .

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
06-11, 19:17
Олесь, а самый первый ребенок от молодого козла, когда он впервый раз козу кроет? Тоже в пополам?
06-11, 19:40
От молодого козла первый ребёнок бывает тоже разный. Вот к Новому году посмотрим, что мой уральский пельмень Винни-Пух покажет - кто у него в первенцах будет.
У меня в один год от одного козла все козы родили только девочек!
А вот на другой год те же козы + молодые козы, и от двух козлов (прежнего и нового) родили практически одних козлов. У каждого из козлов получилось по одной девочке и по пять пацанов. :grin: Причём роды были раскиданы по времени, т.е. покрытие происходило в разное время.
06-11, 20:17
Форвард писал(а):
Олесь, а самый первый ребенок от молодого козла, когда он впервый раз козу кроет? Тоже в пополам?

Като писал(а):
У меня в один год от одного козла все козы родили только девочек!

Так почти и произошло у нас в этом году,когда коз крыл заанен Аполлон,которому было тогда 6-10 месяцев.
В этом сезоне в октябре от него же 3 козы принесли 2 козочек и 2 козликов.Будем смотреть в феврале,как дальше будет.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
07-11, 17:03
Я тут вспомнила, у моих последних двух козлов первенцы были - девочки. В обоих случаях козы были тоже молодые - первокотки, и козлят было по одному.
07-11, 20:30
А теперь Катя, вспомни потом от этих козлов кого рождалось больше девочек или мальчиков?
07-11, 21:13
У меня примерно поровну получалось, может, если попытаться ввести статистику за все года, то козликов побольше процентов на десять. Но опять же, повторюсь - год на год не приходится.

Сообщений: 89 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 1 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0