Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Оценочные листы

В этом разделе рассматривается экстерьер коз.


Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
13-09, 13:49
Спасибо большое Людмила Ивановна , сегодня попробую рассмотреть голову и сфотографирую, чтобы знать для себя какая порода .
03-11, 18:03
Хочу послать Вам для оценки фото Симоны и Славы. У них не подтверждённая родославная по матерям. Слава особенно интересна, так как получилась очень ладная и удойная козочка! Моя кормилица, с отличным выменем и экстерьерными данными, но я могу не адекватно оценить)) моя ж козочка-то))) Очень интерена оценка специалиста! В ближайшее время сделаю предметные фото, постараюсь. Правда козочки уже покрыты...

topic2204.html Изображение
15-06, 10:44
Людмила Волкова писал(а):
Татьянанастя писал(а):
могу я выслать фото своих коз для оценки и экспертизы, если да то как?
Если сможете сделать хорошие экстерьерные фотографии (сбоку, сзади, спереди), то попробую оценить экстерьер и заполнить оценочный лист.

Приветствуем Вас, Людмила Ивановна!
Подскажите, возможно ли и нам узнать о двух-трёх козках мнение эксперта? У нас почему-то невидно дат целиком (годы отсутствуют), поэтому не понятно, какие события и в какое время происходят. Из предыдущих постов поняли, что выставка/экспертиза проходила в 2015-2016 году?
15-06, 12:50
liliadolin писал(а):
выставка/экспертиза проходила в 2015-2016 году?
Нет, она была намного раньше - с 3 июля по 3 августа 2009г.

liliadolin писал(а):
У нас почему-то невидно дат целиком (годы отсутствуют)
Вам надо в личных настройках, напротив формата даты, поставить d-m-Y, H:i
и год будет отображаться. А если все равно не получается, вот здесь еще подсказки: viewtopic.php?f=8&t=2610&p=331499#p331499

liliadolin писал(а):
возможно ли и нам узнать о двух-трёх козках мнение
Можно конечно, только попозже. Сейчас все силы брошены на восстановление базы, меня вот тоже привлекли.

Моя страничка
15-06, 14:27
Ух! И больше не проводилось таких мероприятий с того времени? А ведь так познавательно и так увлекает всё это, особенно, если хочется дойти до козы "своей мечты"! :)
Какой огромный вклад в козоводство внесен основателем, разработчиками и просто козоводами - участниками этого портала!!! СПАСИБО всем!!!
30-11, 17:15
Людмила Волкова писал(а):
liliadolin писал(а):
возможно ли и нам узнать о двух-трёх козках мнение
Можно конечно, только попозже. Сейчас все силы брошены на восстановление базы, меня вот тоже привлекли.


Людмила Ивановна, Вы скажите, когда будет можно?
12-12, 13:16
liliadolin писал(а):
возможно ли и нам узнать о двух-трёх козках мнение
Давайте сделаем так. Я посмотрю фотки, промеры, и напишу свое мнение в личку. Еще, если нужно, могу прислать оценочные листы.

Надо только сказать, что виртуальная оценка - дело такое... не слишком объективное, зависит во многом от мастерства фотографа. А многие качества останутся, увы, где-то за кадром. Не увидим мы ни как двигается коза, не сможем определить на ощупь ни текстуру вымени, ни шелковистость шерсти и еще разные важные нюансы.

Хотя, конечно, общее представление по фото можно составить. Например, я обратила внимание, что сейчас у многих коз корпус уже не тот, что был у старой гвардии.
Вот такой замечательный "треугольник" раньше всё же чаще встречался, вот он, безусловный признак хорошей молочности козы любой породы, и беспородной тоже!

Изображение

А сейчас, как мне видится, у многих животных не треугольники, а прямоугольники, или треугольники, но развернутые вообще в обратную сторону! :shock: . Ой, ну ладно, а то я что-то разговорилась :oops:

Моя страничка
23-03, 16:42
Наблюдения правильные. Форма "треугольника" впервые предложена Натузиусом, причем всего-навсего как издевка над прямоугольником Зеттегаста. Прямоугольник этот показывает не что-нибудь, а правильное, пропорциональное развитие как передней части, так и средней с задней.
Такое сложение - правильное, а продуктивность "прямоуголных" коз и коров вполне может даже превышать таковую у "треугольных". Соответственно, не стоит стремиться к треугольности как к идеалу, за ней может стоять банальное недоразвитие передней трети.

Что же касается обратного треугольника - здесь мы видим переднюю треть, развитую заметно сильнее задней. Это - признак грубой конституции. Животные с выраженной грубой конституцией здоровы и живучи, но малопродуктивны и позднеспелы.

Сообщений: 53 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 4 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0