Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Помогите,пожалуйста,советом!

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
21-09, 10:40
О. Кашт. писал(а):
Вчера разродились благополучно!
:D :D :D ну вот и здорово!мамочке с малышом здоровья!

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
21-09, 20:13
Ирина1971Алексин писал(а):
О. Кашт. писал(а):
Вчера разродились благополучно!
:D :D :D ну вот и здорово!мамочке с малышом здоровья!
Молоко пошло рекой, но одна часть вымени очень твёрдая, массирую. натираю камфорным маслом. Но вероятно надо вводить в сосок ещё лекарство...Какое лучше? Или дать козлёнку самому сосать?
21-09, 20:23
О. Кашт. писал(а):
но одна часть вымени очень твёрдая
от отека хорошо помогает хозяйственное мыло,которое темное,намыливать с легким массажем почаще и не вытирая оставлять,внутривыменные суспензии -обычно мастиет форте делают,но я не люблю,если уж начинается мастит предпочитаю сразу проколоть антибиотик

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
24-09, 10:12
Вопрос не однозначный. Многие знаю против, но выхода нет. Обезроживать все равно прийдется. Вчера в моё комолое стадо приехала рогатая террористка. Приехала вынуждено, так как коза которой рожать через 2 недели оказалась совсем не беременой. А я ещё и подсосных козлят купила-вообщем молока катастрофически не хватает. Новенькой рожать через 10 дней. А она как пес цепной бросается на всех, одела шланг-стала менее опасной, но не менее задиристой. Проблема в том что у меня дети с козами обнимаются, целуются, и пасут даже малыши-у меня они вообще как в контактном зоопарке, соседские дети приходят тискают-они только рады вниманию. А теперь боюсь детей к козам выпускать, вдруг шланг соскочит(. Коза первокотка, по обеим линиям 6-7 литровки в роду. Вообщем приобретение нужное. Собираюсь обезроживать резинками, но когда лучше. Прочитала все сообщения на эту тему и поняла, что основная проблема этого способа-болевые ощущения в первые дни. И вот теперь суть вопроса:
При родах выделяется усиленно окситоцин-чтобы уменьшить болевую чувствительность. Может если одеть резинки сразу после родов-пройдёт лучше?
06-05, 09:19
Здравствуйте уважаемые козоводы и специалисты.Сегодня наша козочка окотилась и при первой дойке мы обнаружили небольшие створоженные кусочки в молозиве.Это мастит?кусочки маленькие.Помещение без сквозняков ,все чистое сухое и теплое.Козлята отличные.
06-05, 14:21
Скорее всего это казеиновые сгустки,после окота с месяц могут иногда выходить

Моя страничка на форуме
06-05, 14:45
Согласна с Ольгой. Казеиновые сгустки бывают иногда в начале лактации, это нормально.
27-06, 15:58
Мельникова Ольга писал(а):
Скорее всего это казеиновые сгустки,после окота с месяц могут иногда выходить

А известна причина казеиновых сгустков? Сегодня коза родила начала доить - в одной доле куча этих сгустков. Часть вышла и пальцами ощущается что там еще много. Чего-то не хватает?

Вот моя деревня http://kozovodam.ru/topic4099.html
27-06, 20:38
Rabelle писал(а):
...А известна причина казеиновых сгустков?...
Одна из возможных причин - неполное выдаивание перед запуском.
07-12, 11:11
Приветствуем всех!
Мы снова к вам за советом и помощью.

У нас такая ситуация.
29.09.2020 покрыли карликовую козочку. Козуля жила все это время одна в стайке, ее никто не мог ударить. Правда, сама любила стукнуть рожками по стенкам соседок.
25.11.2020 заметили кровяные выделения (не слишком обильные, но четко видимые). Дали 1 табл. Ношпы и проставили травматин. Через день поставили еще мультивет. Выделения прекратились. Думали, что угрооза выкидыша миновала, козочка чувствовала себя отлично, но!
05.12.2020 пришла в охоту!

***
Козочка однозначно была сукотной, срок, получается, 2 месяца. Никакого плода не нашли. Только не слишком обильные кровяные выделения. Вопрос такой: каких размеров к этому сроку бывает плод? Что могло с ним стать? Рассосаться мог? Если «да», за какое время?
Вообще, прокомментируйте, пожалуйста, эту ситуацию. Возможно, кто-то уже сталкивался с подобным.
Заранее, благодарим!

П.С. Предыстория козы. Купили в возрасте 1,5 года, до того, как попасть к нам, оказалось, что коза была уже сукотной и почти под самый конец срока ее избила другая коза, из-за чего она скинула. После этого козочку не раздаивали, поэтому вымени у нее не было. Ожидали, что коза еще ремонтная, но вот... до покупки нам об этом не рассказали.
07-12, 16:09
liliadolin писал(а):
Купили в возрасте 1,5 года, до того, как попасть к нам, оказалось, что коза была уже сукотной и почти под самый конец срока ее избила другая коза, ...
По предыстории представляется, что она была рано покрыта, т.к. в 1,5 года уже вторая беременность. А если хозяева имели склонность скрывать, то может быть и не одну беременность скрыли?
Еще и условия содержания были видно не слишком хорошими, если в том хозяйстве творились такие безобразия, как неконтролируемые покрытия и травмы.

liliadolin писал(а):
...29.09.2020 покрыли...
А сколько времени прошло после прежнего выкидыша? Возможно, козочка еще не пришла в себя от всего пережитого ранее, вот ослабленный организм и не выдержал.
08-12, 17:42
lena.t. писал(а):
А сколько времени прошло после прежнего выкидыша? Возможно, козочка еще не пришла в себя от всего пережитого ранее, вот ослабленный организм и не выдержал.


В том-то и дело, что даже дат не знают или не хотят говорить :(
Мы про выкидыш-то узнали уже намного позднее, после, как она уже у нас пожила и покрылась. Выглядела хорошо.
Просто любим активно пообщаться с продавцами уже после того, как животное к нам приехало. Практика показала, что люди охотнее рассказывают о прошлом проданных питомцев. Только вот... иной раз такое узнается, хоть плачь.

Нас волнует вопрос: куда мог деться плод? Ведь за два месяца при выкидыше не может же быть кровотечение и все?! Ничего в стайке подозрительного не нашли. Если ложная, так тут и вовсе "каша" какая-то получается... Словом, пока ничего не понимаем. Но, очень бы хотелось разобраться в ситуации.
08-12, 21:49
liliadolin писал(а):
...очень бы хотелось разобраться в ситуации...
Сложно судить, о том, что в действительности произошло, можно только предполагать. Еще надо бы знать, а вообще сколько времени эта козочка у вас живет, когда приехала? Из-за этого и версии могут быть разными. У меня такие примерно.

У прежних хозяев, которые не могут ничего сказать о датах, козел наверняка находился в общем стаде. И козочку могли продать уже покрытую, да еще и вскоре после предыдущего выкидыша. Следующая беременность могла на каком-то сроке опять прерваться. Поведение козы в связи с абортом можно иногда принять за наступление охоты. И козел в тот момент может даже её покрыть! Такие метаморфозы могут случаться и перед родами: viewtopic.php?f=39&t=80&p=47108#p47108

То есть 29.09.2020 могло быть как днем покрытия, так и днем выкидыша. Если первое, то новая беременность опять могла прерваться и 25.11.2020 произошел частичный или полный аборт. Если частичный, то 05.12.2020 могла быть его завершающая стадия.
Если же 5 декабря действительно наступила охота, можно предположить, что в организме гормональный сбой.

liliadolin писал(а):
...Нас волнует вопрос: куда мог деться плод? ...
А зародышей не смогли увидеть, т.к. они или полностью рассосались, или же беременность была ложной и плодов вообще не было.
09-12, 09:14
lena.t. писал(а):
Еще надо бы знать, а вообще сколько времени эта козочка у вас живет, когда приехала? Из-за этого и версии могут быть разными.


Козуля после приезда уже вскоре пришла в охоту, и поскольку по рассказам до этого было все хорошо, и само животное выглядело отлично - мы ее покрыли.
Теперь вот думаем, зря. В охоту она пришла, понятно, стресс после переезда, новое место, окружение, содержание... Надо было пропустить охоту и еще подождать (с продавцами поговорить как раз) :(
09-12, 09:35
lena.t. писал(а):
У прежних хозяев, которые не могут ничего сказать о датах, козел наверняка находился в общем стаде. И козочку могли продать уже покрытую, да еще и вскоре после предыдущего выкидыша.


Да, так и есть!
На днях снова связалась с продавцом. Еще выяснилось, что козочки вообще с рождения жили и росли вместе с козликом! :(
П.С. Наверное, после смерти козы мы сможем узнать о ней всё! Шутка :(

lena.t. писал(а):
Следующая беременность могла на каком-то сроке опять прерваться. Поведение козы в связи с абортом можно иногда принять за наступление охоты. И козел в тот момент может даже её покрыть! Такие метаморфозы могут случаться и перед родами: viewtopic.php?f=39&t=80&p=47108#p47108


Да, мы в свое время читали про этот случай. Только вот теперь еще острее вопрос встает: не мог козёл проткнуть околоплодные? Если выкидыш на большом сроке (два месяца - это все-таки уже срок!) и в начальной стадии? Т.е. еще больше спровоцировать выкидыш.
Я там тоже наш случай рассказала.

lena.t. писал(а):

То есть 29.09.2020 могло быть как днем покрытия, так и днем выкидыша. Если первое, то новая беременность опять могла прерваться и 25.11.2020 произошел частичный или полный аборт. Если частичный, то 05.12.2020 могла быть его завершающая стадия.


Т.е. в этом случае за эти 10 дней плод мог рассосаться. Поэтому мы ничего не нашли. Верно?
У меня тогда здесь вопрос: поскольку коза раньше жила постоянно с козлом и такая ситуация могла повториться и там (раз все бесконтрольно шло), то в это время козел снова мог ее покрыть! В этот период коза смогла бы забеременеть? Ведь это получается не охота, а завершающая стадия выкидыша? Или?..
Если коза в это время способна забеременеть (конец беременности=начало охоты), как во время ложной, то это вообще тогда замкнутый круг получается!!!

lena.t. писал(а):
Если же 5 декабря действительно наступила охота, можно предположить, что в организме гормональный сбой.


А вот тут можно подробнее?
Т.е., если была беременность и 25 был полный выкидыш, а 5 снова пришла в охоту, то это сбой? Так как коза после выкидыша может придти в охоту через месяц, а по словам В. Шаталова - через два, то 10 дней - это мало.
Что в данном случае нужно сделать? Чем пролечить? А главное, на какой из всех версий остановиться?

Сообщений: 392 Пред. 1 ... 23, 24, 25, 26, 27 След. Страница 26 из 27
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0