Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

альпийские козы

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
02-11, 08:57
Куда идти, к чему стремиться - я лично для себя выбрала наиболее понравившийся мне тип альпийских коз и двигаюсь в том направлении чтобы мои козы были наиболее близки к данному типу(пересмотрела кучу иностанных сайтов, и даже в тойже америке при кажущемся однообразии козы есть доволно разнотипные, мне больше нравится французский тип). Это наверное единственно возможный вариант работы на данный момент. Т.к. ассоциаций в наших странах пока нет, офицальных стандартов на альпийскую породу нет, и официальных спецов по породе, которые бы оценили наших коз тоже нет. Есть только любители породы, причем каждый любитель видит идеал породы по разному...


да, Нюша, сто процентов солидарна... такую же стратегию выбрала... только вот сейчас разберусь с типами ...а то какой мне нравится знаю, а к какому типу относится - не знаю...
24-06, 19:48
Не знаю куда разместить эту фотографию, но утаить её не смог :D
Самая свежая фотография,загружена в интернет совсем недавно.
Коза живет в Колорадо-Спрингс, и она примерно лишь на 75% альпийка, остальное намешано!Оказывается и не 100% породные козы могут выглядеть чудесно. Лично я под впечатлением от постава её конечностей...у меня нет больше слов!
Изображение

Изображение
Козы коричневой короткошерстной породы
26-06, 23:22
Сан Диего
1st place Senior Breeder's Trio
@ left: Tabasheer...1st/2nd udder 4 yr-old & RGCH
@ center: Adelite...1st/1st udder 2 yr-old & RBU
@ right: Teepleite...1st/1st udder aged doe
Изображение
Изображение

Изображение
Козы коричневой короткошерстной породы
28-06, 10:18
Слов нет ....... Есть почти священный трепет ... Чтоб я ТАК жил!!! :lol:

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
28-06, 18:48
Вячеслав писал(а):
Сан Диего
1st place Senior Breeder's Trio
@ left: Tabasheer...1st/2nd udder 4 yr-old & RGCH
@ center: Adelite...1st/1st udder 2 yr-old & RBU
@ right: Teepleite...1st/1st udder aged doe
Изображение
Изображение

Вымя моей первоокотки- Ритули ничуть не хуже. И постав ног тоже.

Изображение

Изображение
28-06, 21:44
Да, и правда, сзади вымя выглядит не хуже. Прямо здорово! :D А сбоку покажите, пожалуйста. И со стороны живота. Кармашек есть или и там всё лучше некуда? И ещё очень интересно, кто же заводчик такой замечательной козочки? Чтобы общую тему не засорять личной информацией, можно на личных страничках. Я с удовольствием забегу к Вам в гости! Да, наверное, и не я одна буду рада услышать и увидеть по Рите как можно больше. Очень удачная козочка!

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
28-06, 21:44
Наталья Александровна писал(а):
Да, и правда, сзади вымя выглядит не хуже. Прямо здорово! :D А сбоку покажите, пожалуйста. И со стороны живота. Кармашек есть или и там всё лучше некуда? И ещё очень интересно, кто же заводчик такой замечательной козочки? Чтобы общую тему не засорять личной информацией, можно на личных страничках. Я с удовольствием забегу к Вам в гости! Да, наверное, и не я одна буду рада услышать и увидеть по Рите как можно больше. Очень удачная козочка!

Поддерживаю!

Изображение
Козы коричневой короткошерстной породы
29-06, 14:35
Слава,спасибо тебе за фото!!! Я готова к таким 75%...и на все стадо :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Буду рада гостям!
http://kozovodam.ru/topic1844.html
29-06, 17:17
Вячеслав писал(а):
Поддерживаю!


Вячеслав, вот вымя Риты сбоку, есть маленькая ямка между долями, можно пальцев нащупать. Хорошее крепление. Козочка от коз Маркеловой Н.Н. Рады и Вальта
Изображение

Изображение
28-10, 14:54
http://www.dairygoatjournal.com/goats/alpine/

Альпийские молочные козы

Альпийская Молочная Коза также упоминается как Альпийские французы, и регистрационные бумаги для этой молочной козы используют оба обозначения, и они синонимичны. Альпийская молочная коза - среднее и крупное животное размера, настороженно изящное, и единственная порода с вертикальными ушами, которая предлагает все цвета и комбинации цветов, дающих им различие и индивидуальность. Они - выносливые, приспосабливаемые животные, которые процветают в любом климате в то время как
поддержание хорошего здоровья и превосходного производства. Волосы средние к короткому. Лицо прямое. К римскому носу, цвету Тоггенберга и маркировкам, или все-белый предвзято относятся.

Альпийские цвета описаны при помощи следующих условий:
Чо Бланьц (воркуют blanc) – буквально “белая шея” белые четверти фронта и черная задняя часть с черными или серыми маркировками на голове.
Чо Клер (воркуют clair) – буквально “ясная шея” четверти фронта загорелый, шафран, грязно-белый, или заштриховывающий к серому с черной задней частью.
Чо Нойр (воркуют nwah) – буквально “черная шея” черные четверти фронта и белая задняя часть
Sundgau (sundgow) – черный с белыми маркировками, такими как underbody, лицевые полосы, и т.д.
Разноцветный – определенный или испещренный.
Chamoisee (shamwahzay) – коричневый или маркировки особенности залива черное лицо, спинная полоса, ступни и ноги, и иногда мартингал, переезжающий холку и вниз к груди. Правописание для мужчины - chamoise.
Двухцветный Chamoisee – легкие четверти фронта с коричневой или серой задней частью. Это не cou blanc или cou clair, поскольку эти условия зарезервированы для животных с черной задней частью.
Сломанный Chamoisee – тело chamoisee порванный другой цвет, будучи соединенным или расплесканный, и т.д.

Любое изменение в вышеупомянутых образцах, с которыми порывают белый, должно быть описано как сломанный образец, такой как сломанный cou blanc.

Альпийская история породы

Пол Хэмби

Козы, как полагают, являются первым животным, одомашненным человеком. Кости коз были найдены в пещерах наряду с доказательствами человеческого проживания тех пещер. Одна из козы остается, имел доказательства излеченной сломанной ноги, которая, возможно, только зажила при защите человека. Ученые решили, что она умрет в дикой местности без человеческого вмешательства. Ее остается, был углерод, датированный к 12 000-15 000 лет назад. Эти козы были персидской (ближневосточной) козой “Pashang”. Некоторый Pashang мигрировал к Горам Альп. Вероятно, что некоторые из них поехали в Альпы наряду с их человеческими компаньонами и другими дикими стадами, перемещенными туда.

Наш настоящий момент Alpines спускается с козы Pashang, также известной как коза Bezoar. Alpines найдены всюду по Горам Альп, их тезке, в Европе. Более чем тысячи лет, естественный отбор развил Альпийскую породу с превосходящей гибкостью, чтобы выжить на крутых горных наклонах. Они развили прекрасное чувство равновесия. Порода поддержала свою способность выжить в засушливых регионах. Европейские пастухи козы начали отборное размножение для производства молока и любимых цветов.

Адаптируемость Alpines, чувство равновесия и индивидуальность сделали их хорошими кандидатами на путешествия. Ранние путешествия были сделаны выполнимыми, беря с собой коз для молока и мяса. Ранние морские капитаны часто оставляли пару коз на островах вдоль их судоходных маршрутов. На путешествиях возвращения они могли остановить и поймать еду или новый источник молока. Сегодня Alpines может быть найден, процветая в почти каждом климате, и коза - наиболее распространенное сельскохозяйственное животное, найденное во всем мире.

Когда первые поселенцы приехали в Америку, они воспитали своих молочных коз. Капитан Джон Смит и лорд Делоэр принесли коз здесь. Перепись 1630 года Джеймстаунских коз списков как один из их наиболее ценных активов. Швейцарские породы наряду с испанскими и австрийскими козами были принесены в Америку с 1590-х до 1700. Австрийские и испанские породы были подобны швейцарским породам, хотя они имели тенденцию быть меньшими. Размножение креста произвело обыкновенную американскую козу. В 1915 дикая коза Альпийского типа была взята с островов Гваделупы. Она произвела 1,600 фунтов молока за 310 дней.

В 1904 поворотный момент для коз в Америке прибыл. Карл Хэдженбек импортировал два Альпийский Шварцвальда, делает из Шварцвальда Германии. Они были показаны на Всемирной выставке в Сент-Луисе в Раю Дикого животного Хэдженбека. После ярмарки они были проданы и отправлены Мэриленду. Их история неизвестна. Француз Джозеф Крепин и Оскар Дафресн Канады, импортированной группа Alpines в Канаду и Калифорнию. Американская Молочная Ассоциация Отчета Козы (теперь известный как американская Молочная Ассоциация Козы — ADGA) была начата в 1904. Тот же самый год официальное правописание “молочных” изменился на “молоко” в США.

С 1904 до 1922 160 Saanens были импортированы в Соединенные Штаты. С 1893 до 1941 190 Toggenburgs были импортированы. Обыкновенные американские козы были тогда пересечены с превосходящими козами Тоггенберга и Заанена. Программа размножения была очень успешна. В 1921 Ирмэгард Ричардс размышлял, что успех программы размножения происходил из-за обыкновенных американских коз, имеющих подобную европейскую родословную Чистокровным швейцарским козам. Так как получающиеся животные часто не соответствовали цветным требованиям для Saanens и Toggenburgs, животные стали сортом Alpines.

Французский Alpines

В 1922 доктор Чарльз П. Делэнгл при помощи г-жи Мэри Э. Рок, ее брата доктора Чарльза О. Фэрбенкса, француза Джозефа Крепина (автор La Chevre в 1918), и другие импортировал первую зарегистрированную группу французских Alpines: 18 делает и три доллара. Эти козы прибыли из Франции, где Альпийской является самая популярная порода. Французы породили свою версию Альпийского к последовательному размеру и очень производительному животному. Все чистокровные Alpines в Соединенных Штатах спускаются с этого импорта. Один из импортированных делает, принадлежавший Мэри Рок, жил до декабря 1933.

В 1942 Корл Лич, давний редактор Молочного Журнала Козы описывает французский Alpines: “Цвет варьируется значительно и располагается от белоснежного до различных оттенков и тонов оленя, серого, пегого, и коричневого к черному”. Одной из больших вещей о подъеме Alpines является ожидание цветных маркировок новых детей. Не было ни одной самки cou blanc разнообразие в импорте 1922 года.

Во Франции не было никакой породы, признанной отдельно и отчетливо, как “Альпийский французский язык”. Доктор Делэнгл рассмотрел их с общей “Альпийской гонки”. Альпийский французский язык является американским именем. Во Франции сегодня Alpines называют “Альпийским многоцветным” значением многих цветов. Имя стада доктора Делэнгла было “Альпийской Маслодельней Козы”, но это было недолгим. Он имел слабое здоровье и имел конфликты со многими заводчиками козы включая совет директоров ассоциации козы. 20 августа 1923 он был выслан из американской Молочной Ассоциации Отчета Козы. Он продал и отдал свое стадо вскоре после импорта и очевидно оставил мир коз.

Рок Алпайнс

Рок Алпайнс был создан, скрестив коз импорта 1904 и 1922 годов. В 1904, через француза Джозефа Крепина, импорт Алпайнса включая Saanens и Toggs был принесен в Канаду. Мэри Э. Рок Калифорнии купила некоторые из них из-за болезни ее маленькой дочери. Одна самка от импорта 1904 года была cou blanc названный Молли Крепин. Она - единственный импортированный cou blanc самка на отчете. Она тогда приобрела французского Алпайнса от импорта 1922 года. Рок Алпайнс был результатом размножения этих животных вместе без любой другой внешней генетики.

Рок Алпайнс был самым прекрасным из их времени и регулярно побеждал на соревнованиях доения и шоу. Используемыми Saanens были или Соболя или цветные перевозчики. Один из ее Заанена делает был назван Дамфино. Она была черно-белым Зааненом. Когда друг спросил, “Каким образом цвет?” она ответила “Дамфино”, и это стало именем самки. Имя стада г-жи Рок было “Небольшим Холмом”. Она была энергичным писателем и вносила статьи в популярные публикации козы много лет.

Американская Молочная Ассоциация Отчета Козы признала Рока Алпайнса породой в 1931. AGS (американское Общество Козы) признал Рока Алпайнса. Рок Алпайнс процветал до Второй мировой войны. Ни один не остается сегодня, но их превосходная генетика были поглощены в американское Альпийское стадо.

Британские Alpines похожи на черно-белый Toggs. Они также напоминают породу Грисона Швейцарии. Британские Alpines были сначала порождены в Англии после того, как Седджемер Фейт, самка Sundgau экспортировалась в Англию из Парижского Зоопарка в 1903. В 1925 был открыт британский Альпийский Раздел английской Книги Стада. Аллан Роджерс импортировал британский Alpines в Америку в 1950-х. В Америке британские Alpines больше не регистрируются отдельно, но как Sundgau во французских и американских Альпийских племенных книгах. Sundgau - название холмистой географической области около французской/Немецкой/Швейцарской границы вдоль реки Рейн.

Швейцарский Alpines

У швейцарских Alpines, теперь названных Oberhasli, есть теплое красно-коричневое пальто с черной отделкой вдоль морды, лица, спины и живота. Эта окраска известна как chamoisee для Alpines. Oberhasli прибывают из области Brienzer Швейцарии под Берном. Первые Oberhasli были импортированы в Соединенные Штаты в начале 1900-х. Три швейцарских Alpines (названный “Guggisberger” в статье 1945 года в Мире Козы) шли с импортом Фреда Стакера 1906 года и импортом Огаста Бонджина 1920 года, но их потомки не были сохранены чистыми.

Чистокровные Oberhasli спускаются от четыре, делает и один доллар, импортированный в 1936 доктором Х.О. Пенсом Канзас-Сити, Миссури и идентифицированный как швейцарский Alpines. Три из этих четырех делают был порожден к различным долларам в то время как все еще в Швейцарии. Чистокровные потомки были зарегистрированы столь же швейцарский Alpines, в то время как гибриды были зарегистрированы как американский Alpines.

В 1941 доктор Пенс продал свой швейцарский Alpines в двух разделенных группах. Одна из групп была в конечном счете потеряна в 1950-х, в то время как другой закончился в Калифорнии, принадлежавшей Эстер Омен. В течение следующих 30 лет она была почти единственным заводчиком, сохраняющим швейцарцев, Альпийских в Соединенных Штатах. Родословная большей части чистокровного Oberhasli может быть прослежена до стада г-жи Омен.

В 1968 заводчики Oberhasli сначала попросили у ADGA признания как отличная порода с отдельной племенной книгой. В 1979 чистокровные Oberhasli были разделены на их собственную племенную книгу ADGA и признаны отдельной породой. В 1980 американская племенная книга Oberhasli была создана, и эти животные были вынуты из Альпийской племенной книги. Несомненно генетика Oberhasli - все еще часть американского Альпийского генофонда.

Американский Alpines

Американские Alpines - американский оригинал. Эта порода - результат скрещивания с французским или американским Alpines. Эта программа ввела генетику от нескольких пород и дает американский Альпийский из самых больших генетических бассейнов любой породы козы в Америке. Результаты были существенными с американским Alpines устанавливающий производственных рекордов, завоевание на шоу и быть обычно более крупным животным, чем оригинальная французская версия. Американские Alpines представляют успех гибридной энергии.

В 1906 г-жа Эдвард Роби Чикаго работала, чтобы создать “американскую Козу”, которая поможет предоставить безопасную молочную поставку без туберкулеза детям Чикаго. Они были крестом обыкновенных американских коз и импортировали швейцарскую генетику. Ее кроссбредные козы, возможно, были американским Alpines, там была регистрация в то время.

Сегодняшние Alpines - универсальное сервисное животное. Великие доярки и для домашних и для коммерческих маслоделен, Alpines производят большой объем молока. У них есть способность произвести в течение одного - трех лет между freshenings или молоком через. Это производит ценное круглогодичное молоко и уменьшает стоивший, не размножаясь каждый год. У альпийского молока есть высокий урожай сыра из-за хорошего молочного жира и содержания белка. Они производят хорошо на пастбище или в сухо-подобранном сене питаемые условия. Они известны тем, что они были исключительно выносливы, любопытны, и дружелюбны.

В 2007 ADGA зарегистрировал в общей сложности 5,480 Alpines, делающие их вторая по популярности порода в Америке. (Было 9,606 нубийцев и 4,201 LaManchas, зарегистрированные в ADGA в 2007.) Это снизилось от 8,343 зарегистрированных в 1990, но Alpines продолжаются быть предпочтительной породой для многих производителей, от людей, увлеченных своим хобби, заднего двора, показать энтузиастам, коммерческим молочникам. Все время производственный отчет ADGA для Альпийского было установлено в 1982 Гордостью Донни Лоис A177455P с 6,416 молоком и 309/4.8 молочным жиром. Эта самка была разведена Дональдом Уоллесом, Нью-Йорк. В 2007 Альпийский лидер производства молока ADGA был Сектантской молельней Рапсодия MUR Ронда, принадлежавшая и порожденная Марком и Гвен Хостетлер, Айова. Эта самка произвела 4,400 фунтов молока за 297 дней с 102-фунтовым молочным жиром.

В то время как Альпийский делает превосходных молочных производителей, доллары делают хороших животных мяса и будут часто набирать вес с такой скоростью, как породы мяса. Альпийская холка также делает превосходных коз пакета. Они имеют тенденцию быть больше, более сильными, и более здоровыми, чем много других пород козы. Они обучаются легко, связь с их хранителями, и сохраняют свою сторожевую собаку как инстинкт на следе. Опытная Альпийская Коза Пакета может быть удивительно мудрым следом. Он будет помнить след, он шел и может опередить других через снег и туман. Альпийские Козы Пакета процветают в большинстве климатов, и они терпят высокую температуру лучше, чем Saanens и Toggs. Красота Альпийских цветов делает их обращающийся к покупателю козы пакета.

Альпийские козы
Моя страничка на форуме
28-10, 15:11
Оберхасли были вынуты из альпийской племенной книги...

И с американскими альпийцами я не поняла - сами от себя что ли произошли...

Но это мелочи. Татьян, спасибо за ссылку.
28-10, 16:45
Вот ссылка на стандарты пород, которые входят в АДГА, там оберхазли идёт как самостоятельная порода. И альпийцы или французские альпийцы, что одно и то же, зарегестрированы как порода
http://www.adga.org/index.php?option=co ... Itemid=131
А вот здесь почитать об отличиях оберхазли от альпин :D http://z5h64q92x9.net/tr-url/de-ru.ru/oberhasli.net/

Альпийские козы
Моя страничка на форуме
28-10, 16:58
О, сколько всего, спасиб, убежала читать.
28-10, 19:42
Татьяна, я почитала ссылку про различия оберхазли от альпийцев. Не нашла различий ... :roll: Скопируйте то место оригинального текста без перевода, где эти отличия указаны, пожалуйста ...

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
29-10, 10:10
http://oberhasli.webs.com/breed-history, вoт ссылoчка на страницу истoрии, и часть текста, где гoвoрится oб oтличиях :)
The difficult part of this upgrading to an American is to maintain the unique Oberhasli breed traits - the distinctive shorter, wider head with smaller ears than the Alpine, the distinct body type - wider, perhaps shorter in stature and the gentle, calm and quiet disposition, and of course - the unique red bay color. The early breeders, and some still today who are crossing with other breeds, spend many disciplined years in upgrading. An American Oberhasli doe must be upgraded for three unbroken generations of correct breed type and color (no exceptions!) and be 87.5 percent pure. One more generation is required for a buck.
Another breed trait that has not been widely publicized is the very fine milk produced by the Oberhasli. Although not particularly high in butterfat, Oberhasli milk has a sweet, fine-flavored taste.

Альпийские козы
Моя страничка на форуме

Сообщений: 184 Пред. 1 ... 9, 10, 11, 12, 13 След. Страница 12 из 13
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0