Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Тара для молока.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
03-12, 16:59
Многие из нас продают излишки молока. Меня очень интересует вопрос тары для молока. Может быть расскажем друг другу, кто какую посуду использует, как моете, берете ли на обмен или заливаете в ту, которую приносит покупатель.
Я в этом деле новичек и вначале решила, что чтобы молоко дольше хранилось и ко мне не было претензий, давать молоко в моих бутылках, в чистоте которых я уверена. Использовала литровые стеклянные бутылки с завинчивающейся крышкой (из-под фруктового сока). Все шло хорошо, все были довольны, но в результате, количество моих бутылок уменьшилось катастрофически, почти все возвращают меньше, чем берут. Короче, бутылок не напасешься. Зашла тут к одним знакомым, которые берут у меня молоко, а у них уже в моих чистеньких, отмытых от этикеток молочных бутылках чего только не поналито.
Конечно, это мелкая тема, но может кто из опытных людей поделится своими приемами общения с покупателями?
03-12, 17:39
У нас классически принято наливать молоко в тару покупателя. Обычно с покупателем заранее обговариваешь, как часто и сколько будет он брать молока. Приносит свою банку необходимой ёмкости, и в неё наливаешь молоко, а на следующий раз новую банку приносит.
Бывает, и очень часто, что банки плохо отмыты, или плохо просушены. В таких случаях перемываю банку и сушу (прожариваю) на печке. Однако покупателю делаю замечание, пусть моют сами.
Если кто-то приходит из новых покупателей, или кому-то надо один раз молока, то могу налить в свою банку, но от покупателя требую равноценную на обмен.
А так не напасёшься на всех...
03-12, 18:18
А я злая тетка не просто делаю замечание, а конкретно ругаю. Молоко детям берут, будьте добры посуду отмыть как следует, что бы небыло к молоку притензий, опять то ки, отмойте посуду.
03-12, 18:32
Мы не продаем молоко, основной потребитель мой сынишка. Но сейчас мы в городе, а козы на даче зимуют. Мне приходится за молоком ездить два раза в неделю - среда, вокресение. Еду со своими обычными банками "на сегодня" и беру на следующий раз. Молоко на воскресение ждет меня в моих же банках, а я привожу запас банок на среду. Мою в посудомойке на автоматическом режиме 55-65 градусов, можно и на 70 поставить, но тогда надо отдельно от крышек, они чувствительны к таким температурам и начинают крючится. А на "авто" все прекрасно отмывается до скрипа, потом досушиваю, т.к. посудомойка сушит не досуха, остается испарина на стенках банки.
Однажды пришлось купить молоко в соседней деревне у чужих людей, очень нужен был литр молока, не смогла им воспользоваться. Налито было в хозяйскую пластиковую бутылку плохо промытую и пахнущую моющим средством. С тех пор с недоверием отношусь к пластиковым бутылкам. Но около дома у меня колхоз торгует коровьим молоком из бочки, разливают в новые пластиковые бутылки. Восприятие уже не такое опасливое.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
03-12, 22:18
Мы наливаем в стеклянные банки покупателя, взамен он оставляет чистые банки на следующий раз. В пластиковых бутылках молоко, на наш взгляд, приобретает какой-то привкус непонятный, поэтому мы с ними не связываемся. Хотя бутылки мы использовали из-под минералки и ситро, которые покупали для себя. Если же "одноразовый" покупатель, то наливаем ему в пластиковую бутылку и предупреждаем, чтобы он сразу перелил дома в стеклянную тару.
04-12, 00:40
Предпочитаю стандартные банки с пластиковыми крышками . Все банки предварительно ошпариваю кипятком - для своей совести - полностью отвечаю и за тару и за продукт.Крышки постоянно покупаю новые - одному Богу известно куда они девают мои новенькие крепкие крышечки и откуда берут такие старые страшные . Покупатели приносят пустую банку на обмен , со своей меткой полную забирают из холодильника , стоящего во дворе (летом включаю ) . Основная продажа - доставка на дом в городе. В пластиковые ( из-под минералки ) бутылки наливаю только внеплановым покупателям , или когда молоко везем не на машине , а на маршрутке . Но бутылки использую только как одноразовую тару , потому что их невозможно стерилизовать.

go goat
"Русзановское"
зааненские
04-12, 08:00
Люба писал(а):
куда они девают мои новенькие крепкие крышечки и откуда берут такие старые страшные .

и у нас то же самое:))
04-12, 11:50
Мы пока не продаем молоко, самим не хватает, иногда покупаю у бабушки коровье, продает она в новых пластиковых бутылках они на базе их оптом покупают, мне очень нравится.
Раньше брали козье, тоже у другой бабульки, принесем чистую банку с новой крышкой, а получали молоко в не очень чистой банки и со старой крышкой в замен, новые как правило не возвращались.
04-12, 12:03
Евгения писал(а):
Раньше брали козье, тоже у другой бабульки, принесем чистую банку с новой крышкой, а получали молоко в не очень чистой банки и со старой крышкой в замен, новые как правило не возвращались.

Вот-вот, у меня стршая дочь когда росла, мы ей тоже покупали коровье и козье и были в такой же ситуации - принесешь чистую, получишь замусоленную. :grin:

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
04-12, 13:24
Елена(izvs) писал(а):
принесешь чистую, получишь замусоленную

1:1 - согласна , дело не в статусе покупатель - продавец , а в самом человеке .
Евгения писал(а):
продает она в новых пластиковых бутылках они на базе их оптом покупают, мне очень нравится

Я тоже одно время искала , где можно купить такие бутылки оптом , но так и не купила .Тем более . что мне надо разного обьема .

go goat
"Русзановское"
зааненские
04-12, 20:32
Я покупаю пластиковые бутылки с закручивающимися пробками у производителя.
Очень удобно, довольны все, и я, и покупатели. Можно один раз съездить, затариться бутылками и целый год не знать никаких проблем.
Кроме того, на бутылки дают сертификат, что они изготовлены для пищевых целей и могут использоваться для разлива молока, а это важно.
Люба писал(а):
надо разного обьема

Я пользуюсь только литровыми, а разного объема, от 0,3 до 2л видела в Формопласте, который в Стрельне.
04-12, 22:10
А мы тоже закупили партию, 1-1,5-2-3, одноразовые, прозрачные,с крышечками, с сертификатом!!! :razz:
Одно удовольствие в такие наливать и продавать!!!
Правда пришлось поискать их в нашей малюсенькой области...
И вдруг, случайно, на оптовой базе, увидели, как их разгружают!!!
Такой праздник был!!!!
Раньше тоже из под миниралки брали...
Но даже самой не очень хотелось из такой бутылки пить....кто то из нее мог и из горлышка пить...

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
04-12, 22:52
Алёна, а адрес той оптовой базы? И какую минимальную партию они продают? И почём?
Я пока мало продавала, но с этой проблемой уже тоже столкнулась. И банки не возвращают, и крышки меняют.
04-12, 23:43
domtau писал(а):
Алёна, а адрес той оптовой базы? И какую минимальную партию они продают? И почём?

Это в Советске, могу дать телефон, нам они привезли в Гусев, на оптовую, там и получили, минимальная партия -по моему 100 шт...
Точно не помню..
Получилось в общей сложности, по 3,40 за бутылку.
Маленькие дешевле, большие, чуть дороже.

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
05-12, 19:03
Спасибо, Скинь на всякий случай телефон в личные сообщения.

Сообщений: 24 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0