Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Аборт у козы

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
25-01, 17:29
Елена Медведева писал(а):
Даже не знаю, какое зло меньше - аборт или родовая травма?

Все хорошо , но роды естественный процес, организм к ним готовится постепенно, а аборт насильное противоестественное действие .

Елена Медведева писал(а):
Может, она подстраховалась так, с этим выкидышем, - чтобы крупных козлов не рожать?

В этом случае скорее прохолостовала бы.
26-01, 09:02
Возможно, инстинкт размножения сильнее, а пол козлят козы тоже не могут планировать...
Оля, я тут подумала: может, эти проблемы у Феи связаны со слабым иммунитетом, в связи с гормональными сбоями? Лактация с 2-х мес - девичье молоко- это в общем-то неправильно.
Чем можно поправить гормональный фон и иммунитет?
Заказала для Феи иммунофан - мне понравилось его действие на коз. А что можно ещё попробовать? Жаль, что такая коза не показывает весь свой потенциал, чем помочь?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
26-01, 10:03
Елена Медведева писал(а):
А что можно ещё попробовать?

Можно попробовать Ронколейкин
http://vet.biotech.spb.ru/main.php?menu ... all_cattle

Елена Медведева писал(а):
Лактация с 2-х мес - девичье молоко- это в общем-то неправильно.

Организм вырабатывает много гормона - пролактин . Овариовит пожалуй не подходит, т.к. он тоже дает выроботку пролактина, если только его использовать на самом спаде лактации.
Попробуй не покрывать ее как можно дольше.
26-01, 15:15
Елена Медведева писал(а):
Даже не знаю, какое зло меньше - аборт или родовая травма?

В том году у моей Дарины были преждевременные роды, тоже вызванные ударом (был разорван околоплодный мешок и практически сухим обтягивал козленка). Роды начались стремительно, родовые пути не были готовы к таким родам, разродиться коза сама не смогла, я помогала - выправляла козленка и вытаскивала. Были проблемы с отхождением последа (я его так и не увидела, как он вышел и вышел ли?). Коза восстановилась две недели, о лечении опущу, не о том речь, раздоилась она хорошо, по надоям догнала своих сверстниц первокоток с благополучными родами, но немного позже, чем те. Доилась нормально. Осенью пришла в охоту, я ее покрыла – больше она не просилась к козлу – но вот беременности скорее всего нет (или водная). Почему я так думаю – сначала она сбавила молоко, как бы готовилась к запуску – сейчас стала молоко прибавлять. Козлят прослушать не могу. Покрывалась 28 сентября. Я думаю у нее эндометрит. Если все же она не родит, то придется её выбраковывать. Стадо у меня большое и осенью будут крыться 5 молодочек полукровок полуторогодовалых. Так что сортировку стада все равно нужно проводить. Но я считаю основной причиной этих проблем – преждевременные роды с родовспоможением и проблема с отхождением последа. Поэтому, если коза ценна, то обязательно хорошенько пролечите.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
26-01, 16:46
Форвард писал(а):
Попробуй не покрывать ее как можно дольше.

Но она и так с козлятами не перетрудилась. Первый окот - в 2г2мес.. я всё жалела, что она лактирует и не может запуститься. Теперь я уверена, что таких коз - с девичьим молоком, что никак не запускаются - надо, наоборот, раньше крыть, где-нибудь в год. После покрытия она рано ушла в запуск, за 2,5мес до окота. В этот раз так же запустилась.
За ссылочку спасибо! Проколем Иммунофан, сделаем перерыв на пару месяцев и попробуем Ронколейкин.

ИрЭН писал(а):
Поэтому, если коза ценна, то обязательно хорошенько пролечите.

Пока браковать не буду. От воспаления колем Бициллин-3

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
30-01, 13:31
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. Козу вязали второй раз в первый окот было 2 козленка. На 83 день беременности скинула плод. Плод был не развившийся. Вязали с ее сыном, потомство от такой вязки оставлять не планировали. У нас каждая коза стоит в своем стойле. Питание сено и сочные корма, немного зерна. Коза выглядит очень хорошо, после аборта ведет себя нормально. Может ли быть так что она скинула один из плодов и как это проверить? Что можно предпринять?
30-01, 13:40
Farmer писал(а):
как это проверить?

Только если сделаете УЗИ .
30-01, 14:06
а если ему окситоцином воспользоваться...Просто у меня лаборатория и главный ветеринар-это я.Остальное только для колхоза(((
30-01, 14:14
WWB писал(а):
а если ему окситоцином воспользоваться..

Смысл в окситоцине ?
Farmer писал(а):
Коза выглядит очень хорошо, после аборта ведет себя нормально.

Сколько дней после аборта прошло ? Выделения есть у козы ?
Farmer писал(а):
Что можно предпринять?

Если доится , то продолжайте доить.
30-01, 15:40
Сколько дней после аборта прошло ? Выделения есть у козы ?

Сбросила или сегодня ночью или утром. Утром были небольшие розовые выделения.
30-01, 15:41
А там могут еще плоды быть?
30-01, 15:52
Коза могла абортировать по многим причинам:
– Нарушения в развитии плода, сделавшие его нежизнеспособным. Из-за старости родителей, перенесенных ими незадолго до зачатия заболеваний или просто по воле случая.
– Неправильное питание. Голод, недостаток необходимых для развития плода питательных веществ. Аборт может вызвать скармливание свеклы, гороха или картофеля. Эти растения накапливают вредные нитраты.
– Отравление пестицидами.
– Кормление заплесневелыми, некачественными кормами. Плесень — это грибок, способный развиваться в живом организме, отравляя его.
– Травма. Удар в область живота или по голове (там проходит тройничный нерв, отвечающий за сокращение матки), нанесенный другим животным или человеком.
– Болезни матери (гепатит, нефрит, миокардит) или иммунный конфликт организма матери с плодом (у животных это тоже бывает).
– Инфекция. Существует множество инфекционных болезней, вызывающих гибель плода: бруцеллез, кампилобактериоз, листериоз, хламидиоз, лептоспироз.
– Заражение паразитическими червями.
– Аборт может быть спровоцирован даже испугом животного.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
30-01, 16:34
Альфира писал(а):
Коза могла абортировать по многим причинам:
– Нарушения в развитии плода, сделавшие его нежизнеспособным. Из-за старости родителей, перенесенных ими незадолго до зачатия заболеваний или просто по воле случая.
– Неправильное питание. Голод, недостаток необходимых для развития плода питательных веществ. Аборт может вызвать скармливание свеклы, гороха или картофеля. Эти растения накапливают вредные нитраты.
– Отравление пестицидами.
– Кормление заплесневелыми, некачественными кормами. Плесень — это грибок, способный развиваться в живом организме, отравляя его.
– Травма. Удар в область живота или по голове (там проходит тройничный нерв, отвечающий за сокращение матки), нанесенный другим животным или человеком.
– Болезни матери (гепатит, нефрит, миокардит) или иммунный конфликт организма матери с плодом (у животных это тоже бывает).
– Инфекция. Существует множество инфекционных болезней, вызывающих гибель плода: бруцеллез, кампилобактериоз, листериоз, хламидиоз, лептоспироз.
– Заражение паразитическими червями.
– Аборт может быть спровоцирован даже испугом животного.


Из перечисленного списка меня насторожил картофель. Отварной картофель мы даем регулярно.
30-01, 17:21
Я думаю, что в вашем случае, если не было травм, то скорее всего, иммунный конфликт организма матери с плодом, так как было близкородственное спаривание. Сын мог унаследовать от матери её иммунологический код, поэтому, при развитии плода могло произойти отторжение.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
30-01, 17:46
Альфира писал(а):
Я думаю, что в вашем случае, если не было травм, то скорее всего, иммунный конфликт организма матери с плодом, так как было близкородственное спаривание. Сын мог унаследовать от матери её иммунологический код, поэтому, при развитии плода могло произойти отторжение.

Я тоже думал что такое сочетание нежелательно. А что делать в данной ситуации, ведь по срокам мы козу запускали. Доить пока доится или запускать? Могут же быть у нее еще плоды?

Сообщений: 226 Пред. 1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 След. Страница 13 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0