Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Сено, сенаж, сенокос

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
05-10, 19:23
Уважаемые козоводы! Дождливое лето не дало нам заготовить качественно сено, убирали за 2 дня впопыхах, чтобы только дождь не прихватил. В результате оно и было вроде сухое, а теперь "пылит". Очень жаль, много трудов. Выглядит оно хорошо, очень сухое на ощупь, но страшно пылит и не пахнет сеном, а пахнет грибами. Купить хорошее сено в Лен области - большая проблема, т.к. погоды не было для накашивания и сушки. Объявления в Ин-те есть, но много жуликов, два раза ездили смотреть сено - было гораздо хуже нашего. Кормим тем, что заготовили, стряхну (это кошмар!) эту белую пыль и даю козам. Они не очень-то рады. Не знаю, что делать. Если у кого-то есть контакты на людей, кто продает хорошее сено, может из другой области, буду очень благодарна!
24-10, 15:41
Anastasia писал(а):
Купить хорошее сено в Лен области - большая проблема, т.к. погоды не было...
Да, Настя, это лето было даже хуже, чем дождливое в 1998г, когда тоже с сеном был большой напряг :cry: . Меня тогда здорово выручила овсяная солома, которую удалось купить. Она была, пожалуй, даже получше сена - вся в сорных травах :wink: и не до конца обмолочена :D .

Моя страничка
24-10, 15:57
А сегодня я попробовала давать козам сенаж и оказалось, что он им очень даже нравится! :D
Думаю, что это не только отличная добавка к рациону, но к тому же может помочь и в экономии дефицитного нынче сена.

Вот такие симпатичные сенажные тючки весом около 40 кг.

Изображение


И еще оказалось, что такой замечательный корм у нас в Ленобласти производят!
Делюсь контактами:

тел. 8-921-329-59-79 Константинов Антон Валерьевич
с 9-00 до 21-00 без выходных
сайт: http://seno2011.ru

Моя страничка
24-10, 22:12
Здорово!!! Может и к нам скоро доберутся производители такого замечательного корма. Какой запах этого сенажа. Он влажный?

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
25-10, 18:27
На вид он как подвяленная трава, а запах приятный такой, фруктовый. Наверное, вкусный очень :D , всем моим понравился, без исключения - выхватывают прямо из рук. Но я пока даю понемногу, чтобы к новому корму привыкали постепенно.

Моя страничка
26-10, 09:45
Добрый день! Антон мой сосед через поле в Ириновке. Мы давно едим эту вкусноту. И конки, и козы,и коровы. правда дороже, чем сено, но, что делать.
26-10, 17:50
Спасибо, Людмила Ивановна! Попробуем купить... Но я с каждым днем убеждаюсь, что наше сено - не самое плохое. Правда, его все равно не хватит, мы однажды поверили объявлению и на радостях половину нашего запаса перекидали курам на подстилку. Те, конечно, рады, все в момент разрыли-засидели, а мы вернулись с пустыми руками и вот теперь экономим.
15-11, 17:40
Людмила Волкова писал(а):
А сегодня я попробовала давать козам сенаж и оказалось, что он им очень даже нравится! :D
Думаю, что это не только отличная добавка к рациону, но к тому же может помочь и в экономии дефицитного нынче сена.

Вот такие симпатичные сенажные тючки весом около 40 кг.

Изображение


И еще оказалось, что такой замечательный корм у нас в Ленобласти производят!
Делюсь контактами:

тел. 8-921-329-59-79 Константинов Антон Валерьевич
с 9-00 до 21-00 без выходных
сайт: http://seno2011.ru



Людмила Ивановна ! А как долго он не портится после вскрытия обёртки ? У нас такой делают, но тюки огромные как сенные в колхозах . Я один раз такие брала, но там была порвана обёртка и пришлось всё разпотрошить и просто высушить как простое сено - козы были счастливы !

Моя страничка на форуме
16-11, 17:08
toronto писал(а):
Людмила Ивановна ! А как долго он не портится после вскрытия обёртки ?
После вскрытия надо съесть за два дня. В крайнем случае за три, если, так понимаю, лежит на холоде. Но я, когда приучала своих есть понемножку, прикинула, что за 2-3 дня нам не управиться, поэтому расфасовала в полиэтиленовые пакеты и сложила в морозильник. Благо морозильный сундук пустовал. Размороженный они потом тоже с удовольствием ели, очень им сенаж понравился. Похоже, коз вообще привлекает ферментированная трава, моих во всяком случае. Когда летом пасутся среди зеленого изобилия, но если наткнулись на скошенную некрасивую лежалую кучку, накидываются на неё, как изголодавшиеся...

Моя страничка
16-11, 17:26
Вот во времени хранения вся загвоздка и существует ! Никак не слопать за 2-3 дня целую катушку . :(

Моя страничка на форуме
16-11, 17:51
Для катушки да, много прожористых едоков надо. Это хорошо на больших коровьих фермах, когда можно сразу её развернуть на всю длину кормового стола.
А вот тючки по 40 кг вполне реально съесть стаду из 20-30 коз за пару дней. А зимой вообще без проблем, только размораживать нужно.

Моя страничка
16-11, 19:00
У нас такие не делают , только большие .

Моя страничка на форуме
18-11, 16:20
Понравилась гифка, хотя и не по теме, но всё же о рулонах :D
https://vk.com/doc21178596_439022246?ha ... 26c1ee2710

Моя страничка
19-11, 13:09
Эту технологию в некоторых хозяйствах лет 10 используют большими рулонами. Для больших хозяйств очень хорошо, для маленьких нет. Большой минус если при складировании рулон порвется и не заметят. При доступе воздуха очень быстро портится.

Изображение
01-12, 23:29
Уважаемые козоводы! Кто сталкивался с сеном из эспарцета? ко мне козочки очень долго ехали, изголодались и стрэссанулись, не знаю чем кормить чтобы хуже не сделать. Пока просто сено и вода, фрукты овощи отказываются, маленькая 2х месячная от молока нос воротит, только сено пожевывает, еще чуток геркулеса полизала. может эспарцет поможет восстановиться после переезда?

Сообщений: 491 Пред. 1 ... 29, 30, 31, 32, 33 След. Страница 32 из 33
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0