Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Топинамбур

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
27-12, 16:55
Я обожаю топинамбур :!:
А вот козы мои его не едят (корнеплоды), а вот листики с удовольствием!

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
27-12, 20:15
Удивлена до невозможности.... Такой информации про топинамбур..... :roll:
У меня его растет не много...Мы его кушаем и козам достается...они его с наслаждением чавкают.... :razz:
Но массовый падеж!!!! :evil: С трудом верю...
Знаете как говорят, что литр кефира , это полезно, а от ведра кефира можно умереть....Может здесь такая же история...все в меру....

Сегодня была в гостях у козовода, у него стадо пасется на свободном выпасе....Так знаете , что очень любят есть свободные козы?
:razz: - Ни за что не догадаетесь!.... :lol: БОРЩЕВИК!!!! Вокруг все поля с борщевиком, как в мультиках....одни палки с зонтиком....я вела по ним свою козу и самой смешно было..... :lol: , как будто бы я в сказке!
Все съедено...Гектары.....

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
27-12, 20:53
Елена Медведева писал(а):
Цветет топинамбур в наших условиях редко, перед самым снегом.

Может,все дело в разных климатах? И в Сибири топинамбур не успевает накопить что то там вредное?
Манда Ланда писал(а):
Так знаете , что очень любят есть свободные козы?
- Ни за что не догадаетесь!.... БОРЩЕВИК!!!!

У нас козы тоже поедают борщевик с удовольствием.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
27-12, 22:07
олеся писал(а):
У нас козы тоже поедают борщевик с удовольствием.

Так если это растение считается одним из самых ядовито-кислотных....и они прекрасно себя чувствуют.... :roll: , то как от целебного топинамбура могут болеть? :sad: ... Для меня это загадка.... Все же я козам доверяю больше, чем книгам.... :wink:
27-12, 22:49
Манда Ланда
А наши еще поедают ВЕХ,самое ядовитое растение.Только я не даю козам много есть этих ядовитых растений,отгоняю на другое место. Наверное,есть потребность.Так что я тоже
Манда Ланда писал(а):
козам доверяю больше, чем книгам....

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
28-12, 13:06
Ух, страсти какие тут кипят! Мы понемногу давали козам топинамбур и сами ели. Жарили его, мариновали. Больше ничего не скажу.
28-12, 18:05
Манда Ланда писал(а):
то как от целебного топинамбура могут болеть?



Все дело в том, что весной я давал прорастающие клубни. Все обстоит именно так, как писал Рузский. У Елены Медведевой, к примеру, клубни прорастают только в мае, это ее спасает. Хотя и в этом случае я бы не советовал злоупотреблять топинамбуром, его надо скармливать в умеренных количествах, следуя тому же Рузскому.
Выше я приводил ссылку на статью одного крымского фермера "Топинамбур - хороший корм, но им надо уметь пользоваться", там говорится об опасности расстройства деятельности желудочно-кишечного тракта у разных животных. Это, конечно, не внезапный массовый падеж, но отсюда ясно, что и непроросший топинамбур надо строго нормировать.
На мой взгляд, с топинамбуром теперь все ясно, спасибо участникам, мы сделали крайне полезные выводы.
28-12, 18:36
Я знаю, почему может начаться падёж от топинамбура.

Если его не мыть

Поверхность его не позволяет просто стряхнуть с клубней землю. Если клубни не промыть, животные просто наедятся земли, со всеми вытекающими неприятностями.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
28-12, 19:59
Елена Медведева писал(а):
Я знаю, почему может начаться падёж от топинамбура.

Если его не мыть

Поверхность его не позволяет просто стряхнуть с клубней землю. Если клубни не промыть, животные просто наедятся земли, со всеми вытекающими неприятностями.


А я обязательно мою все овощи...Даже в двух водах, мне одна бабушка сказала,когда я увидела как она для своих коровок мыла яблоки, что бы желудок не засорять им....нет в этом никакой научной концепции, зато как то сразу легло на душу и я с тех пор все тщательно мою от земли и песка...
28-12, 20:02
А мои козы и листья со стеблями очень любят и клубни.В небольших количествах смешанные с овощами.Главное давать его до засыхания кустов и весной.Топинамбур как и другие клубневые растения (да и не только клубневые)впитывает как губка в себя то где растет(что берет из почвы).Если участок экологически чистый(без удобрений изобретенных наукой и пр.химикатов)все растения будут такими какими их создала природа,а значит полезными.Я предпочитаю здоровый образ жизни.А здоровье моего хозяйства-здоровье мое и моих детей.А вообще козы очень умные животные,и они сами определяют что им в данный момент нужно.На не знакомые растения они никогда не накидываются.Вначале чуть-чуть попробуют(или понюхают)а потом уже решают надо ли им это.
28-12, 23:43
Когда был падеж, мыли исправно
30-12, 10:13
Мои козы тоже его ели: и клубни и листья. Только я глупо выкопала
его по осени и с другими овощами скормила, сосед сказал что этот сорняк надо убрать с огорода, но я в угол всё равно посадила в противоположный от его огорода, но я не знала что его можно копать весной.
Елена Медведева писал(а):
Едва растает снег, как владельцы дачных участков с удовольствием выкапывают перезимовавшие в земле клубни топинамбура, используя его в пищу и тем самым давая организму необходимую в весенний период витаминную подпитку
Спасибо за рецепты, а то я только в капустный и морковный
салат добавляла топинамбур и соки смешаные делала.
05-10, 15:42
Чревоугодие это грех. Всё давать надо вмеру, все прекрасно это понимаем, но грешим.Я топинамбуром кормила коз 3 года, пока была такая возможность, и все было хорошо - и удои, и желудки в порядке. Замечательная культура.
04-02, 22:43
Мы своих козочек также уже 3 года кормим топинамбуром и осенью до самых морозов, и успеваем впрок на пару тройку недель накопать, и весной, как только оттает почва. Даем конечно, в ограниченном колличестве, по две горсти, не больше. Предварительно промываем в двух водах, и когда нарезаю - также перемываю., и к в топинамбуре много недоступных мест, где остается грязь. Как я раньше писала, у меня есть две обжорки - поэтому я строго нормирую порции, и слежу, чтобы не отобрали и не переели. Сэтой проблемой обжорства я сталкнулась в свой 1 год занятием козами. И моя Зорька объелась молодыми кленовыми побегами и листьями на выросшей по осени поросли. И козочки не стало. Поэтому теперь мой лозунг - "не перекорми", и не только топинамбуром. Хотя я тоже замечала, что при увеличении нормы, у коз кал становился не горошками, а кучками. Но от двух пригошней все в норме. У меня козы съедают все растение без остатка, и листья, и стволы. Мы вязали метлы из стволов (их вениками не назовешь) так это было любимое лакомство зимой. Только хруст стоит в сарае.
Форвард писал(а):
Чревоугодие это грех. Всё давать надо вмеру
я согласна целиком и полностью.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
04-02, 22:49
Мы своих козочек также уже 3 года кормим топинамбуром и осенью до самых морозов, и успеваем впрок на пару тройку недель накопать, и весной, как только оттает почва. Даем конечно, в ограниченном колличестве, по две горсти, не больше. Предварительно промываем в двух водах, и когда нарезаю - также перемываю., и к в топинамбуре много недоступных мест, где остается грязь. Как я раньше писала, у меня есть две обжорки - поэтому я строго нормирую порции, и слежу, чтобы не отобрали и не переели. Сэтой проблемой обжорства я сталкнулась в свой 1 год занятием козами. И моя Зорька объелась молодыми кленовыми побегами и листьями на выросшей по осени поросли. И козочки не стало. Поэтому теперь мой лозунг - "не перекорми", и не только топинамбуром. Хотя я тоже замечала, что при увеличении нормы, у коз кал становился не горошками, а кучками. Но от двух пригошней все в норме. У меня козы съедают все растение без остатка, и листья, и стволы. Мы вязали метлы из стволов (их вениками не назовешь) так это было любимое лакомство зимой. Только хруст стоит в сарае. Форвард писал(а):
Чревоугодие это грех. Всё давать надо вмеру

я согласна целиком и полностью.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы

Сообщений: 59 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0