Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Болезни коз

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
30-03, 19:17
26 марта у нас окотилась Белка.Я всегда стараюсь присутствовать при родах. 25го, перед сном, зашла посмотреть как она себя чувствует. Все козы уже отдыхали, а она не ложилась, ходила из одного угла в другой, не ела. Приостановится минут на 5 и снова - из угла в угол. Хотела уйти, Белка встала передо мной, преградив дорогу. Пришлось просидеть с 23-00 до 3-00. Периодически она порывалась забраться передними ногами мне на колени, иногда помекивала. Обычно у нас козы ведут себя в таких случаях спокойнее, помекивать начинают незадолго до окота. Но Белка котиться не собиралась, и я решила пойти прилечь на полчасика - очень болела голова. Очнулась я уже в 5 часов, пошла к козе - там ничего не изменилось. Так прошло ещё 6 часов. Белка ходила, ложилась на несколько секунд, вставала, оглядывалась на хвост, мекала. Я решила посмотреть правильно ли расположен козлёнок, но до козлёнка было не добраться. Шейка за всё это время открылась сантиметра на 3,5. Всё бы ничего - края шейки были тонкие, но не элластичные. Мне стало как то не по себе - я не знала, что делать. Решила подождать, что ещё оставалось. После осмотра Белка забеспокоилась сильнее, мекать стала без перерыва. Я поняла, что она скоро окотится,но боялась - разрыва шейки. Ведь не известно насколько порвётся шейка. Коза через час окотилась. Шейка, судя по алой крови на голове и мордочке козлёнка, порвалась, но видимо не сильно. Так как кровотечения алой кровью не было. У меня вопрос: - Можно ли применять при спазмированной шейке у коз какие-нибудь спазмолитики - но-шпа или что-то другое?
31-03, 07:03
Кларисса! Вреда от инъекции но-шпы не будет никакого, надо пробовать. Вы сами, наверное, понимаете, что сейчас главное - проводить опыты, и что главная проблема теперешнего дела лечения коз - отсутствие экспериментальных данных.
К моему удивлению оказывается, что проблемы с шейкой матки - отнюдь не редкая случайность, а одна из наиболее часто случающихся патологий родов, которой следует уделить особое внимание. Спасибо форумчанам!
31-03, 07:54
Ярослав Гребнев,
простите, я как-то не учла, что здесь представлены разные страны, препараты могут наличествовать другие, и многое может отличаться.

А давайте зайдем по теме родов и применению лекарств с другого конца?
Отступление для прояснения.
За последние 10 лет мы пользовались антибиотиками (и ветврачами :smile: )в исключительно редких случаях.
Мы с мужем, по роду своей работы, заводчики в широчайшем смысле этого слова (сейчас слово "разведенцы" имеет двойной смысл :cool: ), разводим всё: от аквариумных рыбок, грызунов, кошек, собак до разной птицы, декоративной и "хозяйственной".
Поэтому наш конёк: родовые процессы и выращивание молодняка, наивсяческого!
Ветеринаров мы любим, это наши первые друзья и помощники в экстренных случаях (т.к. всё знать невозможно, а мы больше руководствуемся практикой, чем теорией). Последние же годы они приглашаются к нам не для работы, а чтобы в баньке попариться. :grin:
Это я так долго подводила вас к вопросу ПРОФИЛАКТИКИ, с целью ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ любых заболеваний, патологий и пр.
Пожалуй, начну с того, что лучше всего знаю - с темы воспроизводства. Надеюсь на общую помощь форумчан как по этой, так и по другим темам, в которых я по козам могу оказаться не очень сведуща.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
31-03, 08:02
Людмила Ивановна, надо ли продолжить здесь или все-таки создать новую тему? Думается, благодаря совместным усилиям, это будет огромная тема.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
31-03, 12:26
Да, Лен, давайте откроем новую тему в ветеринарии. А здесь будем разбирать только методы, относящиеся к "Книге о козе".
KLarissa писал(а):
Можно ли применять при спазмированной шейке у коз какие-нибудь спазмолитики - но-шпа или что-то другое?

В ветеринарных справочниках о применении спазмолитиков при родах ничего не говорится. Мое мнение, что они могут ослабить родовую деятельность. Но я не ветеринар.

Моя страничка
31-03, 12:59
Ярослав Гребнев писал(а):
сейчас, когда учение о лечении коз благодаря моему труду только родилось, я излагаю не что-нибудь, а результаты опытов... Повторю еще раз, что я ничего не смог бы сделать с результатами опытов сам, если бы не поддержка Владимира Евгениевича! Сам - экспериментатор и новатор, сын великого экспериментатора и новатора, он сделал все для того, чтобы поддержать мое начинание.

Во-первых, учение о лечении коз родилось не сейчас. Об этом говорят многочисленные материалы отечественной и зарубежной ветеринарии.
Ярослав Гребнев писал(а):
Вы сами, наверное, понимаете, что сейчас главное - проводить опыты, и что главная проблема теперешнего дела лечения коз - отсутствие экспериментальных данных.

В таком случае перед Вашими новаторскими методами надо писать примерно следующее:
«Мы, великий экспериментатор… и потомственный экспериментатор… проводили эксперименты на козах по извлечению плода путем разрыва внутренних половых органов, без анестезии. Эксперимент нам понравился. Предлагаем людям, не имеющим ветеринарного или медицинского образования, последовать нашему примеру».

Ко всему сказанному я добавлю, что кроме новаторских методов существует нормальное ветеринарное акушерство – целая отрасль ветеринарной медицины. И в любом учебнике можно прочитать:

Изображение

Кроме того, считаю, что предложенный метод является варварским и вполне подходит под ст.245 Уголовного Кодекса РФ и ст. 207 УК Украины, за жестокое обращение с животными.

Моя страничка
31-03, 13:53
Ну, действительно варварским методом я бы назвал в подобном случае сидеть и ждать, да и вообще - любое промедление. Я считаю, что из всех зол выбираю меньшее. Если есть конкретные предложения по поводу таких случаев, пишите. То, как козы переносят такую "операцию" не дает никакого повода, на мой взгляд, говорить о жестоком обращении. Наоборот, как я писал в книге, козы никогда не выражают своей благодарности так, как за помощь при трудных окотах. Вы прекрасно знаете, где я сейчас нахожусь, знаете и то, что мне сейчас недоступна специальная литература, которая вся находится в другом месте. По этому поводу определенно должно быть написано, но просмотреть все это я смогу не раньше 14 апреля. Кстати, в книжке своей про целенаправленный разрыв шейки я ничего не писал. Но помню, что говорил об этом не только с Пономаренко. И вообще, как здесь обвинять в жестокости, когда спасаешь роженицу и плод... Вот когда делаешь фетотомию, т.е. извлекаешь плод по частям по причине того, что он - большой, а роженица..
31-03, 14:15
...а роженица по какой-либо причине - маленькая. Эту операцию в гораздо большей степени можно назвать кровавой, рискованной и жестокой, но иного выхода нет.
Что касается "новизны учения" - есть основания утверждать такое. В нашей стране есть только одна действительно толковая книга, посвященная козам - "Инфекционные и инвазионные болезни овец и коз", выпущенная, по-моему, в 1951 году. Она дает воистину исчерпывающие сведения о вопросах, несмотря на то, что написана тогда, когда первый пенициллин только появился. Имеющиеся в спец литературе сведения либо очень сильно разрознены, либо приходится иметь дело со сведениями, якобы общими для всех животных, или в лучшем случае - для всех жвачных.
Коза, на мой взгляд, животное в ветеринарном смысле довольно специфическое. Труды по лечению коз, если бы таковые были вообще, писались бы на Горном Алтае, в Волгоградской обл. и т.д., где сосредоточено массовое поголовье. Однако, таких книжек нет. Сборники под радакцией Диренко - не в счет. Судя по всему, после 1953 года решили, что козы не заслуживают какого-то особенного внимания.
31-03, 14:33
  Вот. Еще один очень неприятный момент - наши зооинженеры не имеют ни малейшего представления о лечении животных. С этим пришлось столкнуться в Аскании-Новой, где ученые, когда речь заходит о лечении и профилактике болезней, с презрением говорят "это - дело врачей".
А посмотрите разделы о болезнях коз у Калугина, Запорожцева, Зеленского, Орехова, Ерохина... Никто их за это не ругает, ругают Гребнева.
В чем же новизна учения о лечении коз, которое предлагает Я. В. Гребнев? В первую очередь - в том, что расчитывается оно не на ветеринарных врачей, а на зооинженеров и простых хозяев. Цель - эти знания должны перестать быть тайной за семью печатями, доступной только узкому кругу посвященных. Еще - новизна в том, что автор - простой чабан, а не ветеринарный специалист, и все рассматривается именно с точки зрения животновода. Ну, и наконец, дело - в популяризации, в доступности излагаемых сведений. Вот дайте неподгоговленному почитать ветеринарный справочник...
31-03, 14:51
Л. И. Волкова пишет "...многочисленные материалы отечественной и зарубежной ветеринарии". Насчет зарубежных - согласен, взять хотя бы Питера Данна. Но отечественных... Возможно, речь идет о диссертациях - так я и все авторефераты смотрел... В том случае, если это - диссертации и статьи из специализированных журналов, они будут недоступны не только для животноводов, но и для большинства самих же ветеринаров. Я же подчеркиваю необходимость этих знаний именно для животноводов.

Ух, как стало интересно! Сначала проехались по Урусову, потом - по Гребневу так, что мало не покажется, потом объявили, что моя книга не должна была выходить в свет вообще, потом - обвинили в жестокости по отношению к животным (и это - меня-то:)), потом - прицепили целых две статьи, теперь говорят, что то, что случилось с Хабарскими - лучше, чем то что предлагает Гребнев:)
Я вижу, что многих здесь раздражаю, поэтому не буду лезть в другие ветки форума. Зато эта - вся моя:)
31-03, 15:16
Боюсь, вы скоро останетесь здесь в гордом одиночестве :sad:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
31-03, 16:40
Козовод должен владеть навыками родовспоможения, об этом даже есть материал на сайте: https://www.kozovodam.info/veterinariya

Предлагая опасный метод, автор должен предупреждать о возможных последствиях

Ярослав Гребнев писал(а):
Искусственное расширение шейки матки, а грубо говоря - разрыв - операция безвредная, являющаяся обыкновенным приемом родовспоможения.


Ярослав Гребнев писал(а):
про целенаправленный разрыв шейки я ничего не писал

Это Ваши слова?

Моя страничка
31-03, 19:54
Долго следил за данной страничкой...не выдержал,решил написать.Люди,опомнитесь!Что за разрывы,мы ведь не ветеринары,мы простые животноводы,в обязанности которых должно входить лишь лечение несложных заболеваний и поддержание жизненных функций организма в сложных ситуациях до приезда врача.Книг о козах очень много,и в каждой пишут о оказании первой помощи.Вообще я заметил,что многие на форуме скептически относятся к ветеринарам.Но ведь они в отличии от нас учились оказывать помощь животным 5 и более лет,а мы?!Сейчас говорим,что сами можем всё сделать,а чуть что,так кому звоним?!?!?!Согласен ошибаются все,но мы ведь живые люди.Все мои знакомые ветеринары( а их немало) очень хорошие специалисты.А если обстоятельства так сложатся,что вы не сможете вынуть плод или сделать фетотомию?Резать будете?к ветеринарам ведь нет смысла обращаться,они же в этой области полный "ноль" в отличии от нас красивых :smile: !!!Я прав???У меня знакомый ветеринар,под чьим руководством ветеринария и стала моим хобби,делает прекрасные кесарево в таких случаях,понимаю,что не все такие,но ведь это дело опыта,а где они его получат если мы сами всё сделать можем.
31-03, 20:36
Вячеслав, молодец. :smile: Я рада, что у вас есть к кому обратиться за помощью. Но к сожалению, это единичные случаи, в основном из-за некомпетентности людей и ветеринаров у козоводов часто погибают козы.
31-03, 20:58
Людмила Волкова и форумчане! Я публично отказываюсь от своих слов о разрыве матки. Вот, я сокрушался от отсутствия у меня здесь литературы и вдруг подумал, почему же я до сих пор не позвонил Владимиру Евгеньевичу? Звоню. Говорю - так и так. Он в ответ - "а чем ты докажешь, что обеспечил разрыв? Ничем ты этого не докажешь, и писать надо не так,
поскольку все выглядит, будто автор - садист какой-то. Нужно говорить - нежно, плавно массажем расширить отверстие шейки матки."
Надеюсь, такое объяснение удовлетворит как Людмилу Ивановну, так и других участников форума, включая Елену Медведеву. Прошу простить меня за неправильную, грубую формулировку. И спасибо всем за помощь.
О "разрыве" я в книге не писал, это только
здесь в связи со случаем с Хабарскими крестьянами. Я считаю, что форум - на то и форум, чтобы разъяснять подобные недоразумения, всем еще раз спасибо и прошу простить меня за неприятные впечатления от моих постов.
Владимир Евгеньевич еще рассказывал, что при непроходимости влагалища у любых животных принято резать влагалище (я
это - о действиях ветеринара, а не простого животновода:)), при непроходимости шейки режут шейку. Операция проводится без анестезии, животное при неправильных родах испытывает настолько сильные боли, что оперативного вмешательства не почувствует. Еще он рассказывал о некоторых труднообъяснимых случаях, когда ситуация казалась безвыходной и все было приготовлено для проведения кесарева сечения, тут приходит пьяный фельдшер и "нормально" извлекает теленка...
На апрель интернет я не проплатил, могу пропасть надолго, извините, денег нет. Вот оставляю Вам напоследок такое сообщение, по-моему - очень даже хорошее. До свидания!

Сообщений: 38 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0