Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Сколько у коз последов?

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
15-01, 00:19
Елена Медведева писал(а):
Было 3 последа, первые 2 сразу за козлятами. Третий болтался долго,
Елена Медведева
У вас у каждого козлёнка свой послед был? :roll: У нас всегда один, даже если козлят трое. Один раз было, что послед не отделялся часов 5,потом отошел сам.

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы
15-01, 07:45
Леночка писал(а):
Елена Медведева
У вас у каждого козлёнка свой послед был? :roll: У нас всегда один, даже если козлят трое.

Леночка, бывает ...так прошлом году у меня коза родила козочку и козлика и вышло два последа(один был поменьше)

По Свету Вашему и будет Вам!
--------------------------------------------
Моя страничка topic294.html
Зааненские, нубийские
15-01, 13:10
Елена Медведева писал(а):
Первые 2 сразу за козлятами. Третий болтался долго,

Интересно как, в прошлом году у Маши ведь тоже был не один послед, а 2 ?
У моих коз никогда не было больше одного и я считала, что это норма.
А оказывается, что это обычное явление. Какие у нас у всех козы разные!

Моя страничка
14-04, 15:46
Люба писал(а):
Послед выглядит как мешок . Если козлята находились в обоих рогах матки , то один конец мешка как бы вывернут наружу такими мясистыми наростами типа присосок , а другой его конец - внутрь . Если послед приподнять за край - то из него не должна выливаться жидкость . Это свидетельствует о целостности последа , значит он целёхоньким вышел полностью , можно быть спокойным .

Люба, а ты сталкивалась с таким, чтоб у козы было два последа?
Я лично ни разу не видела, и от двоен, и троен, и четверней.

Моя страничка
14-04, 15:50
Людмила Волкова писал(а):
Люба, а ты сталкивалась с таким, чтоб у козы было два последа?

Послед должен быть один ! Бывает , что выходит по частям при различных патологиях . Но в таких случаях по правилам родовспоможения требуется ручная проверка полного отхождения последа и дочистка при необходимости . Делать надо быстро . пока шейка не начнет закрываться .

go goat
"Русзановское"
зааненские
14-04, 16:30
Люба писал(а):
Послед должен быть один !

Вот я тоже так всегда думала, что это правильно, а здесь на форуме начиталась про два последа и чтойто стала сомневаться :roll:
Хорошо, теперь с толку не собьюсь. Спасибо.
14-04, 16:48
Люба писал(а):
Послед должен быть один

Люба, ты говорила, что у тебя такая же как у меня книга по акушрству???
Так вот открой ее на стр 63 и прочитай " послеродовый период" .
Вот там написано:" При многоплодной беременности ПОСЛЕДЫ выделяются после рождения всех плодов. Поскольку сосудистые оболочки отдельных плодов срастаются одна с другой....."


У каждого плода свой послед!!!!!!!!
14-04, 17:21
Форвард
У каждого козленка своя околоплодная оболочка, а плацента на всех одна.
Плацента и есть послед, выходит после рождения всех козлят.

Форвард писал(а):
У каждого плода свой послед!!!!!!!!

У собак да, у коз - нет. У разных видов животных разные плаценты.
14-04, 18:08
Настасья писал(а):
плацента на всех одна.


Не согласна котегорически, не может быть одна планцета на всех козлят одновременно!!!!!!
Выше я процетировала выдержку из "Акушерство и геникалогия мелких животных" глава"Видовые особенноститечения родов"Овцы и козы. Ав.Карпов В.А. 1990г.
15-04, 14:11
Как прекрасен круглый стол форума . Такое общение заставляет размышлять , анализировать , просматривать литературу заново , доучивать , переучиваться и вновь учиться , учиться , учиться ...

Изображение

go goat
"Русзановское"
зааненские
15-04, 14:24
Я не соглашусь, что
...чаще всего после рождения плода послед разрывается и разъединяется на две части...

На мой взгляд у коз как раз это бывает редко, а
чаще послед выходит, как одно целое после рождения всех козлят.
15-04, 14:58
Людмила Волкова писал(а):
чаще послед выходит, как одно целое после рождения всех козлят.

Меня тоже так учили , что если частями - готовься к осложнениям . Может - опечатка . Вообще-то довольно пространно написано , много двусмысленностей и противоречий по всему тексту.

go goat
"Русзановское"
зааненские
15-04, 15:00
Сколько у меня рожали козы-если 2 козлёнка,то 2 последа(или это 2 части одного?);если 3 козлёнка-3 последа(или 3 части?).Только в этом году козочка без меня окотилась:3 козлёнка,а последа2,переживала за неё,но может быть она1 послед съела?С козочкой,слава Богу,всё хорошо.Но прочитала вышеизложенное...У нас ветеринара хорошего нет.Как определить что послед полностью вышел,если он один а козлят несколько.Хотелось бы понять...

Верьте в будущее,надейтесь на лучшее,живите любя.
Страничка моего хозяйства
Российские ламанчи
15-04, 15:07
Алёнушка писал(а):
Как определить что послед полностью вышел,если он один а козлят несколько.Хотелось бы понять...

ОЧЕНЬ просто! :grin:
Это видно, что из петли ничего не висит, разве, что слизь тоненькой струйкой может стекать. :razz:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
15-04, 17:17
Людмила Волкова писал(а):
чаще послед выходит, как одно целое после рождения всех козлят.


У моих коз чаще всего выходят последы по одному, реже один как одно целое.
Манда Ланда писал(а):
Это видно, что из петли ничего не висит, разве, что слизь тоненькой струйкой может стекать

Правильно Алена, так и есть!!!!!

Сообщений: 69 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 1 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0