Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Ложная беременность

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
13-04, 22:17
Обращаюсь по просьбе одного козовода. У козы год назад была ложная беременность, воды вышли сами по себе утром. А впоследствии коза долго не могла огуляться. Вопрос в том, нужно ли после выхода вод при ложной беременности проводить какой-либо курс лечения?
19-04, 02:05
Такая беременность называется водяной или ливневой. Коза будет казаться беременной до момента родов, но вместо козленка выйдет большое количество воды. Предпринимать в этом случае ничего не надо. Доить надо, как после обычных родов (даже если молока совсем мало). Это предохранит козу в дальнейшем от ожирения и возможных проблем с огуливанием.

Моя страничка
22-06, 10:44
Вчера у годовалой козочки в сосках обнаружили молозиво. Коза не покрытая (на осень держим). Это ложная беременность или что. И надо что либо предпринять?

Житие мое :) здесь - http://www.iglakovo.ru
22-06, 12:08
Некоторые не покрытые козочки даже доятся. В этом нет ничего страшного.
22-06, 12:56
Скальский писал(а):
у годовалой козочки в сосках обнаружили молозиво.

Вполне нормальное явление у козочек молочных пород, когда у них появляется так называемое девичье молоко. Об этом можно почитать здесь:
topic179.html

Моя страничка
09-07, 18:18
Похоже у моей Аськи была ложная беременность, сегодня отошли воды и не появилось ничего больше. Пока наблюдаю за ней. Чувствует себя хорошо, аппетит отменный, как всегда. Ведет себя естественно. Наверное это протест ее организма, она же только в декабре тройню принесла?

Российские ламанчи
09-07, 18:26
Да, видно организм был не готов...
А так она нормально запускалась или доилась до самых "родов"?

Моя страничка
10-07, 22:57
Запустить мне ее не удалось, только чуть поменьше стало молочка. А сегодня мне показалось, что молочко прибывает, затра сравню еще.

Российские ламанчи
05-08, 15:17
У этой нашей козочки уже вместо молозива молоко идет полным ходом. Сегодня в ветиринарку отнесли, нормальное молоко, сертификат дали. Последний раз она 1.1 литра дала. Вымя больше чем у ее дойной в настоящее время матери. И так сдаиваем уже два раза в неделю. Уже шутим - если раздоиться до литра в день, так и не покрывать ее - ни тебе козла искать, ни с козлятами возиться, и молоко круглый год :lol: , а если серьезно - что то волнуемся, покрывать ее осенью надо бы, а как ее запускать если не запускается.

Житие мое :) здесь - http://www.iglakovo.ru
05-08, 18:38
Скальский писал(а):
а как ее запускать если не запускается

А зачем перед покрытием запускать?У моих знакомых непокрытая козочка1.5 года дает 2л,осенью то же будут покрывать.

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
05-08, 21:22
Скальский писал(а):
- что то волнуемся, покрывать ее осенью надо бы, а как ее запускать если не запускается

Покроете её осенью как планировали,а за 2,5мес до предпологаемого окота запустите!

Сколько людей-столько мнений!Слушай своё сердце!
Моя страничка на форуме
тел.89609646852 ,89237918603
07-10, 13:15
Перенесено

Сапфира писал(а):
Моя первая коза, та самая которую я покупала как беременную (Дуся, она у меня на фото выложена), не окотилась. Но при этом она очень толстенькая. У нас даже не возникало сомнения в ее беременности

Боярка писал(а):
А почему вы пришли к выводу,что она не беременна?

ИрЭН писал(а):
Подождите еще, похоже, что все же она беременна.

Боярка писал(а):
ИрЭН писал(а):
похоже, что все же она беременна

Или ложная беременность :roll: :roll:

Форвард писал(а):
Сапфира писал(а):
Покрыть не можем, вся подхвостка довольно припухшая, как будто она в охоте, причем постоянно. Но козла не подпускает, буквально его убивает рогами.

Похоже на беременность, может сроком ошиблись просто?

Сапфира писал(а):
Последний раз когда она общалась с козлом - это 05.05.10, дата ее приобретения. У бывшей хозяйки они ходили все вместе в одном загоне. Она тогда еще говорила что коза беременна уже как 2 месяца. Но я уже считала от дата приобретения - получается должна была родить 03.10.10. +-10дней. Результат сегодня - вымени нет вообще, ветеринар плода прощупыванием не нашел. Живот просто огромный и очень плотный, как барабан. За все 5 месяцев она ни разу не приходила в охоту, при том что все это время подхвостка была гладенькая, припухшая и как-бы слегка мокроватая внутри. Да и при попытке раздоить эта липкая прозрачная жидкость. Нет ни намека на молоко!

Ирина1971Алексин писал(а):
Сапфира писал(а):
должна была родить 03.10.10. +-10дней.

Так подождите еще,ведь +-10 дней то еще не прошло,а вет может и ошибиться,мне бывшая хозяйка одной моей козы рассказывала что она
Сапфира писал(а):
вымени нет вообще,

до самых родов была без вымени,и только после окото оно появилось

Форвард писал(а):
Ольга, а коза ранее рожала? Если рожала то есть смысл подождать 10 дней.

Сапфира писал(а):
Нет,ей 1,5 года и раньше она не рожала. Видимо коза показалась бывшей хозяйке проблемной и она ее продала, сказав что она покрытая. Я попытаюсь ее раздоить, но меня пугает то, что выделяется из сосков.

Сапфира писал(а):
А если это ложная водная беременность, как вдальнейшем избежать такую проблему?

Людмила Волкова писал(а):
Вряд ли водяная беременность сможет повториться у одной и той же козы второй раз. Это довольно-таки не частое явление. Да в общем- то она и не проблема - те же самые роды, только без козлят. А потом только доить и доить...

Сапфира писал(а):
Спасибо девочки вам всем пребольшое. Как дальше будут дела развиваться напишу на страничке своего хозяйства.

Форвард писал(а):
Людмила Волкова писал(а):
Вряд ли водяная беременность сможет повториться у одной и той же козы второй раз

У козы Тани Величко повторилось дважды судя по последнему УЗИ.

Людмила Волкова писал(а):
Оль, мы ведь не знаем точный диагноз у Таниной козы, его должны определить ветеринары и, наверное, не только с помощью УЗИ.
Ведь отсутствие плодов и наличие жидкости в матке совсем не обязательно, что это водяная беременность.
И что такое с животным – патология беременности, гидрометра, мукометра или ещё какое-нибудь заболевание, нарушение в организме, приводящее к бесплодию – правильный вывод может сделать специалист, да и то только после серьезного обследования.
А не как я, например, да еще по интернету :sad:

А вот классическая водяная беременность – явление, похоже, не слишком частое, судя по отзывам тех же специалистов.
В журнале «Goat WORLD» была статья, где доктор Уильям Холлеман пишет, что такая
….беременность редко встречается два раза подряд….
...По закону больших чисел, если вы занимаетесь козами достаточно долго, то сможете когда-нибудь наблюдать это явление.
Источник

или еще:
Если вы держите большое количество коз, то, вероятно, увидите у них один- два случая псевдо- беременности в вашей жизни.
Источник

Форвард писал(а):
Людмила Волкова писал(а):
И что такое с животным – патология беременности, гидрометра, мукометра или ещё какое-нибудь заболевание, нарушение в организме, приводящее к бесплодию – правильный вывод может сделать специалист, да и то только после серьезного обследования.

Конечно, я согласна, а статьи сейчас почитаю, очень интересно побольше об этом узнать.

Сапфира писал(а):
Пока подождем до 13 октября. Потом поставлю эстрофан. Что получится напишу. Но живот у нее правда как барабан. Ее это никак не беспокоит. Нормальная, веселая и подвижная коза, общается со мной с огромным удовольствием.

Людмила Волкова писал(а):
Сапфира писал(а):
Потом поставлю эстрофан

А зачем?

Сапфира писал(а):
А если водяная беременность? или она в любом случае что-то родит?

Ирина1971Алексин писал(а):
Просто вода выйдет в положенный срок

Людмила Волкова писал(а):
Да, и стимуляция никакая не требуется. Надо просто ничего не делать - так советуется в статьях, на которые ссылки выше.
Вообще считается, что применение гормональных средств (что делается иногда для синхронизации охоты) - наиболее частая причина лже- беременностей.
Вот здесь хорошее разъяснение про причины:
http://www.tennesseemeatgoats.com/artic ... nancy.html
увы, тоже не на русском :sad:

Форвард писал(а):
Ирина1971Алексин писал(а):
Просто вода выйдет в положенный срок

У моей Тони не вышла в положенный срок!

Октябрина писал(а):
У моей Катьки тоже так же было.

Октябрина писал(а):
Людмила Волкова писал(а):
(что делается иногда для синхронизации охоты)

Как это?

Людмила Волкова писал(а):
Это когда вводят гормональные средства для стимуляции охоты, чтобы в больших стадах её синхронизировать - так удобнее покрывать какую-нибудь группу коз в одно время.
10-10, 14:30
От чего могут быть у козочки выделения кремового цвета непрозрачные? У моей Ёлки (альпийская, 7 мес.), как не посмотрю, всё капелька висит. Светло жёлтая, не пахнет. Коза чувствует себя нормально, в недомогании не замечена. Может кто-то сталкивался с такими симптомами?
21-12, 12:43
Ситуация такая.Молодая коза была огуляна в прошлом году.Гуляла ярко.Огулялась.Прошло три недели.Утром смотрю хвост алого цвета.Аборт.Пропустил одну охоту.Огулялась.Родила.Выкормила.
В этом году повторение,но не совсем точное.Хвост опять через три недели в крови.Через неделю,начала подставляться козлу.Я не дал.Пропустил.Ну думаю-не может быть таким цикл.Подождал по времени(5-10 дек).Мекнула пару раз.Петля набухла.Сразу к козлу не повёл.Думаю-вечером попробуем,раз только загуляла.А вечером уже было поздно.Прекратились симптомы.То растолстеет и ничего не ест,то молотит всё подряд.Живот иногда поджимает,когда руку прикладываешь,иногда спокойно стоит.Первый раз у меня в голове,даже мыслей нет с предположениями.Доится нормально.Чуть убавила.Но зима ведь.??????
Вот начитался и предполагаю ложную беременность....Хотя сильно сомневаюсь.Просто нечего предположить больше.
Были мысли и у меня и вета на счёт эндометрита.Пролечено антибиотиком и окситоцином.
А вы,что думаете по этому поводу.Козу жалко.Хорошая коза...Хотя у кого плохие?
21-12, 17:14
WWB писал(а):
Вот начитался и предполагаю ложную беременность.

А срок то какой вы предпологаете?

Сообщений: 26 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0