Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Моё маленькое подворье в Подмосковье.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
16-03, 17:20
Я обязательно зайду ко всем в гости, как только появится немного свободного времени! :grin:

Моя страничка на форуме
16-03, 17:28
Очень интересный рассказ.
Никулиса писал(а):
Мальвина принесла мне 4 козлят
Значит и молочка должно быть побольше, раз козляток много
:lol: Ждем продолжение!

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
16-03, 19:58
Молочка после окота было 2 литра, затем 2.100, на сегодня уже могу сказать точно 2.200. Тут уже некоторые знают, что у моей козы были проблемы с выменем, вернее они и сейчас ещё есть. У неё сначала подозревали отёк, потом мастит, в конце концов оказалось кисты на вымени в виде шариков размером с орех лещины, есть и побольше и поменьше. В этих кистах при пункции обнаружено молоко. Я уже где-то говорила, что эти шарики в малом количестве были у неё и раньше, но они были не так заметны и я подумала, что это могли быть шишки от удара или ещё что-то. Но врач, который смотрел мою козу сказал, что эти кисты образуются чаще всего от непродоя или от нарушения техники доения. И встречаются достаточно редко. Молоко вытекает через микротрещинки из вымени в прослойку и образует такие "шарики". Лечение возможно только хирургическим путем. Но с этим вполне можно жить и размножаться, т.к. животное не испытывает ощутимых неудобств. Вот при дойке мне это конечно, очень не нравилось поначалу, но я уже привыкла. Сперва расстроилась, решила, что не буду выдавать Мальвину замуж, отправлю на пенсию. Но врач сказала, что от неё можно получить ещё вполне перспективное потомство. Хотя сама коза уже врядли покажет хорошие удои, но свои лучшие качества она передаст своим детям. Но на счёт удоев можно будет ещё посмотреть летом. Ведь Мальвина никогда не паслась на траве и её никогда по видимому не доили больше 1 раза. А девочки на форуме говорили, что из малоудойных коз получали высокоудойных при надлежащем уходе. Сейчас я кормлю Мальвину таким образом: утром отрубное пойло с варёной картошкой+премикс "Зинка"+1ст.л. яичной скорлупы в порошке+соль+мел. Сено весь день (луговое разнотравье) Утром и вечером даю по ковшику ячменя с дроблёным овсом. В обед даю овощи: морковь, свеклу, тыкву. И в обед и вечером пойло с отрубями потому что простую воду пить не будет.
По назначению врача колю в/м каждую неделю Тривит. Скоро начну обработку от "вошиков". Хотелось ещё узнать как обрабатывать козлят. Препарат неостомазан.
Вообще, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу кормления, достаточно ли я кормлю козу? И принимаю любую конструктивную критику, т.к. животновод я хоть и давно, а "узкую специализацию" козовода только осваиваю.
Хочу поставить эксперимент с молодыми козочками под названием "что должна есть будущая молочная коза". Так как на этот предмет есть очень разные мнения, а я люблю всё проверять методом проб и ошибок, то попробую, что получится.
(продолжение следует)
Следующим номером программы будут дети Мальвины :grin:

Моя страничка на форуме
16-03, 20:22
Никулиса, поздравляю Вас с рождением козьих ребятишек :razz: Мальвина ваша умница. Кормление помоему очень даже хорошее. А как долго врач велел колоть Тривит? каждую неделю, не много-ли?

Чистопородные альпийцы и альпино-нубийские помеси
16-03, 20:27
Никулиса писал(а):
но свои лучшие качества она передаст своим детям.

Это тоже не плохо! Растите потомство!
Никулиса писал(а):
её никогда по видимому не доили больше 1 раза.
Вот в этом скорее всего и кроется причина проблем с выменем
:cry:
На многие вопросы есть ответы на форуме. Мы все так учились и учимся :lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
16-03, 21:56
Да, я забыла представиться, меня зовут Ника :grin:
Тривит каждую неделю в течение 2-х месяцев назначили, потому как ослабла очень после родов и после зимы. Я в этом не понимаю, врач её слушал с трубкой, пульс мерял.
Сегодня глазки мазали тетрациклиновой мазью. Очень не понравилось сначала, а потом жмурилась и погладиться дала.

=Вот в этом скорее всего и кроется причина проблем с выменем=
Может быть, я тоже так подумала.

Моя страничка на форуме
16-03, 22:12
Итак, вот ребятишки :grin:
2 дняИзображение
Моя лапочка ДочкаИзображение
7 дней
Изображение
10 дней
Дочка Изображение
ЦезарьИзображение
МилокИзображение
Цезарь и Мурзилка :grin:
Изображение
16 дней
Первая прогулка
Изображение

Моя страничка на форуме
16-03, 22:14
Никулиса
Хороша Мальвина, столько деток за раз.
Никулиса писал(а):
Вообще, мне очень нравится её характер.
То, что у козочки характер хороший это понятно, но и у вас, похоже хороший характер и ангельское терпение, что так быстро нашли общий язык. Ждём продолжения и ещё фоток!

Солнце светит Всем!
Изображение
16-03, 22:24
Детки какие лапочки!Красавцы и красавицы!Здоровьица им!Мамочке-молочка большого! :razz: :razz: :razz:

Последний раз редактировалось Юлия П. 16-03, 22:25, всего редактировалось 2 раз(а).


Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
16-03, 22:24
Никулиса
Ника! Дети просто очаровашки! Такие симпатичные, в гольфиках и очень похожи между собой. Кот только сильно напуган, глаза выдают. Пусть растут большими и здоровенькими на радость хозяйке!

Солнце светит Всем!
Изображение
16-03, 22:30
Ника, ребятишки такой чудненькой расцветки:razz: мне очень понравились, особенно светленькие :razz:.Вот вырастите экспериментальную козу из этой малютки, красавица будет!

Чистопородные альпийцы и альпино-нубийские помеси
16-03, 22:44
Ирина, ну на счёт моего "ангельского" терпения Вы преувеличили :lol: Я просто настойчиво гну свою линию! :lol: Кот у меня ужасный трусишка! Боится всего на свете! А тут его Цезарь выгнал из под отопительного котла, где у него лежбище и он его после этого тихо ненавидел из под стола! :lol:
Я училась в НГАУ, так что привет Н-ску, отличный город! :grin:

Юлия, спасибо! Молочко нам не помешает :lol: Пока прикармливаю коровьим.

Елена, мне тоже нравится расцветка. А Дочка очень умненькая растёт, ттт, уже вовсю жуёт сено и геркулес пробует, парни более тормозные что-то, зато молока дуют... :roll:

Моя страничка на форуме
16-03, 23:06
Кроме козьего семейства, у меня живут 15 перепёлок и 4 курицы с петухом. Скоро будут ещё цыплята 3 пород :wink: Ну и кот Мурзилка - это бесплатное приложение к кухне! :razz:
Земли 8 соток, теплица и несколько деревьев и кустов. Одно время я серьёзно увлекалась цветами, сейчас только остатки роз и лилий, потому что времени на это катастрофически не хватает.
Ну и любимая работа, куда ж без неё. Был у меня небольшой отрезок времени когда я сидела без работы, тогда конечно, я многое успевала по домохозяйству, но зато были проблемы с финансами. Может быть, когда-нибудь моё хозяйство будет приносить небольшую прибыль, чтобы окупить хотя бы корма, а пока что, это "хобби"... можно сказать недешевое. :grin:

Моя страничка на форуме
17-03, 00:13
Сегодня пыталась нащупать рожки у Дочки, нашла только маленькие мягкие шишечки. Мальвина и папаша альпик были безрогие, но я теперь не могу узнать обезрожены они были или комолые родились. Думаю, что надо приобрести аппарат и учиться в дальнейшем обезроживать. Оно как-то надёжней и спокойней будет.

Моя страничка на форуме
17-03, 07:28
Никулиса писал(а):
а пока что, это "хобби"... можно сказать недешевое.

как у многих (и у меня). некоторые даже коровок приобретают, чтоб козоводством для души заниматься

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы

Сообщений: 70 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 2 из 5
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0