Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Выбираем зерновые культуры для кормления коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 176 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 12 След. Страница 1 из 12

Сообщение
Автор
09-11, 11:43
Овес
Ячмень
Семена подсолнечника
Просо
Пшеница

Что из выше перечисленного самое ценное для коз или может смесь из 2-3 каких то именно компонентов? Как каждый вид зерна лучше давать, дробленым, может пареным? Если делать смесь то в каких пропорциях лучше её составить, что перемолоть, что то может быть в смесе оставить цельным?
Нет возможности купить комбикорм, но есть возможность не дорого и отличного качества куписть зерна. Помогите советом, поделитесь опытом. Хочется чтоб козы получили все самое необходимое. Заранее благодарна.

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
10-11, 11:06
татьяна27 писал(а):
смесь из 2-3 каких то именно компонентов?

Зерновые надо давать козам ОБЯЗАТЕЛЬНО в смеси из 3-7 видов разного зерна.
Кроме перечисленных Татьяной, используют еще и
кукурузу, горох, вику, бобы, сою, желуди, чечевицу, еще и различные крупы можно.

Моя страничка
10-11, 12:27
Спасибо Людмила Ивановна :razz: Скажите в каких пропорциях, в процентном отношении лучше составить зерносмесь имея выше перечисленные мной зерновые культуры?
А вот сою мы раньше сажали сами, она очень урожайная, не высыпается, но к сожалению, это было давно и семена, те что остались от последнего урожая, уже потеряли всхожесть. Сорго посадили в этом году. но только на семена положили, вот на следующий год будет её больше. А кукурузы на зерно в нашей местности не выращивают. Отец лет 15 назад сажал сам, у нас тогда даже комбайн кукурузный свой был, но было столько воров, что нервов никаких не хватило гонять воров с поля, ехали с фурами и в ручную обдирали початки наголо, по этой причине и отказался отец её сажать, а сейчас и комбайна уже нет. Так вот когда мы ей скот кормили, все росли так классно. Куры неслись помногу и с небольшим отдыхом, и удои на ней хорошие были. А вот относительно бобов, сои, фасоли у меня в голове такая ерунда, что типа их нельзя сырыми давать. какие то там токсины. а нужна для этих культур обязательная термическая обработка, не знаю откуда это в моей голове. уже и не помню, а может это и неправда? :roll:

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
10-11, 14:08
Насчет гороха и других бобовых я не знаю, а вот для сои совершенно точно нужна термическая обработка для инактивации антипитательных веществ: http://agrofp.narod.ru/recom/soya.htm

татьяна27 писал(а):
в каких пропорциях, в процентном отношении лучше составить зерносмесь имея выше перечисленные мной зерновые культуры?

Рецептура зависит от того, для кого именно предназначен корм. В зависимости от возраста, пола, с учетом лактации, удойности или сухостойности составляются различные смеси концентратов. На форуме я где-то выставляла готовые рецепты. А вообще, для разработки сбалансированных рецептов кормов можно обратиться к специалистам. На нашем комбикормовом заводе, например, работают очень отзывчивые люди, всегда проконсультируют. Да и на других, наверное, тоже.

Моя страничка
16-11, 14:21
Здраствуйте! Скажите практикуется ли кормление коз пророщенным зерном(любое)? кролики едят охотно ,прочитала почти все на форуме этот вопрос ни разу не возникал и в книгах нет.
16-11, 15:12
Вообще думаю это будет классно, т.к. очень полезно, но правда хлопотно, если есть желание и возможность, то в виде витаминной добавки, утром и вечером по 2 горсти.

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
17-11, 23:48
Здравствуйте все. Скажите пожалуйста, кто давал козам гранулированный ячмень? Мы купили немножко, дали по чуть-чуть - очень козам понравилось. А вот как лучше давать? Залить водой, запарить или сухим? А как кто думает - коню можно гранулированный ячмень?
А про пророщенное зерно скажу, что буквально недавно, как похолодало и прогулки и выпас заметно сократились я прорастила немного пшеницы. Козы слопали на "ура". Надо больше проращивать. Особенно хорошо будет в феврале- марте. Когда скука по витаминам особенно у всех проявляется.

Моя страничка http://kozovodam.ru/topic2035.html
18-11, 10:22
Как проращиваете, опишите пожалуйста.

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
18-11, 10:43
Я прошлой весной с вечера заливала водой комнатной температуры, а утром зерно давало проросток очень маленький белого цвета. давала по две горсти каждой утром. Далее проращивать не рекомендуют, так как полезные вещества уходят в росток и ценность снижается. А когда только проклюнулось- самое то. И энергия роста на месте и все полезности. Можно и людям так же делать. Очень хорошо помогает для зрения у кого возрастная дальнозоркость.
18-11, 14:27
Рекомендуют проращивать корешки до 1мм,самое питательное.Для меня проращивать легче чем картошку варить.Все по разному проростает ,ячмень и пшеница дольше, чем овес.
18-11, 16:43
Ой, а как конкретно расскажите, у меня полно овса и ячменя, тоже хочу для своих заморочиться :razz:

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
18-11, 18:07
Да просто заливаете водой и стоит часов 12 ,воду сливаете и слегка подсушиваете .Выкладываете слоем до 10см и ждете.Ячмень проклевывается дня два,а овсу хватит сутки примерно .Ячмень раз долго проклевывается сверху накрываю мокрой тряпкой,можно пару раз перемешать чтоб равномернее прорастал.Попробуете пару раз и поймете как лучше,а потом пойдет как по маслу :lol: .
18-11, 20:46
Спасибо.

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
05-12, 08:46
А кроличий корм тоже можно давать козам? Надо тогда у поставщиков спросить и покупать.Я своим покупаю смесь универсальную. Состав;пшеница,ячмень,овёс,отруби пшеничные,мучка,горох,мел,соль.Едят козы её хорошо.Эта кормосмесь изготавливается в Омской области.
05-12, 09:11
Кроличий комбикорм весной брали кроликам, мне понравился, но дорогой, 600руб - 40кг, кроликам то его мало надо - надолго хватило, а козам-то побольше давать надо. :grin:

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы

Сообщений: 176 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 12 След. Страница 1 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0