Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Круп и крестец

В этом разделе рассматривается экстерьер коз.


Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
29-01, 23:38
Anny писал(а):
вот такая , например, красотка.

Действительно красотка! Замечательная коза, кроме высокого крупа.
Anny писал(а):
почему круп выше холки - это плохо

Так, ну давайте рассуждать.
Вообще ВСЕ отклонения от правильного строения могут привести к тому, что животное, например, будет испытывать трудности в движении, некоторые части тела получат дополнительную нагрузку, возникнет риск травмирования, что в итоге может привести к ухудшению здоровья и продуктивности.
А какие риски заключаются в завышенном крупе?
Ну, как мы уже говорили:
такой круп может привести к послеродовым проблемам, т.к. хуже происходит очищение матки.

Кроме того нарушается баланс распределения веса и коза будет испытывать бОльшую нагрузку на плечевой пояс и передние конечности. А так как смещается центр тяжести, то и некоторые органы брюшной полости будут испытывать дополнительное давление, что может даже нарушить их функции.
К примеру, когда у беременной козы увеличенная матка и рубец всей своей массой будут давить на сердце и легкие...
Вот такие примерно неприятности можно ожидать, когда круп выше холки.
30-01, 12:09
Про крышеобразный круп.

Для бОльшей наглядности сравним круп с раскрытой книгой.
Так выглядит круп нормальный:
Изображение Изображение




а так крышеобразный:
ИзображениеИзображение

Из этого становится видно и понятно, что
при крышеобразном и круп Уже, и внутреннее пространство тазовой области тоже Уже.
22-10, 21:11
Спасибо, Людмила Ивановна! Какая ценная информация!!! Пожирала глазами! Только через два года более-менее серьезного занятия козами смогла оценить! :? :o :o Должно быть потому, что в голове уже крутились вопросы, на которые здесь получила такие конкретные, простые и умные, наглядные ответы! трех коз своих "узнала" :wink: СПАСИБО!!!

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
20-11, 02:46
Мдаааааа..... :shock: Прошло три года, а я опять пожираю глазами, как будто никогда не видела! Мне стыдно, что смотрю как баран на новые ворота и понимаю, что только ТЕПЕРЬ Я ПОНИМАЮ, насколько ценная информация сидит в каждой строчке, каждом рисунке!А тогда: вот это да как интересно! :wink: Как бы ещё научится "прикладывать" эти рисунки, эти знания к каждой конкретной козе? Как увидеть по фотографии, разглядеть через шерсть и мясо?
Людмила Ивановна, давайте как-нибудь, в смысле с чего-нибудь начнем учиться- учиться видеть недостатки и достоинства, разбираться в экстерьере коз? Одна из главных задач - уметь назвать вещи своими именами. Ну это когда глазомер или чувство прекрасного :wink: подсказывает что что-то не то или не так, а ЧТО сказать не можем. :evil: Вы только скажите что надо делать и я первая... и все... всем это интересно!!! Посмотрите, как всё запущено :oops: :oops: :oops:
Разговор в сети двух «продвинутых» козоводов. Один из них я. И Коллега.
Изображение Изображение

К: Девочка красотка, ей бы ушки по-меньше и крупик по-прямее..и вообще красота)))

Я: Ушки попрямее ( и покороче!) - это да! А крупик - категорически нет!

К: Почему?
Она на фото несколько растянута, когда свободно встанет, то еще он опустится..

Я: А что ты понимаешь под прямее? Наклон крупа или неровную спину? Со спиной у неё всё ОК, а круп я хочу именно такой - с высокой холкой.
Изображение Изображение

К: Конечно наклон крупа..спина и холка у нее нормальные..

Я: И.... не поняла твою мысль...?

К: А что не понятно именно?

Я: Круп или крестец? Что именно не нравится?

К: Я не говорю что не нравится, но чуть наклон крупа можно уменьшить..

Я: К, круп - это чё?

К: Даже может не наклон, а длину...
Спина у любого животного делится на три части, холка, это зона лопатки, спина, и круп, задняя часть туловища..

Я: К., ужасно интересно. Я люблю разбирать козу по косточкам. Но как правило, в одиночестве. К Золушке у меня вообще претензий нет, тем более интересен свежий взгляд! Мне можно говорить всё, я только спасибо скажу!!!!

К: А ты про что говоришь?
Я перестала по косточкам разбирать, стараюсь смотреть в целом.

Я: К, а я думала, что круп - это вообще часть животного от шеи до хвоста. А крестец - это от бедренных костей - моклок???? честно говоря, не больно-то понимаю как их назвать - до основания хвоста. Спина - это горизонталь, угол наклона крестца - не более 25 градусов - это идеал. На американских фотках крестец бывает практически горизонтальным. Спина заканчивается хвостом!!!!

К: Нет, шея, холка, спина, круп, хвост. Крестец, выступающая часть от бедренной кости..
И в идеале длина холки, крупа и спины должны ровняться.. т.е. взять прямоугольник и писать в него корпус животного, разделить прямоугольник на 3 ровные части и посмотреть, если животное вписывается то значит у него правильный формат, если что-то не вписывается то тут уже смотреть, что коротковато или еще что)))

02:07
Я: Надо скелет козы поизучать. А то чё-то стыдно даже.

Прочитала сейчас тему " Круп и крестец" и ещё стыднее стало. :? Но, тем не менее, вопрос остался. Что такое круп и что такое крестец? Можно ли эти слова в каких-то случаях взаимозаменять? За свой ляп: "круп с высокой холкой" прошу прощения!!! :lol: :oops: :oops:
Ещё, Людмила Ивановна, не нашла у Вас такой картинки. Не могли бы Вы ее перевести на русский язык? Пожалуйста!
Изображение

А если бы по козе Золушке что-нибудь сказали и вообще наш диалог прокомментировали я была бы счастлива. :D Что там у неё с крупом? Или с чем ещё? :wink:

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
20-11, 09:52
Названия частей тела и статей козы (по Бойкову).
Изображение
А.Части тела.
Изображение
Б. Названия отдельных статей.
Изображение
В. Основные точки промеров.
H1 - высота в холке - наивысшая точка холки
H2 - высота в крестце - наивысшая точка крестца
H3 - локоть - точка для определения высоты в локте (применяется для определения коротконогости или высоконогости)
L - плече-лопаточное сочленение - основная точка, от которой берется промер косой длины туловища.
L1 - седалищные бугры - вторая точка, служащая для определения косой длины туловища и косой длины зада.
D - низшая точка груди - для определения промера глубины груди.
G - обхват груди за лопатками (берется по линии H1 - H3)
B1 - ширина груди за лопатками (берется по линии H1 - H3)
B2 - ширина таза в моклоках (берется в точках L2)
W - живой вес в килограммах (определяется путем взвешивания
животных на весах)




Экстерьер козы: i-и - длина головы; к-л - длина шеи;
а-в-д-ж - длина спины; а-м-н-ж - туловище; м-б и н-з - длина
конечностей; а-б-г-в - передняя часть; в-г-е-д - средняя часть; д-е-з-ж
- задняя часть.
Изображение
Если вместить туловище козы в прямоугольник, как это показано на рисунке, и разделить его на три равные части, то получим переднюю часть (абгв), среднюю (вгед) и заднюю (дезж).
Передняя и задняя части должны быть одинаковой высоты, что однако редко наблюдается у простых беспородных животных.
Чем линия спины (авдж) ровнее и чем сама спина шире, тем это лучше.
Изображение

Изображение
20-11, 10:08
Строение тела козы
Изображение
1-лоб, 2-нос, 3-ноздри, 4-верхняя губа, 5-нижняя губа, 6-подбородок, 7-темя, 8-затылок, 9-горло, 10,-шея, 12-грудь, 13-холка, 14-спина, 5- поясница, 16-круп, 17-голодная ямка, 18-грудная клетка, 19-брюхо, 20-пах, 21-вымя, 22-лопатка, 23-плечо, 24-локтевой сустав (локоть), 25-предплечье, 26-запястье, 27-путо, 28-венчик, 29-копыто, 30-окорок, 31-коленный сустав (колено), 32-икра, 33-скакательный сустав, 34-плюсна, 35-хвост.

Изображение
20-11, 10:10
Виталий, Спасибо БОЛЬШОЕ!!!! :P :P :P

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
22-11, 20:56
если бы по козе Золушке что-нибудь сказали.....Что там у неё с крупом?
Красивая Золушка, правильно сложенная коза :D . И с крупом у неё всё в порядке! Вот если бы она еще стояла правильно, то холка была бы повыше и все бы увидели какая у неё красивая линия верха и круп правильного наклона :D .
Сюда, пожалуй, продублирую этот пост
Людмила Волкова писал(а):
Все четыре ноги козы должны располагаться под туловищем, а если мы проведем вот такой воображаемый красный перпендикуляр, то задним козьим ногам положено стоять так
Изображение

Моя страничка
22-11, 21:09
Никуша писал(а):
Что такое круп и что такое крестец? Можно ли эти слова в каких-то случаях взаимозаменять?
Да, пора бы в этом вопросе внести ясность, т.к. нередко в разной литературе по-разному обозначают область крупа, чаще всего называя крупом область крестца. Но, если по-правильному, крупом является вся область таза, а длина крупа определяется расстоянием между моклоком и седалищным бугром. То есть длина крупа соответствует длине тазовой кости. И никак не крестца! Потому что крестец (sacrum) или крестцовая кость - это отдел позвоночника между поясницей и хвостом. Вот он для наглядности здесь обозначен:

ТАЗ (вид сверху)
Изображение

Теперь подробнее про КРУП (ramp). Это задняя часть козы, состоящая из крестца, тазовых костей (подвздошные, лонные, седалищные), плюс мышцы и связки. Круп оценивают по длине, наклону, ширине и форме. Длина крупа зависит от длины костей таза. Наиболее длинным круп бывает у коз молочного типа. У коз мясного типа он короче.

Наклон крупа зависит от наклона крестцовой и тазовой костей. Причем угол наклона и отклонения в строении крупа задает крестец, а не тазовые кости.
При свислом крупе наклон таза к горизонту может составлять 30—45°. Задние ноги при этом обычно бывают саблистыми, подставленными под туловище.
Прямой круп характеризуется почти горизонтальным расположением крестцовой кости. Такое может наблюдаться при отставленной постановке ног, при провислой спине.
При крупе нормального наклона крестцовая кость может располагаться под небольшим углом, а кости таза наклонены под углом 25°. Это наиболее желательная форма крупа:

Изображение

Моя страничка
22-11, 21:36
Спасибо большое, Людмила Ивановна! Наконец-то всё встало на свои места! А то ведь даже в тех рисунках, что выше Вашего поста, одна и та же область, то крестцом называется, то крупом. И в принципе, к стрелочке и к названию не придерешься, но понятно стало только после Ваших пояснений. Спасибо!!!!! :P :P :P

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
28-11, 23:04
Еще, пожалуй, дополню. Вот, если разобраться, что является визитной карточкой молочной козы? Очень часто, когда хозяева хотят подчеркнуть достоинства, пишут про наличие заграничного документа о происхождении и показывают вид козы спереди. Только почему спереди - непонятно :roll: . Ведь самое главное место как раз наоборот, сзади. Именно там находятся самые важные признаки высокопродуктивного животного молочного типа: длинный и широкий круп, высокий и широкий эскатчеон, угловатые седалищные бугры, хорошо видны бедренные кровеносные сосуды и прочие "подсказки". Не говоря уже о вымени, которое тоже сзади :D
А если, рассматривать только одну голову, вполне может быть и так, что мы увидим прекрасные породные черты, а дальше... не слишком стройную шею, укороченный корпус, короткий круп, на месте седалищных бугров толстенькие "окорочка"... Т.е. весь комплект признаков козы, от которой молока с гулькин нос :wink: .
Это касается не только дойных коз, для ремонтного молодняка и племенных козлов тоже актуально.

Моя страничка
29-11, 11:07
как жалко порой, что нет функции "класс" !!!! Так и хочется за такие сообщения поставить "Класс!!!!"

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
29-11, 23:20
Людмила Волкова писал(а):
хорошо видны бедренные кровеносные сосуды

А бедренные кровеносные сосуды где расположены? :oops: Я вообще-то только на животе сосуды видела. Это про них разговор?

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
30-11, 22:51
А еще, если можно - что такое и где молочный колодец?
01-12, 08:23
Молочный колодец - это такое углубление в том месте, где брюшная подкожная вена (она еще называется молочной веной) входит внутрь тела, недалеко от грудины. Большие молочные колодцы считаются признаком молочности и чем толще вены, тем больше колодцы. Во многих случаях это действительно так, но иногда можно и ошибиться, ведь
Молочная вена может проходить через стенки брюшной полости не одним крупным сосудом, а несколькими мелкими. В таком случае молочный колодец не будет отражать общего диаметра молочной вены, и его даже не всегда можно будет прощупать.

И еще. Внушительные брюшные вены не всегда являются признаком отличной кровеносной системы, т.к. могут быть и следствием варикозного расширения. Об этом сказал Х.Консидайн, когда учил нас обращать внимание на бедренные вены, а мы стали ему говорить про брюшные...
Никуша писал(а):
бедренные кровеносные сосуды где расположены?

Вот здесь
Изображение

У Золушки, кстати, они хорошо видны, только сейчас там, выше, почему-то фотки не открываются.

Моя страничка

Сообщений: 40 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0