Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Ноги

В этом разделе рассматривается экстерьер коз.


Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
09-03, 16:46
НОГИ

Правильные ноги важны для здоровья и продуктивности молочной козы.
Если движения затруднены, коза не может получать оптимального количество корма, особенно на пастбище.
Такое животное не способно сохранить высокий социальный статус в стаде и будет угнетаться другими козами.

Сравнение скелета человека и козы поможет понять что происходит со скелетом козы в движении.

Изображение
Изображение

На картинках мы видим, во-первых, отличие в плечевом поясе – у козы нет ключицы. А если рассматривать переднюю конечность козы и руку человека, то локоть у козы – на уровне груди, ниже – кость предплечья, а то, что обычно у коз называют коленом, в действительности является запястным суставом. Ниже этого сустава пясть – то, что соответствует у человека кисти и пальцам.

Сравнивая заднюю конечность козы и ногу человека, мы видим, что бедро козы короткое, коленный сустав находится рядом с областью туловища. Ниже этого сустава – голень, то, что соответствует голени человека.
Скакательный сустав – это по сути то же, что человеческая пятка, а ниже идёт плюсна.

Моя страничка
09-03, 16:53
Средняя коза при ходьбе имеет приблизительно 17 кг давления на каждый сустав.
Когда ноги имеют неправильный постав и строение, нарушается баланс распределения веса. В результате некоторые суставы получают дополнительную нагрузку и становятся уязвимы.


Когда движения болезненны, животное проводит много времени лёжа, что ослабляет мышцы и весь организм.

-------------------------------------------------------------------------------------------


Ослабленные сухожилия и связки ног часто приводят к тому, что сустав выгибается в неправильном направлении.
Такое мы можем иногда наблюдать и у новорожденных козлят, но у них через несколько дней все нормализуется.

А неправильные суставы у взрослых животных считаются умеренно- серьезным дефектом, в зависимости от его степени.

Вот так они выглядят:

Изображение

Моя страничка
09-03, 17:05
Чрезмерная нагрузка на сустав приводит к тому, что суставные связки могут ослабляться, растягиваться или даже рваться. Это заканчивается артритом, бурситом или другим заболеванием суставов. Такая проблема происходит обычно в зрелом возрасте, и она может стать тяжелой.

Увеличенные суставы – умеренный дефект.

Кстати, распространенное слово «козинец» (искривление в запястном суставе) не имеет отношения к нормальным передним конечностям коз.

Изображение

Моя страничка
09-03, 17:09
Вот такие шишки в районе локтевых и скакательных суставов могут возникать по причине повреждений и излишней синовиальной жидкости в суставе. Они могут быть твердыми или мягкими, иногда вызываются инфекцией. Обычно они не приводят к постоянной хромоте.

Изображение

Моя страничка
19-11, 10:42
Передние ноги. Походка

В движении оценивается правильность углов конечностей, степень разгибания суставов, координированность движений, упругость спины и поясницы.

Оценивать ноги козы лучше всего во время движения, походка поможет понять всё ли с ними в порядке. Поскольку отклонения не так очевидны, когда животное стоит.

Походка должна быть лёгкая, изящная и свободная.
При движении коза касается земли сначала пальцами (носком), а потом опускается на пятку, отсюда иногда можно услышать и характерное цоканье копыт на твердом грунте. Но вообще-то временной интервал между носком и пяткой почти незаметен.

Плечи при движении выглядят гладкими, без чрезмерного отодвигания лопаток от грудной клетки, развернутых плеч и вывернутых наружу локтей.
Осмотрите козу в движении сзади, спереди, сбоку - все движения ног должны быть свободными. Любая неловкость или трудность передвижения имеют причину и указывают или на плохую обработку копыт, или на болезненность суставов ног, или плеча, или таза, или травму.
Небольшая хромота – умеренный дефект.
Значительная трудность передвижения – дисквалификация.

Моя страничка
19-11, 10:43
Идеальные передние ноги,
вид спереди и сбоку

Изображение

Ноги прямые. От плеча вниз образуется прямая линия. Такое строение является важнейшей и весьма сильной позицией для распределения веса.

Моя страничка
19-11, 10:44
Разворот локтей наружу

Изображение

Локти, отступая от грудной клетки наружу, нарушают прямую линию от плеча вниз. Этот недостаток может быть вызван излишне округлыми ребрами или открытым плечом из-за плохого сочленения костей, в результате слабых мышц и связок. Недостаток может передаваться по наследству или быть приобретенным.

Моя страничка
19-11, 10:46
Кривые ноги

Изображение

При этом недостатке нарушена прямая линия "плечо-предплечье-пясть-запястье".
Вывернутые локти, искривление запястного сустава наружу и неправильный постав ног - всё это может передаваться генетически или быть приобретенным в результате условий, приводящих к слабости костно-мышечной системы. Неправильная обработка копыт также может стать причиной искривления ног.

Моя страничка
19-11, 10:47
Кривые ноги

Изображение

При вывернутых внутрь запястных суставах нижняя часть ног может стать направленной наружу. Это помогает балансировать вес тела.
При этом недостатке у животного могут с возрастом начаться заболевания запястных и путовых суставов.
Такое искривление чаще наблюдается при узкой груди и узкой постановке ног.
Причины вывернутых внутрь запястных суставы такие же, как и у предыдущего недостатка.

Моя страничка
19-11, 10:49
Изогнутые ноги

Изображение

Такой недостаток может быть унаследован или стать результатом плохой обработки копыт. Или может возникнуть по причинам, приводящим к ослаблению костно-мышечной системы.
Локти повернуты внутрь, ноги имеют неправильный постав, но запястные суставы при этом остаются сильными и не прогибаются, как в двух предыдущих случаях.
Частой причиной является слабость плечевого пояса и такая постановка ног расширяет площадь опоры.

Моя страничка
10-12, 23:31
ЗАДНИЕ НОГИ

Постав задних ног влияет на угол наклона таза, кроме того сочленения между бедренной костью, малой берцовой и голенью являются амортизатором, поглощающим вес тела при движении. Любой дефект в строении ног приведет к излишнему напряжению их связок, мышц, усталости животного. Увеличивается также риск получения травмы и развития различных деформаций.

Изображение

Моя страничка
10-12, 23:32
ИДЕАЛЬНЫЕ ЗАДНИЕ НОГИ при осмотре сбоку.
Если провести прямую от середины копыта, бабки, вверх (как показано на рисунке), то полученная линия будет почти перпендикуляром. При такой постановке ног бывает наиболее эффективная амортизация и наименьшая нагрузка на суставы и мышцы.

Изображение

Моя страничка
10-12, 23:33
САБЛИСТОСТЬ
Углы скакательных суставов более острые, чем в идеале, ноги изогнуты и размещены под туловищем. При этом дефекте суставы вынуждены нести бОльшую нагрузку. Ноги напряжены в области бедра, бабки и голени. Наблюдается шаркающая походка. Обычно на пальцах бывают удлиненные носки и чрезмерное стирание пяток, поэтому копыта требуют более частой обработки.

Изображение

Моя страничка
10-12, 23:33
ПРЯМОНОГОСТЬ
Углы скакательных суставов выпрямлены, что влечет за собой изменения и в других соединениях, несущих из-за этого тяжелую нагрузку. Часто осложняется деформированными (сломанными) бабками, особенно у козлов в случной сезон. В других случаях на пальцах наблюдаются укороченные носки и удлиненные пятки. С возрастом обычно развивается артрит.

Изображение

Моя страничка
10-12, 23:34
НИЖНЯЯ ЧАСТЬ НОГ (БАБКИ) см. http://kozovodam.ru/topic107.html

Моя страничка

Сообщений: 33 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0