Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Калужская область, хозяйство Макаровых

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 691 Пред. 1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 47 След. Страница 38 из 47

Сообщение
Автор
07-12, 13:28
Таня, привет! Вот и мы с Эльбрусом наконец-то добрались до твоей странички! На летнем фото мальчик совсем гладенький) Сейчас, конечно, приоделся: по снегу гулять - шубка нужна!)
Изображение

Юлия, ЛПХ "Скифика", русские альпийцы)
07-12, 13:37
Сегодня у нас -15 градусов, гуляет по зимнему лесу и не дрожит!
Изображение Изображение

Юлия, ЛПХ "Скифика", русские альпийцы)
09-12, 19:25
Ой,Танюш,тогда и мы шубкой похвастаться! У нашего,видать, скидки в "Снежную Королеву" :mrgreen: Пы-сы: на заднем плане-не я! Хозяйка невесты!
Изображение

На природе мы всегда в одежке, тк три дочки растут и мы их бережем для "зятя! :wink:
Изображение

Альпийские козы
topic4456.html-ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ!

"Если хочешь,чтобы подковы приносили счастье,нужно прибить их к копытам лошади и...пахать,пахать,пахать!"
10-12, 14:09
Таня, здравствуй))) :D давно не заходила на форум, а ту столько интересного можно почитать)))) сейчас в начале зимы многие стали посвободнее и пишут о своих новостях в хозяйствах. Посмотрела все твои фото, какая же красота, там где козы по зеленой травке бегут!!!! заскучалось сразу по лету)))) жаль, что в этом году мы так и не смогли выбраться к вам... а очень хотелось), год выдался очень тяжелый, надеюсь следующий нас больше порадует и опять появятся силы и возможности попутешествовать)) :D

Вот до кучи "дочек-сыночков" решили к вам заглянуть)))) :D
фото только летние

Изображение Изображение

Страничка хозяйства на форуме.
Альпийские, чешские, англо-нубийские, ламанчи.
тел. 8 905 121 28 87 Ирина
18-12, 18:12
Мы тоже гуляли в фуфаечках, на булавочки застегивались, ан не уследили! Одну свою невесту чуть раньше намеченного отловил, и одну чужую! Как умудрился, когда? Никто и не понял... Правда, мысль-то у меня была, что со второй могут интересненькие детки получиться... И есть ощущение, что козы умеют нас подслушивать - причём не только слова, но и мысли))) У этой второй невесты вымя и сосочки напоминают Эльбино, только крепление не такое хорошее. Теперь - только бы деффки получились!
А гуляет он с козами с тех пор, как вскрылись эти похождения, когда точно никто не в охоте)))

Юлия, ЛПХ "Скифика", русские альпийцы)
18-12, 21:00
А у нас интернета не было две недели. На самом деле это полезно – немного без связи пожить! :lol: Летом просто не было свободного времени. Сейчас оно появилось – и я тут же «подсела» на интернет. Та ещё зависимость!!! Всё свободное время вмиг исчезает. :evil: Так что от меня спасибо нашему роутеру – за то, что вовремя сломался… и я вспомнила, сколько всего планировала сделать зимой! :D
Но по форуму – соскучилась… а тут гости! :D :D :D Очень радостно, что козлики нужны и любимы! :D
Wildrose писал(а):
Таня, привет! Вот и мы с Эльбрусом наконец-то добрались до твоей странички!

Ура! Мы вас очень ждали!!! Как мальчик зимой изменился – не узнать!
Эльбрус – сын Эльбы и Мартина. Красивое имя!
Мама Эльба в этом году нас порадовала вкусным молоком – 6 литров вторым окотом. Я решила её поберечь – в этом году покрывать не буду.
Изображение Изображение Изображение
Wildrose писал(а):
Мы тоже гуляли в фуфаечках, на булавочки застегивались, ан не уследили!

Для меня тоже загадка – как правильно содержать козлов. Фартук, отдельный вольер? У меня получается, что единственная (100%) гарантия - разные помещения и прогулки в разное время. Но сколько же времени тогда нужно!
Мы выбрали – отдельный вольер для козлов на каждый день – привозим им траву, ветки. Только вот движения им не хватает. Когда есть свободное время – стараемся погулять отдельно. Только вот со свободным временем летом плохо совсем… Поэтому я всё мечтаю о козлике в упряжке – племенному козлу нужно двигаться. А тут сразу – и движение, и польза!
Wildrose писал(а):
И есть ощущение, что козы умеют нас подслушивать - причём не только слова, но и мысли)))

:D :D :D Будем держать кулачки – за девочек. )))))

федорова татьяна писал(а):
Ой, Танюш, тогда и мы шубкой похвастаться! У нашего, видать, скидки в "Снежную Королеву"

Очень красивая шубка, кстати. Муската ни с кем не спутаешь – красавец! И от невест отбоя нет. :D
На прогулке у Муската одёжка всегда красивая! Танюш, а как у вас – надёжный фартук? Когда три дочки рядом – страшно!!! :roll: А то вот – козлики помоложе и в фартуке – что вытворяют!

Персей какой интересный растёт! Правда ведь – мальчики получаются красивее девочек! :D
Изображение
Irateplay писал(а):
жаль, что в этом году мы так и не смогли выбраться к вам... а очень хотелось)

И у меня в этом году лето – как никогда… :evil: Хотя животных у меня намного меньше. Надеемся – что следующий год будет легче! Мы сами пока не выездные, поэтому всегда дома – достраиваемся и ждём в гости! У нас теперь есть где остановиться. :D Поэтому ждём с ночёвкой - как минимум!

Альпийские козы
topic2125.html
19-12, 20:29
Таня, правда, интернет съедает всё свободное время... Как твои козочки? У вас там белковые корма какие-нибудь продаются - люцерна или соя? Считала своим девицам рацион, вижу - белка маловато, и взять неоткуда в нашей Тьмутаракани... Есть только кормовая семечка - её очень уважают, но дороговата и жирновата, много не насыпешь...
Кстати, по вкусу молока: ты замечаешь отличия у своих зааненок, альпо-зааненок, чехо-альпиечки... И девочек с преобладанием альпийской крови? Какой набор, однако, простор для дегустатора!)))
Почему спрашиваю: у нас сейчас самое сладкое и плотное молоко у Меламори, которую брали как альпо-зааненку. В этом году доились три дочери от альпийца Артиста, и у всех менее сладкое, но более жирное, сливочное молоко. Но у него в роду нубы пробегали. Интересно как вкус передаётся)

Юлия, ЛПХ "Скифика", русские альпийцы)
22-12, 15:24
Рационы для коз – для меня самое сложное. Теорию я читаю, но как это применить к тем кормам, что есть?
Когда я купила первых коз – соседка-козовод мне сказала, что про коз что-то я начну понимать только через 5 лет… 5 лет прошло – и я поняла, что ничего про коз я не знаю и всему нужно учиться! :D И опять всё с козами у меня – как в первый раз.
Впервые у меня все козы – удойные: в начале лета (на пике) у нас получились такие удои:
Ромашка (3 окот) – 6 литров,
Эльба (2 окот) – 6 литров,
Дженни (3 окот) – примерно 5,2 литра,
Фея (2 окот) – 5.
Если честно, я немного испугалась – что не справлюсь. Купила почти все витамины, что нашла в продаже. Пришла к выводу, что лучше всего – комплексные. Габивит – Se и Мультивит с минералами.
А с рационом… С кормами у нас в районе плохо. Хорошее сено найти очень трудно, да и гарантии нет – что привезут именно то, что заказали. Есть даже фермеры, которые сеют кормовые травы! Но косят их они в основном в августе. Купила я как-то сено – так красиво – отдельно клевер, отдельно – люцерна. Августовское. Козы его есть категорически отказались! :evil: Одни палки. Коровы, говорят, едят… Покупать такое сено больше совсем не хочется.
Поэтому в этом году впервые мы заготовили сено сами. Ищем полянки – где травка получше. Обязательно клевер тоже косим. Но он везде с разнотравьем, в разных соотношениях - как сосчитаешь его по белкам – углеводам?
Wildrose писал(а):
Есть только кормовая семечка

Юль, интересно – это какая - подсолнечная семечка? У нас соседи делают подсолнечное масло холодного отжима – из очищенной семечки – я у них покупаю жмых для коз и, когда его не хватает – добавляю обычную семечку – но выходит дороговато, конечно.

Альпийские козы
topic2125.html
22-12, 15:26
По вкусу молока – интересно, конечно!
Wildrose писал(а):
ты замечаешь отличия у своих зааненок, альпо-зааненок, чехо-альпиечки... И девочек с преобладанием альпийской крови? Какой набор, однако, простор для дегустатора!)))

Да, но коз у меня получается – одна-две каждого вида, не обобщишь… Мне вкус молока очень важен, конечно! У меня одна только проблема со вкусом своих продуктов – приедаются!!! Даже свой сыр – пусть и вкусный – но килограммами… и уже не то… А вот чей-то и маленьким кусочком – кажется намного вкуснее и интереснее!!! :lol:
И вкус молока я хорошо различаю сразу после окота – когда перед этим молока давно не пили. Но тогда у коз он ещё «не устоялся». А потом – кажется, что всё молоко одинаковое. Одинаково вкусное.
Мне повезло с первыми козами – зааненками – у них молоко очень вкусное – сладкое и довольно плотное. И на их фоне – когда добавились дойные козы с альпийской кровью – а молоко у них практически такое же на вкус! Заметила только, что у Дженни молоко жирнее, а у Ромашки – поменьше. Интересно, всё планирую молоко от нескольких коз отвести на анализ – посмотреть жирность – белок.

Альпийские козы
topic2125.html
22-12, 19:15
Мы кормовую семечку берём на складе, где и все концентраты, за кг рублей 35 вроде. Подсолнечник, не очищенная, достаточно мелкая. Начали давать (в смысле - добавлять понемножку) в начале лета, и мне кажется, очень красивая шерстка на ней стала))
По рационам недавно прочитала у американцев умную мысль: питание для поддержания тела коза должна получать из грубых кормов, а для выработки молока - из концентрированных... Понятно, что это обобщение, и точнее всего сработает в весенний и осенний периоды для дойных. Летом траву не посчитать, пожалуй. И в запуске тоже - по другому...

Юлия, ЛПХ "Скифика", русские альпийцы)
22-12, 21:33
Wildrose писал(а):
Летом траву не посчитать

:lol: И правда! Я как-то не подумала. :D Летом некогда, я считать начинаю как раз весной – осенью.
Wildrose писал(а):
питание для поддержания тела коза должна получать из грубых кормов, а для выработки молока - из концентрированных

У меня получалось – по весне, когда хорошее сено кончалось, мы переходили на покупное. Остальные корма были те же, менялось только сено – а молоко козы сбавляли почти вдвое. И так две весны подряд. В результате я решила, что удои сильно зависят от сена. В этом году всё сено у нас одинаковое – хочу это проверить.

Альпийские козы
topic2125.html
26-12, 19:32
Вот я и говорю - обобщение про грубые корма)) Конечно, от них много зависит... Там было про тот случай, когда сено именно что малопитательное, с низким белком, вот тогда концентраты должны содержать порядка 16% переваримого протеина, и надо их немало... Для меня сейчас это нереально... Поэтому и снижаются удои изрядно, когда пастьба заканчивается. Ну и ладненько, пускай отдыхают и запускаются спокойно))

Юлия, ЛПХ "Скифика", русские альпийцы)
29-01, 22:36
Самое главное - зимой есть свободное время! И зимние фото. :D
Изображение Изображение
Без сосен на прогулке нечего делать!
Изображение Изображение Изображение
Дружная команда
Изображение Изображение

Альпийские козы
topic2125.html
30-01, 10:04
Таня, какая красота у вас!!!! зима красивая, снега много))) :D
Как же себе да не оставить козочку))))) :lol: :lol: :lol: я вот тоже зажала двух нубиек из первых окотов))) :D
А на последних фото - твое молодое пополнение??? кто такие?

Страничка хозяйства на форуме.
Альпийские, чешские, англо-нубийские, ламанчи.
тел. 8 905 121 28 87 Ирина
30-01, 12:20
Да, снега в этом году очень много! Гуляем вокруг козлятника, по тропинкам.
С козочками та-ак трудно! Я всё обещаю себе... но всегда хочется кого-нибудь оставить!
Молодые - это козочки прошлого года: Астра - сестра Персея от Джени и Черешня - дочка Ромашки. По мордочкам они очень похожи и мамой своей считают Джени. Раньше на прогулках было трудно - была одна комолая Джени против рогатого стада. А теперь у нас наконец-то полная гармония - вместе с ней ходят её "дочки". :D

Альпийские козы
topic2125.html

Сообщений: 691 Пред. 1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 47 След. Страница 38 из 47
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0