Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

выгода молока?! опрос и личное мнение

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
21-02, 15:56
Здравствуйте всем!
Спасибо за ответы.
Я сформулировала свои вопросы так, чтобы не подталкивать вас к своей точке зрения.
Мы с сыном определились, но к сожалению, на данном этапе пока одни затраты.
А по поводу магазинного молока-предложения козьего нет, а то, что есть коровье-весьма сомнительно, в лучшем случае, не будет вреда, но а польза?!
Пробовали покупать у частников- на базаре у незнакомых пару раз покупали неудачно.
Живем то мы в селе, районном центре. Не на отшибе. Такая сложность. Люди живут в селе, а почему то не держат ни коров, ни коз.
А с вашими ответами я согласна, особенно с вами Anny.
21-02, 16:00
Для тех, кто сам не может никого держать :
1 - б (на дому, у надежного человека)

Для тех, кто может держать:
2 - б

Моя страничка
21-02, 16:35
2-б
Anny писал(а):
Выгода в том, что мы имеем бесценный продукт, всегда свежий, абсолютно натуральный, очень полезный. От него мы имеем здоровье и меньше тратим денег на лекарства. Выгода в том, что мы имеем хорошее настроение, получаем удовольствие от общения с этими зверями. Мы хорошо спим, потому что вместо снотворного - физический труд и само молоко.


Согласна с Аней на 100%!!!!
24-02, 11:16
коз держу для себя. если кому надо молоко - продам.
козье молоко полезно и лечебно от многих болезней.
я все молочные продукты обожаю! и в магазине покупать не надо!
здесь своё! свеженькое! молоко кефир сметана творог, а тесто! получается замечательное!

благодаря козам: есть молоко. растут овощи( у нас камни и корни, а от коз отходы сена и навоз - в огород! потом сытый КРУГЛЫЙ ГОД!

ВСЕМ ПРИВЕТ!
24-02, 11:50

Выгода в том, что мы имеем ПАРНОЕ козье молоко. А это ни в каком магазине не купишь. Да и у частника тоже не везде. У нас, например, это невозможно. Если постоянно пить парное козье молоко, все болячки постепенно уходят. А это же какая материальная выгода! Лекарства же не нужно покупать. Думаю, что у многих людей денег на лекарства гораздо больше уходит, чем у нас на корма для одной козочки. А если козочка не одна, то уже и другие продукты можно иметь - козий творог, сметану, сыр, которые у нас тоже негде купить. И еще плюс - физические упражнения. Прогулки с козами, доение, возня с козлятами. Это ни в каком спортзале или фитнес-клубе такую шикарную зарядку не отыщешь. И просто радость общения с этими прекрасными животными добавляет позитива в нашу жизнь и следовательно здоровья.
24-02, 13:36
Лично для меня тоже несомненно
2-Б
У нас районный поселок, не могу сказать,что нет коз, но хороших молочных коз очень и очень мало.Моя наивная мечта -каждому подворью по козе :oops: Пошел четвертый год,как у меня они появились.Я более 30 лет прожила за Полярным кругом,казалось бы происходит оклиматизация,перестройка организма... а в поликлинике я ни рАзу не была.Убеждена,что причина -козье молоко (парное),перепелиное яйцо,натурпродукты,движение (уход за хозяйством) и бАня :lol:

Любовь
http://kozovodam.ru/topic1423.html
24-02, 14:18
Согласна с Людмилой Ивановной по поводу тех, кто не может ухаживать за животными. Однако, по моему "выгода" понятие чисто экономическое, и самочувствие тут ни при чем. Если кто-то сомневается в выгодности собственного производства продуктов питания, в частности получения козьего молока, должен умножить количество потребляемых продуктов питания на цену АНАЛОГИЧНОГО ПО КАЧЕСТВУ товара. То есть нельзя сравнивать цену домашнего и фабричного яйца, особенно, если есть сомнения в его натуральности (Китай нас уже снабжает искусственными яйцами). Из полученной, как правило довольно большой суммы, нужно вычесть стоимость произведенных затрат. Собственные трудозатраты можно посчитать, а можно отнести на счет экономии по статье "фитнес". А можно обойтись проще - грубо прикинуть, не задавила ли бы вас большая зеленая Жаба, потратить столько денег на собственное пропитание, если бы все это вы должны были покупать.
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Меня бы точно задавила. Поэтому ни разу не попробовав козьего молока из пакета за 200 р мы завели коз.
Выгода - это не только то, что вы реализуете, но и то, что потребляете сами.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
24-02, 15:11
Здравствуйте всем.
Еще раз спасибо.
Хотим с сыном задать вопрос тем, кто держит ( держал ) коров.
Кого держать выгоднее ( не проще!): корову или козу ( несколько коз)?
24-02, 15:35
Держала корову, сейчас -коз. Корову- выгодней( кормилицей зовут не зря). В то время, пока было молоко зарплата оставалась дома. Коз- полезней, легче, проще физически и не так страшно, когда пол тонны на ногу станет или 100кг. Почувствуйте разницу. Корова вечно старалась с меня мух прогнать своим хвостом во время дойки. А у коз хвостик коротенький. Корова ведро молока даст, и с последнюю минуту туда своё копытце опустит. Ножку не задержишь. А козочка если и подумает, такой трюк совершить, моя рука всегда начеку, редко получается. :lol: :lol: :lol: Удачи. А лучше и тех и других. Плюс- барашков , кур, кроликов, гусей и уточек.
24-02, 15:58
domtau писал(а):
А лучше и тех и других. Плюс- барашков , кур, кроликов, гусей и уточек.

Тоже так думаю !

Моя страничка на форуме ЗААНЕНСКИЕ КОЗЫ - мечты сбываются !код хоз-ва bi56 .
24-02, 17:53
А вот тут уже обсуждали вопрос "коза или корова" на 6 стр.
http://kozovodam.ru/topic1919.html
Посмотрите пост Людмилы Ивановны
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=175862#175862
24-02, 18:24
oxsana писал(а):
Здравствуйте всем.
Еще раз спасибо.
Хотим с сыном задать вопрос тем, кто держит ( держал ) коров.
Кого держать выгоднее ( не проще!): корову или козу ( несколько коз)?

Если сравнивать молочную козу а не абы какую , то выгоднее ( доход за вычетом расходов ) держать коз точно раза в два . Да и рисков гораздо меньше .

go goat
"Русзановское"
зааненские
25-02, 04:09
Выгода в здоровье ! В магазине неизвестно что берем, а тут свое, чистое, натуральное. На этом молоке мы и поросенка, и цыплят выращиваем хороших. Так что зимой мы еще и с мясом.Хотя в магазине купить дешевле.

С уважением, Ириска.
25-02, 09:21
2-аб

Моя страничкаИзображение
козы зааненские
нубийские
25-02, 14:46
Держу и тех и других, ответ дать не могу, все зависит от спроса на продукцию и налаженного сбыта её же. В моём случае коза выгоднее, но продукция из коровьего молока людям привычнее и берут её охотнее, я сама покупаю сметану из коровьего молока, но это от моей лени, не хочу заниматься переработкой молока вообще.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко

Сообщений: 58 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0