Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Кормовые травы

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 214 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 15 След. Страница 1 из 15

Сообщение
Автор
24-06, 20:31
В деревне нашли много новых (для меня) растений.
Вот одно из них. В инете нашла название: галега, или козлятник восточный.
Козам очень нравится, но даю ограниченно, т.к. оно из сем.бобовых. Если надо, есть описание. Многолетник, растет большими кустами и очень ранне-весеннее.

Изображение

Еще нашли дудник и гравилат речной. Можно ли их давать козам? очень жирненькие кустики :grin:
Фото из коллекции нашей Овсянки: http://mednieki.narod.ru/

Изображение

А еще всё заросло дикой морковью, которая растет в др. травостое. Довольно запашистая штука. Не вредно?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
24-06, 21:58
Козлятник действительно хорошее, полезное растение. У нас в диком виде мне не попадался, но семена его можно купить и выращивать, как кормовую культуру.
Как и другие бобовые, козлятник не рекомендуется давать в больших количествах беременным козам во второй половине беременности и козлам.
Дудник лесной козам очень нравится, они считают его деликатесом.
Гравилат речной - щиплют, но без особого ажиотажа.
Лен, когда козы свободно пасутся по разнотравью, можно не опасаться, что они "по неграмотности" наедятся ядовитых растений. Козы осторожные животные и не хватают все без разбору, просто положитесь на их интуицию.

Моя страничка
11-07, 01:10
Людмила Волкова писал(а):
когда козы свободно пасутся по разнотравью, можно не опасаться, что они "по неграмотности" наедятся ядовитых растений. Козы осторожные животные и не хватают все без разбору,

просто положитесь на их интуицию.

А как же чистотел, пижма, особо любимые борщевик и вьюнок тщательно выбираемый из большого количества не ядовитого пырея и костра. Не говоря об молочае на который мои девочки, завидев даже из далека, летят как саранча. Мне как то не по себе становиться. Быстренько стараюсь уйти из этого места. согласно литературе эти растения являются очень ядовитыми. Как быть?
11-07, 08:06
Елена М.
Вашим козам не хватает "горечи" в питании. Добавьте небольшое колличество сушёной полыни.
12-07, 10:43
Если понаблюдать за козами на пастбище, можно увидеть, что иногда они съедают немного и чистотела, и молочая, и других вредных растений. Но едят их чуть-чуть, в общей массе съеденного - это капля в море и не вызывает отравления.
А лет 20 назад, когда я этого еще не знала, очень пугалась, увидев что коза зажевывает какой-нибудь листик ландыша. Даже пыталась вытащить у нее изо рта - теперь и вспоминать смешно.

На вольном выпасе, по разнотравью, если у козы есть большой выбор растений, опасность отравлений считаю маловероятной. Вот если выбора у голодного животного нет и оно дорвется до ядовитого кустика - тогда беда.
Поэтому, если козы сами не пасутся, а траву им приносят, то надо следить, чтобы это были неядовитые растения.

Моя страничка
12-07, 14:46
Спасибо за совет. Теперь не буду бегать по полю с ускорениями и вытаскивать лютики из рта у девочек. А полынь у моих всегда в зоне досягаемости, но если весной они ее немного ели, то сейчас даже не подходят.
12-07, 20:14
Елена М. писал(а):
Теперь не буду бегать по полю с ускорениями и вытаскивать лютики из рта

Как все знакомо! Мы тоже через это прошли - и от лютиков убегали, и козе в рот заглядывали, но тогда это было легче - коза была одна. Успокоились, когда коз стало больше и тотальный контроль был невозможен. Предоставили козам свободу выбора (представляю, как они вздохнули с облегчением) Изображение

И ведь никто за 20 лет ни разу не отравился, ТТТ.

Моя страничка
15-07, 07:56
Коз содержим без выпаса, негде. Привозим траву и скармливаем дома. Часто попадают ядовитые растения которые теперь не выбираем, козы сами разбирутся что каму нужно. Кто-то выберает лютики кому-то нужен чистотел, есть любители борьщевика.... В небольших количествах ядовитые растения используются в офицальной и народной медицине, очевидно козы лечатся таким образом, а может профилактируют какие то болезни.
02-09, 06:44
Есть идея: часть участка пустить под небольшие делянки с кормовыми многолетними травами и о/л злаками (овес, пшеница, рожь). В непогоду удобно: срезал то, что "под рукой" и задал в кормушки свеженькое, не выходя с участка.
Я уже писала, что мы нашли заброшенное поле с козлятником. Кормили всё лето, доводя в рационе до 50%. Удои повышает замечательно! Кусты размером по пояс и чуть выше.
То, что срезали в июне, сейчас снова отросло и зацветает. На оставленных кустах вызрели семена. Собрали целое ведро (в стручках).
Поделюсь семенами безвозмездно с желающими. Не тоннами, конечно, но для первого посева хватит, а там свои семена получите. От вас конверт и адрес. Для информации можете писать на мой эл. ящик.

Изображение

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
03-09, 06:09
Еще многолетние растения, дающие большую массу зелени и 2-3 укоса за сезон. Молокогонные и просто для разнообразия козьего "стола" и которые можно выращивать на участке.

-Ревень
-Топинамбур
-Окопник
-Девясил
-Дудник лесной и лекарственный
-Лопух (репейник)
-Декоративные осоки и мискантус тоже подходят :wink:

Из однолетних:
-Подсолнух
-Календула
-Кормовые капусты
-Горох (ботва)
-Пшеница, овес, ячмень
-Кукуруза

Последний раз редактировалось Елена Медведева 10-09, 06:52, всего редактировалось 2 раз(а).


Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
03-09, 15:29
Хорошая тема! Я тоже хочу посадить рядом на участке траву на сено, посоветовали посадить козлятник с люцерной вместе. За лето косить 2-3 раза, для сена и покушать. Только за первое лето наверно не вырастет?
И еще вопрос к тем кто сажает козлятник - это озимая культура? Сажать рядками или вразброс? Пропалывать от других сорняков пока козлятник маленький?

Страница на форуме Зааненские козы
03-09, 17:42
Козлятник многолетний, но на всякий случай решила сеять не под зиму, а весной. Можно посеять вразброс, т.к. семена некрупные, а затем лишнее прополоть на еду, оставив рядки или в шахматном порядке (срезать удобнее), между кустами не менее 0,5м. Кусты до 1м в диаметре. Одного куста достаточно на 1 козу покушать, в смеси с др. травой. Поскольку это бобовое растение, - не давать сырым (после сильного дождя). У нас на поле козлятник растет вперемешку с высокорослым розовым клевером и пыреем.

В Ульяновске и 3 укоса можно сделать за лето. А козлятник первого года, наверное, можно уже будет срезать в июле-августе. Главное, не срезать его слишком низко. Кусты, на которых оставили пеньки в 15-20см, отросли намного быстрее и раскустились.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
04-09, 00:16
Мы сушили козлятник, но почему-то козы его очень неохотно ели и летом и зимой.
04-09, 06:35
Я это всё не для зимы затеваю. Козы пока летом на выгуле стоят, а кошеную траву возим. Хочется иметь свежую траву "под рукой", непохожую на то, что косим, для разнообразия.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
05-09, 09:08
Когда-то я брала интервью у ученых в Петрозаводске, которые как раз рекомендовали козлятник для северных районов. С ним, по-моему, такая сложность - надо стратифицировать (то есть разрушать) оболочку семян. А вообще растение очень хорошее. И про окопник мы писали уже в нашем журнале целую заметку. Только семян никто найти не может. Если кто-то применял эти и другие интересные кормовые растения, поделитесь впечатленниями - какие трудности в выращивании, кормлении, может быть, и чем вам понравились.

Журнал "Дворовая живность и хозяйство"

Сообщений: 214 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 15 След. Страница 1 из 15
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0