Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Кормовые травы

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 214 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15 След. Страница 6 из 15

Сообщение
Автор
18-08, 20:28
По-моему, эти зерновые как ни посей, все равно вырастут - неприхотливые они.
Я вот когда после кормления коз ведра мою, то воду выливаю на кучу компоста, какие-то недоеденные зерна туда тоже попадают. Так эта куча компоста заросла вся овсом, ячменем и пшеницей - уже колосится даже. :grin:
А ведь зерно было запарено кипятком!

Моя страничка
18-08, 21:31
Алекc16 писал(а):
У нас в таких случаях сеют рожь

Можно и сейчас посеять озимую рожь,она растёт даже под снегом,но козы её плохо едят.Я просто раскидывала по участку,а потом баронила граблями,и всё взошло замечательно.

Сколько людей-столько мнений!Слушай своё сердце!
Моя страничка на форуме
тел.89609646852 ,89237918603
18-08, 23:07
mili писал(а):
Я набирала семена в ведро и густо раскидывала, а затем граблями проходила.

Если участок небольшой и не лениво граблями поработать, то самое оно.
любовь 2 писал(а):
козы её плохо едят

Сам не пробовал сеять. Но от сорняков помогает. Если не едят- скосить на солому. Тоже польза.
18-08, 23:18
Только перепахать или прокультивировать хотя бы мотоблоком всё равно придется. А ещё они кукурузу любят.
19-08, 06:55
А мы ячмень сеем под зиму, и весной он очень выручает своей зеленой массой. Сеем также кукурузу на освободившихся участках после огородных культур.
19-08, 07:14
Рожь козы хорошо едят - если её не переращивать. Мы сеем весной по перепаханной земле - сыпем густо, проходим граблями или боронкой. За лето скашиваем 3-4 раза, прекрасная подкормка.
19-08, 21:53
Спасибо всем огромное. Жаль только что в этом году мы этого не зделали.Козочки уже бы лакомились
20-08, 08:24
irina,
так сейчас посейте.
Рожь озимая, зимует хорошо. Весной побалуете козочек свежей зеленью. А может, ещё и к поздней осени что-то нарастёт.

По периметру весной можно тыквы и кабачки посадить: прямо на траву вывалить тележку навоза, сверху сделать ямку, туда- ведро перегноя или земли - и пару семян заткнуть, полить. Если ранней весной будете садить, сверху небольшим куском стекла закрыть (если у вас заморозки бывают).

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
05-12, 17:15
domtau писал(а):
Похоже на козлятник, как его сфотографировала Елена, но кусты мелкие, может его разновидность?

У нас такое растение называли "мышиный горошек", в сене его ели и козы, и корова, и кролики.

У меня возник такой вопрос к козоводам - выращиваете ли вы кормовые культуры (свекла, морковь, капуста, топинамбур и др.) и в каком объеме в расчете на одну козу?
05-12, 18:35
Natаlk@ писал(а):
У нас такое растение называли "мышиный горошек",

у нас так же
05-12, 18:53
Natаlk@, Сергей, спасибо, я как раз сомневалась в этом названии.

Посадили тапинамбур, но не в расчёте на голову, а просто, где было место. Купили кормовую свёклу, 1 тонну, на 7 голов( плюс кролики).
Морковь сажали, всю нестандартную и мелочь-козам. Яблоки до сих пор собираем, дичку, режем, с удовольствием едят. А вот с соленьем яблок не получилось, заливала их кипящим рассолом по рецепту, затем попробовала- простая водичка. Боюсь стоять не будут до весны. Влила ещё пару вёдер воды с парой пачек соли и 2 кг сахара, но за результат не ручаюсь. Может и придётся 200кг -выбросить. :cry:
06-12, 08:37
domtau писал(а):
Изображение
Семейство бобовых-?
Козы очень любят. А как быть с высохшими семенами. они не повредят?

У нас то-же народное название "Мышинный горошек", а вообще это разновидность "Вики полевой", козы ее очень любят. Мы в этом году накосили ее и теперь даем вместе с сеном покупным. Козы выбирают ее всю до последне травинки, даже с пола поднимают и съедают.
06-12, 16:46
domtau писал(а):
Посадили тапинамбур, но не в расчёте на голову, а просто, где было место.

Ирина, я не знаю, поможет ли мой совет по нахождению места для топинамбура. Мы сажаем по периметру огорода, где сажаем картошку. Правда есть одно но, когда выкапываем картошку, на концах грядок топинамбур приходиться обламывать.
02-02, 09:40
Читатель писал(а):
Здесь её называют "Огонёк".
Я думаю, что это кострец безостый, или просто костер, козы его любят!
02-02, 18:15
Не знаю, пробовал ли кто-нибудь, но нам очень понравилось выращивать амарант хвостатый (высокое, красивое декоративное растение с длинными хвостами или метелками, родня лебеды). очень неприхотливое, быстро растущее, питательное и полезное растение. его с большим удовольствием едят и птицы и животные, по весне, когда мало зелени в огороде, режем его в салаты и едим сами. за лето отрастает только один раз, зато быстро и много, можно понемногу прореживать, пока один подрастет - другой съели.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные

Сообщений: 214 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15 След. Страница 6 из 15
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0