Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Изготовление мыла

Шьем, вяжем, валяем, ваяем - обо всём, что делаем своими руками.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
27-08, 22:58
Варнавская Наталья, ну ты молодчинка! Пока я пропадала ты столько красоты сделала. Все очень красивое!

Думаю как только попробуешь нулевое ( щелочное мыло)- поймешь что с основой это реальное баловство было :mrgreen: :mrgreen:

А я тоже хочу похвастаться, впервые за мой мыловарный опыт я научилась варить прозрачное мыло, но не из основы, а нулевое :lol: :lol: Называется глицериновое.

Вот:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Я Алла, ко мне пожалуйста только на "ты" :grin:
28-08, 09:38
Класс!!! Какая прелесть!!!! Как вы его изготавливаете?!
28-08, 22:12
tuchka
О это так затягивает!!! :mrgreen: :mrgreen: У меня пока скапливается молоко на изготовление сыра(обучение),я варю(учусь ) мыло.Я сегодня как выяснила вечером даже и не ела :mrgreen: :mrgreen: Сегодня огуречное мыло варила. :grin: Подключайтесь :grin: :grin:
ALLA писал(а):
Думаю как только попробуешь нулевое ( щелочное мыло)- поймешь что с основой это реальное баловство было


1000% Ты права.Основа только ,что бы ребенок поиграла.Мы с ней ёжика делали,завтра покажу.Она его потом разукрашивала.
Аллочка я по твоему 100% рецепту сделала мыло с козьего молока.Два дня назад достала кусочек из морозилки(1 месяц отлежал).Это что-то! Обалденное!.Магазинское мыло умерло для меня .
Как же добиться ,что бы оно было белым?На сухом ,козьем молоке сделать? Будет белым?Как думаешь?Так я и не могу на тот сайт зарегистрироваться.Сегодня пошла к соседям и с их компа зарегистрировалась,но поттверждения пока нет,жду завтра.

Глицеринка у тебя красивая,формы очень красивые.
Алла,а правда,что в инете все рецепты плохие?Мы сегодня ,с моим куратором по мылу,не сошлись во мнении.....А в огуречное надо добавлять воск? или можно без него.Точнее сказать я добавила,а меня " отругали" Хотя по рецепту воск шёл.
Меня соседка сегодня спрашивает:
-Ты что на ужин варила?(а у меня слово варила уже с другим ассоцеируется :grin: )
-Огуречное мыло..... :grin: :grin: :grin:
-Аааааа а вчера?
-а вчера торговые день
-да точно,а позавчера?
-подготовка к торговому дню..........
-А в субботу?
- :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: сыр :mrgreen: :mrgreen:
Мужу сегодня рассказываю.....говорю.Хорошо что я не вернулась к шитью и вязальной машинке.А то вместо бракованного сыра ел бы какую-нибудь юбку.... :mrgreen: :mrgreen: А так и "овцы целы и волки сыты"

topic2036.html
28-08, 22:18
tuchka писал(а):
Как вы его изготавливаете?!

Отвечу чуть в рифму.Правда про сыр оно родилось ,но и сюда подходит :mrgreen: .Посвещается всем начинающим сыро и мыловарам!!!!
Я его слепила из того что было,
а потом что было мылом(сыром) назвала! :mrgreen: :mrgreen:

topic2036.html
29-08, 10:35
tuchkaспасибо! В двух словах рассказать, как я варила глицериновое мыло - очень тяжело. Я этому училась и читала сайты по мыловарению больше года. У многих мыловаров почему глицериновое мыло так и не получается прозрачным. Поэтому, если надо скину в личку ссылку на самый продвинутый в мыловарении сайт, там есть что читать и изучать. Чтоб сварить такое мыло нужно много: весы, термометр , посуда и ингредиенты.


Варнавская Наталья молодчинка что сварила на козьем молоке! Мыло на козьем молоке почти в 100% случаев со временем будет темнеть до цвета варенной сгущенки, но на качестве самого мыла это не отражается! Если после того, как ты сварила его - оно все время пролежало в морозилке, то пока не пользуйся им - пусть еще зреет. В морозилке оно не зрело, ты в морозилке пыталась остановить процесс гелизации, который приводит к созреванию мыла и потемнению молочного мыла. Поэтому, если ты только достала его, то пусть месяц зреет и ты увидишь, что его качества за месяц намного улучшаться. В не вызревшем мыле может быть свободная щелочь, что может привести к пересушиванию кожи.
Молочное мыло может быть белым если добавить диоксид титана, но я люблю молочное мыло цвета сгущенки.

По поводу огуречного мыла. Я редко использую готовые рецепты из инета, они могут быть как замечательными, так и не очень. Нужно научится на мыльных калькуляторах считать свои рецепты, в калькуляторе есть показатели будущего мыла.
Я тебе давала ссылку на мыльные калькуляторы ?

Воск можно положить в любой рецепт, это твой выбор. А можно и никуда его не класть. Это личное предпочтение мыловара.
Я вчера только к 12 ночи сообразила, что тоже голодная :mrgreen:
Варила 2 партии мыла одновременно, но не холодным способом, а гарячим- на водяной бане. Тоже на козьем молоке. Щелочь разводила на половине нужной жидкости, молоко упаривала до 1/3 объема( варить как сгущенку, но без сахара), и потом в готовое мыло добавила еще половину нужного объема жидкости - упаренное молоко - оно не реагировало со щелочью, в чистом виде в мыле :lol:
Но это очень сложно, особенно для новичка.

Когда дойдут руки до обычного мыло на козьем молоке- постараюсь заснять МК, пока туго с этим: фотик у меня дорогой, а делать мыло в перчатках и параллельно фотать самой проблематично, нужен фотограф. :grin:

А формы для мыла - это вообще болезнь, уже их столько !!!

Я Алла, ко мне пожалуйста только на "ты" :grin:
29-08, 10:47
Вот мои мыльные работы за лето. Может быть и не варила бы, но нужно было использовать масла до ДО, боялась чтоб срок годности не прошел.

Детское мыло на отваре ромашки, череды и календулы. Для будущего крохи :oops:
Изображение Изображение

Лавандовое мыло:
Изображение

Мыло на козьем молоке и с добавление какао- тертого.
Изображение Изображение


Мыло с шелком, "Эгоистка" из самых дорогих масел для самых близких :lol:
Сварила недавно.
Изображение Изображение

Мыло - скраб, на отваре прованских трав, с молотым розмарином и тимьяном:
Изображение

Я Алла, ко мне пожалуйста только на "ты" :grin:
29-08, 13:10
После такого мыла в магазине и покупать не захочется :cool:
Варнавская Наталья писал(а):
О это так затягивает!!! :mrgreen: :mrgreen: Подключайтесь :grin: :grin:
Очень хочу научиться :razz:
ALLA писал(а):
если надо скину в личку ссылку на самый продвинутый в мыловарении сайт
Еще как надо. Это же так интересно!
30-08, 07:16
ALLA писал(а):
Если после того, как ты сварила его - оно все время пролежало в морозилке, то пока не пользуйся им - пусть еще зреет. В морозилке оно не зрело,

Вопросы можно?
-Сколько оно должно лежать в морозилке?
А потом надо достать и положить на полку для дальнейшего созревания?) на месяц?
Через какое то время мыло созрело ,всё готово так. Сколько оно может просто лежать,если им не пользоваться.Я про конкретное мыло спрашиваю ,с молоком.
Про диоксид титана я подумала ,но не решилась сама добавить.
1. В гор.способе после геля добавлять? А в холодном после следа?
ALLA писал(а):
Щелочь разводила на половине нужной жидкости,

Воде или молоке?.
Соображаю дальше.Развести в воде(50% от рецепта),а после геля добавить выпаренное молоко?
А молока сколько налить для выпаривания?(50 % от рецепта)
Предполагаю: 200 гр жидкости в рецепте.
На 100 граммах разводим щёлочь,а 100 гр уже молока ставим выпаривать до 1\3 обьёма так нет?
ALLA писал(а):
Я тебе давала ссылку на мыльные калькуляторы ?

Нет.Я смотрела разные калькуляторы в инете.Какой из них хороший?????Возьму тот который ты предложишь.
ALLA писал(а):
Для будущего крохи

КАКАЯ ТЫ МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!А кроха когда ожидается? :razz:
Мыло (на фотках) вообще бесподобное!!!! Просто убила :grin: Я в нокауте!!! :grin: :grin: :grin:

topic2036.html
30-08, 07:21
tuchka
Как вас звать!
tuchka писал(а):
Очень хочу научиться

Поищите по близости где можно купить ингредиенты.Это самое сложное.По -моему их можно по инету заказать.А остальное дело практики. :grin:

topic2036.html
30-08, 09:14
Изображение
Вот моё мыло молочное.Слева хол.способ,но в морозилке не был.Ему чуть больше месяца.сколько ему ещё лежать или он готов?Справа вчера делала,положила в морозилку.А маленький от другого куска отрезанный на пробу.Потемнел сразу как в воде оказался.По ощущениям отличный.РН у них 7 .
Изображение
А это огуречное гор.способ.Оно уже готово сегодня.

topic2036.html
30-08, 10:22
Варнавская Наталья Наташа, в морозилке кто 3 дня держит, кто больше. Молочное мыло пытается всегда рванутся в гель, в морозилке его держат, чтоб оно не проходило гель. Наверное ты уже читала терминологию, что такое прохождение геля.
Если мыло прошло гель - оно должно зреть (т. е. им нельзя пользоваться) 4-6 недель. Мыло, не прошедшее гель - должно зреть более 6 недель.
Поэтому, независимо от того, сколько оно лежало в морозилке, зреть оно должно положенный срок.

Какой срок хранения молочного мыла? Мыло не прошедшее гель, хоть и многие так делают, считается небольшим отклонением от технологии и возможно раньше будет портится. Обычно срок хранения мыла - по сроку годности использованных масел. Если использовать просроченные или с подходящим к концу сроку годности масла - то и мыло может быстро испортится, особенно холодный способ, потому что оно еще созреть должно.

Варнавская Наталья писал(а):

Про диоксид титана я подумала ,но не решилась сама добавить.
1. В гор.способе после геля добавлять? А в холодном после следа?

1. В горячем: или после следа или лучше перед раскладкой в форму.
2. В холодном после следа.

Варнавская Наталья писал(а):
Соображаю дальше.Развести в воде(50% от рецепта),а после геля добавить выпаренное молоко?
А молока сколько налить для выпаривания?(50 % от рецепта)
Предполагаю: 200 гр жидкости в рецепте.
На 100 граммах разводим щёлочь,а 100 гр уже молока ставим выпаривать до 1\3 обьёма так нет?

Здесь неправильно.

Если по твоему образцу взять 200 г воды, то такая математика:
1.50% берем воды для щелочи - 100г именно воды.
2. 50 % упаренного молока добавляем после геля - 100г именно упаренного молока. Я писала что упарила молоко до 1/3 объема, значит я изначально взяла 300г молока, упаривала его до 1/3 объема и получила 100г концентрированного молока.
Что в итоге мы получаем, что если 100г воды+ 100г упаренного молока= 200г молока с концентрацией более 100%. Можно было и до половины объема упарить, чтоб получить в результате типа чистое молоко, которое не реагировало со щелочью, но мне нравится концентрация 1/3 и некоторые упаривают до 1/5, тогда в нужных 200г жидкости молока получится более 200 %- что невозможно сделать при добавлении молока обычного.
Для чего упаривать? Можно налить просто молока после геля? но тогда в рецепте так и будет 50% молока, а 50% воды.

Если не охота морочится с упариванием, можно щелочь разводить на замороженном молоке. Я отмеряю нужный вес молока для рецепта, наливаю в одноразовый стакан и замораживаю.
Когда развожу щелочь молочный ледяной кубик раскалываю ножом на несколько кусков, прям на них сыплю щелочь, ставлю в умывальник с ледяной водой и мешаю. Щелочь расправляет сначала верхний слой льда, а потом весь кубик. При таком способе молоко не коричневеет, а остается лимонно- желтого цвета. В морозилку никогда не кладу, я не люблю безгелевое мыло.

Я Алла, ко мне пожалуйста только на "ты" :grin:
30-08, 10:29
Варнавская Наталья спасибо за похвалюшки!

Ты тоже молодчинка, сварила молочное и огуречное! Красивое огуречное!
По поводу огуречного. Считается что горячее мыло готово после варки, но только в том случае, что мыло правильно сварено и РН правильный. Лакмусовые полоски склонны прибрехивать, поэтому рекомендую все таки такому мылу вылежаться хоть недельку. Так делают все. В принципе ты не получишь ожогов от щелочи, ее там нет, но все вылеживают мыло. Чем дольше мыло лежит - тем лучше оно по ощущениям, как например для Пармезана вылежывание только на пользу.

По калькуляторам поищу ссылки и отправлю немного позже, ок?
а то и так за компом засиделась.

Я Алла, ко мне пожалуйста только на "ты" :grin:
30-08, 12:52
ALLA писал(а):
все таки такому мылу вылежаться хоть недельку.

Да,огуречному сегодня неделя как он лежит. :grin:
ALLA писал(а):
можно щелочь разводить на замороженном молоке.

Именно так я и делала,но с вапариванием то же попробую,для меня это не морока :grin: Советы конечно учту!

topic2036.html
08-09, 10:57
Читаю, читаю..... красота, да и только! Нет - не только :wink: :grin:
Поползала, ввиду низкой скорости :lol: , по инету. Нашла замечательно- простой сайт и форум при нём, где на основе готового мыла делают полезное мыло. То, что не надо разыскивать сложные ингредиенты типа едкого натра, меня вдохновило, оччень,... т.к. ближайший магазин с простым мылом - в 10км, а всё остальное - под руками и в огороде :grin: Прям руки чешутся начать.
А смотрела здесь, особенно понравились рецепты Alessia

http://www.izbushka.com/forum/showthread.php?t=1025
Пока на 20стр... как осилю все 700. стану асом мыловарения :mrgreen:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
08-09, 11:59
Семьсот страниц пояснялок от Alessia вот здесь http://www.izbushka.com/forum/showthread.php?t=402
для просмотра всех- нужна регистрация

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!

Сообщений: 78 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 3 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0