Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Мочекаменная болезнь

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 151 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 9 из 11

Сообщение
Автор
09-05, 17:13
Да, Нина, наследственный фактор тоже одна из причин..козлам полезно быть стройными и всегда готовым к работе.Козлу с избыточным весом трудно даже коз покрывать.Долго собирается, падает с козы,. не может удержать себя, а ещё надо и козу держать :D

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
09-05, 17:15
Спасибо, Ирина Валентиновна. А ведь в молоке много белка ...

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
09-05, 17:19
Первый мой заанен прожил в моём хозяйстве 9 лет, все эти годы справлялся со своими обязанностями на отлично, второй 7 лет, сейчас прекрасно живёт в другом хозяйстве - я держу своих любимчиков до упора! Никто с коз не падал, ТТТ :oops: :roll:

topic2204.html Изображение
09-05, 17:22
Да, забыла, у меня и козы не маленькие, по обмерам Мила и Клёпа под 80 кг, Лада и Буся около 70, они у меня высокие и длинотелые :P Я люблю крупных животных и подбираю их по крупным родителям. имхо.

topic2204.html Изображение
09-05, 17:28
Мне опять же думается, что много проблем от гиподинамии, движения мало козам, по большей части ведь всё некогда - в загонах сидят, а надо полноценный моцион, конечно, у нас ведь как; поели - полежали....

topic2204.html Изображение
09-05, 17:32
Вот гляжу на местных дворянок - с утра до ночи и от снега до снега на улице, в любую погоду, жруть всё подряд и им хоть бы хны! Ни тебе перекорма, ни мочекаменной, ни тимпании.... Здоровье отменное!

topic2204.html Изображение
09-05, 17:34
Наталья Александровна писал(а):
Спасибо, Ирина Валентиновна. А ведь в молоке много белка ...

Да, Наташа, в молоке много белка..но белок нужен для роста молодняка..в том то и дело, что мочекаменная болезнь не щадит даже детский развивающийся организм..участились случаи мочекаменной у козликов нескольких месяцев от роду..Мне кажется здесь ещё фактор риска экология (вода,трава,воздух), которая влияет на иммунную систему организма и естественно на обменные процессы организма..МКБ у козлов можно, конечно и не правильно диагностировать.У моей знакомой заболел козлик, все симптомы МКБ...я ей предложила провести антибактериальную терапию.Курс антибиотиков.Она не захотела..и зря..козлика убрали.При вскрытии оказался простатит..который надо было пролечить АНТИБИОТИКАМИ,,и всё.По этому не надо спешить, надо лечить до конца..Простатит одна из причин покрытия коз не из своего гарема..проще говоря инфекция и воспаление..

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
09-05, 17:35
Нина****** писал(а):
Вот гляжу на местных дворянок - с утра до ночи и от снега до снега на улице, в любую погоду, жруть всё подряд и им хоть бы хны! Ни тебе перекорма, ни мочекаменной, ни тимпании.... Здоровье отменное!

Да, Нина, ты права, дворянки более адаптированы к спартанским условиям..

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
09-05, 17:55
Я вчера выпустила Сталкера на волю, до этого сидел бедолага в заперти, так как нынче все козы поднялись в охоту весной, как заколдовал кто-то, даже малыш-Хазар озаботился :lol: Так мой коняра огроменный Сталин носился как бешенный по улице не разбирая дороги, скакал через канавы, вобщем, я думала, он тронулся умом....Около часа он так галопировал, а потом только стал есть траву и валяться как делают это лошади - ноги вверх :lol: :lol: :lol: А потом лежал на траве и улыбался :P

topic2204.html Изображение
09-05, 17:58
Вреден переизбыток белка. В меру если будет, то всё будет отлично. Никогда козлик в природе не пьёт даже двух литров молока. Я об этом говорю всего лишь ... Рост и так будет, соответственно возрасту.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
09-05, 18:19
Вот и получается что 1-1.5 литра молока в день козликам достаточно для избежания МКБ. Местные козоводы "дворян" козлят дольше двух месяцев молоком не кормят.Конечно это из соображения экономии наверно больше.Но получается что и профилактика хорошая.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
09-05, 22:30
И всё же для нормального роста племенного животного литр молока это мало ....

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
10-05, 08:36
Я нашла для себя золотую середину. Максимально за раз выпаиваю по 800гр молока. Растут хорошо, лишнего жира не накапливается. До 3 месяцев пою 3 раза,потом перехожу на 2 раза в той же дозировке и потом по 1 разу. Хорошо растут

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
10-05, 08:40
С переходом на выпас, это где-то в два месяца - перевожу на двухразовое кормление. Утром молоко, в обед выпас, на ночь тоже молоко :P

topic2204.html Изображение
19-05, 09:18
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Помогите пожалуйста - проблемы у козлика 4,5 месячного.
Вчера утром на выпасе стал кричать при мочеиспускании, и моча не струйкой текла, а каплями, но все же текла.
Он сильно тужился, кричал. К вечеру еще сильнее стал орать. Перечитала все посты про мочекаменную и половые проблемы.
Съездила в аптеку, сделала ему ношпы 1 кубик, дала бисептола детского по 1\4 2 раза вчера и утром еще раз.
Сегодня на прогулке носился как угорелый, писать даже не пытался. А сейчас в стайке опять кричит и тужится. Я еще уколола но-шпу, тоже 1 мл. Тужится, а моча вообще не выходит.
Щупала ему пенис, вроде как утолщение примерно на середине его ощущается. Но я могу и ошибаться. При прощупывании он не кричит, спокойно стоит. А как отпускаю - опять тужится и орет!! И моча уже совсем не выходит!
Помогите советом!!
Позвонила местному козоводу с 20-летним стажем - говорит - один выход - на мясо, чтобы не мучался :shock:
А я его брала 2-месячным на племя, мальчик замечательный!! Рука не поднимется резать его!! :(
А ветов, которые бы с козами работали, в округе нет! Только по коровам и свиньям....

Сообщений: 151 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11 След. Страница 9 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0