Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

SOS! Проблема у козлика

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
05-11, 13:30
Оля, очень жаль, сочувствую :( .
У меня когда с Клёпой было такое, я заметила сразу и стала действовать - тут главное время не упустить! Как вспомню - так мурашки! Я сразу сюда на форум написала и пошло-поехало! Три дня заливала всякую бяку и массаж-пробежки. А на улице дождище! Руки не чувствовала от массажей, коза-то не мелкая кг. 55-60 не меньше. А я её на перегородку поднимаю, а она падает. Под пузо руками и вверх - массаж. Потом на верёвке по улице в дождь, а она не идёт, я её волоком за собой.... Глауберову соль влили, а её пофигу.... Короче, три дня как во сне (страшном). Но, слава Богу, спасли! Я тогда так всем благодарна была форумчанам - пробовала всё, что советовали. Коза потом прежде чем пить воду, долго её обнюхивала - боялась, что я её опять всякой дрянью хочу напоить. А водку она у меня Абсолют пила и ещё какую-то дорогую очень - другой в доме не было в то время. Муж до сих пор вспоминает, что козы у нас только Абсолют пьют!

topic2204.html Изображение
05-11, 14:37
НИНА****** писал(а):
Оля, очень жаль, сочувствую :( .
.....А водку она у меня Абсолют пила и ещё какую-то дорогую очень - другой в доме не было в то время. Муж до сих пор вспоминает, что козы у нас только Абсолют пьют!

Вт и у меня когда после Денискиной свадьбы Снежанка переела отрубей, а они были "с мучкой" (хотела как лучше, а получилось, как всегда). К счастью сразу заметила изменение поведения.Сразу все меры приняла, коктейли стала готовить .А дома только коньяк был, приготовила на работу нести, девчат угощать. Пришлось бутылку распечатать и коньяком поить. Тоже делала все сразу подряд. И массаж и прогулки по ночному двору и уколы, опять коктейли, и глауберовую соль, пока не убедилась, что жвачка появилась. Потом больше не давала таких отрубей козам, только уткам, а козам обычные отруби добавляю.
Оля, печально, конечно, но 5 дней без жвачки - это уже проблема очень большая. Здесь может нужно было уже водой с марганцовкой заливать в желудок в больших количествах, чтоб размягчить ту массу, что спресовалась в желудке. Татьяна sly описывала лечение своей козочки, сейчас поищу, сброшу ссылку

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
05-11, 14:40
topic141-165.html - вот здесь

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
05-11, 15:02
Я думаю, что козлика излишне долго поили молоком и в большом количестве. Поэтому, недостаточно развился рубец и плохо усваивал грубые корма. Небольшой перекорм сеном или зерном мог повлечь за собой вот такие печальные последствия.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
05-11, 15:29
Я думаю, что козлика излишне долго поили молоком и в большом количестве. Поэтому, недостаточно развился рубец и плохо усваивал грубые корма.

Альфира, а как думаете, можно такого перекормленного козленка перестроить на нормальное питание и спасти, или же он обречен?

Моя страничка КФХ Серебряное копытце
Альпийские козы, Тюрингийские лесные козы
05-11, 15:47
Девочки, я своих всех тоже долго молоком кормлю, но ввожу и овёс, и сено обязательно в рацион. У меня обычно взрослые козы страдают обжорством. Молоко же после 1-2 месяцев от рождения становится не основным кормом, а дополнительным. Я думаю, что Оля не одним молоком его кормила. Просто что-то произошло, от чего ЖКТ встал, там ведь много причин может быть.

topic2204.html Изображение
05-11, 18:27
Nusha писал(а):
Я думаю, что козлика излишне долго поили молоком и в большом количестве. Поэтому, недостаточно развился рубец и плохо усваивал грубые корма.

Альфира, а как думаете, можно такого перекормленного козленка перестроить на нормальное питание и спасти, или же он обречен?

Можно, если постепенно уменьшать дозу молока и так-же постепенно приучать к поеданию грубых кормов.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
05-11, 18:28
НИНА****** писал(а):
Девочки, я своих всех тоже долго молоком кормлю, но ввожу и овёс, и сено обязательно в рацион. Молоко же после 1-2 месяцев от рождения становится не основным кормом, а дополнительным.

Вот это правильно! Молоко должно быть основным кормом до 3-х месяцев, постепенно его количество должно сходить на минимум, а больший процент рациона занимают грубые корма. В 5 месяцев молока в рационе быть не должно вообще, либо(если есть его излишки), даётся в виде дополнительного источника белка или как лакомство, но не более 0,5 литра за раз. Козлам при повышенной сексуальной нагрузке можно давать молоко, истощённым козам, но тоже понемногу.
Будет ли правильно развиваться рубцовое пищеварение - зависит и от количества выпаиваемого козлёнку молока. К примеру, если в 3 месяца детёныш получает молоко 3 раза в день по 1 литру, то зачем-же ему сено и зерно? Он будет сыт и доволен жизнью и без других ингредиентов меню. А вот если он недоедает, то чувство голода заставляет его потреблять и сено, и листья веников и зерновые. В этом случае объём рубца увеличивается, количество нужной микрофлоры, необходимой для переваривания твёрдой пищи растёт.
Вернёмся к козлику. Во-первых, это не её личный козлик, во-вторых, из телефонного разговора выяснилось, что симптомов, помимо атонии ж.к.т. было достаточно и других, из чего следует, что причиной болезни в данном случае стало не только неправильное кормление.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
05-11, 18:58
olmax писал(а):
Девочки,выручайте! Беда с козленком! возраст 6 мес
Желудок стоит 3 ий день боремся!Но главное не это..Он как пьяный! голову держит в низ,глаза шальные,выпускаешь,как будто потеря ориентации..молоко пьет по чуть чуть..Температуры нет,уши,рога теплые..вчера пропоносился после глауберки,сегодня горошки,но мало.Помогите пожалуйста! Что это может быть?
Подозрение по желудку..накормили рожью..

Да, здесь нельзя с уверенностью, что проблемы возникли из за перекорма :?: :?: , могло и наоборот, другое заболевание вызвать остановку желудка. Альфира писала:" Не факт, что атония произошла из-за зерна, любая острая боль в любом органе у коз приводит к угнетению моторики ж.к.т"

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
05-11, 19:14
Альфира писал(а):
... выяснилось, что симптомов, помимо атонии ж.к.т. было достаточно и других, из чего следует, что причиной болезни в данном случае стало не только неправильное кормление.

Ну, вот и мне теперь интересно, тоже, как и Ирина1971Алексин "собираю"!
Пожалуйста, если ЗДЕСЬ не тактично или "не удобно", прошу написать мне в личку.
АКТУАЛЬНО!
Спасибо.

Удачи!
Изображение
06-11, 00:57
Девочки,хочу пояснить..Козлик который болел,моего хорошего друга.. Я с ним занималась..вернее лечила..Думаю,что всем будет интересно разобраться в этом случае.. :roll:
Козлик рос и питался очень хорошо,но его не перекармливали и он много двигался..по происхождению он 75% нубик..питался молоком до последнего дня..У него была "персональная коза",молоко которой отдавали ему..т.е..литра 4 в день малыш выпивал..Но ни кто же не хотел плохого..хотели,как лучше.. :( Что бы козел рос и получал все необходимое..
Началось все, через примерно неделю,как коз "поставили"..С начало козленок лежал и был угнетен..но на это никто внимания не обратил..даже я..Вечером приехал хозяин ,позвонил мне и высказал предположение,что ,что то с Малышом не так..как будто потеря в пространстве,крутится на одном месте,тычится головой в стену и стоит..голова вниз и чуть в бок..движения не скоординированные.. Но молока попил и сена чуть пожевал..Дали АСД-2 и ветом..На следующий день я пришла посмотреть..живот был очень плотный.. и мы начали уже интенсивную терапию..
Водка+масло+вода,Нош па, катозол, АСД,через 30 мин глауберова соль,через 30 мин чемерица..позже плантекс..вечером ношпа и глауберова соль..Утром он немного пропоносил черным..Терапию повторили..поили сладкой водой и просто водой..вливали! На третий день стали подкожно подкалывать глюкозу.. Улучшения чередовались ухудшениями..в субботу стало падать давление,похолодели ушки и рога укололи кофеин..Спасибо огромное Альфире!!!!!
В воскресенье к вечеру начались судороги..дальше вы знаете..Да,его последние два дня трясло..
Подозрение пало на вертячку..или инсульт..но вскрытие показало,что мозг совершенно чистый,а вот желудок забит полностью.. :(
Мы долго говорили с хозяином и склоняемся к версии Альфиры..МОЛОКО! Вернее не доразвился желудок из за кормлением молоком до 6 мес возраста..а так как встали на зиму..пришлось есть грубый корм-СЕНО! и ТУТ ЖЕЛУДОК НЕ СПРАВИЛСЯ.. :( :idea: :idea: :idea:
Что я сделала не так? Мы честно боролись..и массажи и поднимали его..и гоняли..и растирали..но...

Буду рада гостям!
http://kozovodam.ru/topic1844.html
06-11, 01:01
Но все равно остался вопрос..ПОЧЕМУ ОН КРУТИЛСЯ ТЕРЯЛ КООРДИНАЦИЮ? ПОЧЕМУ ТАК ДЕРЖАЛ ГОЛОВУ? :roll: очень хочется разобраться.. :idea:

Буду рада гостям!
http://kozovodam.ru/topic1844.html
06-11, 07:48
Я думаю, что потеря ориентации и угнетённое состояние было вызвано сильными коликами - это очень сильная боль!!! Я сталкивалась с таким поведением во время колик у лошадей. Лошадь пятилась, горбатилась, опускала голову до земли, её трясло.... После вскрытия оказалось, что ЖКТ был забит забродившими капустными листьями.

topic2204.html Изображение
06-11, 09:28
olmax писал(а):
Но все равно остался вопрос..ПОЧЕМУ ОН КРУТИЛСЯ ТЕРЯЛ КООРДИНАЦИЮ? ПОЧЕМУ ТАК ДЕРЖАЛ ГОЛОВУ? :roll: очень хочется разобраться.. :idea:

Причина такому неадекватному поведению, действительно, сильная боль, желудочные колики. Некоторые животные умирают от одного только болевого шока, не дождавшись полного развития "клиники". Мучался, бедолага.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
06-11, 10:52
Спасибо,девушки большое за поддержку! Вы мне очень помогли! У меня в этом году желудки вставали у 3 коз..вытащила..У одной было вообще очень сильно..еще по весне..Я звонила тогда тоже Альфире..Козу спасло то,что резчик уехал на два дня.. :( И в день,когда он приехал О,ЧУДО!!!!!!!! я пришла утром в сарай (честно думала,что к трупу)..боялась заходить..муж первый прошел..А ОНА ЕСТ!!! И глазами хлопает!!!! тоже боролись 4 дня..А тут..не получилось.. :(

Буду рада гостям!
http://kozovodam.ru/topic1844.html

Сообщений: 49 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1