Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Нужно поставить козе капельницу, рисунки описание!

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
17-12, 14:28
Пожалуйста, отзовитесь, время, дорого, надо капать, до врача дозвониться не могу инет не пашет, скорости нет, найти что либо невозможно
Лекарства купила, системы, готова пробовать ставить, покажите место где вена, на фото на рисунке на чем угодно и каким направлением ставить иглу.
Очень жду дорогие мои, на вас надежда.

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
17-12, 14:35
Я нащупала пульсацию справа внизу воротника на границе шея тело, почти по центру, ТАМ НЕТ?

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
17-12, 15:48
Процитировать не смогла.Вот по ссылке попробуйте прочитать http://dv0r.ru/forum/index.php?topic=9262.0
И ещё вот цитирую
"Лошадям, верблюдам, крупному и мелкому рогатому скоту лекарственные вещества вводят в яремную вену; крупному и мелкому рогатому скоту, кроме того, и в подкожную вену живота; свиньям — в большую ушную вену или переднюю полую вену; собакам — в плюсневую передненаружную вену, в подкожную вену предплечья или в бедренную вену; кроликам — в большую ушную вену.

Внутривенные вливания лошадям и крупному рогатому скоту производят в стоячем зафиксированном положении (закруткой, на растяжку, носовыми щипцами, носовым кольцом с палкой-водилом или в станке). Иглу вводят на границе верхней и средней трети яремного желоба, кожу после выстригания волос протирают 5%-ным спиртовым раствором йода. Голову животного приподнимают вверх. Ниже места, подготовленного для пункции, вену сдавливают большим пальцем левой руки для наполнения ее кровью. Для сдавливания вены на шею можно накладывать резиновый жгут.

Точку укола иглы выбирают на границе передней трети яремной вены, где она лежит более поверхностно и отделена от сонной артерии плече-подьязычной мышцей. Затем иглой, удерживаемой между указательным и большим пальцами правой руки, прокалывают кожу и стенку вены (в один прием или раздельно). Срез иглы при этом обращают к коже и вводят по направлению к голове животного против тока крови под углом 40 — 45° к коже и продвигают ее на 2 — 3 см в просвет вены. После этого иглу соединяют с инфузионным аппаратом, который сначала держат ниже уровня иглы. И как только в аппарате покажется первая порция крови, его поднимают и, убрав большой палец левой руки с вены, раствор вводят со скоростью 30 — 50 мл/мин. Скорость введения можно регулировать поднятием или опусканием инфузионного аппарата.

После вливания резиновую трубку отсоединяют от иглы и снова сдавливают пальцами вену ниже места пункции. Далее, пропустив кровь через свободную иглу и удалив из нее остатки раствора, сдавливают вену выше места ее укола и затем удаляют иглу.
Источник: http://www.zoodrug.ru/topic2928.html

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
17-12, 15:59
а нельзя пригласить какую нибудь медсестру из больницы раз вет не отвечает,все таки внутри полостная операция вещь серьезная и послеоперационный период то же и лучше когда спец капельницу поставит

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
17-12, 16:01
В идеале конечно всё же найти человека,который может поставить в\венный катетер,тогда Вы сможете самостоятельно неоднократно капать препараты.И в вену каждый раз лазить не придётся и стенка вены не травмируется(потому как катетер гибкий).

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
17-12, 16:18
Юлия П. писал(а):
В идеале конечно всё же найти человека,который может поставить в\венный катетер,тогда Вы сможете самостоятельно неоднократно капать препараты.И в вену каждый раз лазить не придётся и стенка вены не травмируется(потому как катетер гибкий).

да вот это было бы хорошо! у меня так кошке ставили после операции

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
17-12, 16:51
Взято здесь
Очень часто в ветеринарии при экстренной и восстановительной терапии используют внутривенные вливания: струйно или капельно.
Обычно эти манипуляции выполняет ветеринарный врач, в клинике или на дому, так как внутривенные инъекции требуют большей аккуратности и осторожности, нежели внутримышечные и подкожные.
Но иногда бывают моменты, когда владельцу животного приходится самому ставить капельницу.
В этой статье мы расскажем вам как сделать это правильно.

Для внутривенных инъекций понадобятся обычные иглы, иглы-бабочки или браунюли ( катетер для периферических вен).

Фото 1. Иглы-бабочки.
Изображение
Фото 2. Катетеры-браунюли.
Изображение

Постановку внутривенного катетера должен выполнять ветеринарный врач.
В вене при правильном использовании и гигиене катетер может находиться до пяти-шести дней.
Браунюля представляет собой тонкую пластиковую трубку, которая находится в просвете вены и пластикового порта, который фиксируется на коже животного. Порт закрывается завинчивающейся крышкой. Браунюля крепится лейкопластырем на передней или задней лапе животного, в области подкожных вен

Фото 3. Внутривенный катетер зафиксированный на передней правой лапе. (1-порт, завинчен крышкой, 2-крышка клапана)
Изображение

Если браунюля не используется, её рекомендуется забинтовать. (не очень туго)
Изображение
Изображение
Как заправить систему.

Изображение

Флакон с раствором переворачивается пробкой вниз и надёжно фиксируется на высоте около 50 см от животного.
Для фиксации в ветеринарных клиниках используется штатив.



Фото 7. Фото 8.


В домашних условиях для фиксации удобно использовать целлофановый пакет с ручками.

Изображение

Инфузионную систему освобождают от упаковки, передвигают колёсико дозатора в крайнее положение, следя при этом чтобы силиконовая трубка пережалась.
Затем сняв колпачок, заборной иглой прокалывают пробку флакона. Внимание -- иглу при этом нужно ВКРУЧИВАТЬ!
Если нет встроенного воздуховода, то в пробку вставляют дополнительную иглу.
Если он имеется, то проследить чтобы воздуховодное отверстие было открыто.
Изображение
Изображение

Затем один-два раза нажав на стенки заборной камеры (фото 12), наполнить её раствором до половины.(фото 13)
Изображение

Далее, медленно регулируя колёсико дозатора, постепенно заполнять силиконовую трубку до первых капель из канюли.(фото 14)
При появлении первых капель трубку снова пережать. (закрыть).
ВАЖНО - на первоначальном этапе заполнения трубки-проводника раствор в заборной камере должен КАПАТЬ, а не литься!
Это необходимо, дабы предотвратить заброс пузырьков воздуха в силиконовую трубку.
Ваша система заправлена.
Изображение
Теперь необходимо подготовить катетер.
Для этого нужно снять бинтовую повязку (если катетер был забинтован), отвернуть крышку катетера против часовой стрелки (фото 15) и ввести канюлю системы в порт катетера. (фото 16 -17)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Медленно перемещая колёсико дозатора, регулируют скорость введения раствора.
Средняя скорость раствора одна капля в секунду.
Как закончить капельное вливание
После того, как вы прокапали весь необходимый объём раствора, система перекрывается, канюлю извлекают из порта и завинчивают крышкой катетер по часовой стрелке.
Открывают крышку клапана катетера (крышка может иметь различный цвет -синий, жёлтый, розовый, зелёный), вставляют шприц с набранным раствором гепарина и вводят, протыкая резиновый клапан, в просвет катетера 0.1 - 0.3 мл раствора. Это необходимо, чтобы в катетере кровь не свернулась и не образовала тромба.

Шприц вытаскивают, крышку закрывают. Катетер, при необходимости, забинтовывают.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
17-12, 16:58
Дозвонилась участковой но не поехала сказала давление сильное носом кровь идет...........
Ввела струйно подкожно 400 гр глюкозы+6 куб. аскорбинки.
Жвачка у Галатеи стала лучше, Фрося пока по прежнему. Воду не пьет, может и её проколоть глюкозой........
Если честно я очень устала......... а еще я голодная и все дома голодные а у меня нет никаких сил, пойду сейчас к фросе мыть попу, по моему ползти из неё переслало, вот помоемся будет видно. Вздутия сильного нет но и жвачки нет :cry:

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
17-12, 17:14
Самое противное, что в вену я попала с первого раза, но делала как в больнице иголка была на системе, зажала вену, просчупала, проколола иглой, предержала пальцем, нажала на резиновый клапан, ага кровь всасалась в иглу и систему, ну я открыла колесико подачи по трубки лекарства, а система не капает, туда сюда, а оказалось низко, я иглу сняла пока по новому подвешивала повыше, и муж говорит не надо так колоть, надо иголку просто если кровь фонтанчиком пойдет тогда точно в вене и подключишь, ну я давай тыкать, все вроде вот вена, пережимаю надувается, отпускаю сдувается, все прощупываю, ввожу, НЕ ИДЕТ КРОВЬ!!!!!!! И так много раз, я в мыле Галатея ТЕРПИТ НЕ ПЛАЧЕТ мои нервы не выдержали, я беру шприц, ВСЕ РЕШАЮ СТРУЙНО ВВОДИТЬ и что? А ОКАЗАЛОСЬ КРОВЬ В ИГОЛКЕ ЗАПЕКЛАСЬ когда я первый раз попала я же резиночкой всосала в иглу и в систему кровь, обидно, с первого раза все в вене было, НУ ВОТ ПОЧЕМУ Я НЕ ДОГАДАЛАСЬ ПОДНЯТЬ ПОВЫШЕ КУЛЕК С ПУЗЫРЬКОМ. После того как я поняла что в иголку и не пошло бы ничего, ДО МЕНЯ С УЖАСОМ ДОШЛО ЧТО Я КОЛОЛА И НЕ ОДНОКРАТНО В ВЕНУ, А НЕ МИМО!!!!!!! ОТ ЭТОГО МНЕ СТАЛО ПЛОХО, я пришла в ужас и РЕШИЛА БОЛЬШЕ НЕ ТРОГАТЬ НИЧЕГО! Все 400 гр, потихоньку вводила подкожно. :cry: :cry: :cry:
А сейчас у меня такое состояние как буд-то я прошла сто миль пешком.

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
17-12, 17:17
Спасибо всем кто вместе со мной!!!!!!!!!!!!!!!!! Я чувствую вашу поддержку!

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
17-12, 17:21
татьяна27 писал(а):
Воду не пьет, может и её проколоть глюкозой........
Если честно я очень устала......... а еще я голодная и все дома голодные а у меня нет никаких сил, пойду сейчас к фросе мыть попу, по моему ползти из неё переслало, вот помоемся будет видно. Вздутия сильного нет но и жвачки нет :cry:

Если есть возможность то и Фросе стоит прокапать глюкозы. АСД2 вливала Фросе? Она хорошо жвачку вызывает, прямо сразу коза начинает жевать во рту и жвачка появляется

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
17-12, 17:57
Таня,Вам надо сейчас самой успокоиться и отдышаться.Я была когда то тоже на Вашем месте,в такой же ситуации.Так же с ума сходила от переживания за жизнь своих питомцев,а беды и неприятности сыпались на них одна за другой.На всех-козы,коты,собаки...Я почти не ела,мало спала,много нервничала,что в результате....?В результате случился очень серьёзный нервный срыв...истощение нервной системы.Даже вспоминать не хочу.Перепугала всё своё семейство.Сама за себя не меньше.А муж потом мне сказал-либо я начинаю думать о себе и детях больше чем о своей живности,либо мы попросту будем расставаться с хозяйством.Потому как я нужна в первую очередь семье,детям,мужу...и никому не нужны будут мои животные если не дай бог что со мной случится...До меня дошло!Теперь я стараюсь быть как то поспокойнее,держать себя в руках что ли.Нет,я и волнуюсь и переживаю по прежнему,но как-то дозировано что ли...Лишний раз возьму "перекур",выпью чаю с валерианой,мёдом и мятой.Глицин,наконец,съем...Успокаиваю себя как могу и чем могу,стараюсь объективно посмотреть на ситуацию,без истерик.Поверьте-так даже выход из ситуации быстрее находится и улучшение наступает быстрее,потому как организм сил наберётся,мозг отдохнёт и действия будут более "трезвые",точные и верные.
Возьмите тайм-аут,отдохните,ведь насколько я понимаю-на данный момент ситуация не критическая?
Корявенько объяснила,ну как могу.Не кидайте тапками.Удачи Вам ото всей души.

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
17-12, 18:04
Я тут долго шарилась в инете - пыталась в картинках найти яремную вену или кровеносную систему коз...Безуспешно. :( Правильно, Танюша, что стала подкожно вводить. От голода коза за два дня не умрет, а глюкоза и р-р Рингера-Локка силы поддержат и при подкожном введении. Актовегин можно в/мышечно сделать. Молодец! Сил и здоровья тебе и твоим козам и твоим близким!

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
17-12, 18:38
ИрЭН писал(а):
татьяна27 писал(а):
Воду не пьет, может и её проколоть глюкозой........
Если честно я очень устала......... а еще я голодная и все дома голодные а у меня нет никаких сил, пойду сейчас к фросе мыть попу, по моему ползти из неё переслало, вот помоемся будет видно. Вздутия сильного нет но и жвачки нет :cry:

Если есть возможность то и Фросе стоит прокапать глюкозы. АСД2 вливала Фросе? Она хорошо жвачку вызывает, прямо сразу коза начинает жевать во рту и жвачка появляется

да АСД хорошо жвачку вызывает,ну а понос...я думаю(надеюсь)что вынесет весь полиэтилен,когда купила Катю,она такая худющая,думала болеет,вызывала вета,и та сказала что если что то съела и там застряло хорошо глауберову соль,что бы прочистило,пронесет все выйдет,ну у нас ничего не было съедено,я и давать не стала,но вот с Фросей думаю все должно проскочить

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
17-12, 20:17
Таня, я тебе несколько раз сказала, чтоб ты ИГЛОЙ, БЕЗ СИСТЕМЫ, искала вену! Когда только кровь струей пойдет, только тогда присоединить систему и расслабить ошейник! Но я все-таки склоняюсь к мнению, что без специальных навыков просто невозможно поставить систему козе. У меня 25 лет медицинского стажа, уж кому я только не делала в/в, даже детям недоношенным в головке находила, а вот козе - только один раз смогла и то только потому, что несколько часов назад туда ветеринар колол. Поэтому я тебе сразу и сказала - не найдешь, коли подкожно. 400 мл маловато, нужно больше. Я в ветаптеке брала глюкозу 5% специально для животных, там фасовка правда по 100 мл. Я сразу 30 шт взяла и 30 шт раствор Рингера. Вливала подкожно в первый и второй дни по 3 флакона глюкозы + 2 флакона Рингера утром и вечером. В последующие дни вводила по 2 фл глюкозы и по 2 фл Рингера.

Моя страничка на форуме

Сообщений: 53 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0