Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

У козы опух сустав

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
10-01, 15:55
Несколько дней назад мы купили сукозную (рожать во второй половине января) козочку. Надо сказать, что двор, в котором мы взяли козу, больше подходит для летнего содержания, чем для зимнего: температура уличная, сквозняки. И в этом во всем бегают козы, вперемешку с новорожденными козлятами.
При покупке я осмотрела козу, насколько это было возможно. Она была спокойная, сразу подошла ко мне, взяла сухарик из рук. Не хромала. Но на суставы я внимательно не смотрела. Привезли домой. Констанция признала меня за хозяйку, никаких особых отклонений не было. Я поставила ее отдельно от основного стада, чтобы не обижали. Да и карантин тоже нужен. Утром пришла к козе, а она прихрамывает на переднюю левую ногу. Скакательный сустав увеличен, по сравнению с правой ногой. При ощупывании коза не выказывает недовольства. Когда выпускаю ее погулять, она через некоторое время расхаживается и совсем не хромает. Что это может быть и какое можно предпринять лечение? Помогите, пожалуйста, советом. Хозяйка на мои телефонные звонки, к сожалению, не отвечает.
10-01, 16:54
Скорее всего у козочки травма, ушиб или небольшое растяжение связок. Намажьте в р-не сустава гелем охлаждающе-согревающим для лошадей и сделайте фиксирующую повязку.
10-01, 17:41
Виктория, спасибо! Купили в ветаптеке лошадиный крем для суставов Алезан. Он подойдет? Есть еще камфарное масло. Стоит ли делать компресс? На ночь собираемся перевести козочку в дом.
10-01, 18:42
При растяжениях нельзя делать согревающие копрессы, а при простудных симптомах - наоборот. В любом случае можно использовать человеческую мазь хондроксид, чередуя с АСД-третьей фракцией в качестве примочки, если не боитесь запаха.

Добро пожаловать! topic1332.html
Козы зааненского и альпийского типа
10-01, 19:07
Мария писал(а):
Скакательный сустав увеличен, по сравнению с правой ногой. При ощупывании коза не выказывает недовольства. Когда выпускаю ее погулять, она через некоторое время расхаживается и совсем не хромает. .

Очень похожи симптомы на артрит. Я бы посоветовала бы обратиться к вет врачу, так как лечение этой болезни зависит от причины. В любом случае хондроксид и другие мази, уменьшающие боль в суставах не повредит.

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
10-01, 19:53
Только что дозвонилась до хозяйки, с другого номера, на мой она не отвечала :evil: Бьет себя пяткой в грудь, что у козы никогда не было воспалений суставов. Хорошо, если так - лечить проще острую форму, чем хроническую.
Местным ветам не доверяю. Осенью один из них посоветовал дать козе антибиотики в таблетках. Даже дозу высчитал - 5-6 штук ампициллина на прием...
11-01, 00:08
Травматин или траумель можно применять и при остром и при хроническом состоянии. Сложность в том, что если это хронь, то нужно греть, если только повредила-первые сутки только холод, греть категорически нельзя, разнесет еще хуже. У меня сын раз ногу растянул, а мне сказал, что просто болит, а я была очень занята, сказала "звездочкой" помажь. Он и помазал, потом приходит, а нога как надувная, ужас. Пришлось срочно все смывать, давать ему кальций, и троксевазином, траумелем и массажем убирать это отек. Спал ногой кверху. Зато теперь хорошо запомнил, как растяжение лечить)))).

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
11-01, 17:26
Эльф, спасибо! Перевели козу вчера в дом, поближе к печке. Сегодня несколько раз мазала Алезаном. Похоже, опухоль спадает. Надеюсь, что мне это не кажется :roll: Я склоняюсь к мысли, что воспаление сустава ревматического характера - очень уж плохие условия содержания были у предыдущих хозяев. Если Алезан будет помогать, попробую греть с помощью "Дюны".
К сожалению, кроме сустава у козы обнаружилось еще несколько неприятных подробностей.Во-первых, насекомые. Наверно, блохи. Хотя, какие блохи зимой? А во-вторых, уплотнение на дне левой (тоже с левой стороны!) половины вымени. Когда покупали, вымя было полное. Хозяева уверяли, что родит со дня на день. Вчера я его сдоила, получилось примерно 700 мл. Осадка и хлопьев нет. Получается, что это что-то вроде кисты или воспаление лимфатических узлов? И еще, при покупке коза была в два раза шире, чем сейчас. По приезде домой подолгу пИсала несколько раз. Теперь нормальных сукозных габаритов, без отеков.
Вот такой ветеринарный "тренажер" мы себе купили :oops: Но оставлять козу у прежних хозяев было просто жалко. Они уговаривали взять еще одну, первокотку с козленком, но у нас мало кормов, на еще одну козу может не хватить.
11-01, 19:47
Запросто могут быть зимой блохи, если их с осени никто не травил, ониж могут круглогодично жить. У меня у одной козы блохи вдруг появились после окота, до этого ни у кого не видела. Я сначала боялась обрабатывать, всё таки козлята были маленькие, но спокойно смотреть как коза чешется не могла, и обработала фронтлайном всех. Ни у кого никаких нежелательных реакций не было, а блохи пропали.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
11-01, 20:30
Спасибо! Завтра поедем в ветаптеку, посмотрим, что предлагают козящимся :P Но я такого количества насекомых еще ни разу не видела - сдаивала молоко, а у меня потом вся рука в этих тварях!
11-01, 20:43
Ой!! ну тогда обязательно нужно гнать эту пакость. Ещё я знаю, выводят насекомых гвоздичным маслом, делают эммульсию в воде и опрыскивают. Из самых простых средств отвар полыни, пижмы и ромашки. И забыла написать - фронтлайн я использовала спрей, не капли, и брызгала только спину и шею, не по норме, меньше (у меня были остатки в большом баллоне) и всё равно все вывелись.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
12-01, 08:26
Мария писал(а):
Я склоняюсь к мысли, что воспаление сустава ревматического характера - очень уж плохие условия содержания были у предыдущих хозяев.
К сожалению, кроме сустава у козы обнаружилось еще несколько неприятных подробностей.Во-первых, насекомые. А во-вторых, уплотнение на дне левой (тоже с левой стороны!) половины вымени. Когда покупали, вымя было полное. Хозяева уверяли, что родит со дня на день. Вчера я его сдоила, получилось примерно 700 мл. Осадка и хлопьев нет. Получается, что это что-то вроде кисты или воспаление лимфатических узлов?

Мария , судя по этим признакам- у козы серьезно нарушена иммунная система. Есть статистика, что вши и блохи чаще всего нападают и паразитируют на ослабленных животных. Прошу Вас еще раз обратить внимание на сустав - проходит ли опухоль, больно ли козе наступать на эту ногу- может это правда ушиб при переезде? Если опухоль спадает, то это очень хороший признак- не ревматический артрит. Дело в том, что артрит ( а у вас еще и уплотнение на вымени+ блохи) говорит о том, что внутри организма идет какой-то вялый воспалительный процесс, есть вероятность наличия вирусов. А это очень-очень плохо.
Попробуйте найти спец вета.

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
12-01, 16:47
Да,я тоже подумала про сбой в иммунитете. По приезде домой мы сразу поставил ей Е-селен и Элеовит. Можно ли повторить Элеовит? Еще у меня есть Циклоферон (для меня). Это индуктор интерферона. Из описания:"Высокая эффективность препарата в комплексной терапии острых и хронических бактериальных инфекций (нейроинфекции, хламидиозы, бронхиты, пневмонии, послеоперационные осложнения, урогенитальные инфекции). Эффективен в отношении вирусов клещевого энцефалита, гриппа, гепатита, герпеса, цитомегаловируса, ВИЧ. Препятствует переходу заболеваний в хроническую форму. Проявляет высокую эффективность при ревматических и системных заболеваниях соединительной ткани. ДВ - меглюмина акридонацетат, 125 мг. Препарат индуцирует высокие титры интерферона в органах и тканях, содержащих лимфоиднные элементы, активирует стволовые клетки костного мозга, стимулируя образование гранулоцитов. Активирует Т-лимфоциты и естественные киллерные клетки, нормализует баланс между субпопуляциями Т-хелперов и Т-супрессоров. Усиливает активность альфа-интерферонов." Волшебная штука, держу в домашней аптечке. Есть в р-ре для в/м ведения и в таблетках. Как Вы считаете, можно козе давать человеческий препарат?
Да, сегодня приняла решение о курсе антибиотиков: стрептомицин + бензилпенициллин. Ну, и нистатин, конечно в яблочке :)
К сожалению, на вета, тем более хорошего, рассчитывать не приходится... Чувствую себя, как в каменном веке по этому поводу...
12-01, 19:49
Про Циклоферон не скажу, я у животных его не использовала, а вот Т-активин помогал очень хорошо. Я тоже замечала, что насекомые чсще заводятся у ослабленных животных. А температуру мерили? Может антибиотки и не потребуются? Как иммуномодулятор я обычно использую энгистол или его аналог эвинтон, фоспренил, максидин, риботан, ронколейкин, витамины (витам, гамавит) тоже хорошо помогают.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
12-01, 20:12
Ну, значит, я первая буду использовать Циклоферон у коз :roll: Для себя решила, что уколю половину человечьей дозы, если в ветаптеке не найдется ничего из Вашего списка (мы с мужем туда последнее время, как на работу ходим). Антибиотики начала колоть, поскольку какое-то внутреннее воспаление все-таки есть, Барышня-крестьянка права.
Спасибо вам всем огромное за опыт, советы и поддержку! Не представляю, что бы я делала! У меня в радиусе пяти километров только снег и лесополосы в полях :)

Сообщений: 29 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron