Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Выпадение влагалища

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
01-02, 00:59
У нас вызывает беспокойство то, что одна из коз, когда находится в лежачем положении она несколько выдавливает из себя родовой пузырь. Встает и он всасывается назад. По срокам до родов еще неделя точно будет. Рожает третий раз. Может это и всегда бывает, но просто ранее мы не замечали. Ваши мысли, дамы и господа :?:
01-02, 02:43
Скорее всего, что это не родовой пузырь, а частичное выпадение влагалища, которое в начальной стадии заметно только у лежащих животных. Обычно оно не влияет на течение беременности и родов. После родов выпадающая часть влагалища втягивается обратно в тазовую полость и расправляется.
У некоторых животных такое происходит в конце каждой беременности.

Моя страничка
01-02, 02:47
Спасибо, успокоили. Можно теперь спать, а не бегать к козам всю ночь...
01-02, 03:10
Все же посматривайте за козой, т.к. частичное выпадение может перейти и в полное выпадение, тогда нужно оказывать помощь.

Моя страничка
20-03, 19:08
Вот ,что случилось утром пришла к козам .а у козы которая должна родить через 9 дней выпало влагалище и она не встает (все на выверт - зрелище не для слабонервных) я обмыла марганцовкой и попробовала заправить, ничего не получилось, привезла ветеринара, объяснила, что козу надо спасать! Люблю как ребенка! Он заправил и зашил губы и теперь 9 дней буду следить за ней, т.к.сама родить не сможет, нужно шов снимать, но это не страшно ..страшно то, что рожать когда будет влагалище может опять вывернуться и нужна помощь при родах ... и еще влагалище очень растянуто и кровоточит (предложил ее под нож), но я решила, что если уж ей невмоготу будет, только тогда на это решусь ...
Ветеринар насчитал 4 козленка - это и послужило такой проблеме у первокотки ...
Сейчас коза на свободном выгуле выпустила во двор и весь день заставила гулять ,аппетит хороший , а вот лечь не может, видно что сразу у нее начинает выпирать влагалище ..
За что скотине такие муки? А какие умные козы! Я ей говорю сейчас за врачом съезжу, сама ничего не сделаю .... Ветеринар удивился, что я только гладила уговаривала что терпи и молитвы читала (какие только в памяти всплыли ,вслух) слезы самопроизвольно текут день трудный выдался ....
Теперь каждый день буду караулить. Врач объяснил, как нужно при родах его вернуть назад, да и после родов на недельку придется опять зашить, пока не придет в норму ....
Хорошо хоть есть такой сайт и с радостью и с горем можно прийти, как к маме !!!
20-03, 20:21
Людмила! Терпения Вам с козочкой!
Дай Бог, все у Вас будет хорошо! И родит и все станет на место само! :razz:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
20-03, 20:44
lydmsmirnova2008 писал(а):
он заправил

Т.е.Вы это видели и сможете сделать это сама?
lydmsmirnova2008 писал(а):
еще влагалище очень растянуто и кровоточит

После родов надо будет часто обмывать(приготовьте клизму или небольшую пластиковую бутылку с дырочками в крышке) для этого,а для заживления приготовьте спрей. Еще приготовьте окситоцин,борглюконат.глюкозу,аминовит.
И,наверное, надо сколотить дощатый наклонный пол уже сейчас, чтобы передняя часть туловища была ниже..

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
20-03, 21:46
олеся писал(а):
Т.е.Вы это видели и сможете сделать это сама?

Он, когда вправлял, все объяснял и как вправлять и как руку назад вытаскивать ....
Моя крестная держит 8 коров! И я ей всегда помогала, если корова не могла разродится, она держала ее, а я в матку руки засовывала и крутила, тогда мне было 19 лет (так жутко мне никогда больше не было). Так вот, после тяжелых родов у некоторых влагалище выпадало и его она сама заправляла и я этому училась (никогда не думала, что этот опыт мне пригодится), но поплакать потом пришлось, и себя и козу жаль стало !!!
Коза вечером чувствует себя удовлетворительно, ест и бодрая .
олеся писал(а):
Еще приготовьте окситоцин,борглюконат.глюкозу,аминовит
все готово, т.к уже одна коза окотилась, но лучше бы это все не понадобилось !
20-03, 21:52
Манда Ланда писал(а):
Дай Бог, все у Вас будет хорошо! И родит и все станет на место само

я на это надеюсь организм молодой, крепкий за жизнь должен бороться !!!
20-03, 22:01
lydmsmirnova2008
Терпения и уверенности желаю.Бог в помощь!

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
23-03, 23:52
Людмила, все должно быть хорошо. Коза молодая, опыт у Вас есть, ветеринар имеется.
Я знаю козоводов, столкнувшихся с такой же проблемой, - козы рожали нормально, а после родов все восстанавливалось.
Не переживайте Вы так!

Моя страничка
25-03, 16:01
Коза моя разродилась 2 дня назад , я конечно не углядела, т.к это было на 7дней раньше срока, да и ночью - разорвалась. Не буду описывать всего, но напишу, что родила 4 козлят из которых 2 мертвых и 2 очень слабеньких, она их не принимает, наверное посчитала, что они должны были отдать богу душу. Сидят дома в коробке..мальчик и девочка...
Сутки отходил послед кусками, очень тяжело козе пришлось.
Вот сегодня вторые сутки пошли после родов, коза повеселела и появился аппетит ...
Зашивать не стала, решила так если только выпадет, значит зашью (но пока все нормально)..
Спасибо ветеринару, хоть и по телефону, но очень помог ...
У нас еще и отек вымени (вымя кажется наощупь переполненным), сколько молозива сдоила не знаю - была вся в растерянности, наверное около 2 литров ..и сегодня дает 3 раза по300гр.
Козлята окрепли, но на ногах стоят плохо - всегда спят ..
25-03, 16:16
lydmsmirnova2008 писал(а):
Зашивать не стала, решила так если только выпадет, значит зашью (но пока все нормально).

Самое главное, я считаю! И козлятки окрепнут и коза выздоровеет!
А вымя отекшее, что она сильно тужилась. Все будет хорошо!

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
25-03, 19:39
lydmsmirnova2008 писал(а):
сегодня вторые сутки пошли после родов ,коза повеселела и появился аппетит ...

Молодец Вы и Ваша козочка! Рада за Вас!
А козлята обязательно выправятся и окрепнут очень скоро! :grin:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
25-03, 19:50
Ой, Людмила, представляю как Вы намучились! Отдохните от переживаний, все уже позади!

Моя страничка

Сообщений: 83 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 1 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0