Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Владимирская область. Хозяйство Бородиных

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 128 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 9 След. Страница 1 из 9

Сообщение
Автор
10-04, 08:55
Редакция 9.02.2015 года.

Всем привет, давайте знакомиться.
Меня зовут Ольга. Я замужем, мужа зовут Илья и у нас есть четырехлетний сын Андрей.
Мы москвичи, но 1 апреля 2012 года, совсем не шутя, уехали в деревню Владимирской области. Поехали ради ребенка, хотим дать ему хороший иммунитет.

Так как нас увлекает тема хозяйства, то почти сразу стали им обрастать. В первый же год завели себе коз, получилось 11 голов. На второй год увеличили поголовье до 33 голов. Семь дойных коз, козел, козочки на племя и козлята на мясо.
По итогам третьего сезона, в зиму(2014-2015) остается 4 дойные козы; 4 подросшие козочки, которым в феврале будет по 2 года и они, как раз станут первокотками; 8 молоденьких непокрытых козочек 2014 г.р. и молодой племенной козел. Всего 17 голов. Обычно к лету их становится очень много.
Чем дольше мы ими занимаемся, тем чаще понимаем, как важно иметь хорошую практику ведения этих замечательных животных.

В начале 2014 года, мы еще завели овец. Сейчас у нас 9 овец и один баран. Шесть овец уже ягнились в этом(2015) году, всех ярочек оставляем на племя.
В январе 2015 снова расширили хозяйство - завели вьетнамских вислобрюхих свинок (3 шт.). Но козы по прежнему остаются нашим основным направлением. Мы их очень любим.

У нас еще есть собаки - немецкая овчарка, бивер, кошка с котом и куры.

В августе 2014 года мы переехали в другую деревню, где много полей, мало соседей и совсем плохо с дорогой )) Тут мы построили свой новый дом и вместительный скотный двор. Теперь ищем к себе соседей-единомышленников.

Хозяйство Бородиных "Энтузиазм". Владимирская обл.
10-04, 10:09
Это наша самая первая коза Белка. Она обычная деревенская коза.

Изображение

Это наши "золотые" козы. На фото им около 4 мес. Лерка и Сёрф.
Изображение Изображение

Хозяйство Бородиных "Энтузиазм". Владимирская обл.
10-04, 10:12
июль. это я среди наших козюль.

Изображение
продолжение следует...

Хозяйство Бородиных "Энтузиазм". Владимирская обл.
10-04, 10:30
Илья среди нашей скотины. 1 сентября 2012.
Изображение

Сёрф 6,5 мес. Октябрь 2012.
Изображение
Сёрф теперь. Март 2013.
Изображение Изображение

Хозяйство Бородиных "Энтузиазм". Владимирская обл.
10-04, 10:34
Спасибо всем за теплый прием :)

Angel писал(а):
Приветствуем новичков!! :D
Молодцы, круто изменили свой быт. И козы хороши, даже Белка очень красива по окрасу ну и удой наверное же не литровый? :)

Да, в прошлом году она была 2ым окозом и давала в лучшем случае 2,4 литра. Зато в этом году, она нам уже сейчас дает 3 литра молока. Для обычной деревенской козы, такой молодой, я считаю хорошие показатели. Тем более, что другая более старшая коза, которая давала по траве до 4х литров сейчас дает наверно 2,5.
Но у этой козы, Белки, вымечко круглое, набитое (жировое что ли называется?) и сосочки маленькие, кулачком ее не подоишь :(

Хозяйство Бородиных "Энтузиазм". Владимирская обл.
10-04, 11:02
Это наши козы теперь. Февраль 2013
Изображение Изображение Изображение Изображение

Хозяйство Бородиных "Энтузиазм". Владимирская обл.
10-04, 14:15
Красивые "золотые" козы!!! Очень похожи на наших козюлек Любаву и Радомира. Пойду посмотреть ваших в базе данных по породам.

Изображение
10-04, 14:26
А вот наша собака Веста.
Изображение

Хозяйство Бородиных "Энтузиазм". Владимирская обл.
17-04, 19:31
вита писал(а):
Ольга,здравствуйте!Замечательное у Вас хозяйство!!!И вы с мужем молодцы!!!Думаю с такими животными,на природе вы много получаете позитива и радости каждый день :D Удачи и успехов вам!

Спасибо, Вита.

Olgyha писал(а):
Заходила посмотреть на красивых коз!
Все очень понравились!

спасибо большое! ))

Хозяйство Бородиных "Энтузиазм". Владимирская обл.
04-05, 02:32
Вот мой следующий рассказ:

Соседи нам должны были отдать своих козлят от двух коз + начали рождаться наши козлята. Молока на выкорм хватать не будет. Поняли, что нужна новая коза. Стали искать.
Нашли объявление, которое звучало коротко, но приятно: «Продаются хорошие козы». А нам как раз нужна хорошая коза.
Это обычная деревенская коза. Но хозяйка говорила, что отец козы какой-то замечательно породистый парень - Таширской породы. Я такой породы не знаю, в интернете о такой тоже нигде не упоминается, но она утверждает.

По телефону хозяйка все время путалась, то коза давала на траве до 3-х литров, то до 3,5. Сколько дает молока в этом году, она не знает, т.к. коза кормит двух своих козлят.
Про вымечко спросила сказала, что большие хорошие соски. На деле оказалось, что соски не большие.
Про окоз говорила, что в этом году был третий, поэтому я и поверила, что в прошлом она могла давать 3 литра. Когда приехали, муж хозяйки утверждал, что у козы в этом году только второй окоз. И как она, такая замечательная, умудрилась давать 3 литра в прошлом году, не совсем понятно, но очень интересно было.
А какого цвета ваша коза? - спрашивала я по телефону. О, она красавица! Большая коза, бело-голубая. Ну тут, я считаю, что хозяйка меня не обманула. Она действительно очень крупная и красивая, очень оригинальный окрас.
А зовут её… Ну как её еще могли назвать в стаде в 40 голов? Белка, конечно, так сказала хозяйка, но муж хозяйки, по всей вероятности именно он с козами чаще занимается, он ее звал Дикарка. Так она у нас и зовется Белка-Дикарка.

Знакомьтесь - Белка-Дикарка.
Изображение Изображение Изображение

Редакция от 28.02.2015 г. Мы потом козу переименовали в Камиллу. Она нам в феврале 2014 г. родила трех замечательных девчонок. Черную, рыжую и точно такую, как она сама. Черную мы продали, а две других растут в нашем хозяйстве. Зовут их Мелина(рыжая) и Метида(голубая). А в этом году она родила нам необыкновенную девочку и обыкновенного мальчика )). На раздое, пока дошла до 3 180 гр молока.

Хозяйство Бородиных "Энтузиазм". Владимирская обл.
05-05, 08:29
ИрЭН писал(а):
Ну и сколько на самом деле эта козочка стала давать молока?

пока ее рекорд 1,5 литра. но мы сейчас их держим на одной траве (на самовыпасе весь день) и на сене. пойло не даем. пробовала 2 раза в день пойло давать, результаты были такие же.

Хозяйство Бородиных "Энтузиазм". Владимирская обл.
28-05, 07:42
Бэби писал(а):
Оля, здравствуйте! Ну вот и я пришла у вам в гости :D . Почитала и просмотрела все ваши стр.
Оля, я тут увидела ваше письмо про покупку коз в Лакинске где вы ещё скинули АВИТО с фоткой.
Я то же на днях туда звонила, там такая чудная женщина со мной разговаривала. Она мне сказала: приезжайте скорее, а то ко мне щас из ПодМосковья приезжают и забирают 19 коз сразу :lol: Вы, говорит,только подкормите коз, а то у меня кормить их нечем.

У неё оказывается 40 коз из них 19 дойных, остальные молодняк и козлы.


Да, она и на вид чуднАя, но вообще, я хочу сказать, наша Дикарка реально прибавляет заметно. И это только на траве, без дополнительного докорма. Я думаю, что если бы я ее кормила, то она бы мне сейчас литра 3-то давала бы. Плюс она мне все же характером нравится и красивая уж больно.
Что подкормите - это точно. Мы купили Дикарку, она вообще лысела ужасно, у них действительно корма закончились и сено на исходе было.
Коза-то поправляется, значет все хорошо с козами все-таки.

Хозяйство Бородиных "Энтузиазм". Владимирская обл.
03-06, 12:06
Вчера, в срок родились 2 козленка у нашей козочки Феи. Она стала мамой первый раз. На этом наши окозы в этом году завершены.
По поводу Феи у меня было яркое предчувствие, что по окрасу получится что-то необычно красивое. Так и вышло.
Папа козлят альпийско-нубийский козел Сёрф.
Изображение Изображение Изображение

Про маму Фею.
Эта козочка, обычная деревенская, у нас появилась в прошлом году 3-х месячным козленком. Сняли с подсоса. Маленькая нежная козочка. Думали, как назвать. Набрали в интернете в словарях слово "нежный" и увидели, что на немецком это - fein. Ну если читать по русски, то похоже на Фею, правда? Так и назвали.
Ее мама Зоря, взрослая коза, на тот момент давала ее хозяйке 4 литра молока. Спустя пару месяцев соседке стало трудно содержать двух козочек и она продала нам одну свою козу. Оказалось, что это мама нашей Феи.
Зорю в этом году мы продаем. А Фею оставили в хозяйстве. Козочку Феи решили тоже оставить.

Хозяйство Бородиных "Энтузиазм". Владимирская обл.
05-07, 15:59
Вот новые фотографии наших коз.

Это Сёрф))
Изображение Изображение
Это папа всех наших козлят, которых мы хотим оставить на племя.

Это наша Лерка в новом хлевочке.
Изображение

Хозяйство Бородиных "Энтузиазм". Владимирская обл.
06-07, 08:31
А вот еще дочки Сёрфа.
Они от обычных деревенских козочек.

Все наши козлята, в этом году, растут на одной лишь траве (самовыпас) и молоке.
Принципиально развиваем у них травный отдел желудка, а не тот, что отвечает за щи и борщи. Зерна мы им тоже не даем принципиально.

Девочек зовут Марра (бурая от черной козы) и Родинка из-за белого пятнышка на спине.
Изображение Изображение

Хозяйство Бородиных "Энтузиазм". Владимирская обл.

Сообщений: 128 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 9 След. Страница 1 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2