Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

подскажите,пожалуйста

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 214 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 15 След. Страница 1 из 15

Сообщение
Автор
19-12, 13:10
Пожалуйста помогите.Заметили в молоке несколько маленьких сгустков.Почитали что это может быть.Наверно мастит.

Последний раз редактировалось irina 25-02, 20:02, всего редактировалось 1 раз.

19-12, 13:41
Одиночные маленькие сгустки могут быть пробками - сгустками казеина, они не опасны. Такие пробки обычно бывают в первые дни после родов - прочищаются молочные протоки.
Вот если при процеживании молока на ткани остается слизь, или в молоке, когда постоит, на дне - белый (или бело-желтый, иногда с кровью) осадок, тогда это наверняка мастит.

Перед доением положено первые струйки молока сцеживать в специальную преддойную чашу. Это такая маленькая емкость, затянутая черной тканью. Зачем это надо?
- Перед доением в соске образовывается так называемая бактериальная пробка (сборище всяких микробов) и первые струйки ее вымывают.
- Если молоко изменено (по причине мастита), то на черной ткани это будет сразу видно.
- Если обнаружится изменение в молоке - это сигнал, что надо принимать противомаститные меры и чтобы молоко от этой козы не попало "в общий котел"

Моя страничка
19-12, 14:25
Нам эту козу недавно подарили.Сказали что это зааненская порода.У неё будет первый окот в марте,но бывшая хозяйка её уже доила и нам сказала доить 2 р в день до января.Мы начинающие козоводы,нам очень нравится,муж за ними ухаживает как за детьми, но пока о козах мы мало знаем, спасибо вам.
19-12, 14:46
Сгустки могут образовываться, если козу выдаивать не полностью.
Тщательно проверяйте, чтобы в вымени не оставалось молока. Аккуратно прощупывайте каждую долю, после дойки они должны быть мягкими, без уплотнений.

Моя страничка
19-12, 15:24
В верхней части вымени два плотных ядра,а нижняя часть мягкая.А как должно быть мы не знаем.У первой нашей козы,она не зааненская, вымя совсем другое,маленькое и сравнить несчем.
19-12, 18:38
два плотных ядра в верхней части вымени у зааненской козы это нормально или надо лечить?
19-12, 19:50
Вы можете сфотографировать вымя в этой проблемной зоне? Или нарисовать и описать словами структуру "ядра"? А порода козы не имеет значения.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
19-12, 20:52
irina писал(а):
два плотных ядра в верхней части вымени

Может быть это просто железа молочная?
19-12, 22:26
Помассировали вымя больше обычного,стало больше сгустков с оранжеворозовыми крапинками.Марля после процеживания жёлтого цвета.что это может быть?
19-12, 23:48
irina
Скорее всего, молоко все же не выдаивалось полностью, образовывались сгустки, которые Вы расшевелили массажем и они выходят вместе с застоявшимся молоком.
"Два плотных ядра", я так поняла, расположены в основании вымени, сзади? Они симметричные и находятся рядом друг с другом? Если так, то, вероятно, это лимфатические узлы.
Что Вам делать?
1. Лимфатические узлы трогать не надо!
2. Доить как можно чаще, чтобы быстрее "промыть" все, что застоялось.
3. Массаж вымени делать аккуратно, чтобы не травмировать железу (Вы не очень перестарались в этот раз?)
4. Купите в вет.аптеке внутривымянную суспензию, например, мастиет-форте. Введите ее по половинке шприца-дозатора в каждую долю. Сделайте это сразу после вечерней дойки (самый длительный перерыв между доениями) и аккуратно чуть-чуть помассируйте снизу, распределяя препарат. На следующий день доите, как обычно, часто. Повторить суспензию можно через 12-24 часа. Обычно 2 или 3 раза бывает достаточно. Молоко после этого не пить 3 дня. Вообще-то препарат выходит из железы через 6 доений.

В вет.аптеке купите еще один шприц-дозатор для сухостойного периода, например, нафпензал DC. Когда коза будет в запуске, также введите в каждый сосок.

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 19-12, 23:58, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
19-12, 23:57
Спасибо большое!
20-12, 00:03
Потом расскажите, пожалуйста, как дела.
А какой возраст козюльки?

Моя страничка
20-12, 00:19
Людмила Волкова писал(а):
В вет.аптеке купите еще один шприц-дозатор для сухостойного периода, например, нафпензал DC. Когда коза будет в запуске, также введите в каждый сосок.

Людмила Ивановна, это желательно всем, или только если возникали проблемы?
20-12, 01:16
egor dob
нет, это только тем, у кого были проблемы, для профилактики новых неприятностей.

Моя страничка
20-12, 01:17
Спасибо!

Сообщений: 214 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 15 След. Страница 1 из 15
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron